Урок химии по теме:
"Сера".
(раздел «Соединения серы»)
Класс: 9
Учитель: Пантелеева Н.В.
МАОУ «Инженерный лицей»
г.Саратова
Жить – значит узнавать.
Д.И.Менделеев
Цели: обучающая- изучить нахождение серы в природе и
ее свойства; развивающая - развить умения устанавливать взаимосвязь
(строение-свойства и свойства-применение);
воспитательная- воспитывать экологическую культуру
учащихся.
Задачи:
обучающие - продолжить формирование знаний учащихся о
3-х формахсуществования химического элемента ;
- дать понятие об аллотропии «серы»;
- рассмотреть химические свойства серы с точки зрения
окисления- восстановления;
Развивающие - развивать логическое мышление; умение
проводить исследование ;
умение работать с текстом учебника ; метапредметные связей;
Воспитательные -умение работать в парах
-показать влияние серы и некоторых ее соединений на
окружающую среду и организм человека .
Тип урока - урок формирования новых знаний,
Вид урока: урок – исследование.
Методы и методические приемы:
1) словесный
2) беседы
3) рассказ
4 )наглядные
5) практический
Формы организации работы учащихся
1) фронтальная
2) групповая( в парах)
3) индивидуальная
Оборудование для учащихся: стакан химический, ложка,
вода, сера, стеклянная палочка.
На доске написаны опорные слова: “аллотропия”,
“флотация”, “демеркуризация”.
ХОД
УРОКА
I
. Организационный момент.
Приветствие
учащихся.
Проверить готовность учащихся к уроку.
II. Актуализация знаний.
1.Составьте электронную и графическую формулы
кислорода.
2.Какие степени окисления может проявлять кислород?
3 .Что такое аллотропия? Назовите аллотропные
модификации элемента кислорода.
4.Какаямодификация проявляет более сильные окислительные
свойства? Почему? (слайд № 2)
III. Введение новых знаний.
- Мы продолжаем
изучение отдельных элементов периодической системы Д.И. Менделеева.
Урок посвящен одному из самых интересных элементов.
Этот элемент и его соединения известны с глубокой древности. В средние века он
считался обязательной составной частью всех веществ.
Что же это за элемент, вы ответите мне через несколько
минут, когда прочтете текст. (слайд № 3)
1.Информационный
материал
В
а р и а н т 1
Около 680 г. н.э. в морском бою против арабов
византийцы впервые применили новое ужасное оружие – “греческий огонь”.
Галеры византийцев выбрасывали на неприятельские суда заранее подожженную смесь
из “пифонов” – установок, подобных огнеметам. Суда пылали как факелы, а
огонь нельзя было потушить водой. Смесь горела на морских волнах, прилипала к
корпусам судов и одежде людей. В 941 г. под стенами Царьграда “греческим огнем”
был уничтожен флот киевского князя Игоря. Строки летописи в переводе на
современный язык звучат так: “Словно молнию, которая в небе, греки имеют у себя
и пускают ее, сжигая нас, поэтому мы не одолели их”. В состав “греческого огня”
входили битум или нефть, а также неметалл Э. Этот неметалл на воздухе горит
красивым сине-голубым пламенем, выделяя удушливый и едкий газ. При обработке
концентрированной азотной кислотой неметалл Э превращается в сильную кислоту Н2ЭО4.
При кипячении неметалла с солью состава Na2ЭО3 в растворе
появляется другая соль, состава Na2ЭО3Э. Назовите
неметалл Э.
О
т в е т. Э – сера.
Уравнения
упоминаемых в тексте реакций:
S
+ 6HNO3 = Н2SО4 +
6NO2 + 2H2O,
В
а р и а н т 2
Химик синтезировал оранжево-желтые кристаллы нитрида
неметалла состава Э4N4 и решил изучить его свойства.
Поручив лаборанту растереть кристаллы в порошок, он ушел по делам. А лаборант
решил, что лучше всего растирать вещество ударами пестика. Недолго думая, он
так и сделал. Раздался взрыв, а самого “умельца” обсыпало с ног до головы
желтым порошком. Собрав этот порошок, лаборант скрыл от химика случай со
взрывом. Удивленный химик обнаружил, что свойства нитрида ничем не отличаются
от свойств исходного Э. Какое вещество в данном случае скрывается за символом
Э?
О т в е т. Э – сера. При ударе
нитрид серы S4N4 распадается на серу и
азот.
(слайд №4)
- Сера –
“начало начал” древнейших философов, алхимиков, элемент, окруженный мистикой и
тайнами.
Переходим к изучению новой темы.
(слайд №5)
2.Строение и свойства серы на основании положения в
периодической системе Д.И. Менделеева
Беседа с учащимися.
1) Какое положение
занимает сера в периодической системе Д.И.Менделеева?
2) Каков физический смысл данных показателей серы?
3) Сколько недостает электронов до завершения внешнего
уровня в атоме серы?
4. Какую степень окисления может поэтому проявлять
атом серы?(. 3-й период, VI группа, главная
подгруппа, порядковый номер 16. Заряд ядра +16, 16 электронов вращаются на 3-х
электронных уровнях, на внешнем уровне 6 электронов, как и у атома кислорода,
до завершения недостает 2-х электронов. Сера может принять два электрона,
проявляя степень окисления –2 ).
5. Давайте вспомним
известные вам основные закономерности изменения свойств атомов и простых
веществ, образованных химическими элементами главных подгрупп периодической
системы.
Итак, в главных подгруппах сверху вниз:
• радиус атома возрастает;
• восстановительные свойства возрастают;
• окислительные свойства убывают;
• неметаллические свойства ослабевают.
( У атома кислорода
два энергетических уровня, а у атома серы три. Радиус атома серы больше радиуса
атома кислорода, восстановительные свойства серы больше, а окислительные –
меньше, чем у кислорода).
6. (проблемный
вопрос). Может ли атом серы проявлять другие степени окисления?
Для ответа на этот вопрос распределим электроны по
уровням, подуровням, по орбиталям (слайд №9 ).
- На первом уровне
один подуровень и одна орбиталь, заполненная полностью. На втором уровне два
подуровня и четыре орбитали, заполненные полностью. На третьем уровне три
подуровня и девять орбиталей. Появляется d-подуровень, в спокойном состоянии
атома серы он не заполнен: внешний электронный слой такой же, как и у
кислорода. Есть две орбитали, имеющие пары электронов, и две орбитали, имеющие
по одному электрону. В возбужденном состоянии атома может происходить
разъединение пар электронов. При разъединении одной пары один электрон
перескакивает на d-подуровень, образуется четыре неспаренных электрона, которые
сера может предоставлять более электроотрицательным атомам, проявляя при этом
степень окисления +4 . При разъединении еще одной пары электронов образуется 6
неспаренных электронов, которые сера также может предоставлять более
электроотрицательным атомам, проявляя при этом степень окисления +6 .
Вывод. Сера может быть и
окислителем, и восстановителем и иметь степени окисления –2, 0, +4, +6.
Приведем примеры (слайд №10 )
По отношению к кислороду сера проявляет
восстановительные свойства. По отношению к водороду, металлам и менее
электроотрицательным неметаллам сера проявляет окислительные свойства.
Дальше рассмотрим серу как простое вещество.
3. Работа по инструктивным карточкам.
- В нашей творческой
мастерской сегодня работают три лаборатории.
Учащиеся работают по инструктивным картам и
информационному материалу. Затем докладывают всему классу отчеты лабораторий по
результатам исследования.
Инструктивная карта для 1-й лаборатории
Сера как простое вещество
• Дайте определение явления аллотропии.
Какие аллотропные модификации серы вы знаете?
• Сравните физические свойства
кристаллической и пластической серы.
У желтой серы есть корона,
Но нет ни подданных, ни трона.
Корону сера надевает,
Когда устойчивой бывает.
Тепло ведет к кристаллам длинным
Бесцветной серы моноклинной.
• Изучите физические свойства
кристаллической серы. Проведите опыт “Растворение серы в воде” и сделайте
вывод.
• Перечислите природные соединения серы,
напишите их химические формулы.
|
.
Вывод: сера имеет три
энергетических уровня. Радиус атома серы больше радиуса атома кислорода. Сера
может быть окислителем и восстановителем. Молекулы серы имеют четное число
атомов: S2, S4, S6, S8.
Для серы как химического элемента характерна
аллотропия. Наиболее устойчива модификация, известная под названием ромбической
серы. В природе сера встречается в трех формах – самородная, сульфидная,
сульфатная.
Переходим к изучению следующего раздела.
Инструктивная карта для 2-й
лаборатории
Химические свойства серы
• Изучите и проанализируйте материал “Химические
свойства серы”. Поясните, в соединениях с какими элементами сера проявляет
окислительные и восстановительные свойства.
• О каких соединениях серы упоминал
А.С.Пушкин в стихотворении, написанном в 1832 г.?
Тогда услышал я (о, диво) запах скверный,
Как будто тухлое разбилося яйцо,
Иль карантинный страж курил жаровней серной,
Я, нос себе зажав, отворотил лицо…
|
( В
стихотворении упоминаются H2S и SO2,
последний с глубокой древности использовался для дезинфекции (окуривание
горящей серой). .
( При
обычных условиях сера вступает в реакцию со щелочными и щелочно-земельными
металлами, медью, ртутью, серебром. Реакция серы с ртутью используется для
сбора пролитой ртути. Такой процесс называют демеркуризацией. При нагревании
сера реагирует и с другими металлами (Zn, Al, Fe), и только золото не
взаимодействует с ней ни при каких условиях).
1)
В з а и м о д е й с т в и е с м е т а л л а м и.
а)
Взаимодействие со ртутью:
Hg+S=HgS
б)
Взаимодействие с натрием:
2Na+S=Na2S
в)
Взаимодействие с медью:
2Cu
+ S = Cu2S.
2)
В з а и м о д е й с т в и е с в о д о р о д о м.
H2+S=H2S
(слайд
№ 18)
Вывод: с
металлами, с водородом сера проявляет окислительные свойства и образует
соединения со степенью окисления –2.
3)
В з а и м о д е й с т в и е с к и с л о р о д о м.
Демонстрация видеоопыта “Горение серы”.
- Обратите внимание
на цвет пламени. Запишите уравнение реакции, поясняющее восстановительные
свойства серы.
- При окислении SO2 образуется SO3, обратите
внимание на степени окисления серы:
2SO2 + O2 = 2SO3.
Эту реакцию мы рассмотрим подробно на следующем уроке,
когда будем говорить о производстве серной кислоты.
Вывод: по отношению к
сильным окислителям сера проявляет восстановительные свойства и степень
окисления +4.
Общий вывод: сера
вступает в реакции и с металлами, и с неметаллами. По отношению к металлам и
водороду сера является окислителем (степень окисления серы в этих
соединениях –2). По отношению к фтору и кислороду – более
электроотрицательным элементам – сера является восстановителем (степени
окисления серы в соединениях +4,+6).
Девиз нашего урока – высказывание Д.И. Менделеева:
“Жить – значит узнавать” – можно продолжить словами академика А.Н. Несмеянова:
“Знать – значит победить!” и И.В. Гете: “Просто знать – еще не все,
знания нужно уметь использовать”. Послушаем обучающихся из 3-й лаборатории,
которые изучали биологическую роль серы в организме и рассматривали диоксид
серы (сернистый газ) как загрязнитель атмосферы, а также способы его
улавливания.
Инструктивная карта для 3-й
лаборатории
Соединения серы и экология
• Раскройте биологическую роль серы в
организме.
• Перечислите основные источники оксида
серы(IV) как загрязнителя атмосферы и способы его улавливания.
Ответ обучающихся сопровождается
просмотром видеофрагмента.
|
Информационный материал
Диоксид серы — загрязнитель атмосферы
В настоящее время хозяйственная деятельность человека
вносит существенные изменения в естественный круговорот серы в природе.
Атмосферные потоки переносят газообразные соединения
серы на большие расстояния, поэтому значительный вклад в их содержание в
воздухе в европейских странах вносят не только “собственные источники” каждой
страны, но и трансграничный перенос.
Большую экологическую опасность (с учетом масштабности
действия) представляет диоксид серы – SO2. Наибольшее количество –
до 70 % – выбрасывают с дымовыми газами топливно-энергетические установки,
перерабатывающие угли и мазуты с большим содержанием серы, а также предприятия
цветной и черной металлургии (15 %) при переработке сульфидных руд,
например:
Cu2S
+ 2О2 = 2CuO + SO2,
4FeS2 +
11О2 = 2Fe2O3 +
8SO2.
Наряду с массовыми загрязняющими выбросами
медеплавильных заводов, а также при производстве серной кислоты, при травлении
металлов, на литейных производствах, SO2 образуется и
выделяется в атмосферу на нефтеперегонных, кожевенных, суперфосфатных и других
заводах, в кузницах и котельных.
Воздействие диоксида серы на окружающую среду
проявляется в увеличении заболеваемости людей, снижении продуктивности
сельскохозяйственных угодий, ускорении коррозии металлоконструкций, разрушении
архитектурных сооружений и памятников культуры.
Причиной возникновения кислотных дождей явились
массовые промышленные выбросы SO2 и оксидов азота в атмосферу.
Взаимодействуя с атмосферной влагой, диоксид серы создает кислую среду.
Растворимость SO2 в воде достаточно велика и составляет 40
объемов на один объем воды. Лишь небольшая часть растворенных молекул обратимо
взаимодействует с водой, однако при дальнейшем окислении образуется серная
кислота, которая, являясь сильным электролитом, в разбавленном водном растворе
диссоциирует практически полностью. Это приводит к повышению кислотности
атмосферной воды.
В районах сосредоточения промышленных производств
60 % кислотности дождевой воды дает серная кислота, 30 % – азотная,
5 % – соляная и только 2 % – углекислый газ (остальные
3 % связаны с другими примесями).
По результатам многолетних наблюдений на станциях
контроля кислотности осадков на территории бывшего СССР отмечается возрастание
их рН в направлении с запада на восток, которое искажается лишь влиянием
промышленных центров и рельефа. Как в северном, так и в южном направлениях,
кислотность осадков в целом уменьшается. Как правило, более кислые осадки
выпадают в холодный период с экстремальными значениями в феврале-марте.
Экологические последствия закисления природной среды
сейчас достаточно хорошо изучены. Увеличение концентрации ионов водорода
приводит к массовой гибели обитателей рек и озер. При подкислении почвы
происходит растворение многих труднорастворимых в естественных условиях
соединений алюминия, цинка, марганца и других элементов. В результате этого
гибнут леса.
Значительные выбросы в атмосферу приводят в конечном
итоге не только к образованию в ней серной кислоты, но и сульфатов. Частицы
сульфатов переносятся на большие расстояния и служат ядрами конденсации при
образовании водяных капель. При этом плотность и яркость облаков могут
возрастать. Облака отражают солнечный свет назад в космическое пространство,
что приводит к охлаждению планеты, т.е. глобальному изменению климата.
В настоящее время разработано довольно большое
количество способов очистки промышленных газовых выбросов от диоксида серы.
Наибольшее распространение в промышленности получили
методы, основанные на абсорбации SO2водными растворами, содержащими
вещества основного характера, такие, как известь (Са(ОН)2 и
СаО), аммиак (NH3), известняк (СаСO3), соду (Na2CO3•10H2O),
доломит (СаСО3•MgCO3).
Образующиеся сульфаты находят применение как в
строительной промышленности (CaSO4•MgSO4), так и в виде
удобрений ((NH4)2SO4).
Однако, учитывая истощение природных месторождений
серы, такие газы могут рассматриваться и как резерв производства серы.
Наблюдаемая тенденция к поиску регенеративных технологий проявляется в
повышенном интересе исследователей к реакции взаимодействия диоксида серы и
сероводорода:
SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O,
которая приводит к получению товарной серы.
IV Рефлексия.
- В завершение
поделитесь своими впечатлениями об уроке. Для этого допишите предложения,
посвященные сегодняшнему дню.
Сегодня я узнал ……………………………….
.
Я удивился ……………………………………. .
Я хотел бы …………………………………… .
V. Итоги урока
- Заканчиваем урок
общими выводами.
• Для серы, как и для кислорода, характерна
аллотропия. Наиболее известны три аллотропных видоизменения серы: сера
ромбическая, моноклинная, пластическая.
• Сера может быть и окислителем, и
восстановителем, она имеет в соединениях степени окисления: –2, 0, +4, +6.
• Сера – один из “исторических” неметаллов.
Она известна человеку с древнейших времен.
VI. Домашнее задание
§ 21, выполните задания 1, 3 на с. 99
(О.С.Габриелян. Химия. 9 класс. М.: Дрофа, 2005).
Решите проблемную ситуацию (рис.
1).
Рис. 1
1. Внесите в рисунок
недостающие элементы. Анализируя рисунок, ответьте на следующие вопросы.
а) Как отразится на биоценозе водоема воздействие
кислотных дождей (образовавшихся с участиемSO2), выпавших
на почву?
б) Каким образом могут быть устранены изменения,
происшедшие в водоеме под действием попавшего туда SO2?
2. Вы – директор
предприятия, изображенного на рисунке. Экспертами-экологами обнаружены
отклонения от нормы состава воды из близлежащего озера и установлена причина:
большие выбросыSO2 вашим предприятием.
Что вы предпримете?
– Закроете предприятие;
– усовершенствуете очистные сооружения;
– займетесь очисткой воды в озере.
Обоснуйте выбранный вами вариант.
Л и т е р а т у р а: Габриелян О.С. Настольная книга
учителя химии. 9 класс. М 2001; Егоров А.С., Шацкая К.П., Иванченко Н.М.
и др. Репетитор по химии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.