Государственное бюджетное
образовательное учреждение
города Севастополя
«Средняя общеобразовательная школа
№ 50»
УРОК
С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА
«РЕШЕНИЕ
И ЗДОРОВЬЕ»
Подготовила
учитель начальной школы
государственного бюджетного
образовательного учреждения
города Севастополя
«Средняя общеобразовательная школа
№ 50»
Марина Борисовна Бритова
Севастополь
2015
Тема: «Принятие решений».
Цель: способствовать
формированию у детей отношения к здоровью как к ценности.
Задачи:
·
показать
детям факторы, которые влияют на здоровье;
·
дать
детям представления о признаках здорового человека;
·
пояснить,
что означает ответственное поведение относительно своего здоровья.
Планируемые результаты:
·
личностные
УУД: формирование
установки на здоровый и безопасный образ жизни;
·
познавательные
УУД: умение
делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.
·
коммуникативные
УУД: умение
слушать и понимать речь других; умение оформлять свои мысли в устной речи;
умение договариваться, находить общее решение.
·
регулятивные
УУД: различать
допустимые и недопустимые формы поведения.
Теоретические
положения: отказ
от употребления табака и алкоголя, умение делать здоровый выбор формируется
путём привлечения внимания детей к здоровому образу жизни, признакам здорового
человека, а также путём обсуждения ответственных поступков относительно
собственного здоровья.
Оборудование: мультимедийная доска,
проектор, видеоматериалы, презентация, раздаточный материал.
Возрастная
группа: 7–8
лет.
Ход урока
Дети сидят в кругу.
1.
Организационный
момент. Приветствие.
– Я рада
приветствовать вас, видеть ваши добрые улыбки и верю, что у нас всё получится.
Придумано
кем-то
Просто и мудро
При встрече
здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро
солнцу и птицам.
Доброе утро
улыбчивым лицам!
– Повернитесь,
пожалуйста, друг к другу и улыбнитесь соседу справа, а теперь соседу слева. Мы
подарили друг другу улыбки и теперь можем начать наше занятие.
2.
Энергизатор
«Телетайп» (Приложение А).
3.
Повторение
правил поведения на уроке (правила на доске).
4.
Сообщение
темы занятия.
Просмотр
мультфильма «Быть здоровым – здорово» (из серии «Азбука здоровья»).
– Как вы думаете,
какая тема нашего занятия?
– Правильно,
сегодня на занятии мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека – о
здоровье, о здоровом образе жизни и про нашу ответственность за своё здоровье
(слайд 1).
5.
Рассматривание
цветка. Условия, необходимые для роста, развития и здоровья.
– Посмотрите,
ребята, какой красивый вырос цветок.
– Как вы думаете,
что влияет на красоту и здоровье растений?
Вывод: на рост и здоровье влияет
много условий.
– Какие условия
необходимы цветку, чтобы он вырос здоровым и красивым? Правильно,
растениям необходимы свет, вода, удобрения (слайд 2).
Вывод: всему живому для роста и
развития необходимы определённые условия.
– Как вы думаете,
а детям нужны какие-либо условия, чтобы они росли и развивались, были
здоровыми? (Детям нужна еда, одежда, дом, а также родители, которые их
любят, школа, в которой они учатся.)
6.
Отличие
больного человека от здорового.
– Как вы думаете,
чем отличается больной человек от здорового?
– По каким
признакам можно определить, что человек болен? (К этим признакам относится
поведение: сонливость, плохое настроение; больное самочувствие: кашель,
насморк, недомогание.)
– Сравните двух
героев из мультфильма «Ох и Ах» (слайд 3).
Жили рядом Ох
и Ах,
Друг от друга
в двух шагах.
Ах – шутник и
хохотун,
Ох – отчаянный
ворчун.
Ах – работать
не боится,
Аху – охать не
годится,
Улыбнётся,
скажет: Ах!
Дело спорится
в руках.
Ох глаза косит
на Аха,
На дела глядит
со страхом,
И, наверно,
потому
Не везёт в
делах ему.
– Как вы думаете,
о каком из этих героев можно сказать, что он здоров?
– Попробуйте
теперь сказать, что же такое здоровье?
Словарь: Здоровье – это когда ты
чувствуешь себя хорошо, а не только когда ты не болеешь (слайд 4).
7.
Причины,
влияющие на здоровье.
«Мозговой
штурм»
– Рассмотрите
рисунки (слайд 5) и назовите причины, которые могут плохо влиять на
здоровье (записать на доске в один столбик).
– Назовите то,
что укрепляет здоровье (записать на доске во второй столбик).
– Как вы думаете,
что ещё может укреплять здоровье?
Вывод: огромный вред здоровью
могут нанести курение, употребление алкоголя, просмотр телевизора лёжа,
переедание, несоблюдение режима дня, увлечение компьютером. Укреплению
здоровья способствуют занятия физкультурой, соблюдение личной гигиены и т. д.
Энергизатор
«Австралийский дождь» (Приложение А).
Дети садятся
за парты.
8.
Для чего
нужно иметь хорошее здоровье.
– Ребята, как вы
чувствуете себя, когда здоровы?
– Как чувствуете
себя, когда болеете?
– Что может
позволить себе здоровый человек и чего не может позволить больной?
– Для чего же
нужно иметь хорошее здоровье?
Работа в парах.
– Рассмотрите
рисунки. Найдите здоровых и больных детей на рисунках. Отметьте здоровых «+»,
а больных «–».
– Скажите, что
делают здоровые дети.
– Скажите, что
делают больные дети.
– На чьём месте
вы хотели бы оказаться?
– Расскажите, как
вы заботитесь о своём здоровье.
Вывод: соблюдение
правил безопасности, здоровая пища, занятия спортом, умение справиться с
неприятностями, отсутствие вредных привычек укрепляют здоровье.
9.
Ответственное
и безответственное отношение к своему здоровью.
– Наше здоровье
во многом зависит от нас самих. Иногда люди совершают такие поступки, которые
приводят к болезни. Такое поведение является безответственным по отношению к
своему здоровью (слайд 6).
– Некоторые
поступки укрепляют здоровье, делают человека жизнерадостным. Такое поведение
является ответственным по отношению к своему здоровью (слайд 7).
Работа в группах (Приложение Б).
– Каждая группа
получит картинки. Попробуйте определить, какое поведение детей относится к
ответственному, а какое – к безответственному.
(Каждая группа вывешивает выбранные картинки на доску, объясняет – почему.)
Вывод: к безответственному
отношению к своему здоровью мы можем отнести несоблюдение правил
безопасности, личной гигиены, употребление лекарств без назначения врача,
курение, употребление алкоголя.
Ответственное
отношение к своему здоровью – это закаливание, зарядка, соблюдение режима
дня, занятия спортом.
Дети садятся в
круг.
10.
Разгадывание
кроссворда «Здоровье» (слайды 8–16).
– Ребята, я знаю,
что вы очень любите разгадывать кроссворды. И я вам сейчас предлагаю разгадать
кроссворд. Я буду загадывать загадки, а вы будете их отгадывать (Приложение В).
–
Какое слово по вертикали прочитали?
– Как
вы думаете, какое слово лишнее? Почему?
11.
Выводы (слайды
17–18).
Здоровье зависит от многого, а в первую очередь – от принятых
тобой решений и твоих поступков.
Чтобы расти и учиться, тебе необходимо заботиться о своём здоровье.
12.
Игра
«Согласен – не согласен».
– Ребята, я буду называть какое-либо действие. Если это
действие сохраняет и укрепляет здоровье, хлопайте в ладоши, а если нет –
сидите спокойно.
Примеры фраз:
Надо трудиться
Грустить
Соблюдать чистоту
Закаляться
Мало двигаться
Курить
Делать зарядку
Смеяться
|
Ссориться
с друзьями
Есть
много сладкого
Заниматься
спортом
Гулять
побольше
Одеваться
по погоде
Мыть
руки
Лениться
Ходить
зимой без шапки
|
– Вы хорошо
справились с заданием. Теперь я вижу, что вы знаете, что необходимо для
сохранения вашего здоровья: вести здоровый образ жизни.
Дети садятся
за парты.
13.
«Цветы здоровья».
Работа в группах.
– Ребята,
посмотрите, на полянке выросли цветы. Но пока на них только бутоны. И сейчас
мы с вами превратим эти цветы в «цветы здоровья». Вы будете работать в группах.
У вас на столе лежат лепестки цветка, на которых написано то,
что укрепляет здоровье. Вас в группах по 5 человек, а лепестков 6. Посовещайтесь в группах и
решите, какой лепесток лишний. Потом каждый из вас возьмёт по одному лепестку и
приклеит к стебельку.
Дети за
столами выполняют задание. Каждая группа к своему цветку прикрепляет лепесток и
озвучивает то, что на нём написано.
– Молодцы,
ребята! Посмотрите, какие красивые «цветы здоровья» у нас получились.
14.
Оценка
занятия.
– Посмотрите на
«пушистиков». У них разное настроение. Раскрасьте «пушистика», у которого такое
же настроение, как у тебя.
15.
Рефлексия.
Проводится в
кругу, дети отвечают по очереди, по кругу, только желающие, начинает учитель.
– Начните свой
ответ с фразы: «Сегодня мне очень понравилось…».
– Ребята, мне
очень понравилось, как уверенно вы сегодня отвечали, как слаженно работали в
группах.
16.
Энергизатор
«Салют» (Приложение А).
Вы молодцы! Спасибо всем! (Слайд
19.)
Список литературы
1.
Учебник
для начальной школы по предупреждению употребления деть-ми табака и алкоголя. Полезные
привычки : пособие для учителей. – Винница, 2005. – C. 36–38.
2.
Учебник
для начальной школы по предупреждению употребления деть-ми табака и алкоголя. Полезные
привычки : рабочая тетрадь для 1 клас-са. – Винница, 2006. – C. 28–36.
3.
Стародубцева, И. В. Энергизаторы
как метод превентивного обучения в
1–4 классах / И.
В. Стародубцева, Н. В. Шейко, И. И. Бобкова. – Севастополь : ИПО СГГУ, 2007. –
18 с. – (Серия «Библиотека тренера»).
4.
Русские народные загадки, пословицы, поговорки / сост. Ю.
Г. Круглов. –
Москва : Просвещение, 1990. – 330 с. – (Серия «Библиотека словесника»).
5.
Зубкова, Л.
Ох и Ах и другие : мультсказка / Л. Зубкова. – Москва : Радуга.
Приложение А
(рекомендуемое)
Описание энергизаторов
Энергизатор «Телетайп»
Участники встают
в круг, держась за руки. Ведущий лёгким пожатием руки посылает справа стоящему
участнику «телеграмму», которая передаётся им дальше по кругу таким же
способом, пока не дойдёт обратно к ведущему.
То же самое можно
выполнить в обратную сторону.
Энергизатор «Австралийский
дождь»
Дети стоят или
сидят в кругу. Ведущий произносит фразы, сопровождая их движениями, дети
повторяют движения за ним.
– В Австралии
поднялся ветер (трение ладоней).
– Начал
накрапывать дождь (щёлканье пальцами).
– Дождь стал
усиливаться (хлопанье ладонями по груди).
– Начался
настоящий ливень (хлопанье по коленям).
– А вот и гроза,
началась буря (топанье ногами).
– Но что это?
Буря стала утихать (хлопанье по коленям).
– Ливень
превращается в дождь (хлопанье ладонями по груди).
– Редкие капли
падают на землю (щёлканье пальцами).
– Ветер затихает
(трение ладоней).
– Выглянуло
солнышко (руки вверх).
Энергизатор «Салют»
Этим
энергизатором можно заканчивать урок превентивного обучения. Дети вместе с
ведущим стоят или сидят в кругу. Ведущий предлагает детям повторить за ним
следующие движения: опустить руки вниз, наклониться, сделать негромкий хлопок в
ладони на уровне коленей, а затем продолжать хлопки, усиливая их звучание,
постепенно выпрямляясь и поднимая руки всё выше и выше. Когда все полностью
выпрямят туловище, а руки окажутся над головой, хлопки превращаются в громкий
«салют» аплодисментов. «Салют» можно сопроводить возгласом «Ура!» (можно
повторить 3 раза).
Приложение Б
(рекомендуемое)
Иллюстрации поведения
Безответственное поведение
Ответственное поведение
Приложение В
(рекомендуемое)
Кроссворд «Здоровье»
|
|
|
|
1
|
з
|
а
|
р
|
я
|
д
|
к
|
а
|
|
|
|
2
|
в
|
о
|
д
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
с
|
п
|
о
|
р
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
р
|
е
|
ж
|
и
|
м
|
|
|
|
|
|
|
5
|
с
|
о
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
в
|
и
|
т
|
а
|
м
|
и
|
н
|
ы
|
|
7
|
л
|
е
|
н
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
г
|
а
|
н
|
т
|
е
|
л
|
и
|
|
|
|
|
|
1.
Как
только утром я проснусь,
Присяду, встану и нагнусь –
Все упражненья по порядку!
Поможет вырасти… (зарядка).
2.
Если руки
наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук? (Вода.)
3.
Болеть
мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… (спорт).
4.
Распорядок
этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю. (Режим
дня.)
5.
Что можно
увидеть с закрытыми глазами? (Сон.)
6.
В овощах
и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Для Сашули и Полины
Что полезно? (Витамины.)
7.
Как
вставать мне неохота,
У меня опять зевота.
Так и спал бы целый день…
На меня напала… (лень).
8.
Стать
сильнее захотели?
Поднимайте все… (гантели).