Урок истории в 6-м классе по теме «Быт и
нравы Древней Руси»
Цели урока:
формирование общих представлений о повседневной жизни
восточных славян,
усвоение характерных черт русского быта,
развитие навыков работы с
дополнительными источниками
Задачи: личностные:
формировать чувства сопричастнсти и уважения к
историческому
прошлому своего народа
метапредметные: создать условия
для развития умений и навыков по
планированию, контролю и коррекции собственной
учебной деятельности
предметные: усвоить такие
понятия как «повседневная жизнь», «быт
и нравы»,
«слобода», «хоромы»
Тип урока:
формирование новых ЗУНов
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: учебник Данилов А.А., Косулин Л.Г. История России с
древнейших времен
до конца 16 в. 6 кл., -М.: Просвещение,
2014; компьютер,
проектор, ЭОР «Повседневная жизнь и быт
Киевской Руси»
СТРУКТУРА
УРОКА И ХОД УРОКА
I.
Орг. момент (2 мин.)
-
Ребята, во сколько вы встаете утром? (примерно 7.30)
-
А дальше? (умываемся, завтракаем, собираемся и идем в школу, слушаем музыку)
-
А зачем вам музыка? (это настроение, ритм будущего дня)
-
Итак, утро – это начало, опережающий образ будущего дня. Давайте заново
попытаемся пережить утро современного человека как образ будущего дня. Нам
поможет в этом ваша и моя любимая музыка, которая звучит в наших квартирах по
утрам (музыка)
II.
Объявление направления деятельности (5 мин.)
_ Ребята, как вы думаете, во
сколько вставали люди в Древней
Руси? (с петухами, затем
кушали и начинали трудиться)
- Почти правильно, но вы забыли о
главном. Прежде чем начать день,
человек Древней Руси подходил к
иконе и обращался к Богу с
молитвой (икона на столе).
Представьте, ребята, весь русский люд в
одно мгновение утра поклонялся
иконе Божией и только после
молитвы начинал трудиться… Вот
мы с вами, узнав об этом,
отправимся сейчас в 9-11 века и
посмотрим, как жили наши предки,
сравним жизнь и быт разных
сословий, узнаем о развлечениях того
времени
Тема нашего урока: «Быт и нравы Древней
Руси» (запись на доске)
Наша с вами цель – определить, что
представляли собой быт и нравы Руси в 9-12 веках
Для этого мы с вами изучим материалы
параграфа, выясним значения новых понятий (список на доске), обратимся к
дополнительным источникам
III.
Проверка д/з ( 7 минут)
Перед началом изучения этой темы,
давайте проведем словарную разминку по терминам и понятиям, которые были
изучены ранее
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ
ДИКТАНТ
1. Религиозные верования в духов, богов, в жизнь после смерти
2. Несколько родов, живших на одной территории
3. Соседская община
4. Народной собрание
5. Круговой объезд земель с целью сбора дани
6. Способ обработки земли с предварительной вырубкой леса
7. Место сбора дани
8. Религия восточных славян с конца 10 века
Ответы: язычество, племя,
мир, вече, полюдье, подсечное земледелие, погост, православие
IV.
Планирование деятельности (1 мин.)
1. Знакомство с материалом параграфа при помощи ЭОР
2. Выделение понятий
3. Ответы на вопросы учителя
4. Творческое д/з
V.
Деятельность по изучению нового материала (23
мин.)
1
этап: обращение к временной ленте и соотнесение событий (ЭОР,
шаг №1 плана работы)
2 этап:
изучение обучающимися первой части параграфа
«Повседневная жизнь земледельцев и горожан»;
ответы на вопросы учителя. Учитель осуществляет стилистическую и логическую
коррекцию
3
этап: устный рассказ учителя по второй части «Военное дело»
4
этап: рассказ учителя по 3 и 4 части параграфа с применением
ЭОР (шаги № 2-6 плана работы)
VI.
Подведение итогов и оценивание (5 мин.)
Обучающимся
предлагается сделать вывод по теме, выразить свое отношение к ней, обозначить
проблемы и трудности, с которыми они столкнулись при изучении быта и нравов
Древней Руси, закрепить новые понятия с применением ЭОР (шаг № 7 плана
работы)
VII.
Домашнее задание (2 мин.)
1. Работа с документом стр. 78
2. Учитель раздает конверты каждому обучающемуся с д/з, в котором
находятся слова:
-
лучина, крынка, сруб, красный угол, прялка, рушник
-
соха, подкова, серп, мельник, стадо, лес
- глава
семьи, понева, пряха, масленица, святки, Ярило
Задание
– составить рассказ, используя данные слова
Интернет-ресурсы:
http://fcior.edu.ru/
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98683312
http://referat.mirslovarei.com/d/350692/