Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Урок русской словесности в 5 классе@SEP@К.Д. Бальмонт. Книга Фейные сказки.docx
Урок русской словесности в 5 классе на тему: "К.Д. Бальмонт. Книга «Фейные сказки»: «Фея», «Чары Феи», «У чудищ», Герои сказок в стихах поэта. Фольклорные истоки стихотворений."
Подготовила Денисова Светлана Анатольевна, учитель II категории, Казахстан, Алматинская обл., г. Текели , ГУ СШ №6 c ДМЦ.
Цель: находить отличия и сходства между литературными и фольклорными произведениями.
Задачи:
изучить фольклорные истоки стихотворений К. Бальмонта «Фея», «Чары Феи», «У чудищ»;
- развивать память, навыки выразительного чтения; восприятие поэтической речи,
- воспитывать эстетические чувства.
Ключевая идея: показать, как стихи Бальмонта похожи на русские сказки.
Ожидаемые результаты: Ученики знают, что произведения Бальмонта основаны на фольклорных истоках, понимают, что такое звукопись и рифма.
Тип урока: знакомство с новым материалом, урок усвоения знаний.
Методы: словесный, наглядный, поисковый,
практический, причинно-следственный, проблемный, обучающий.
Приемы: метод Джигсо, диалог, вопросы, беседа, презентация, взаимооценивание, практический, формативная оценка, боипоэма.
Формы: групповая, индивидуальная, парная.
Материалы к уроку: Нарисованная цветочная поляна с феей ( этот же рисунок для рефлексии)
Время |
Этапы урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формы работы |
Модули |
3-5мин |
Оргмомент Стадия вызова. |
Эмоциональный настрой |
Организую цветочную поляну. Вопрос: «Какие запахи вы почувствовали от своих цветов?» «Как вы думаете о чём пойдёт речь на уроке?»
|
Берут цветы с поляны, встают в круг, делятся впечатлениями о запахах. Рассаживаются по группам |
Групповая, индивидуальная |
Но-вые подходы |
5 мин |
Осмысле ние содер-жа ния |
Получение информации по теме урока |
1.Организация игры «Ассоциации». Вопросы: « В каких произведениях встречаются чаще всего эти два понятия?».
|
Придумывают ассоциации к словам «свет» и « тьма». Ответ: « В сказках».
|
Инди-виду альная, групповая |
Кри-тическое мыш-ление, диалоговое обучение |
10-15 мин. |
|
Знакомство с циклом «Фейные сказки», с понятиями «аллитера-ция» и «рифма», выясняем каковы истоки этого произведе-ния. |
2.Сегодня мы познакомимся с автором, который писал необычные сказки. Какие вы узнаете из текстов, которые лежат у вас на партах. Что это за автор и как его зовут, вы узнаете позже». 3.Объясняет этапы работы в группах: -прочитать стихотворение; -подчеркнуть слова, связанные с темой и с понятиями «свет» и « добро»; -составить 3 предложения раскрывающих смысл ст-ия -Поменяться листочками с другой группой по часовой стрелке. Выполнить то же задание. Затем с последней группой. 4.А теперь я прочитаю название стихотворений, а вы угадайте, у какой группы было какое стихотворение. 5.Оцените свою работу по критериям, передайте листок со своими пометками товарищу по часовой стрелке
Вопросы: «Какие слова чаще всего встречаются в этих стихотворениях?» Какой характер у героев стихотворений? Страшные ли эти стихи? Какие чувства они вызывают? Почувствовали ли вы в этих стихах цвета, запахи и звуки? Этот прием называется аллитерацией, когда при помощи звуков автор передает явления и звуки природы, или звукописью. Кто является главным героем этих стихотворений? Как вы думаете, откуда автор заимствовал своих героев? Этот цикл стихотворений и называется «Фейные сказки». 6.Нарисуйте словесный портрет автора этих стихов. Хотите узнать его имя? 7.Тогда внимательно посмотрите ролик и назовите его сами, запишите в тетрадь где и когда он родился, его полное имя. «Совпали ли ваши представления об авторе этих стихов с его истинным обликом?». «Почему «Да» или «Нет»? |
Читают тексты стихотворе-ний без названий. Подчёркива-ют слова, которые связаны с темой, с понятиями «свет» и «доброта». Всей группой Составляют 3 предложения, раскрываю-щих смысл стихотворе-ния. Угадывают название стихотворе-ний. Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь понятие «аллитерац-ия». Создают словесный портрет автора. Смотрят ролик. Записывают в тетрадь имя автора, место его рождения. Отвечают на вопросы. |
Индивиду альная, групповая |
Диа-лого-вое обучение. Обучение критическому мыш-ле-нию. Но-вые подходы в преподава-нии и обучении. Оце-нива-ние для обучения.
|
1-2 мин. |
Физ-минут-ка «Вол-шеб-ные пузы-ри» |
Физическая и эмоциональная разминка |
Читаю стихотворение «Забавы феи» под музыку. |
Дети пускают пузыри, другие ловят их. |
Групповая |
Но-вые методы рабо-ты |
5 мин |
Закрепление изученного. |
Знакомство с биографией Бальмонта, его мировоззрением. |
Показываю короткую презентации. Что узнали об авторе? Кому посвящены «Фейные сказки»? Какие виды сказок мы уже знаем? С каким видом сказок мы познакомились сегодня? Чем отличаются поэтические сказки от прозаических? Что можно почувствовать в поэтическом тексте, и что редко встречается в прозе? Как называется этот приём? Что было самым непонятным и трудным? Какие вопросы вы хотели бы задать? |
Смотрят презентацию. Отвечают на вопросы. Задают вопросы. |
Индивидуальная |
Диа-лого-вое обучение. |
3 мин |
Выставление оценок |
Корректи-ровка оценок, объяснение действий учителя в соответствии с крите-риями. |
Выставляю оценки |
|
|
Оце-нива-ние обучения |
7 мин |
Рефлексия |
Закрепление стикеров на рисунке с феей |
|
Вывешивают стикеры |
Индивидуаль-ная |
Кри-тичес-кое мышление. |
3 мин |
Домашнее зада-ние |
Выучить стихотворе-ние наизусть по выбору и по желанию, нарисовать главную героиню «Фейных сказок», написать биопоэму о Бальмонте. |
Объясняю этапы выполнения домашнего задания |
|
Инди-виду-альная |
Выявление ода-рён-ности |
Приложение №1
Лист оценивания
Оцени группы:
Моя
Группа №2
Группа №3
Я работал активно
Я помогал искать нужный материал
Мне было интересно
Фамилия, имя, __________________________________класс____________
Приложение №2
Биопоэма.
1.ФИО
2. Когда и где родился.
3.Характер, внешность.
4. 2-3 вещи, которые любил.
5.2-3 вещи, которых боялся.
6.Увлечение, хобби.
7. Чем прославился, достижения.
Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок русской словесности в 5 классе@SEP@Мои первые шаги, вы были шагами среди.pptx
Развёрнутый план-конспект урока русской словесност в 5 классе с презентацией.
Урок усвоения новой темы.
Целью урока было: развивать память, навыки выразительного чтения, восприятие поэтической речи; воспитывать эстетические чувства.
Задачи, поставленные мной: изучить фольклорные истоки стихотворений К. Бальмонта «Фея», «Чары Феи», «У чудищ»; находить отличия и сходства между авторскими и фольклорными произведениями; продолжать учить детей работать в группе.
Ключевой идеей урока было показать детям, насколько стихи Бальмонта похожи на русские сказки путём их сравнительного анализа.
Ожидаемый результат урока: ученики знают, что произведения Бальмонта основаны на фольклорных истоках. На уроке я планировала применить пять из основных семи модулей программы:
1.Новые подходы в преподавании и обучении
2. Обучение критическому мышлению
3. Возрастные особенности
4. Оценивание для обучения и оценивание обучения
5.ИКТ
В начале урока запланировала подвести ребят через эмоциональный настрой, визуальные и обонятельные и слуховые ощущения к теме урока. Я вырезала цветочки трёх разных цветов, затем на каждый определённый цвет нанесла духи. Например, розовые цветы пахли розами, сиреневые - сиренью, а желтые – абрикосом. Затем я перемешала их, сложила в волшебную шкатулку, а в начале урока предложила детям закрыть глаза, под запись голосов природы, не открывая глаз, дети ощутили аромат цветов. Затем я задала вопрос: «Где вы находитесь, что напомнили вам звуки, которые вы слышите и ароматы, которые вы ощущаете?» В своих ответах дети очень близко подошли к теме урока.
Потом, когда они открыли глаза, я раздала каждому по цветку, на доске висел рисунок, на котором изображена фея на цветочной поляне. Это была подсказка. Где чаще всего мы встречаем фей? В сказках.
Оказывается, поэзия может не только звучать, но и иметь вкус, цвет и запах. Когда была озвучена тема урока, тогда дети расселись по группам, определяемым по цвету цветочков, которые я им раздала. Получилось прекрасно, в дальнейшем буду использовать подобные приёмы в своей практике. Позже дети отметили этот приём, как самый интересный и запоминающийся. «Анализ современных исследований показывает, что независимо от того, где происходит обучение, существуют общие черты, а именно: люди учатся посредством ассоциаций, используя мнемонику, тренировочные упражнения, имитацию, инструкции, что способствует поэтапному формированию представлений и навыков. Ассоциативное обучение приводит к точному воспроизведению или запоминанию»(«Пособие для учителя» с.135).Именно поэтому на стадии вызова я использовала ассоциации. Новые методы, применённые на уроке, ускорили процессы мышления, обработки информации и процесс запоминания у детей.
Дети просмотрели слайд, разделённый на две части, на одной половине были помещены рисунки олицетворяющие добро и свет, на другой – зло и тьму. «Где чаще всего встречается чёткое разделение на добро и зло, на свет и тьму?» Дети ответили на этот вопрос с лёгкостью и подобрали ассоциации к понятиям «добро и зло», « свет и тьма».
Считаю очень удачным момент занятия, когда по стихам автора дети пытались составить его портретную характеристику, выяснить, каков он на самом деле внешне и внутренне, а просмотрев ролик об авторе стихов, они смогли сравнить свои внутренние ощущения с тем, что увидели на экране. Этот момент урока развивает навыки критического мышления: «Всё в мире познаётся в сравнении».
Метод Джегсо, помог мне очень сильно сэкономить время при анализе стихотворений, так как очень сложно бывает на обычном уроке проанализировать четыре стихотворения, а нам с детьми это легко удалось. Дети читали своё стихотворение по группам, обсуждали его, и находили в нём слова, подтверждающие понятие свет и доброта, а также сказочных персонажей, которые встречаются и в русских сказках, затем команды зачитывали свои ответы и обсуждали правильность выполнения задания, делали выводы.
Физминутку я связала со стихами, которые мы изучали, звучало стихотворение «Забавы феи», в котором говорится о том, как фея «пускала пузырики», я действительно пускала мыльные пузыри, а дети их ловили под музыку.
Даже те дети, которые раньше вообще не участвовали в работе, теперь с удовольствием принимали в ней активное участие. У них появилась потребность обсудить свои идеи, поделиться собственным мнением. Для каждого учителя, я думаю, это настоящая победа.
При оценивании на данном уроке я применила лист оценивания, в котором дети оценивали себя, работу своей и других групп.
Главное не количество заданий, а качество выполнения их детьми. Очень часто на уроках возникают такие ситуации, когда приходится отступить от плана работы, это, конечно вызывает затруднения, для таких случаев нужно держать в уме 2-3 варианта развития событий, это позволяет контролировать ситуацию и корректировать ход занятия.
Я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что разминки, игры, шутки создают оптимальный психологический климат, развивают навыки общения, интеллектуальные способности, мотивируют учащихся, помогают сформировать группы, настраивают н активные формы обучения, помогают выявить лидеров и одарённых детей. А это для внимательного учителя всегда служит пищей для размышления, ведь анализируя этапы урока, мы видим и положительные и отрицательные стороны и позже имеем возможность исправить свои минусы, либо просто изменить приёмы, которыми пользовались. Для учителя это шаг в самопознании и в саморазвитии, что тоже очень важно, ведь мы меняемся вместе с детьми.
Мерсер(2005) в своей работе показал, что «…взаимодействие в группе сверстников играет важную роль в обучении. Когда учащиеся работают в парах или группах, они вовлечены во взаимодействие, которое является более «симметричным», чем взаимодействие в форме беседы «учительученик», и, таким образом, имеет различные возможности для разработки обоснованных аргументов и описания наблюдаемых событий» («Пособие для учителя» с.135).
7 365 353 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 355 131 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.