Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок с элементами тренинга "Учусь взаимодействовать" (3 класс)

Урок с элементами тренинга "Учусь взаимодействовать" (3 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия.docx

библиотека
материалов

Государственное бюджетное

образовательное учреждение

города Севастополя «СОШ № 50»




Урок с элементами тренинга

«Учусь взаимодействовать»



Подготовила

учитель начальной школы

ГБОУ «СОШ № 50»

Бритова Марина Борисовна



г. Севастополь

2016 г.

Тема: Общение.

Цель: способствовать пониманию детьми важности уважительных отношений во взаимодействии.

Задачи:

- объяснить роль уважительных отношений во взаимодействии;

- объяснить смысл правила «Относись к другим людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе».

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе.

Познавательные УУД:

Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать речь других; умение оформлять свои мысли в устной речи; умение договариваться, находить общее решение.

Регулятивные УУД:

Различать допустимые и недопустимые формы поведения.

Теоретические положения:

Эффективное общение предполагает уважительное отношение людей друг к другу. Уважительные отношения формируются в процессе совместной деятельности.

Словарь:

Взаимодействие – это когда человек делает что-то вместе с другими людьми, например: играет, учится, работает.

Агрессивное поведение – это когда один человек так выражает свое мнение, что другой чувствует себя глупо, боится или злится.

Оборудование:

Мультимедийная доска, проектор, презентация, раздаточный материал.

Возрастная группа: 8-9 лет.

Ход урока

Дети сидят в кругу.

1. Организационный момент. Приветствие.

- Я рада приветствовать вас, видеть ваши добрые улыбки и верю, что у нас всё получится.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться.

Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам!

- Повернитесь, пожалуйста, друг к другу и улыбнитесь соседу справа, а теперь соседу слева. Мы подарили друг другу улыбки и теперь можем начать наше занятие.

2. Энергизатор «Мяч по кругу».

Дети встают в круг. Руки с открытыми вверх ладонями располагают на уровне талии. Задание: прокатить мяч по ладоням по кругу так, чтобы он не упал на пол.

То же задание можно повторить, но «прокатывая» мяч по кругу против часовой стрелки.

Также можно прокатывать мяч по опущенным вниз ладоням, по запястьям и т. д.

Желательно, чтобы темп упражнения был быстрым.

3. Повторение правил поведения на уроке. (Правила на доске.)

4. Самоопределение деятельности. Сообщение темы занятия.

- Ребята, сегодня на нашем занятии мы будем говорить о том, без чего практически ни один человек не может прожить. Что же это такое, вы сейчас догадаетесь. Я хочу вам рассказать одну историю про маленькую звёздочку…

В давние – предавние времена небо по ночам было совсем тёмным. На нём была всего одна крошечная звёздочка. Она жила высоко в небе и, когда оглядывалась вокруг, то замечала, что она совершенно одна. И от этого ей становилось грустно. Ей очень хотелось видеть на небе другие звёзды, ловить их лучи и дарить им собственный свет. Однажды отправилась звезда на землю к одному мудрецу, жившему на горе Алатау. И когда она его нашла, то спросила: «Можешь ли ты мне помочь? Мне так одиноко. Иногда я даже плачу от одиночества». Мудрец знал, каково это - чувствовать себя лишённым общения. Ему понравилась маленькая звёздочка, и он решил ей помочь. Он пошел в свою юрту и взял блестящий чёрный волшебный мешочек, открыл его и достал множество сверкающих звёзд. Один взмах руки – и по всему ночному небу засияли тысячи ярких звёзд. «Смотри-ка» - сказал мудрец, - это ли не прекрасно? Теперь на небе много звёзд. Ты можешь с ними общаться, можешь дарить им собственный свет и ловить лучи от них.

Здесь заканчивается эта история.

Обсуждение и составление кластера.

- Понравилась ли вам история? О чём она?

- Почему звеёздочке было грустно?

- Почему грустно быть одиноким?

- А какие чувства испытываете вы, когда долгое время находитесь одни? Чего вам не хватает?

- Верно, каждому живому существу необходимо ОБЩЕНИЕ.

Мозговой штурм.

- А что такое общение? Что вы знаете об общении?

Составление кластера. (слайд 2)


- Как вы думаете, какая тема нашего занятия?

- Наше занятие сегодня посвящается тому, как нужно взаимодействовать с людьми, общаться, чтобы понимать собеседника и быть понятым. (слайд 3)

5. Что такое взаимодействие.

- Давайте вспомним басню И. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».

(Басню читает ученик. На экране иллюстрация) (слайд 4)

- Как вы думаете, почему героям басни не удалось сдвинуть воз с места?

- Какова мораль басни?

- Может быть, кто-то из вас может дать определение, что же такое взаимодействие?

Словарь: Взаимодействиеэто когда человек делает что-то вместе с другими людьми, например: играет, учится, работает. (слайд 5)

6. Работа с иллюстрациями.

- Подумайте и ответьте, с чего начинается общение, общая работа, игра?

- Давайте рассмотрим иллюстрации. (слайд 6)

- Что делают изображённые на них люди?

- Как вы думаете, что необходимо, чтобы победить в соревнованиях или даже просто поиграть?

Вывод: понимание и согласованность очень важны для достижения какой-либо общей цели.

7. Работа в парах.

- Согласованности действий или взаимодействию нужно учиться. Следующее задание вы будете выполнять в парах.

- Разбейтесь на пары так, как вам хочется.

Сядьте друг напротив друга и положите между собой лист бумаги. Он разделён на три равных поля. Сначала вы можете нарисовать на своём краю листа то, что вам самим захочется. На это у вас пять минут.

А теперь вам надо будет вместе нарисовать что-нибудь в середине листа. Обсудите в парах, что вы хотите там нарисовать. У вас есть одна минута, чтобы спланировать будущий рисунок.

Можете начать совместно рисовать в центре своего листа. Если хотите разговаривать, то можете это делать. Постарайтесь прийти к решению, которое устроит вас обоих, чтобы дальнейшее рисование доставило удовольствие каждому из вас. У вас на это пять минут.

(После этого каждая мини-команда представит свои результаты классу: можно вывесить на доску)

Дети садятся в круг.

Анализ упражнения.

- Легко ли было рисовать вместе со своим партнёром?

- Довольны ли вы вашим совместным произведением?

- Что вам понравилось больше: сотрудничество с партнёром или собственная, индивидуальная работа? А что было труднее?

- Как вы думаете, получилось ли у вас сотрудничество со своим партнёром?

Вывод: для эффективного общения и взаимодействия необходимо уважительное отношение к партнёру, вежливость в разговоре.

Энергизатор «Помощь».

Дети сидят в кругу. Каждый ученик получает обычную аптечную резинку. Учитель предлагает всем надеть резинку на мизинец и большой палец левой руки так, чтобы резинка была с внешней стороны кисти реки. Затем просит участников без помощи правой руки снять резинку с пальцев.

Примечание: единственное решение – это попросить о помощи у других участников, которые могут снять резинку, не нарушая условия.

8. Агрессивное поведение.

- Рассмотрите рисунки 1 и 2. (Учитель читает, что говорит каждый из персонажей.) (слайд 7)

- Эх ты, растяпа! Ну, что ты вырыл целый котлован?! Чем ты думал? Дерево-то маленькое… Оно всё уйдёт в яму. Ничего нельзя тебе поручить! Ничего сам не можешь. Ну-ка, зарывай яму!

- По-моему, эта яма слишком большая для такой маленькой яблоньки. Так мы закопаем половину ствола. Как ты считаешь? Давай наполовину засыплем эту яму… . Вот теперь получилось то, что нужно. Спасибо. Ты молодец!

- Какой персонаж ведёт себя агрессивно?

Словарь: Агрессивное поведение это когда один человек так выражает свое мнение, что другой чувствует себя глупо, боится или злится. (слайд 8)

- Какой персонаж взаимодействует успешно?

- С кем из изображённых персонажей вы бы хотели работать? Почему?

Вывод: персонажи картинок, которые говорят, имеют одно мнение о работе партнёра, однако выражено оно по-разному. В одном случае уважительно, в другом – неуважительно.

- В чём выражается уважительное отношение? (Спокойный тон, отсутствие нелитературных высказываний, улыбка, умение отмечать всё хорошее, умение выслушать партнёра.) (слайд 9)

- В чём выражается неуважительное отношение? (Насмешки, подчёркивание ошибок, слабых сторон, недостатков партнёра.) (слайд 10)


- Какое отношение к себе вы хотели бы чувствовать со стороны других людей? Почему?

- В чем смысл выражения «Относись к другим людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе»?

9. Работа в группах.

Работа в группах по четыре человека. Дети объединяются в группы с помощью считалочки: зима, весна, лето, осень. Объединившись в группы, дети занимают свои места за партами.

- Ребята, сейчас вы получите примеры высказываний, в которых прослеживается неуважительное отношение к другому человеку.

- Вы должны вежливо обратиться к собеседнику и при этом сохранить значение высказываний.

Примеры высказываний:

а) «Ты всё читаешь и читаешь учебник целый день, тебе что, делать больше нечего, идём гулять!»

б) «Ты совсем не понимаешь правила игры! Мы тебя не принимаем. Иди отсюда!»

в) «У тебя много красивых вещей, но совсем нет вкуса. Ты не умеешь одеваться: эту яркую блузку нельзя одевать с джинсами и кроссовками!»

г) «Ты совсем не разбираешься в музыке, слушаешь всё подряд целый день. Мы все устали от этой музыки!»

Заслушивание высказываний групп.

Вывод: чтобы успешно взаимодействовать друг с другом, нужно вести себя неагрессивно. (слайд 11)

10. Оценка занятия.

- Нарисуйте клоуну такой рот, который соответствует твоему настроению после урока.

11. Рефлексия.

(Проводится в кругу, дети отвечают по очереди, по кругу, только желающие, начинает учитель).

- Начните свой ответ с фразы: «Сегодня мне очень понравилось…»

- Ребята, мне очень понравилось, как уверенно вы сегодня отвечали, как слаженно работали в группах.

12. Энергизатор «Спасибо за прекрасный урок».

- Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за прекрасный урок!» Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий ученик, берёт за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает её и говорит: «Спасибо за прекрасный урок!» Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Последним к группе присоединяется учитель, благодарит всех детей за прекрасный урок, замыкает круг и завершается церемония безмолвным крепким троекратным пожатием рук. Этим игра и завершается.

Вы молодцы! Спасибо всем! (слайд12)


















Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СОШ № 50» Урок с элемен...
 Общение Обмен информацией Взаимодействие
Учусь взаимодействовать
«Лебедь, Рак и Щука»
Взаимодействие - 	это когда человек делает что-то вместе с другими людьми, на...
- Эх ты, растяпа! Ну, что ты вырыл целый котлован?! Чем ты думал? Дерево-то...
- Эх ты, растяпа! Ну, что ты вырыл целый котлован?! Чем ты думал? Дерево-то...
- По-моему, эта яма слишком большая для такой маленькой яблоньки. Так мы зак...
Агрессивное поведение - 	это когда один человек так высказывает своё мнение,...
Уважительное отношение спокойный тон нет грубых выражений подбадривание улыбк...
Неуважительное отношение насмешка подчёркивание промахов партнёра подчёркиван...
Вывод 		Чтобы успешно взаимодействовать друг с другом, нужно вести себя неагр...
МОЛОДЦЫ!
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СОШ № 50» Урок с элемен
Описание слайда:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СОШ № 50» Урок с элементами тренинга по профилактической программе «Полезные привычки» в 3-А классе Учитель начальной школы Бритова Марина Борисовна г. Севастополь 2016 г.

№ слайда 2  Общение Обмен информацией Взаимодействие
Описание слайда:

Общение Обмен информацией Взаимодействие

№ слайда 3 Учусь взаимодействовать
Описание слайда:

Учусь взаимодействовать

№ слайда 4 «Лебедь, Рак и Щука»
Описание слайда:

«Лебедь, Рак и Щука»

№ слайда 5 Взаимодействие - 	это когда человек делает что-то вместе с другими людьми, на
Описание слайда:

Взаимодействие - это когда человек делает что-то вместе с другими людьми, например: играет, учится, работает.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 - Эх ты, растяпа! Ну, что ты вырыл целый котлован?! Чем ты думал? Дерево-то
Описание слайда:

- Эх ты, растяпа! Ну, что ты вырыл целый котлован?! Чем ты думал? Дерево-то маленькое… Оно всё уйдёт в яму. Ничего нельзя тебе поручить! Ничего сам не можешь. Ну-ка, зарывай яму! - По-моему, эта яма слишком большая для такой маленькой яблоньки. Так мы закопаем половину ствола. Как ты считаешь? Давай наполовину засыплем эту яму… Вот теперь получилось то, что нужно. Спасибо. Ты молодец!

№ слайда 8 - Эх ты, растяпа! Ну, что ты вырыл целый котлован?! Чем ты думал? Дерево-то
Описание слайда:

- Эх ты, растяпа! Ну, что ты вырыл целый котлован?! Чем ты думал? Дерево-то маленькое… Оно всё уйдёт в яму. Ничего нельзя тебе поручить! Ничего сам не можешь. Ну-ка, зарывай яму!

№ слайда 9 - По-моему, эта яма слишком большая для такой маленькой яблоньки. Так мы зак
Описание слайда:

- По-моему, эта яма слишком большая для такой маленькой яблоньки. Так мы закопаем половину ствола. Как ты считаешь? Давай наполовину засыплем эту яму… Вот теперь получилось то, что нужно. Спасибо. Ты молодец!

№ слайда 10 Агрессивное поведение - 	это когда один человек так высказывает своё мнение,
Описание слайда:

Агрессивное поведение - это когда один человек так высказывает своё мнение, что другой чувствует себя глупым, боится или злится.

№ слайда 11 Уважительное отношение спокойный тон нет грубых выражений подбадривание улыбк
Описание слайда:

Уважительное отношение спокойный тон нет грубых выражений подбадривание улыбка умение замечать хорошее умение выслушать партнёра вежливость

№ слайда 12 Неуважительное отношение насмешка подчёркивание промахов партнёра подчёркиван
Описание слайда:

Неуважительное отношение насмешка подчёркивание промахов партнёра подчёркивание слабых сторон партнёра подчёркивание недостатков партнёра грубый тон

№ слайда 13 Вывод 		Чтобы успешно взаимодействовать друг с другом, нужно вести себя неагр
Описание слайда:

Вывод Чтобы успешно взаимодействовать друг с другом, нужно вести себя неагрессивно.

№ слайда 14 МОЛОДЦЫ!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

