Предмет: литература
|
Дата:
|
Класс: 8
с казахским языком обучения
Учитель: Каймалакова Н.У.
|
Тема урока
|
Ч.Т.Айтматов. Роман «Плаха» (отрывок из
романа.)
|
Цели урока
|
рассмотреть
идейно-художественное своеобразие романа, образы главных героев, проблематику
романа; воспитывать интерес к литературе, развивать критическое мышление
учеников.
|
Ожидаемый результат
|
Ученики научатся рассуждать по
прочитанному, рассмотрят образы главных героев, темы и проблемы, поднятые в
отрывке романа, смогут высказать свои мнения по отрывку.
|
Тип урока
|
Урок закрепления темы
|
Методы обучения
|
словесный, частично-поисковый,
наглядный, индивидуальная работа, групповая работа.
|
Ресурсы
|
Учебник, текст, задания
для групп, 6 мыслительных шляп, листы бумаги, маркеры.
|
Ход урока:
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
І.Организационный момент
|
2 мин.
|
1.Психологический настрой
-
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг
другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь
посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Вот
с таким хорошим настроем мы начнём урок.
-Сегодня на уроке мы продолжаем работу над
отрывком романа Ч.Айтматова «Плаха».
-Что мы должны узнать сегодня на уроке?
Поставьте цели урока.
2.Деление на группы.
По
счёту на 1,2,3,4
|
Ученики желают друг другу хорошего
настроения, настраиваются позитивно на урок.
Ученики ставят цели на урок.
Делятся по счёту на 4 группы.
|
ІІ.Актуализация опорных знаний
|
2 мин.
5 мин.
|
1.Словарная работа
Роман
называется «Плаха».
-Что
же такое плаха? Как вы понимаете значение этого слова?
Учитель
слушает мнение учеников и разъясняет значение этих слов.
Плаха —
это возмездие (жаза), плаха — правда и истина (шындық және ақиқат).
Каждый из героев романа выбрал свою дорогу к плахе.
2.Работа над
иллюстрациями к роману.
Каждая группа комментирует 1 иллюстрацию. Кто
изображён, какой эпизод из жизни? Ваше мнение об иллюстрации.
Выявляются темы отрывка из романа,
проблематика.
-Взаимоотношения человека и природы.
-Тема совести
-Проблема вседозволенности.
|
Ученики высказывают своё понимание слова
«плаха», записывают в тетрадь значение этого слова.
Ученики раскрывают иллюстрации к роману,
высказывают своё мнение об эпизоде или герое.
|
ІІІ.Проверка
домашней работы
|
3 мин.
|
1.Проверка знаний
текста. Метод мозгового штурма.
-Как звали коня Бостона?
-О чём молилась Акбара волчьей богине Бюри-Ане?
-Почему волчица Акбара решила так близко
подойти к человеческому жилью?
-Какая трагедия произошла в погоне за Акбарой?
-Что совершает Бостон в отчаянии?
|
Ученики отвечают на вопросы на листах,
проводят самооценивание по 5-бальной шкале.
5 вопросов -5, 4 вопроса – 4, 3вопроса
-3, 2 вопроса -2
|
IҮ. Работа
по теме урока
|
10 мин.
|
Групповая работа. Прочитать, рассказать эпизод повести.
Составление тонких и толстых вопросов.
1 группа: Волчица Акбара.
2 группа: Акбара и малыш.
3 группа: В погоне за волчицей Акбарой.
4 группа: Суд над Базарбаем.
Учитель поясняет.
-Толстые вопросы требуют развёрнутый ответ на
вопрос, а тонкие вопросы требуют однозначный, фактический ответ.
Учитель подводит вывод:
В романе описывается взаимотношения животного
мира и людей, человека и природы, добра и зла.
|
Ученики в группе работают над своей
частью текста, составляют тонкие и толстые вопросы, рассказывают свою часть,
читают свои вопросы . Другие группы отвечают на поставленные вопросы.
|
V. Понимание и применение
|
10 мин.
5
мин.
|
1.Работа в группах по стратегии РАФТ.
1
группа: Волчица
2
группа: Бостон.
3
группа: Гулюмкан.
4
группа: Писатель.
Р
– роль. То есть, от чьего имени вы будете писать?
А
– аудитория. Кому вы будете обращаться?
Ф
– в какой форме вы будете писать (анекдот, рассказ, диалог, эссе, обвинение
на суде).
Т
– тема. О чём будет ваш текст? Какова его основная идея?
2.Заслушиваются выступления групп.
|
Ученики составляют текст от имени
героев повести, выступают от имени разных героев, высказываются разные
позиции.
Во время выступлений группы
оценивают друг друга методом «Две звезды, одно пожелание»
|
VI. Оценивание
|
6 мин.
|
Даётся оценка произведению методом 6 шляп.
Белая
шляпа: Что я узнал из отрывка романа?
Жёлтая
шляпа: Что было позитивным, важным в романе? Почему?
Красная
шляпа: Какие чувства возникали при чтении текста?
Чёрная
шляпа: Что было неясным, негативным, проблематичным? Почему?
Зелёная
шляпа: Что можно было изменить в романе? Подойдите творчески к чтению
отрывка.
Синяя
шляпа: Обобщите высказывания других групп. Выводы по роману.
|
Ученики оценивают информацию,
которую они получили при чтении отрывка романа, учатся критически осмысливать
информацию.
|
VII. Рефлексия
|
1 мин.
|
Оцените свою деятельность на
уроке и смогли ли мы достичь цели урока.
|
Ученики пишут на стикерах, чему
они научились на уроке.
|
VIII. Домашнее задание
Рефлексия учителя:
|
1 мин.
|
Д/з. Написать сочинение-эссе
«Трагическое столкновение человека и природы в романе «Плаха».
|
|
|
|
|
|
|