Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русской литературы в 10 классе " И.А.Куприн. «Великая сила любви!»"

Урок русской литературы в 10 классе " И.А.Куприн. «Великая сила любви!»"

Скачать материал

Урок русской литературы в 10 классе



Тема: И.А.Куприн. 
Цель урока: знакомство с биографией и творчеством И.Куприна, определение значения осени в произведении и жизни Шеиных в целом; развитие аналитического мышления; воспитание чувства справедливости и сострадания


Тип урока: урок изучения нового материала


Вид урока: урок-беседа


Методы: эвристический, частично-поисковый

 

Ход урока





^ Ход урока

Организационный момент

Изучение нового материала

Вступительное слово учителя

В начале урока звучит Лунная соната Л. Ван Бетховена.

Самый большой дар, который ты можешь

дать или получить,- ЛЮБОВЬ.
П. Брегг


«…любовь, для которой совершить подвиг,

отдать жизнь, пойти на мученье - 

вовсе не труд, а одна радость».


«…любовь заключает весь смысл жизни, всю вселенную». 

Куприн «Гранатовый браслет» 

“Великая сила любви!” – Сегодня мы посвящаем наш урок любви. Тема любви – всегда была, есть и будет одной из актуальнейших тем для всего человечества. Давайте поговорим о самом романтическом чувстве, о любви между мужчиной и женщиной. Об этой любви сложено множество стихов, написано огромное количество повестей и романов. Нет ни одного писателя или поэта, который бы не обращался к этой теме в своём творчестве:

Любви неугасающее чудо
Оно живёт и правит на земле – 
Из всех чудес единственное чудо.
Ю. Огнев

Не всем дано познать настоящую любовь. Не всякому знающему дано рассказать о ней. Куприн рассказал, поэтому я вас приглашаю к диалогу о любви, описанной Куприным в рассказе «Гранатовый браслет», любви, которая бывает только один раз в жизни…., поэтому тема урока: «Великая сила любви!»

П. Брегг считал, что 

Самый большой дар, который ты можешь дать или получить,- ЛЮБОВЬ.
А. Куприн заявляет:

«…любовь, для которой совершить подвиг, отдать жизнь, пойти на мученье - вовсе не труд, а одна радость».

«…любовь заключает весь смысл жизни, всю вселенную». 

-^ Как вы понимаете слова Куприна?

Настоящая любовь возвышает личность любящего, и величие её преображает мир. Но, к сожалению, в суете повседневности мы порою проходим мимо подлинного, глубокого, чистого, самоотверженного движения души. 

Поговорим о том, что в вашем понимании любовь, какой она может быть.

- ^ Какие положительные чувства может вызывать ЛЮБОВЬ? 

(любовь – возвышенное чувство, прекрасное, необыкновенное, любовь способна победить всё, способна поднять человека на вершину блаженства, заставить человека работать над собой. Без любви жить нельзя)

- Какие отрицательные чувства может вызывать ЛЮБОВЬ? 

(любовь – это чувство, приносящее боль, разочарование, неуверенность в себе, любовь может уничтожить человека, заставить совершать безумства, любовь бросает человека в пучину горя. Лучше жить без любви)

- ЛЮБОВЬ возвышает человека или нет?

(да, любовь возвышает человека, меняет его в лучшую сторону. Любовь приносит радость, но и причиняет боль)

- Подберите эпитеты к слову ЛЮБОВЬ 

(любовь – добрая, мягкая, обоюдная, созидательная, радостная, счастливая, трагическая, роковая, мучительная, безответная, разрушающая)

·                    

Обратимся к толковым словарям русского языка и посмотрим, какое определение дают “ЛЮБВИ” лингвисты 

Любовь – это:

·                    
Любовь - это интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. (Большой энциклопедический словарь)

·                    
Любовь – это 1) глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство; 2) чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности; 3) постоянная, сильная склонность, увлечённость чем-нибудь; 4) предмет любви (тот или та, кого кто-н. любит, к кому испытывает влечение, расположение); 5) пристрастие, вкус к чему-нибудь. (Толковый словарь С.И. Ожегова)

·                    
Любовь – 1) чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу. 2) Склонность, расположение или влечение к чему-нибудь. (Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова)


Мы видим, что в каждом определении звучат слова: глубокое чувство; сильное сердечное чувство; чувство привязанности; склонность, расположение

Но ни в одном определении нет точного указания на то, счастье любовь или беда. 

-Как же это определить? Обратимся к повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет” и попытаемся это выяснить 
 Главной героиней, вызвавшей возвышенное, неземное чувство любви, является княгиня Вера Николаевна Шеина 

Обратите внимание, как любовно видит Куприн повседневность окружающего мира. Этот трагически - радостный мир прекрасен и гармоничен. Но видеть его настоящую красоту может лишь человек, наделённый могучей любовью к жизни, чутким сердцем.

- ^ Какой предстаёт княгиня перед читателями в первых главах повести? (Жизнь протекает спокойно, всё, как у всех, ничего примечательного… Просто жили и любили, но эта жизнь и любовь не приносила особой радости…Жизнь тянулась скучно и однообразно…Сама Вера олицетворяла холодность, равнодушие, хранила в себе царственное спокойствие, чувство превосходства. Внешняя недоступность была заявлена вначале её титулом и положением в обществе – она жена предводителя дворянства. )

-^ На каком фоне происходят события, изображённые в рассказе?

(Куприн показывает героиню на фоне ясных, солнечных, тёплых дней, в тишине, уединении, которым радуется Вера. Это говорит о том, что она тонко чувствующий и деликатный человек.

-Какой положительный момент мы выделяем в ней по отношению к мужу? ( Она самоотверженно старается незаметно помогать мужу …., горячо любит сестру….)

- Способна ли она на пылкую, страстную любовь? (В юности и ранней молодости княгиня была способна на сильное, всепоглощающее чувство, но теперь она изменилась, и “прежняя страстная любовь к мужу давно перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы”)

- Кем является тот, который обожествил Веру, воспел её в письмах и готов идти на смерть ради этого чувства? Какой приём использует автор для того, чтобы ярче выделить появление второго главного героя Г. С. Желткова? ( Куприн собирает всё общество Шеиных на именинах Веры, за исключением Желткова..)

- Кто такой Желтков?

Человеком, так полюбившим Веру Николаевну, был простой человек, чиновник контрольной палаты, Г.С. Желтков. 

- Как мы узнаём о любви Желткова? Кто о ней рассказывает? (О любви Желткова мы узнаём впервые из рассказов князя Шеина. У князя правда переплетается с вымыслом. Для него это забавная история. Образ Желткова в рассказах князя претерпевает изменения: телеграфист – переодевается в трубочиста – становится судомойкой – превращается в монаха – трагически гибнет, оставляя после смерти завещание)

-Какие подарки получает Вера? (Княгиня получает не просто дорогие подарки, но с любовью выбранные серьги из грушевидных жемчужин, маленькую записную книжку в чудном переплёте…)

- ^ Чем отличался подарок Желткова от всех остальных? Почему Вера Николаевна почувствовала тревогу? В чём ценность этого подарка? (Подарок Желткова – «золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружней стороны покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами», безвкусная вещь. Но его значение и ценность в другом. Желтков дарит самое дорогое, что у него есть – фамильную драгоценность. )

- ^ Какое имеет значение цвет браслета? (Густо-красные гранаты под электрическим светом загораются огнём, похож на кровь «Точно кровь!» Гранатовый браслет – символ любви, благоговейной, бесконечной и безнадёжной, и трагедии в судьбе героя. Браслет как бы отражает сущность Желткова. Камни плохо отшлифованы, но они настоящие, как и чувства этого человека.)

- Как развивается тема любви в рассказе?( в начале рассказа это чувство пародируется мужем Веры, князь высмеивает не известногоему Желткова.., показывает гостям юмористический альбом.. История человека, которого возвысила и погубила любовь, рассказывается таким образом, что мы видим её глазами разных людей: князя Василия (как анекдот), Николая (для которого эта история подозрительна и оскорбительна),Веры (она желает только прекратить всё это),генерала Аносова (предполагает, что здесь кроется настоящая любовь). Подробное сообщение готовит ученик со ссылкой на текст. 

-- Когда впервые заходит разговор о настоящей любви? (В разговоре с Аносовым. Он считает, что в его время разучились любить)

- Какова история генерала Аносова? Почему она даётся так подробно? Почему Вера не верит дедушке, что есть настоящая любовь?

- Что заставило Веру поверить в настоящую любовь?

- Как изображается автором Желтков и его любовь? 

·                    
рассказ Веры

·                    
слова Желткова о его любви к Вере

·                    
самоубийство

·                    
предсмертное письмо


- Каким предстаёт Желтков в предсмертном письме? (Желтков признаёт, что “неудобным клином врезался” в жизнь Веры и бесконечно благодарен ей только за то, что она существует. Его любовь – не болезнь, не маниакальная идея, а награда, посланная Богом. Его трагедия безысходна, он мёртвый человек. «Маленький человек» превращается в Человека. Благородство и сила духа исключают жалость к нему. Всё яснее вырисовываются черты не «маленького человека», а «рыцаря бедного», который силой и чистотой чувства служит вышним силам, служит даром вежливой, рыцарской, героической любви.

И в подтверждение этому лишь в конце повествования мы узнаём имя нашего героя, точнее, догадываемся о нём. Каково оно? Кто его произносит?(рассказ о значении имени Георгий) Великомученик Георгий – покровитель рыцарей и воинов, Победоносец, одолевший змия - искусителя, сражающийся с пороком. Считается покровителем России; в честь него учреждён орден за наивысшую доблесть на поле брани – георгиевский крест. Знаем ли мы отчество героя? Нет, и это символично. Этот образ – образ рыцаря, но не из романа, а из повседневной, обыденной жизни.

-Почему же он принимает роковое решение?

-О чём говорит его прощальное письмо? (Чтение фрагмента письма и обсуждение прочитанного)

И эта чистая любовь рыцаря (работа со словом платоническая) озарила жизнь не только Желткова, но жизни других людей, пробудила чувства в их душах.

О ком это сказано?

-Князь Шеин до и после встречи с Желтковым.

-Княгиня Вера.

- ^ Герои повести высказывают своё мнение о любви. Перед вами высказывания героев повести. Чья точка зрения вам ближе и почему? 

Аносов: “Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться”.

^ Вера Николаевна: “И что это: любовь или сумасшествие?”

Желтков: “… это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь, которой Богу было угодно за что-то меня вознаградить… “Да святится имя твоё…”

^ Шеин: “… разве можно управлять таким чувством, как любовь – чувством, которое до сих пор не нашло себе истолкования”

Вывод: Куприн ищет в реальной жизни людей, одержимых высоким чувством любви, способных подняться над окружающей пошлостью и бездуховностью, готовых отдать всё, не требуя ничего взамен. Писатель воспевает возвышенную любовь, противопоставляя её безразличию и неспособности чувствовать.

Вот почему веками звучит музыка любви; звучит для Веры в трагический для неё момент нравственного прозрения; звучит для всех нас.

^ Соната № 14 Бетховена 

И гимном любви звучат в душе Веры слова скромного чиновника Желткова.

Чтение финальных строк учителем.

Любовь всегда будет присутствовать в нашей жизни, и всегда она будет вдохновлять людей на героические поступки, будет питать творчество мастеров всех видов искусств.

- Какую роль играет в произведении музыка Бетховена? (Музыка удивительно гармонирует с переживаниями Веры, в душе которой звучат слова: “Да святится имя Твоё”. В этих нежных звуках – жизнь, которая “покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть”. Последние воспоминания Желткова овеяны сладкой грустью, мгновения счастья становятся для него вечностью)


Итог урока: Как Куприн показывает любовь? Что такое есть любовь? Какова идея произведения?


Д/З: написать эссе на темы: 

- Любовь без взаимности: счастье или трагедия?

- Существует ли идеальная любовь?

- Любить и быть любимым – это одно и то же? Что лучше? 


 




Начало формы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русской литературы в 10 классе " И.А.Куприн. «Великая сила любви!»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 1428
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гечер Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гечер Светлана Михайловна
    Гечер Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 117032
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек