278354
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Урок с элементами игры по теме Избирательное право- "Я иду на выборы".

Урок с элементами игры по теме Избирательное право- "Я иду на выборы".


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Избирательное право.

Цель урока: Воспитывать чувство гражданской ответственности за будущее страньг Развивать гражданскую активность у подрастающего поколения.

Развивать умение слушать оппонентов и выражать свое мнение.

Формировать интерес у обучающихся к теме «Избирательное право».

Тип урока: Урок-игра

Оснащение урока: Конституция РФ, компьютерная презентация, проектор, ноутбук, учебник А.И. Яковлев «Основы правоведения», учебник А.И. Яковлев «Основы правоведения, Конституция РФ, символика государственной власти РФ и Тамбовской области, планшеты с № 2 заданием, принадлежности для рисования плакатов.

План урока:

  1. Вводная часть

  2. Основная часть (игровая)

  3. Аргументы в пользу участия в выборах

  4. Заключение (подведение итогов)

Ход урока:

« Я иду на выборы».

1. Вводная часть.

Начинается с текста на экране, который озвучивает ведущий.

« Имеем право мы иметь права,

Но ведь морально люди связаны.

Поэтому, чтобы достойно жить,

Мы очень многое обязаны ».

Преподаватель: История выборов в России уходит корнями в первые века существования древнерусского государства. Для многих земель было характерно избрание князей из значительного числа должностных лиц на вечевых собраниях. Появление на исторической арене основателя династии Рюриков являлось в 9 веке политическим решением объединенных славянских и финских племен.

Особенно яркие примеры выборной системы дает история русских северо-западных земель: города Новгорода и города Пскова. Здесь сложилась феодальная республиканская форма правления, в которой главные должностные лица были выборными (посадник, тысяцкий, архиепископ, старосты). Они избирались на определенный срок на общем собрании горожан.

С образованием в начале 16 века Российского государства необходимость в существовании «Вече» отпала. Централизованной монархии «Вече», как государственный орган, был не нужен. Но ей нужен был другой институт на смену «Вече». Так, взамен ему, был создан сословно представительский орган, поддерживающий политику власти (царя), через который власть узнавала бы об общественных запросах и обращалась бы к обществу. Таким институтом стали «Земские соборы».

На «Земских соборах» рассматривались вопросы государственного значения, связанные с отдельными отраслями управления (судебные, церковные, военные).

«Земские соборы» присутствовали в России менее 150 лет. Первое заседание «Земского собора» было в 1549 г. при И. Грозном, последнее - в период правления царевны Софьи Романовой в 1683 - 1684 гг.

Представительство сословных групп на Соборах последовательно расширялось. При И. Грозном представителями высшей администрации являлись бояре, окольничие, дворецкие, казначеи и военные люди (воеводы, князья). В 1653 году на «Земском соборе» присутствовало больше «чинно» (купечество, простые горожане). В случае необходимости в заседании Собора принимали участие представители белого и черного духовенства («Священный собор»).

Широко известны события «Смутного времени»: выборы в 1605 году боярского царя Василия Шуйского, который был «выкрикнут» из толпы народом московским.

Становление абсолютной монархии прервало традиции формирования российских представительных институтов, которые вновь появляются уже в 20 веке. Во многих странах Европы парламентские традиции складывались веками, в России же первое представительское учреждение парламентского типа было созвано в 1906 году и получило название Государственная Дума. Дважды император разгонял правительство, но Государственная Дума продержалась до 1917 года, вплоть до падения самодержавия. Таким образом, представительный орган власти просуществовал только четыре созыва.

И только в конце 20 века, в связи с победой демократии в нашей стране и последующими преобразованиями, парламентская деятельность Государственной Думы возобновилась.

2. Основная часть (игровая).

Преподаватель: Здравствуйте ребята. Мы изучаем с вами тему «Избирательное право». Сегодняшний урок будет необычным. Мы проведём деловую игру под названием «Я иду на выборы». Прежде, чем начать нашу игру, необходимо представить команды из групп 2 - 9 и 3 - 8. Итак, группа 3-8, ваше название. А теперь группа 2-9. Замечательно. Настало время перейти к игре, состоящей из 5 конкурсов и домашнего задания.

Конкурс № 1 «Ценности демократии».

Командам раздаются листки с конструкцией дома. На экране высвечиваются предлагаемые понятия.

Преподаватель: Вам необходимо построить необычный дом. Он будет состоять из ценностей демократии. Поэтому вам предлагаются понятия, из которых нужно выбрать подходящие. За полный правильный ответ выставляется «10» баллов.

  • политика

  • индивидуальность

  • толерантность

  • условия для реализации

  • личностная ориентация

  • парламент

Правильный ответ: консенсус, компромисс, свобода, толерантность, условия для реализации, личная ориентации, политика.

Конкурс № 2 «Продолжи предложение».

Преподаватель: Представители команд по жребию выбирают планшеты с незаконченными выдержками из Конституции РФ. Предлагается их продолжить. За каждый правильный ответ в этом конкурсе предусмотрено «5» баллов.

  1. Высшей ценностью в РФ является

Б) Носителем суверенитета и источником власти в РФ является

  1. Прямая связь государства с гражданином определяется

Г) Государственную власть в РФ и гарантом исполнения Конституции является

Правильный ответ: А) человек, его права и свободы, Б) многонациональный народ, В) гражданство, Г) Президент.

Конкурс № 3 «Калейдоскоп».

Преподаватель: Сейчас на экране появятся 6 вопросов. Командам даётся по 5 минут на обсуждение. Ответ озвучивает один из участников команды.

Тому, кто первым из команд даст полный правильный ответ, жюри присуждает «10»

баллов.

  1. Что не входит в понятие гражданского права:

  • наследственное право

  • интеллектуальная собственность

  • гражданство

  • право собственности

  • право на жизнь

  • обязательное право

  1. Какие из перечисленных органов не входят в систему государственной власти:

  • Совет Федерации

  • Правительство РФ

  • органы местного самоуправления

  • Судебные органы

  1. Кто является главой РФ?

  2. Каким государством является Россия?

  3. Выберите слова, относящиеся к понятию «избирательное право»?

  1. С какого возраста можно участвовать в выборах?

Правильный ответ: 1. наследственное право, гражданство, право на жизнь.

  1. органы местного самоуправления.

  2. Президент



  1. демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

  2. конституция, голосование, право, кандидаты, референдум, избиратели

  3. с 18 лет.

Конкурс № 4 «События».

Преподаватель: На экране вы видите фразы. Команды должны догадаться, о каких событиях идет речь? За каждый правильный ответ команда получает «5» баллов.

  1. «...События августа 1991 года и дальнейшая встреча глав государств в «Беловежской Пуще» положили начало этому и окончанию существования СССР....»

  2. «...В 1893 году Новая Зеландия отменила дискриминацию. Её примеру последовали: Австрия, Норвегия (1907г.); Советская республика (1927 г.); Англия (1928г.); Франция (1944 г.); Швейцария (1971 г). Что же произошло в Новой Зеландии в 1893 году?»

Правильный ответ: 1. Путч и установление Демократии, 2. Женщины получили равные права с мужчинами.

Конкурс № 5 « Брейн - Ринг».

Преподаватель: Командам на экране предлагаются вопросы, связанные с мировой практикой выборной системы, на которые нужно дать ответы в течение двух минут.

За каждый правильный ответ команде присуждается «10» баллов.

1. В одном из высказываний В.В. Маяковский сравнил демократию с русским хлебобулочным изделием. С каким? Если можно, приведите полностью его сравнение.

2. Парламент этой страны до сих пор голосует, «выходя в двери»: если «за» - в одну дверь, «против» - в другую. Назовите эту страну.

  1. В Голландии и Бельгии это обязанность граждан, в Австралии за уклонения от этого взыскивают штраф, в Греции за неучастие в этом человек лишается паспорта. За что эти суровые меры наказания?

  2. Этот распространенный в наши дни документ в переводе с французского означает «выход в порт». Что это за документ?

5. Во времена французской революции изменился облик игральных карт (валет - равно, дама - знак свободы, туз - то, что, по мнению всех граждан, должно быть выше государства). Что это?

Правильный ответ: 1. Одним бублик, другим дырка от бублика. 2. Англия. 3. Неявка на выборы.

4. Паспорт. 5. Закон.

3. Домашнее задание.

\

Преподаватель: Команды за 5 минут формируют аргументы или предложения, способные убедить оппонента участвовать в выборах. Ответ озвучивает один из участников команды.

За конструктивное предложение добавляется «5» баллов.

Преподаватель: На этом наши конкурсы закончились. Жюри приступает к подсчету баллов. В это время команды должны придумать и нарисовать плакаты в поддержку избирательной компании и избирательной системы в нашей стране.

Присутствующие в зале группы поддержки должны будут выбрать самый лучший из представленных командами плакат.

4. Заключение.

Преподаватель: Плакаты оцениваются зрителями, и победители получают

сладкие призы. Жюри подводят итоги конкурса «Я иду на выборы».

По итогам конкурсов призер награждается грамотой.
