Урок русской литературы в 10 классе
Тема урока: По страницам великой жизни.
Л.Н.Толстой – человек, мыслитель, писатель (1828-1910).
Цель: познакомить с биографией и мировоззрением писателя
Задачи:
1.
Вызвать интерес к жизни и
личности Толстого.
2.
Помочь учащимся понять
художественное мировоззрение писателя.
3.
Дать краткую
характеристику творчества (с обобщением изученного).
Ход урока.
Каждый человек – алмаз, который может очистить и
не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный
свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать
себя.
Л.Н. Толстой.
Вступительное слово учителя.
Лев Николаевич Толстой –
писатель огромного дарования и трудолюбия, автор известных всему миру
гениальных произведений.
Та нравственная высота, которую достиг Толстой –
человек, - результат огромной, никогда не прекращавшейся внутренней работы,
высочайшей требовательности к себе. Беспощадного анализа своего поведения,
преодоления своих слабостей (честолюбие, тщеславие, непоследовательность,
неисполнение предначертаний, проявление лени, неаккуратность, торопливость,
робость – на эти недостатки указывает сам Толстой).
Вот портрет писателя. Вы видите
прежде всего глаза: небольшие, круглые – и в этом их особенность, совершенно
плоские и одноцветные, но всегда сияющие; точно на сильный источник света
смотришь: видишь сплошное сияние и различить не можешь, откуда и как оно
происходит… Остальное – и широкий нос, и высокий лоб, и густые брови, и даже
всё тело – кажется пристроенным к этим глазам. Сначала – глаза, а затем уже
прочее…(слайд) Ни одному из великих писателей судьба не подарила такой долгой
жизни (1828-1910)
Ни одному из великих писателей судьба не подарила такой долгой жизни
(1828-1910)
Показ «круга общения и
исторических событий» писателя.
Вопросы к учащимся:
1.Сведетелем каких исторических
событий был писатель?
2. На какие годы падает расцвет
его творчества?
3.С кем из выдающихся людей
Толстой общался?
Вывод- обобщение учащихся
Рассказы учащихся о жизни Льва Толстого,
богатой событиями.
1.Детство, отрочество и юность писателя.
2.Толстой на Кавказе. Начало литературной
деятельности.
3.Педагогическая деятельность Толстого.
Рассказ учителя.
Литературная деятельность Толстого до и после
идейного перелома. Религиозно - эстетические взгляды писателя.
Религиозно эстетические взгляды
писателя опираются на учение об истинной жизни. В чём ёе смысл? В духовной
любви к ближнему, как к самому себе. Пути человека к истинной жизни
конкретизируются в учении о нравственном самосовершенствовании человека,
которое в себя включает 5 заповедей Христа:
- заповедь о непротивлении злу насилием.
- не прелюбодействуй, соблюдай чистоту семейной жизни
- не мсти никогда и никому, не оправдывай чувства
мести тем, что тебя обидели, терпи обиды
- не клянись и не присягай ни в чём и никому
- помни, что все люди – братья – и учись во врагах
доброе видеть (слайды 5штук)
Литературное наследие Толстого –
это 90 томов Юбилейного издания сочинений! Литература для него была делом, в
которое он вкладывал всю душу. В книгах гениальный Толстой выражал мысли и
чувства русского народа, показывал всю силу и величие народного духа. Народного
патриотизма и народной любви к родине.
Лучшие произведения Толстого.
1.
«Война и мир» (1864-1869)
2.
«Анна Каренина»
(1870-1877)
3.
«Власть тьмы» (1866)
4.
«Крейцерова
соната»(1889-1889)
5.
«Воскресение» (1889-1899)
6.
«Хаджи - Мурат»
(1896-1905)
7.
Комедия «Плоды
просвещения» (1900)
8.
Публицистические статьи
«Не могу молчать», «Не убий и другие» (1908)
9.
«После бала» (1903)
(слайд)
Показ иллюстраций к данным произведениям или обложек
книг (слайд)
Работа с дневниковыми записями писателя.
Напечатанные материалы с
заданием и текстами записей на каждом столе.
Учитель: Весной 1847 года Толстой ненадолго попал в
больницу. Здесь он и начал вести. Здесь он и начал вести дневник, а затем
продолжил его в деревенском уединении, во время военной службы в Петербурге,
путешествуя по Европе… Толстой записывал наблюдения, мысли, заметки, планы
будущих произведений, словечки, подхваченные в гуще людей… Последняя
дневниковая запись была сделана за три дня до смерти.
Этапы жизненного и идейно-творческого развития
Л.Толстого.
1.
1828-1849 гг. Детство,
отрочество. Юность: истоки личности.
2.
1849-1851 гг. Ясная
Поляна: опыт самостоятельной жизни.
3.
1851-1855 гг. Военная
служба. На пути к «Войне и миру».
4.
1860-1870 гг. Писатель,
общественный деятель, педагог.
5.
1880-1890 гг. «Я отрекся
от жизни нашего круга».
6.
1900-1910 гг. Люди и
встречи. Исход.
Заочная экскурсия в Ясную Поляну.
1.Слово учителя.
Представим себе, что один из нашего класса побывал в
доме Толстого в Ясной Поляне. Совершим же вместе с ним заочную экскурсию по
памятным местам, связанным с именем писателя.
2.Рассказ ученицы. (слайды о Яснополянском
музее).
Наши первые впечатления о поездке в Ясную Поляну
связаны с рассказом экскурсовода о том, как в годы Отечественной войны люди
спасали Дом Толстого от пожара, от грабежа фашистов. И вот мы идём по земле, припорошенной
первым снегом, где ходил Лев Николаевич, где даже воздух кажется каким – то
особенным – яснополянским…
Итак мы входим в дом. Очень тихо входим. Уже в
передней – шкафы с книгами. Это часть огромной библиотеки, принадлежавшей трём поколениям
Толстых: деду со стороны матери – князю Волконскому, отцу Льва Николаевича и
самому Толстому.
Самая большая комната в доме – зала. Поражает
отсутствие каких - либо предметов роскоши. Из зала мы переходим в гостиную, где
жила Т.А.Ергольская, вырастившая Толстого, его братьев и сестру. После смерти
Ергольской здесь была комната Софьи Андреевны, которая одновременно служила и столовой.
По соседству с гостиной – кабинет писптеля, занимающих центральное место в
музее. В эту его своеобразную крепость во время работы никто не входил. Софья
Андреевна строго охраняла покой мужа и в неурочные часы никого к нему не
допускала. Вся обстановка кабинета, как и многочисленные «мелочи», сохранялись
во всей полноте. Кажется, только Толстой только-только покинул эту комнату…
В последние годы жизни писателя соседняя с кабинетом
комната была его спальней. Простая железная кровать, тумбочка, фаянсовый
умывальник, два кресла с решетчатыми спинками, бюро. На стенах портреты отца,
жены, дочерей Маши и Тани. Живо представляешь себе, как в 12 часу ночи Лев
Николаевич входит в спальню, зажигает свечу, берёт записную книжку, вечное перо
и делает очередную запись.
За стеной кабинета, с северной стороны, расположены
две смежные комнаты: ремингтонная (или «секретарская») и библиотечная. Их
Толстой шутя называл канцелярией. Здесь переписывались черновики рукописей,
размножались запрещённые цензурой статьи, писались ответы на письма. Черновики
для удобства автора (из-за плохого подчерка) переписывались домашними:
например, «Война и мир» была переписана четыре раза, «Анна Каренина» - семь
раз, «Кавказский пленник – 100 раз» (!)
Покидая дом, мы спускаемся на первый этаж и проходим
в комнату под сводами, хорошо известную по картине Репина. Именно здесь созрел
план и написано начало великого романа «Война и мир», что, естественно,
вызывает особый интерес посетителей.
И, наконец, последнее помещение – комната для
приезжающих. Здесь гостили обычно друзья семьи Льва Николаевича, в том числе:
И,С,Тургенев, А,А,Фет, А,П,Чехов, И,Е,Репин, В,Г,Короленко и многие другие.
Домашние ещё называли эту комнату, обставленную, в основном, книжными шкафами,
нижней библиотекой или комнатой с бюстом. В нижней библиотеке Толстым написана
(в 1873-1877) «Анна Каренина». Здесь же писатель не раз пережил и творческое
озарение, и мучительные поиски правды жизни. Здесь же был установлен и
привезённый 9 ноября 1910 года гроб с его телом…
Мы уходим из Ясной Поляны. Из дома Толстого в глубоком
раздумье и волнении. Ведь вопросы, всю жизнь волновавшие великого писателя.
Ничуть не утратили своей актуальности. Они как бы напрямую обращены к нам: «как
сохранить доброту и любовь?» ответить на них сегодня не легче, не проще…
Блиц-викторина.
Цель её – за минимум времени получить максимум
информации.
1.Сколько лет прожил Толстой?
2. Сколько лет писался роман-эпопея «Война и мир»?
3. Сколько раз переписывали домашние «Кавказский
пленник»?
4. Как звали жену Толстого?
5. Где Толстой открывает школу для крестьянских детей?
6. С кем Толстой отправился на Кавказ?
7. Назвать литературное наследие Толстого. (90 томов
Юбилейного издания сочинений)
8. С кем из выдающихся людей Толстой общался?
9. В обороне какого города принимает участие?
10. В каком населённом пункте умер великий писатель?
Домашнее задание: Написать мини – сочинение «Моя встреча с Львом
Толстым».