Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русской литературы "Пантеон славянских богов" (6 класс)

Урок русской литературы "Пантеон славянских богов" (6 класс)

Скачать материал

Открытый урок на тему: «Пантеон славянских богов»

                                                                      Подготовила учитель русского языка

                                                                        и литературы: Вуйко Н. В.

                                                                     ОСШ имени Амангелды 2015год

Цели: 1. Познакомить учащихся с особенностями славянской мифологии, пантеоном славянских богов, образами низшей мифологии;

2. Формировать аналитические навыки при сравнении образов древнегреческой и славянской мифологии; развивать умение работать в группе.

3. Пробудить интерес к истории словесности; воспитывать интерес к познанию, исследовательской деятельности.

Оборудование: презентация, иллюстрации, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент (деление на группы)

Учащиеся получают карточки на которых написаны имена :

1. Славянских высоких богов;

2. Славянских высоких богинь;

3. Добрых духов;

4. Злых духов.

В соответствии с полученной карточкой учащиеся рассаживаются. II.Мозговой штурм.

-Что такое пантеон? Пантеон – это: 1. У древних греков и римлян: храм, посвященный всем богам. 2. Совокупность богов какой-нибудь религии

III. Актуализация знаний

(Слайд1)

Беседа по вопросам (каждая группа получает по вопросу)

 

Славянская мифология не имела такой счастливой судьбы, как греческая, которая уже в 7 веке до н.э. стала объектом литературной обработки.

-В чем причина этого?

(Более позднее появление письменности. После принятия Христианства на Руси в конце 10 века н.э. любое проявление язычества - многобожие и идолопоклонство- преследовалось; все, что было связано с язычеством, уничтожалось.)

-Что же сохранилось в истории о славянской мифологии? Каковы источники сведений о ней?

(отдельные мотивы, мифологические персонажи, сохранившиеся в фольклоре; сведения из средневековых хроник о раннеславянской мифологии, написанные посторонними наблюдателями (на немецком и латинском языках сведения из русских летописей и поучений против язычества; сохранившиеся глиняные и деревянные истуканы языческих богов.)

 

-На сколько ярусов делили славяне весь мир? Кто восстанавливает историю славянской мифологии?

(Они представляли мир из трех ярусов. Восстанавливали археологи, этнографы)

 

IV. Изучение нового материала

1. Целеполагание.

Цель нашего урока подробнее познакомится с пантеоном богов славянской мифологии, а так же низшими существами; знать о их предназначении.

2.Пантеон славянских богов.

Чтобы продвинуться дальше, нужно порассуждать над ситуациями. Задание по группам: написать эссе в течение 2 минут на представленную тему. Предоставить 1 эссе.

1 группа: «Зачем славянам были нужны верховные боги, живущие на небе?»

2 группа: «Почему в славянской мифологии среди верховных богов есть женские образы?»

3 группа: «Для чего славяне придумали добрых духов?»

4 группа: «Верите ли вы в существование злой нечисти?»

3.Рефлексия.

Итак, проведём рефлексию: что дало нам выполнение этого задания? Формативное оценивание: в чём плюсы выступлений каждой группы.

4.Детальный анализ.

Обратимся от догадок к источникам.

1 группа: Опираясь на статью в учебники и другие источники, заполните таблицу. Расскажите, по выбору, о верховных богах древних славян. Составьте буклет.

Перун – огонь-молния, древним русичам виделся могучим воином (молнии - стрелы, тучи – борода и кудри, гром – далеко звучащее слово), грохочущим освободителем земли от всякой темной нечисти.

Даждьбога славяне встречали на утро после Купальского праздника, призывая главного Бога плодородия, Бога, дающего все земные блага (Солнце, тепло, свет, движение).

Его культ как верховного божества на Руси возник поздно, буквально перед самым принятием христианства.

Велес – бог охоты, сктоводства, постепенно его образ становится божеством, дающим всякие блага, Богом богатства.

Всевышний создал своей мыслью Золотое яйцо, из которого вышел Его сын - Род. Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники.

Сварог – небесный Бог славян, который являлся первым воплощением Рода. В некоторых источниках его считают верховным Богом восточных славян. Согласно одной из легенд именно Сварог кинул в океан Алатырь, что привело к образованию суши, а после удара кузнечным молотом из искр родились первые боги. Выглядит он как пожилой старец с седой головой. Ходит он по суровому зимнему небу.

Имя божества

Богом чего являлся

Кому и чему покровительствовал

В каком облике представлялся людям

Боги

Род

Творец, создатель всего живого во Вселенной

Видимому и невидимому миру

Старец с толстой книгой в руках

Сварог

Владыка Вселенной, родоначальник богов, бог огня

Небу, солнцу, огню

Старец с раскинутыми руками: одной управляет солнцем, другой – молниями

Велес

Бог скота и богатого урожая, бог мудрости

Зверям, животным

Медведь

Дажьбог

Бог солнца

Пахарям и сеятелям, а также свадьбам

Высокий юноша со светлыми волосами в лучах солнца

Перун

Бог грозы, грома и молний, войны и битв

Воздушным явлениям

Старец в шлеме и кольчуге, держащий лук и огненные стрелы

 

2 группа: Опираясь на статью в учебники и другие источники, заполните таблицу. Расскажите, по выбору, о верховных богинях  древних славян. Составьте буклет.

Макошь – один из малочисленных женских образов, представленных в пантеоне славянских богов. Это Богиня изобилия, судьбы, урожая.

Лада – богиня любви, красоты, очарования.

Мара (Морена, Мора) – богиня немочи, болезни, смерти, богиня подземного царства смерти.

На плаще твоем летящем

Смерти горестный узор,

К звездам ярким и слепящим

Твой бессмертный поднят взор.

Замирает все под взглядом

Леденящих слезных струй,

Отравляет сладким ядом

Твой последний поцелуй.(Из стихотворения М.Волковой «Морена»)

 

Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности. 
Именно весной можно увидеть Живу или Живиц, ее молоденьких прислужниц: в виде прекрасных дев они реют над землею, бросая на нее такие ласковые взгляды, что она еще пуще цветет и зеленеет. 

 

 

 

 

Имя божества

Богом чего являлся

Кому и чему покровительствовал

В каком облике представлялся людям

Мара (Моранав)

немочи, болезни, смерти, богиня подземного царства смерти.

Погружению природы в зимний сон (временная смерть) и пробуждение её весной.

Внешне Мара выглядит как высокая красивая девушка с черными волосами в красных одеждах.  Символами богини Мораны являются Чёрная Луна, разбитые черепа, серп, чёрный лебедь, гриф, ворон. При помощи серпа она подрезает нити жизни, в результате чего человек умирает.

Лада

Богиня красоты, любви, брака

Любви, счастью, семье

Красавица в розовом венке, держащая сына Леля

Мокошь

Богиня судьбы, земли и плодородия

Олицетворение Матери-Сырой Земли, покровительница женщин

Длиннорукая, большеголовая женщина, прядущая шерсть

Жива

Богиня весны и животворящих весенних сил

Оживлению природы, землепашцам, влюбленным, беременным женщинам и новорожденным детям

Красивая молодая женщина, у которой в одной руке созревшее яблоко , в другой – колосья ржи и гроздь винограда.

 

3 группа: Внимательно познакомьтесь со статьей в учебнике. Используйте свой личный опыт. Подготовьте постер. Укажите , где обитает добрая нечисть.

Домовой – хозяин жилища. Редко обладает злым нравом, потому как дух домашний и тысячами лет живущий рядом с человеком. Домовые любят хорошее теплое жилье и добрых хозяев. Ворчливого домового задабривают хлебом, водой и солью.

Со временем славяне стали считать Берегинями, умерших до свадьбы невест, которые каждого встреченного ими парня, читали своим женихом, и часто сводили этих парней с ума, благодаря своему уму и красоте. Однако Берегини всё-таки считались очень добрыми, так как благодаря им, заблудшие мореплаватели добирались до берега целыми и невредимыми. Берегини могли защитить от глупых проказ водяного и кикиморы.

На Земле Берегинь можно было увидеть на так называемой Русальной неделе. В это время они сидели на берегу моря и расчёсывали свои зелёные косы. Позже они устраивали хороводы, плели венки и кувыркались во ржи, тем самым заманивая молодых парней. В конце Русальной недели Берегини обычно покидали Землю, поэтому в день праздника Ивана Купалы, который сохранился и до наших дней, им устраивали проводы.

Полевик (полевой) - дух, полевой демон, дальний родственник домового. По образу уродливый низкорослый старик, облик его меняется в зависимости от местности, где он обитает. Угловатая бесформенная его фигура, напоминающая скорее копну сена, сливается с произрастающими на поле злаками или травами. У полевика большие лапы и кривые ноги, он бородатый и волосатый. Волосы его похожи либо на траву, либо на солому. Ходит он в длинной рубахе из мешковины, достающей до пят, всегда босой. Увидеть его непросто, и передвигается он очень быстро. 

Баган – это главный дух-покровитель крупного рогатого скота, овец и коз у славян. Он заботится о скоте и охраняет его от болезней, способствуя хорошему приплоду. Однако если он рассердится, то животные начнут болеть, а приплода не будет вообще или он будет погибать во время родов. В некоторых районах Белоруссии и сегодня специально для него в хлеву устраивают отдельные небольшие ясли и наполняют их свежим сеном, надеясь, что именно здесь Баган и поселится. Сеном из этих яслей при необходимости кормят скотину, как целебным лекарственным средством.

 4 группа: Познакомьтесь с историями современных очевидцев, которые утверждают, что имели возможность видеть своими глазами нечисть. Можете поделиться своими наблюдениями, использовать учебник. Приготовьте постер, в котором нарисуете место обитания нечисти.

Леший – хозяин леса, угрюмый бородатый старик, любящий больше всего зло шутить над людьми, забредшими в его владения – чащи, буреломы. Селится он в основном в хвойных лесах. Больше всего Леший не любит неосмотрительных людей и тех, кто оскверняет лесную тишину бранными словами.

Водяной – хозяин глубоких темных озер и омутов. Тихими лунными ночами водяной забавляется тем, что хлопает по воде в ладоши. С собой на дно он утаскивает тех, кто вздумает летней порой купаться в реках и озерах после заката.

Упырь – мертвец, нападающий на людей и животных. Им становится после смерти человек, испорченный нечистой силой или рожденный от нее.

Русалки. Слово произошло от названия славянского праздника Русалии – Русальной недели.

У западных и южных славян русалки – веселые и певучие существа, помогающие людям и оберегающие их от всякой опасности. А.Н. Афанасьев так рассказывает о происхождении русалок: «Олицетворяя явления в живых человеческих образах, предки наши пришли к мнению, что облака – облачные груди водяных жен, обитающих в воздушном океане, которые поят и питаю землю дождем». Впоследствии облачные жены и девы покинули воздушные области и овладели земными водами.

Согласно славянским поверьям, кикиморы поселяются в помещениях, если под ними был зарыт «неправильный» покойник: труп ребёнка, повешенный или неотпетый покойник, также в доме, где по какой-либо причине умер ребёнок. Известны поверья о кикиморах как детях, похищенных или обмененных нечистой силой.

 V.Закрепление

Участники групп берут работы другой группы и называют кратко кто изображен на картинке и какую функцию выполняет в славянской мифологии.

VI.  Рефлексия

Каждый член группы рисует смайлик на стикере и крепит его под смайликами на доске. «Все понятно», «Не очень понятно», «Вообще не понятно»

 VII. Домашнее задание.

Нарисовать в тетрадях богов и нечисть, знать об их функциях в славянской мифологии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русской литературы "Пантеон славянских богов" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 3463
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вуйко Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вуйко Наталия Викторовна
    Вуйко Наталия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9807
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе