Урок русской грамоты
Тема: В гостях у алфавита.
Цель обучения: закрепить знание алфавитного порядка;
упражняться в
применении алфавитного порядка при записи слов;
Цель развития: развивать речь, мышление, память и т.д.
Цель воспитания: воспитывать культуру речи и общения
Оборудование: интерактивное оборудование (флипчарт), раздаточный материал для
работы в группах, учебник, тетради.
Ход урока:
1. Оргмомент (внешняя и внутренняя готовность класса к уроку)
Внимание! Проверь
дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Все ль на месте? Все
ль в порядке?
Книга, ручки и
тетрадки?
3. Актуализация
ранее изученного материала
Запись: «число»,
«классная работа».
У вас на столах
лежат буквы их нужно собрать, тогда вы узнаете какая у нас сегодня тема на
уроке. А в этом поможет вам загадка.
Загадка.
Сели на страничку 33
сестрички
Сели рядом – не
молчат.
Нам загадки говорят.
-
Что такое алфавит? Кто сможет ответить?
Минутка
чистописания: Аа
Запись в тетради слова «алфавит».
Словарно-орфографическая
работа со словом: ударение, орфограммы.
-
Подберите синоним к слову «алфавит»/азбука
- Знаете ли вы, что
слово алфавит образовалось от названия первых двух букв латинского алфавита
(альфа и бета), а слово азбука образовалось от первых двух букв старославянского
алфавита (аз и буки)?
. Постановка цели
занятия перед учащимися
- Сегодня на уроке
мы будем учиться записывать слова в алфавитном порядке.
- Назовите буквы в
алфавитном порядке.
Арбуз, барабан,
вишня, гном, дети, ель, ёж, жизнь, зебра .
Работа в группах
«Вставь
пропущенные буквы алфавита»
1гр
__ , Д, ___, ____, ____, З, ____
2гр
__ , ___, Л, ____, ____, О
3
гр П, ___, ____, ____, ____, ___, Х
Поиграем в игру.
«Знаешь ли ты
алфавит?»
- Какая буква
предшествует букве Щ?ща
- Какая буква стоит
за буквой Й?
- Какая буква стоит
между Н и П?эн и пэ
- Какая буква стоит
за буквой К?ка
- Какая буква
предшествует букве Б?бэ
- Какое слово
получилось? / школа
Физминутка
Каждый день по
утрам делаем зарядку
Очень нравится
нам делать по порядку:
Весело шагать
(ходьба на месте),
Руки поднимать
(руки вверх),
Приседать и
вставать (приседания),
Прыгать и скакать
(прыжки)
- Сколько букв в
русском алфавите?
- Сколько гласных?
Согласных?
1 гр- Расставь
гласные буквы в алфавитном порядке. Проверь их – 10.
2 гр - Расставь
согласные буквы в алфавитном порядке. Проверь их – 21.
3 гр - Для чего
нужны Ь и Ъ? Приведи примеры.
5. Формирование
умений и навыков.
Работа по учебнику.
Работа с текстом.
6. Проверка
понимания.
Самостоятельная
работа. Упр в учебнике.
Взаимопроверке
(меняемся тетр)
7. Итог урока.
Д/з алфавит
Повторить алфавит. С
20 упр и 22 читать
-Какая тема была у
нас на уроке? Чему мы научились?(записывать слова в алф порядке.)
А теперь ребята
давайте наклеим стикеры. Ели было на уроке вам все понятно ,то наклейте
смайлик с улыбкой. А если вы что-то не поняли на уроке то грустный смайлик.
1 группа
«Вставь пропущенные буквы алфавита»
__ , Д, ___, ____, ____, З, ____
2группа
«Вставь пропущенные буквы алфавита»
__ , ___, Л, ____, ____, О
3 группа
«Вставь пропущенные буквы алфавита»
П, ___, ____, ____, ____, ___, Х
ШКОЛА