Урок русской
литературы в 10 классе
Тема: И.А.Куприн.
Цель урока: знакомство с биографией и творчеством И.Куприна,
определение значения осени в произведении и жизни Шеиных в целом; развитие
аналитического мышления; воспитание чувства справедливости и сострадания
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-беседа
Методы: эвристический, частично-поисковый
Ход урока
^ Ход урока
Организационный момент
Изучение нового материала
Вступительное слово учителя
В начале урока звучит Лунная соната Л. Ван
Бетховена.
Самый большой дар, который ты можешь
дать или получить,- ЛЮБОВЬ.
П. Брегг
«…любовь, для которой совершить подвиг,
отдать жизнь, пойти на мученье -
вовсе не труд, а одна радость».
«…любовь заключает весь смысл жизни, всю
вселенную».
Куприн «Гранатовый браслет»
“Великая сила любви!” – Сегодня мы посвящаем наш
урок любви. Тема любви – всегда была, есть и будет одной из
актуальнейших тем для всего человечества. Давайте поговорим о самом романтическом
чувстве, о любви между мужчиной и женщиной. Об этой любви сложено множество
стихов, написано огромное количество повестей и романов. Нет ни одного писателя
или поэта, который бы не обращался к этой теме в своём творчестве:
Любви неугасающее чудо
Оно живёт и правит на земле –
Из всех чудес единственное чудо.
Ю. Огнев
Не всем дано познать настоящую любовь. Не
всякому знающему дано рассказать о ней. Куприн рассказал, поэтому я вас
приглашаю к диалогу о любви, описанной Куприным в рассказе «Гранатовый
браслет», любви, которая бывает только один раз в жизни…., поэтому тема урока: «Великая сила любви!»
П. Брегг считал, что
Самый большой дар, который ты можешь дать или
получить,- ЛЮБОВЬ.
А. Куприн заявляет:
«…любовь, для которой совершить подвиг, отдать
жизнь, пойти на мученье - вовсе не труд, а одна радость».
«…любовь заключает весь смысл жизни, всю
вселенную».
-^ Как вы понимаете слова
Куприна?
Настоящая любовь возвышает личность любящего, и
величие её преображает мир. Но, к сожалению, в суете повседневности мы порою
проходим мимо подлинного, глубокого, чистого, самоотверженного движения души.
Поговорим о том, что в вашем понимании любовь,
какой она может быть.
- ^ Какие
положительные чувства может вызывать ЛЮБОВЬ?
(любовь – возвышенное чувство, прекрасное,
необыкновенное, любовь способна победить всё, способна поднять человека на
вершину блаженства, заставить человека работать над собой. Без любви жить
нельзя)
- Какие отрицательные чувства может вызывать
ЛЮБОВЬ?
(любовь – это чувство, приносящее боль,
разочарование, неуверенность в себе, любовь может уничтожить человека,
заставить совершать безумства, любовь бросает человека в пучину горя. Лучше
жить без любви)
- ЛЮБОВЬ возвышает человека или нет?
(да, любовь возвышает человека, меняет его в
лучшую сторону. Любовь приносит радость, но и причиняет боль)
- Подберите эпитеты к слову ЛЮБОВЬ
(любовь – добрая, мягкая, обоюдная,
созидательная, радостная, счастливая, трагическая, роковая, мучительная,
безответная, разрушающая)
·
Обратимся к толковым
словарям русского языка и посмотрим, какое определение дают “ЛЮБВИ” лингвисты
Любовь – это:
·
Любовь - это интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность,
человеческую общность или идею. (Большой энциклопедический словарь)
·
Любовь – это 1) глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство;
2) чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности;
3) постоянная, сильная склонность, увлечённость чем-нибудь; 4) предмет любви
(тот или та, кого кто-н. любит, к кому испытывает влечение, расположение); 5)
пристрастие, вкус к чему-нибудь. (Толковый словарь С.И. Ожегова)
·
Любовь – 1) чувство привязанности, основанное на общности интересов,
идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу. 2) Склонность,
расположение или влечение к чему-нибудь. (Толковый словарь русского языка под
ред. Д.Н. Ушакова)
Мы видим, что в каждом определении звучат слова: глубокое чувство; сильное сердечное чувство; чувство
привязанности; склонность, расположение
Но ни в одном определении нет точного указания
на то, счастье любовь или беда.
-Как же это определить? Обратимся к повести
А.И. Куприна “Гранатовый браслет” и попытаемся это выяснить
Главной героиней, вызвавшей возвышенное, неземное чувство любви,
является княгиня Вера Николаевна Шеина
Обратите внимание, как любовно видит Куприн
повседневность окружающего мира. Этот трагически - радостный мир прекрасен и
гармоничен. Но видеть его настоящую красоту может лишь человек, наделённый
могучей любовью к жизни, чутким сердцем.
- ^ Какой предстаёт
княгиня перед читателями в первых главах повести? (Жизнь протекает спокойно, всё, как у всех, ничего
примечательного… Просто жили и любили, но эта жизнь и любовь не приносила
особой радости…Жизнь тянулась скучно и однообразно…Сама Вера олицетворяла
холодность, равнодушие, хранила в себе царственное спокойствие, чувство
превосходства. Внешняя недоступность была заявлена вначале её титулом и
положением в обществе – она жена предводителя дворянства. )
-^ На каком фоне происходят
события, изображённые в рассказе?
(Куприн показывает героиню на фоне ясных,
солнечных, тёплых дней, в тишине, уединении, которым радуется Вера. Это говорит
о том, что она тонко чувствующий и деликатный человек.
-Какой положительный момент мы выделяем в ней
по отношению к мужу? ( Она
самоотверженно старается незаметно помогать мужу …., горячо любит сестру….)
- Способна ли она на пылкую, страстную
любовь? (В юности и ранней
молодости княгиня была способна на сильное, всепоглощающее чувство, но теперь
она изменилась, и “прежняя страстная любовь к мужу давно перешла в чувство
прочной, верной, истинной дружбы”)
- Кем является тот, который обожествил Веру,
воспел её в письмах и готов идти на смерть ради этого чувства? Какой приём
использует автор для того, чтобы ярче выделить появление второго главного героя
Г. С. Желткова? ( Куприн
собирает всё общество Шеиных на именинах Веры, за исключением Желткова..)
- Кто такой Желтков?
Человеком, так полюбившим Веру Николаевну, был
простой человек, чиновник контрольной палаты, Г.С. Желтков.
- Как мы узнаём о любви Желткова? Кто о ней рассказывает? (О любви Желткова мы узнаём впервые из рассказов князя
Шеина. У князя правда переплетается с вымыслом. Для него это забавная история.
Образ Желткова в рассказах князя претерпевает изменения: телеграфист –
переодевается в трубочиста – становится судомойкой – превращается в монаха –
трагически гибнет, оставляя после смерти завещание)
-Какие подарки получает Вера? (Княгиня получает не просто дорогие подарки, но с
любовью выбранные серьги из грушевидных жемчужин, маленькую записную книжку в
чудном переплёте…)
- ^ Чем отличался
подарок Желткова от всех остальных? Почему Вера Николаевна почувствовала
тревогу? В чём ценность этого подарка? (Подарок
Желткова – «золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружней стороны
покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами», безвкусная
вещь. Но его значение и ценность в другом. Желтков дарит самое дорогое, что у
него есть – фамильную драгоценность. )
- ^ Какое имеет
значение цвет браслета? (Густо-красные
гранаты под электрическим светом загораются огнём, похож на кровь «Точно
кровь!» Гранатовый браслет – символ любви, благоговейной, бесконечной и
безнадёжной, и трагедии в судьбе героя. Браслет как бы отражает сущность
Желткова. Камни плохо отшлифованы, но они настоящие, как и чувства этого
человека.)
- Как развивается тема любви в рассказе?( в начале рассказа это чувство пародируется мужем
Веры, князь высмеивает не известногоему Желткова.., показывает гостям
юмористический альбом.. История человека, которого возвысила и погубила любовь,
рассказывается таким образом, что мы видим её глазами разных людей: князя
Василия (как анекдот), Николая (для которого эта история подозрительна и
оскорбительна),Веры (она желает только прекратить всё это),генерала Аносова
(предполагает, что здесь кроется настоящая любовь). Подробное сообщение готовит
ученик со ссылкой на текст.
--
Когда впервые заходит разговор о настоящей любви? (В разговоре с Аносовым. Он считает, что в его время
разучились любить)
- Какова история генерала Аносова? Почему она
даётся так подробно? Почему Вера не верит дедушке, что есть настоящая любовь?
- Что заставило Веру поверить в настоящую
любовь?
- Как изображается автором Желтков и его
любовь?
·
рассказ Веры
·
слова Желткова о его любви к Вере
·
самоубийство
·
предсмертное письмо
- Каким предстаёт Желтков в предсмертном
письме? (Желтков
признаёт, что “неудобным клином врезался” в жизнь Веры и бесконечно благодарен
ей только за то, что она существует. Его любовь – не болезнь, не маниакальная
идея, а награда, посланная Богом. Его трагедия безысходна, он мёртвый человек.
«Маленький человек» превращается в Человека. Благородство и сила духа исключают
жалость к нему. Всё яснее вырисовываются черты не «маленького человека», а
«рыцаря бедного», который силой и чистотой чувства служит вышним силам, служит
даром вежливой, рыцарской, героической любви.
И в подтверждение этому лишь в конце
повествования мы узнаём имя нашего героя, точнее, догадываемся о нём. Каково
оно? Кто его произносит?(рассказ о значении имени Георгий)
Великомученик Георгий – покровитель рыцарей и воинов, Победоносец, одолевший
змия - искусителя, сражающийся с пороком. Считается покровителем России; в
честь него учреждён орден за наивысшую доблесть на поле брани – георгиевский
крест. Знаем ли мы отчество героя? Нет, и это символично. Этот образ – образ
рыцаря, но не из романа, а из повседневной, обыденной жизни.
-Почему же он принимает роковое решение?
-О чём говорит его прощальное письмо? (Чтение фрагмента письма и обсуждение прочитанного)
И эта чистая любовь рыцаря (работа со словом платоническая)
озарила жизнь не только Желткова, но жизни других людей, пробудила чувства в их
душах.
О ком это сказано?
-Князь Шеин до и после встречи с Желтковым.
-Княгиня Вера.
- ^ Герои повести
высказывают своё мнение о любви. Перед вами высказывания героев повести. Чья
точка зрения вам ближе и почему?
Аносов: “Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие
жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться”.
^ Вера Николаевна: “И что это:
любовь или сумасшествие?”
Желтков: “… это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь, которой Богу
было угодно за что-то меня вознаградить… “Да святится имя твоё…”
^ Шеин: “… разве можно управлять
таким чувством, как любовь – чувством, которое до сих пор не нашло себе
истолкования”
Вывод: Куприн ищет в реальной жизни людей, одержимых высоким
чувством любви, способных подняться над окружающей пошлостью и бездуховностью,
готовых отдать всё, не требуя ничего взамен. Писатель воспевает возвышенную
любовь, противопоставляя её безразличию и неспособности чувствовать.
Вот почему веками звучит музыка любви; звучит
для Веры в трагический для неё момент нравственного прозрения; звучит для всех
нас.
^ Соната № 14 Бетховена
И гимном любви звучат в душе Веры слова
скромного чиновника Желткова.
Чтение финальных строк учителем.
Любовь всегда будет присутствовать в нашей
жизни, и всегда она будет вдохновлять людей на героические поступки, будет
питать творчество мастеров всех видов искусств.
- Какую роль играет в произведении музыка
Бетховена? (Музыка удивительно
гармонирует с переживаниями Веры, в душе которой звучат слова: “Да святится имя
Твоё”. В этих нежных звуках – жизнь, которая “покорно и радостно обрекла себя
на мучения, страдания и смерть”. Последние воспоминания Желткова овеяны сладкой
грустью, мгновения счастья становятся для него вечностью)
Итог урока: Как Куприн показывает любовь? Что
такое есть любовь? Какова идея произведения?
Д/З: написать эссе на темы:
- Любовь без взаимности: счастье или
трагедия?
- Существует ли идеальная любовь?
- Любить и быть любимым – это одно и то
же? Что лучше?