Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок с использованием кейс технологии по окружающему миру интегрированным с изобразительным искусством в 3 классе УМК Планета знаний

Урок с использованием кейс технологии по окружающему миру интегрированным с изобразительным искусством в 3 классе УМК Планета знаний

Скачать материал

Урок с использованием кейс технологии по окружающему миру интегрированным с изобразительным искусством в 3 классе

«Флаг нашего класса»  

 

Название кейс-задачи:   Флаг нашего класса.

Средства обучения: картинки флагов, проектор, энциклопедии

Предмет:     Окружающий мир и изобразительное искусство

Класс 3

Тип задачи: Предметная проектная одновозрастная (кейс)

Тип урока:  Урок проектной задачи

 

Цели и педагогические задачи (педагогический замысел)

 

Цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и ее применения в новой учебной ситуации; проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

 Задачи урока:

Предметные:

-познакомить с символическими значениями цветов и знаков флага;

- узнать принцип составления флага.

Метапредметные:

Личностные:

- развивать готовность открыто выражать и отстаивать свою позицию;

- воспитывать патриотизм.

Регулятивные:

- уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;

- использовать информацию для решения учебных и практических задач;

- содействовать развитию навыков самостоятельного поиска информации;

- анализировать, делать выводы;

Познавательные:

- учить извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;

- выделять главное, существенное;

- составлять устный рассказ;

- устно описывать объект наблюдения.

Коммуникативные:

-  оценивать уровень сформированности группового взаимодействия в ходе различных этапов решения поставленной задачи;

- развивать речь и мышления учащихся.

 

Знания, умения и способы действий, на которые опирается задача

 

1. Распознавание флагов, как символа - единства по определённому, существенному признаку;

2. Сравнение разных флагов;

3. Работа в малой группе (умение распределять задания между участниками);

4. Взаимоконтроль и взаимооценка, самооценка в процессе работы над задачей;

5.Работа по инструкции (умение работать по кейс-заданию).

 

 

Планируемый педагогический результат

 

1.Усвоение предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях

2. Умение создать конечный продукт, работая в группе

 

Способ и формат оценивания результатов работы

В процессе решения задачи происходит наблюдение за взаимодействием групп и оценивается:

-публичное представление «продукта»

-владение учащимися необходимым предметным материалом;

-умение правильно выполнять отдельные задания и выстроить с их помощью решение задачи в целом;

-умение взаимодействовать в малой группе при решении общей задачи.

Основные понятия

Флаг, символ, изобразительные средства, композиция.

Межпредметные связи

Окружающий мир и изобразительное искусство.

Ресурсы:

- основные

·         Учебник «Окружающий мир», «Изобразительное искусство».

- дополнительные

·          презентация «Кейс «Как нас узнать?»»

·         справочная информация

·          алгоритм самооценки

Организация пространства

Групповая работа

Сценарий урока

1.Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний

Беседа «Предназначение символа – флаг»

·          Что общего на этих фотографиях?    (Рассмотрим подробно каждую фотографию).

·         Для чего здесь присутствует флаг? Что он представляет? Что символизирует?

Флаг – символ общего- единого, различения, отличия.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

·         Кейс-ситуация        

    Однажды произошла нелепая ситуация… под названием «Как нас узнать?»

·         Определение темы урока

Раскрыть тему урока поможет

·         Кейс – задание, которые вы будете выполнять в группах.

·         Определение цели и задач урока

Знакомство с кейсом, выбор задания, определение способа выполнения задания

4. Практическая деятельность.

·         Памятка для тех, кто работает в группе

·         Подготовить отчёт групп о проделанной работе

5. Обобщение и систематизация знаний.

·         Отчёт групп о проделанной работе. Один представитель от группы.

6. Обсуждение результата.

·         Рефлексия

·         Задать один вопрос от группы

7. Оценивание по заданным критериям. Самооценка

·         Лист самооценки

Спасибо за урок!

 

 

 

 

Конспект урока

 

1. Организационный момент урока

 

Добрый день! Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.

 

2. Актуализация знаний учащихся.

- Сегодня на уроке  мы будем рассуждать, мыслить, решать интересный кейс.

Чтобы определить тему и задачи нашего урока, нам необходимо посмотреть  фрагмент из мультфильма «Варежка».

- Просмотр мультфильма (0.45-04.20) 3.75 минут

 

-Определите  тему нашего урока

-Тема нашего урока «Домашние питомцы. Собаки»

- Почему девочка с такой тоской смотрит на детей, у которых есть четвероногие друзья?
- Как вы думаете, почему у этой девочки нет собаки? (Мама не разрешает).
- Какими качествами должен обладать хозяин собаки? (Ответственность, аккуратность, терпеливость…)

Давайте определим учебные задачи урока. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

1.      Познакомимся с породами собак.

2.      Выберем собаку, которую бы вы хотели иметь дома.

3.      Узнаем, какие правила надо выполнять, чтобы вам купили собаку.

 

3. Кейс (чтение задачи). Прослушайте кейс.

 

    Одна маленькая девочка очень хотела иметь собаку. Но родители не покупали ей собаку. Они говорили девочке: «Ещё мала!»

      Чему надо научиться  девочке, чтобы ей  купили собаку?

 

Что вам непонятно по кейсу? Задайте вопросы.

 

4. Организация практической деятельности.

 

У. - Для выполнения задания мы будем работать по группам.  

Прежде чем приступить к работе, вспомним правила работы в группе.

- Чтение правил работы в группе.

- Выслушиваете мнение каждого в группе.

Вы можете спрашивать у кого хотите. Я к вам подходить не буду. Распределите  вопросы в группе.

Вам дан план (знакомство с планом на доске)

 

План

1. Рассмотрите картинки собак.

2. Прочитайте текст. Определите, какую собаку могла бы завести себе девочка? Для чего девочке нужна собака? (определите группу собаки, породу).

3. Нарисуйте рисунки или напишите, какие правила ухода за собакой девочка должна знать, чтобы ей купили собаку.

4. Оцени работу своей группы.

-  в ходе урока понравилось

- что не получилось, работая в группе (почему).

 

Работаем с помощью карточки. Составляем рассказ по итогам работы. Удачи!

 

5. Осуществление практической деятельности. Самостоятельная работа в группах.

6. Публичное представление «продукта»

Каждая группа представляет свой «продукт» по данному алгоритму:

 

Карточка-помощник.

Мы думаем, что девочка могла бы выбрать собаку …………………………………………

Такая собака нужна девочке для……………………………………………………………

Какие  правила ухода за собакой  девочка должна  знать:

1……………………………………………………………………………………………………

2……………………………………………………………………………………………………

3……………………………………………………………………………………………………

4……………………………………………………………………………………………………

5……………………………………………………………………………………………………

Тогда ей купят понравившуюся собаку.

 

В ходе работы   понравилось……………………………………………………………………

Работая в группе, не получилось………………………………………………………………

 

7. Обсуждение результата. Каждая группа задает вопросы другим группам.

Фиксируем результат вашей работы.

Вы хотите собаку? Что Вы для этого будете делать?

hello_html_4d8e1cf4.pngКакая группа выступила лучше всех?

Подумайте, какую идею вы отдадите?

Решение кейса  получилось коллективным.

9. Рефлексия.

Мне на уроке понравилось …

Урок дал мне для жизни …..

Я понял, что….

10. Оценивание. Самооценка «Оригами собачка».

Для самооценки  у вас для каждого на столе приготовлено 3 листа цветной бумаги. Понравился ли вам урок и участие в нем? Активны ли вы были? Всё ли вам понравилось? Если доволен - берём зеленый лист, если не совсем доволен что-то не получилось – желтый, если многое было не понятно и работать было сложно – красный  лист.

По схеме сложите мордочку собаки и покажите всем. Дайте ей кличку и подумайте, какой породы будет ваш питомец (ответы детей)

Ребята, а у кого из вас есть собака, поднимите руки.

А у кого нет собаки? Хотели бы вы собаку?

А вы запомнили,  как необходимо ухаживать за домашним питомцем?

Спасибо за урок! А вам интересно купили ли девочке собаку. Давайте посмотрим продолжение мультфильма и узнаем ……………………..

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с использованием кейс технологии по окружающему миру интегрированным с изобразительным искусством в 3 классе УМК Планета знаний"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
