Технологическая
карта к уроку русского языка
Учитель:
Ратомская Е.В.
Класс: 5
Тема урока:
«Правописание корней -раст- (-ращ-), -рос-»
Место урока: 1-й
урок по теме из двух
Тип урока: урок
изучения нового материала
Обучающая цель:
организовать деятельность
учащихся по изучению правописания чередующихся гласных а, о в корнях -раст-
(-ращ-), -рос-.
Задачи
личностного развития:
способствовать
развитию у школьников умений анализировать, делать вывод, преобразовывать
учебную информацию;
создать ситуации для
развития коммуникативных умений, навыков взаимодействия.
Оборудование и
материалы:
учебник русского
языка для 5 класса под редакцией Л.А.Муриной, раздаточный материал (текст письма
почтальона Печкина, инструкция для анализа языкового материала, электронный
репетитор-тренажер «Курс русского языка» (МедиаХаус,2002)
Формы организации учебной
деятельности на уроке:
индивидуальная, парная, групповая,
фронтальная.
Ход урока
I.
Организационный
(до 1 минуты)
Ожидаемый результат: психологическая готовность
класса к уроку, организация внимания всех учащихся.
Педагогическая задача: организовать и подготовить
учащихся к работе.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Используя прием «Настроение», организует внимание,
доброжелательный настрой всех учеников.
|
Внутренне организуются, мобилизуются на работу.
|
II. Ориентировочно-мотивационный (до
10 минут)
Ожидаемый
результат: познавательная
готовность учащихся к получению новых знаний, наличие мотивации,
самоопределение на конечный результат урока.
Педагогические
задачи: актуализировать
опорные знания, сформировать познавательные мотивы, создать условия для
самоопределения учащихся на деятельность и ее результаты.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организует работу в группе по проверке домашнего
задания учениками-консуль-тантами.
Предлагает ответить на вопросы:
– Что такое чередование?
– Какие звуки могут чередоваться? Докажите.
Ставит перед учащимися учебную задачу, используя
прием «Письмо героя» (Приложение 1), направляет познавательную активность
учащихся, организует работу в парах.
– В тревожном письме почтальона Печкина, которое
пришло Дяде Федору прошлым летом, есть слова с чередующимися согласными в
корне. Давайте прочитаем письмо и найдем эти слова.
– Подчеркните однокоренные слова, в
которых чередуются согласные. Дело в том, что в корнях этих слов чередуются
не только согласные, но и гласные, поэтому о написании этих корней мы сегодня
и будем говорить.
– К сожалению,
почтальон Печкин в былые времена смог получить только начальное образование,
поэтому в этих словах допустил ошибки. Что нужно сделать, чтобы исправить
ошибки в письме почтальона Печкина?
Узнаем:
Научимся:
|
Ученики-консультанты диктуют самостоятельно
составленные предложения со словами из упражнения, заданного на дом
остальным, участники группы выписывают слова на изучаемую орфограмму,
объясняют написание.
Отвечают на вопросы учителя. Делают записи в
тетрадях.
Записывают тему урока, формулируют цели.
|
III. Операционно-познавательный
этап (до 22 минут)
Ожидаемый
результат: правильность
и осознанность основного содержания изучаемого учебного материала, познавательная
активность учащихся.
Педагогическая
задача: организовать
целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний,
создать ситуацию взаимодействия.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Предлагает решить учебную задачу в группе, путем
наблюдения над языковым материалом обеспечивает восприятие, осмысление
учебного материала, установление способов действий, организацию поисковой
деятельности учащихся
– Предлагаю провести
исследование и совершить языковое открытие. Перед вами карточки со словами.
Внимательно рассмотрите их и действуйте по инструкции, и, я надеюсь, откроете
секрет правописания гласных в этих корнях.
Растение, выросли, выращенный,
росли, вырастать, подрастают, вырос, зарастать, пророщенный, растолстеть,
подросший.
Инструкция
1. Выделите корень в
предложенных словах. Все ли слова являются однокоренными? Почему? Какое
значение объединяет однокоренные слова?
2. Одинаково ли пишется корень
в этих словах? Разделите однокоренные слова на группы в зависимости от
гласной в корне (над словом поставьте цифры 1, 2).
3. Сделайте вывод о том, от
чего зависит написание О или А в корне.
Предлагает прочитать правило в учебнике, найти еще
не известную учащимся информацию
– К какому выводу вы пришли? Когда
в этих корнях пишется О, а когда А? Давайте проверим ваши предположения по
учебнику. Откройте страницу 53, прочитайте все, что касается наших корней.
Подтвердилась ли ваша гипотеза?
– О чем мы не знали, не сказали?
(об исключениях)
– Значение всех слов вам понятно?
Словарно-лексическая работа со словами-исключениями.
Физкультпауза
Напишите носом корень рос,
Правым локтем – корень раст,
Левой ногой – ращ.
Комплекс упражнений гимнастики для глаз
Организует первичное закрепление знаний на уровне теории
в группах, предлагая учащимся составить алгоритм «Правопи-сание корней -раст-
(-ращ-), рос-»
– Давайте вернемся к письму Печкина и исправим
допущенные ошибки.
Организует первичное закрепление знаний на уровне
практики, предлагая дифферен-цированные задания, устанавливает правильность
и осознанность усвоения учебного материала.
|
Анализируют языковой материал, обсуждают, делают
вывод, определяют способ действий
Читают правило, находят исключения
Составляют алгоритм, афишируют результат
деятельности
Выполняют дифференцированные задания:
– индивидуально (высокий уровень) – электронный
репетитор-тренажер (Уровень 1, тема «Чередующиеся гласные», задания с комментариями),
– коллективно (достаточный уровень) –
комментированное списывание (упр. 127), проверяют правильность выполнения,
работают над культурой речи, составляя предложения со словосочетаниями из
упражнения.
|
IV. Контрольно-коррекционный (до 10
минут)
Ожидаемый
результат: выполнение
теста первичного контроля в виде заданий электронного репетитора-тренажера,
обнаружение своих ошибок, затруднений, их коррекция.
Педагогическая
задача: установить
осознанность усвоения нового материала, создать условия для самокоррекции и
самооценки знаний, умений и способов действий, стимулировать учащихся на
самообразование.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Предлагает выполнить разноуровневые задания
электронного репетитора-тренажера, организует последующую самокоррекцию.
Анализирует степень усвоения темы и достижение когнитивной цели.
|
Выполняют задания электронного репетитора-тренажера,
работу над ошибками:
– средний уровень – Уровень 1, задания с
комментариями;
– достаточный уровень – Уровень 2, задание «Зарядка
для ума»;
– высокий уровень – Уровень 2, задание «Исправьте
ошибки».
|
V. Домашнее задание ( 2 минуты)
Ожидаемый результат: мотивация на выполнение
домашнего задания
Педагогическая задача: подготовить учащихся к
выполнению домашнего задания
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
В зависимости от результатов теста первичного
контроля предлагает дифференцированное домашнее задание, комментирует задания.
Домашнее задание
1. Написать ответ Дяди Федора
почтальону Печкину, используя слова на изученную орфограмму.
2. Упражнение 128
|
Записывают домашнее задание
|
VI. Подведение итогов, рефлексия (2
минуты)
Ожидаемый
результат: осознание
значимости учебной деятельности и ситуация успеха.
Педагогическая
задача: создать
условия для самооценки деятельности учащихся и осознания ими личностных смыслов
в изучении темы.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Предлагает закончить предложения:
1. Вы сегодня познакомились с
правописанием _______________
2. Сегодня на уроке научились
____
3. Перед буквой Щ пишется
______
4. Перед буквой С пишется
_______
5. В корнях -раст- (-ращ-),
-рос- исключений целый воз: ________
Предлагает эмоциональную рефлексию,
используя прием «Настроение»
|
Оценивают свою работу на уроке
|
Приложение
1
Письмо
почтальона Печкина
«Дорогой Дядя Федор! Приезжай скорей в Простоквашино! Шарик с Матроскиным
опять поругались и не хотят в огороде работать. А в огороде вырасли помидоры.
Надо собирать. Дорожки позаростали бурьяном. В бочке с водой одна тина да
водорасли. Матроскин на печи лежит да песни поет, а Шарик каждый день на охоту
ходит. Пропадает вырощенный урожай!
Вот такие дела. Приезжай скорее, Дядя Федор!»