Тема: Гласные звуки и буквы. Обобщение.
Дата: 13.10.2014 г.
Задачи: Закрепить знание печатных и письменных букв
Аа, Уу, Ии,Оо,ы;
умение соотносить буквы со звуками;
знание графического обозначения звуков в схемах.
Развивать фонематический слух,
умение выполнять звукобуквенный анализ слов; устную речь; логическое
мышление; расширять словарный
запас.
Воспитывать доброжелательные
отношения в классе; интерес к обучению.
Формировать психологические
качества – внимание, память, мышление,
Развивать мелкую моторику
пальцев рук.
Оборудование: набор магнитных букв; таблицы с изображением животных
и первых букв печатных и письменных (Аа - аист, Уу – утка, Ии – индюк,
Оо – ослик, ы); звуковые схемы к
словам; Звуковички – маленькие человечки с крылышками, на которых нарисованы
абрикос, утюг,
облако, иголка, дым;
у учителя карточки с
недописанными элементами письменных букв Аа,Уу,Оо,Ии,ы;
у детей на партах карточки с
трафаретами письменных букв из наждачной бумаги;
маркер у учителя; прописи № 1 у
детей.
Ход урока
1.Орг. момент.
-Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Посмотрите на них, улыбнитесь. Вы должны
показать им, чему уже научились на уроках русской грамоты в 1 классе.
2. Введение в тему
урока .
- А самые главные
гости на уроках русской грамоты – это буквы .
На доске таблицы с
изученными буквами.
Дети хором называют
их:
- Здравствуйте, буквы:
А, У, И, О, Ы!
- Какие это буквы? (гласные)
- Какие звуки они
обозначают? (гласные)
- А какие звуки
называются гласными? ( звуки, которые можно пропеть, протянуть)
- Как обозначают их
на звуковых схемах? (красным цветом)
- Мы выучили пять
гласных букв, и сегодня на уроке вы покажете, как вы их запомнили, как
научились их читать и писать.
3. Игра « Найди
место Звуковичка».
- Как вы думаете, а
без чего не могут обойтись буквы? (без звуков)
- Кто их сопровождал
на наших уроках? ( Звуковички)
-Давайте встречать Звуковичков.
Учитель показывает
Звуковичка, у которого на крылышках нарисован абрикос.
Дети называют первый
звук этого слова «А» - это имя Звуковичка.
- С какой буквой
дружит этот Звуковичок?
Дети размещают
Звуковичка под таблицу с буквами Аа.
Аналогичная работа со
Звуковичками «У» - утюг, «И» - иголка, «Ы» - дым.
- Молодцы, вы
правильно нашли место для каждого Звуковичка.
4. Игра « Расставь
буквы».
На доске изученные магнитные
буквы вразброс.
-По дороге в нашу
школу каждый Звуковичок нес в руках свою букву, но в воздухе они так
заигрались, что выронили все буквы. Буквы перепутались, и Звуковички очень
расстроились.
-Давайте поможем им –
вернем каждому букву, обозначающую его звук.
Дети выходят к доске,
выбирают букву и правильно «вручают» ее своему Звуковичку. За правильные
ответы дети за партами хлопают в ладоши, а если ученик у доски ошибается –
помогают ему исправить ошибку.
- Какие слова мы
можем составить из этих букв?
Ребята выходят к
доске и составляют слова (ау, уа, иа.)
- Вы показали, что
знаете буквы. А теперь давайте отдохнем со Звуковичками.
5. Физминутка .
6. Игра « Услышь
звук – покажи букву».
-Звуковички хотят
поиграть с вами, чтобы узнать, как вы знаете их имена и буквы!
-Возьмите веера с
буквами.
- Я буду называть
слова, если вы услышите в них знакомый гласный звук, то покажите мне букву,
которая его обозначает.
СЛОВА: НОС, МАК,
ЛУК, МИР, СОН, СЫН, УМ, СТОЛ, ДЫМ.
- Молодцы, Звуковички
очень довольны вашей работой.
7. Отгадывание
загадок и нахождение отгадок по звуковым схемам (звукобуквенный
анализ)
- Вы любите загадки?
Звуковички приготовили для вас загадки, в которых отгадки начинаются со звуков
их имен.
На доске 5 звуковых
схем.
- Попробуйте отгадать
загадки, и вы узнаете, от какого Звуковичка каждая звуковая схема.
Дети отгадывают
загадки, соотносят слова-отгадки со звуковыми схемами и заменяют в них звуки на
известные буквы.
Загадки.
1) Берега зеленые, вода красная, рыбки черные. (Арбуз)
2) Серый, а не волк. Длинноухий, а не заяц. С копытами, а не лошадь.
(Ослик)
3) Всех на свете обшивает, что сошьет – не надевает. (Иголка)
4) Меньше тигра, больше кошки, над ушами - кисти-рожки,
С виду кроток, но не верь - страшен в гневе этот зверь.(Рысь)
5) Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке,
На себе ее везет, очень медленно ползет. (Улитка)
- Давайте хором
прочитаем, какие слова у нас получились в звуковых схемах
( арбуз, ослик, рысь,
улитка, иголка).
- На какие две
группы можно разделить эти слова? (живые предметы и неживые предметы, первый
звук гласный и первый звук согласный, короткие и длинные слова).
8.Физминутка .
Зарядка для глаз.
Зарядка для
пальчиков.
9. Упражнение в
письме письменных букв .
-А сейчас посмотрим,
как вы знаете письменные буквы.
1) -Звуковички решили
пошутить и не дописали элементы гласных букв. Сможете узнать, какие это буквы?
Учитель показывает
карточки с недописанными элементами изученных письменных букв, ученики
дописывают их маркером.
2) – Положите перед
собой трафареты с буквами. Обведите пальчиком.
Дети обводят
указательным пальчиком по каждому трафарету буквы.
3) Работа в Прописи №
1 на стр.41
- Напишите красиво в
тетрадках заглавную и строчную буквы.
Аналогично все буквы.
10. Итог урока.
- Вот и справились вы
со всеми заданиями наших друзей – Звуковичков.
- Чему вы научились
сегодня на уроке?
- Что вам
понравилось?
-Звуковичкам очень
понравилось, как дружно вы работали на уроке. Они желают вам успехов в учебе и
прощаются до скорых встреч на уроках обучения русской грамоте.