Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок с использованием приема кластера по теме "четырехугольники" (8 класс)

Урок с использованием приема кластера по теме "четырехугольники" (8 класс)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m7692c6b1.gifhello_html_121926a7.gifhello_html_4517a0bf.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_351a4dbd.gifhello_html_m80b726d.gifhello_html_170ee65f.gifhello_html_241c40fb.gifhello_html_m620146a8.gifhello_html_65ec021c.gifhello_html_b383d.gifhello_html_256ad99.gifhello_html_e51fb83.gifhello_html_141cc7a5.gifhello_html_m594ea7bd.gifhello_html_m7ade7519.gifhello_html_16b653c1.gifhello_html_407b3d3e.gifhello_html_m28f5284.gifhello_html_76144f7.gifhello_html_205e932.gifhello_html_21c6ca8f.gifhello_html_189fc540.gifhello_html_m51f9b0ab.gifhello_html_m3aef91ec.gifhello_html_m26a5ce6f.gifhello_html_22e47e92.gifhello_html_m53ce9b74.gifhello_html_m482d263.gifhello_html_m210daaf1.gifhello_html_mdbddc03.gifhello_html_m5c491ed1.gifhello_html_m36ddc3e5.gifhello_html_m2f7a8582.gifhello_html_15e39605.gifhello_html_m20eb2990.gifhello_html_eacd938.gifhello_html_m266ae48c.gifhello_html_md125402.gifhello_html_m43532850.gifhello_html_77ff6a5d.gifhello_html_m8dfe477.gifhello_html_mb419d65.gifhello_html_7f95fd73.gifhello_html_mb419d65.gifhello_html_m67dab4d1.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_6c498c20.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m1e8145aa.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_me8becdf.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_4b7f18f2.gifУрок геометрии в 8 классе по теме «Четырехугольники»

с использованием приема кластера.

Цели:

  • развивать умения анализировать и систематизировать имеющую информацию;

  • формировать умения находить площади фигур;

  • способствовать развитию интеллектуальной активности, мышления и творческих способностей;

  • обеспечить воспитание культуры общения при работе в команде;

  • Развивать творческую фантазию и эстетическое восприятие при оформлении кластеров.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: ПК учителя, проектор, доска, дидактические материалы- карточки с заданиями, карточки с фразами.

Эпиграф к уроку:


Ход урока

1.Оргмомент. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку

На слайде – эпиграф к уроку.


Эпиграфом к нашему уроку я выбрала такие слова «К геометрии нет царской дороги». Евклид. Одна из легенд рассказывает, что Царь Египта Птолемей I решил изучить геометрию. Но оказалось, что сделать это не так-то просто. Тогда он призвал Евклида и попросил указать ему легкий путь к геометрии.

Ответ Евклида стал крылатым выражением.


Цель нашего урока- повторить и обобщить знания при решении задач на нахождение площади трапеции. Но прежде мы с вами повторим необходимые знания, которые нам пригодятся при решении задач.

2. Проверка домашнего задания.

Учащиеся представляют различные доказательства формулы площади трапеции путем разбиения на различные фигуры( треугольники, параллелограммы, ромбы) и достраивания до параллелограммов, прямоугольников.

3. Работа в группах.

Каждая группа готовила кластеры по заданным темам «Параллелограмм», «ромб», «Прямоугольник», «Квадрат», «Трапеция». Готовые кластеры представляют остальным и идет обсуждение: какие свойства есть одинаковые у фигур, какие различные. При этом заполняется в каждой группе сравнительная таблица, используя различные цвета.

Прямоугольник

- Диагонали прямоугольника равны;

-Диагонали точкой пересечения делятся пополам;

- Все углы по 90°;

- Противоположные стороны параллельны и равны;

- Биссектрисы противолежащих углов параллельны;

- Биссектрисы соседних углов перпендикулярны;

- Биссектриса угла отсекает равнобедренный треугольник.










Аналогично для параллелограмма, ромба, квадрата


Параллелограмм

- Диагонали точкой пересечения делятся пополам;

- Противолежащие стороны равны и параллельны;

- Противолежащие углы равны;

- - Биссектрисы противолежащих углов параллельны;

- Биссектрисы соседних углов перпендикулярны;

- Биссектриса угла отсекает равнобедренный

треугольник.















Затем анализируя, заполняется общий кластер на доске, по руководством учителя. (форма может быть различная). Мы на уроке составили дерево с листьями.

Параллелограмм

Квадрат





Четырехугольник





Ромб



Прямоугольник



трапеция



Или можно в форме таблицы:



Параллелограмм

Квадрат

Ромб

Прямоугольник

Четырехугольники






















4. Физкультминутка ( вместе с героем видеоклипа)


5. Исследовательская работа - работа в группах

1) Вычислите площади фигур, выполняя измерения. Каждой группе выдаются модели прямоугольников, параллелограммов, ромбов.

2) Измерить площадь заштрихованной фигуры. (Задачи взяты из сборника «3000 задач по подготовке к ГИА» Примеры:









В ходе рассуждений приходим к выоду: нужно из площади пятиугольника вычесть площадь треугольника, во втором случае площадь ромба.

3) Найти площадь пятиугольника.

В ходе рассуждений составляется кластер:

Измерение площади пятиугольника







5.Подведение итогов

Рефлексия

Продолжите предложение по очереди. (Предложения на слайде)

  1. Главным на уроке было…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задания….

  5. Теперь я могу…

  6. Я почувствовал, что…

  7. Я научился…

  8. Я смог…

  9. Мне захотелось…

  10. Меня удивило…

6. Домашнее задание.

Каждому ученику выдается карточка с различными фигурами с отверстием внутри в виде многоугольника. Выполнив необходимые измерения, вычислить площадь.


Автор
Дата добавления 19.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров897
Номер материала ДA-008267
Получить свидетельство о публикации