Инфоурок Русский язык КонспектыУрок с использованием АМО

Урок с использованием АМО

Скачать материал

План - конспект урока

Предмет:  русский язык.

Класс: 5 класс

Учитель: Сапожникова Зухра Ханафеевна

Тема урока: Полные и краткие имена прилагательные.

Тип урока:  урок ознакомления с новым материалом.

Цели: дать понятие о полных и кратких именах прилагательных; научиться  опознавать полную и краткую формы имен прилагательных и определять их синтаксическую роль.

Задачи:

Обучающие: способствовать формированию представления о полной и краткой форме имен прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли.

Развивающие: создать оптимальные условия для развития у обучающихся умений различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении;  делать выводы и обобщения с целью достижения задачи урока; совершенствования навыка письма; развитие навыков самостоятельного умственного труда.

Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, развитие творческих способностей.

Формирование УУД:

Предметные: научиться различать краткую и полную формы прилагательного; работать с различными источниками информации; использовать знания о кратких и полных формах прилагательных и их роли в художественном тексте.

Метапредметные:  умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности.

Личностные: нравственно-этическая ориентация; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

Регулятивные:  целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме; контроль и оценка своих действий как по результату, так и по способу действия.

Познавательные: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Авторы  учебника, по которому ведется обучение: М.М. Разумовская, С..И. Львова. В.И. Капинос. В. В. Львов, Г.А. Богданова

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

 

Действия учителя

Деятельность обучающихся

 

УУД

 

I. Организационно - мотивационный

(мотивация, вхождение в тему, актуализации знаний, постановка целей урока, постановка проблемы, выяснения целей, ожиданий и опасений).

 

(АМО «Самолетик пожеланий»

Цель: активизировать, заинтересовать учащихся, мотивировать на дальнейшую работу, создать позитивную и комфортную атмосферу.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(АМО «Что у меня на сердце»

Цель: Самостоятельно сформулировать свои ожидания от образовательного мероприятия, узнать ожидания других участников.)

 

- Здравствуйте, ребята!

Чтобы наш урок прошел удачно, подарите друг другу улыбку и хорошие пожелания!

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает ребятам сложить из бумаги самолетик и на крыльях  записать пожелания классу.

По команде учителя  запускают самолетики в полет.

Каждый поднимает находящийся рядом самолетик и зачитывает доставшееся пожелание.

 

 - Ребята, сегодня  мы снова встретимся с его Величеством - Прилагательным. Оно поделится с вами еще одной, очень нужной и познавательной информацией.

-Вы готовы к открытию?

 

Прочитайте отрывок из стихотворения:

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.  (Е.А.Баратынский)

 

- Назовите имена прилагательные?

-Обоснуйте свой выбор?

-К какой части речи, по вашему мнению, относятся слова чист, ясен?

 

-Это тоже имена прилагательные, но краткие. Вы хотите узнать о них больше?

 

 

 

 

 

-Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иногда мы можем услышать в общении такие слова «у меня легко на сердце» или «у меня тяжело на сердце». Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то лёгкое, воздушное,  а опасения – тяжёлое.

-Давайте определим с вами, когда и почему на уроке может быть на сердце тяжело, а когда легко, и с чем это связано. Для этого на одной стороне сердечка напишите причины, отчего у вас на сердце, сейчас тяжело, и причины, отчего у вас на сердце легко. В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке.

Слушают учителя, демонстрируют готовность  к уроку, участвуют в игре.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся берут готовые листы и складывают самолетики и отправляют их в путь по примеру учителя.

Зачитывают пожелания.

 

 

 

 

Слушают. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Читают отрывок из стихотворения.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Находят в тексте имя прилагательное (живой). Делают выводы по тому, почему они считают это слово прилагательным (называют его морфологические признаки).

Пытаются дать ответы по поводу слов чист, ясен.

 

Формулируют цели урока:

- узнать, какими бывают прилагательные по форме;

- выяснить, чем отличаются полные и краткие прилагательные;

- уметь правильно использовать такие прилагательные в речи;

- уметь образовывать краткие прилагательные от полных.

 

 

Учащиеся пишут на приготовленных сердечках свои ожидания и опасения.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; самостоятельное формулирование цели.

 

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

Личностные: самоопределение.

 

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

 

II. Работа над темой урока (инпут (сообщение нового материала); проработка содержания темы (усвоение нового материала).

 

 (АМО «Кластер»

Цель:  представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(АМО  «Четыре стихии».

Динамическая пауза.

Цель – повысить уровень энергии в классе, снять напряжение, усталость).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наше сотрудничество с Прилагательным продолжается! Ваша задача, ребята, самостоятельно поработать в группах, изучить материал учебника на стр.288-291.

 Все размышления, выводы вы можете представить в виде кластера.

 

 

А) Примерный образец кластера:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Имя Прилагательное познакомило вас с новыми друзьями, которые будут вашими помощниками в обучении.

Давайте продолжим работу и постараемся не путать полные и краткие прилагательные при выполнении заданий.

 

1.Найдем полные и краткие прилагательные в уже известном стихотворении.

Какими членами предложения они являются? Определим их роль в создании художественного образа.

 

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед!

Еще древа обнажены,

Но в роще ветхий лист,

Как прежде, под моей ногой

И шумен, и душист.

                        Е. А. Баратынский

 

Отдых – вещь нужная и полезная. Давайте сделаем передышку.

Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

 "Четыре стихии"- это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх, глубоко вдыхаете. Если я скажу "огонь" - вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах. Понятно? А сейчас потренируемся. Тот, кто ошибется, может исправить ошибку. Начали.

 

2.Запишите краткие формы имен прилагательных. Поставьте ударение и подчеркните беглые гласные е и о.

1) Близкий — близок, близко, близка; узкий, резкий, мягкий, редкий, низкий, сладкий, робкий. 2) Нужный — нужен, нужно, нужна; бледный, горький, страшный, честный.

 

3.Составьте предложения, заменяя, где это необходимо, полные прилагательные краткими. Подчеркните главные члены предложения.

Образец. Старый, дуб, высокий, могучий.— http://subject.com.ua/lesson/rus/6klas/6klas.files/image048.jpghttp://subject.com.ua/lesson/rus/6klas/6klas.files/image049.jpg

1) Утренний воздух чистый, свежий.

2) Беленький ландыш пахучий.

3) Огромный, страшный, медведь, неуклюжий. 4) Забавный, еж, колючий.

5) Ерш маленький, колючий.

Учащиеся работают с материалом учебника и составляют кластер или

таблицу.

 

 

 

 

Дети составляют кластер.

На листе ватмана ученики записывают в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

В ходе работы над материалом учебника появляются несколько подобных кластеров (групповая работа).

 

Выступающий от группы рассказывает о результатах работы группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на вопросы, делают выводы.

Находят и выписывают полные и краткие прилагательные, объясняют устно их отличия. Выделяют графически их отличия.

Взаимопроверка.

Два ученика выполняют работу у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по команде учителя выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают краткие формы прилагательных, расставляют ударения.

За помощью обращаются к орфоэпическому словарю.

Взаимопроверка.

 

 

Учащиеся составляют предложения по образцу, подчеркивают главные члены предложения.

Проверка.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; управление поведением партнера, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: действие по аналогии; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

 

 Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, поиск разнообразных способов решения задач.

 

Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Регулятивные: контроль, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Рефлексивно-оценочный (итог по материалам урока, выводы учеников).

Его Величество – Прилагательное - предлагает вам подвести итог ваших наблюдений, вернутся к сердечкам и узнать, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке.

 

Оценки за урок.

Домашнее задание:

1.Упр. 820 или 825.

2.Сочинить сказку про полные и краткие прилагательные.

Дети читают читают свои ожидания и опасения и отвечают на вопросы,  подводят итоги своей работы на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с использованием АМО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
