Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок с использованием технологии проблемного обучения "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"

Урок с использованием технологии проблемного обучения "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Конспект урока, с элементами проблемного обучения по теме

«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Учитель Лоптева Е.Б. , МАОУ «СОШ №24 г. Улан-Удэ»

Учебник: Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.

Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Планируемые результаты:

Личностные: развивать умение излагать свои мысли,   понимать  смысл  поставленной  задачи,  воспитывать самостоятельность, учить общаться друг с другом, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.  

Метапредметные:  формировать регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД,  учить сравнивать анализировать, обобщать, оценивать, понимать сущность алгоритма и умения действовать  в  соответствии  с  найденным  алгоритмом,  самостоятельность планирования,  учить ставить цели,  находить  пути  достижения;  учить устанавливать  причинно-следственные связи,  строить  логическое  рассуждение,  умозаключение  (индуктивное, дедуктивное и по аналогии), сотрудничать и договариваться. 

Предметные:  формирование  алгоритма  сложения  обыкновенных дробей с разными знаменателями  и овладение умением сложения дробей  с разными знаменателями.

Основные понятия урока:

·         обыкновенная дробь;

·          общий знаменатель;

·         дополнительный множитель.

Ресурсы  урока: 

1.      Интерактивный комплекс.

2.       Презентация «Сложение  обыкновенных  дробей».

3.      Смайлики  для  рефлексии.

4.       Карточки  с заданиями  для  групповой  работы.

5.      Ккарточки  для  рефлексии.

6.       Дидактический материал.

Формы работы учащихся:  Фронтальная,  индивидуальная

Содержательная цель: использование технологии проблемного обучения на каждом этапе урока математики.

Деятельностная цель: Сформулировать правила сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями и научиться их применять.

Задачи:


Этапы урока

 

Название этапа.

Задачи  урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Требования

I этап.

Организация класса. Самоопределение к учебной деятельности

Создать

благоприятный

психологический

настрой на работу

Приветствие,

мобилизация внимания

детей.

Проверка домашнего задания. Выясняет, с какими трудностями столкнулись учащиеся.

Включаются в работу.

Показывают сигнальные карточки:

Справился легко и самостоятельно – красная.

Справился самостоятельно с небольшими затруднениями – синяя.

Справился с помощью, испытывал затруднения – зелёная.

Не справился –жёлтая.

 

Самооценка, рефлексия собственной деятельности.

II этап

Устная работа. Повторение.

Актуализация опорных знаний и способов деятельности.

Постановка проблемной ситуации.

Предлагает выполнить задания:

1.      Сократить дробь:

.

2. Выделить целую часть из неправильной дроби:

.

2.      Привести дроби к наименьшему общему знаменателю:

.

3.      Вычислить:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

При выполнении задания №3  создаёт проблемную ситуацию.

Предлагает учащимся выбрать задание, которое они не смогут решить сразу.

Выясняет, каких знаний им не хватает, чтобы выполнить это задание.

 

Формулируют ранее изученный алгоритм:

1.Сложить (или вычесть) числители и записать ответ в числитель суммы (или разности).

2. Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель.

3. Если возможно, сократить полученную дробь или выделить из нее целую часть.

1.      Испытывают затруднения при выполнении этого задания. Возникает проблема.

Используют опорные схемы с учётом преобладающего вида мышления- наглядно-образного.

Перевод информации из

знаковой модели в словесно-логическую

способствует

развитию абстрактного

мышления.

III этап

Постановка цели. Мотивация учебной деятельности учащихся

Формулирование учебной проблемы (чему сегодня будем учиться?) . Определение темы и цели  урока.

1. Предлагает  сформулировать  тему урока.

2. Предлагает определить задачи урока.

Формулируют тему урока – «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Формулируют цель урока:

Научиться складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

Учащиеся самостоятельно определяют тему урока. Формулируют познавательную цель на основе осознания того, что уже усвоено и что предстоит усвоить.

IV этап

 Изучение нового материала

Познавательные:построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:планирование,  контроль и выполнение действий по заданному образцу, правилу, самоконтроль и взаимоконтроль.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение слушать и вступать в диалог.

Организует  работа в группах.

1.  Какие дроби мы уже умеем складывать (вычитать)?

2.  Дополните известный алгоритм сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями, чтобы по нему можно было выполнить сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, и покажите как этот алгоритм работает на предложенных примерах.

3. Предлагает сформулировать алгоритм короче, объединив некоторые шаги.

4. Предлагает сравнить составленный алгоритм с предложенным в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполним сложение дробей

 

 

Выполняют работу в группах.

 

Обсуждают, какой пункт нужно добавить в алгоритм, чтобы выполнить указанные действия. «Открывают» новый алгоритм:

1. Привести дроби к общему знаменателю.

2.Сложить (или вычесть) числители и записать ответ в числитель суммы (или разности).

3. Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель.

4. Если возможно, сократить полученную дробь или выделить из нее целую часть.

 

Замечают, что второй и третий пункт алгоритма можно объединить. Получают алгоритм:

1. Привести дроби к общему знаменателю.

2.Сложить (или вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями.

3. Если возможно, сократить полученную дробь или выделить из нее целую часть.

Сравнивают полученный алгоритм с данным в учебнике.

Учащиеся под руководством учителя выполняют сложение, знакомятся с видом записи этого действия.

Для решения проблемы учащиеся «открывают» новое знание (новый алгоритм)

 

 

 

 

 

V этап

Первичное закрепление нового материала

Познавательные: обоснование этапов решения учебной задачи.

Регулятивные:планирование результатов своей деятельности.

 

Предлагает  построить дом из предложенных материалов, для этого нужно выполнить предложенные задания:

 

Предлагает выполнить задания из учебника, работая в парах:

№268 (1 – 6), 270 (1, 3, 5).

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя, выбирают нужный ответ на слайде. Если выбран верный ответ, то соответствующая часть дома закрашивается в определенный цвет.

 

 

 

 

Работают в парах, выполняю предложенные задания.

Контроль и выполнение действий по заданному образцу, правилу, самоконтроль и взаимоконтроль.

 

VI этап

Контроль и коррекция знаний

Познавательные: обоснование этапов решения учебной задачи.

Регулятивные:планирование результатов своей деятельности.

 

Предлагает ответить на вопросы:

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Наша цель достигнута?

- Что нам помогло справиться с затруднением?

- Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?

- Как вы можете оценить свою работу на уроке?

Работают самостоятельно.

 

 

Проверяют правильность выполнения заданий путем сравнения полученных ответов с предложенными.

Обосновать этапы решения учебной задачи, спланировать результаты своей деятельности.

VII

этап

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Регулятивные: осознание уровня и качества усвоения; контроль

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: интерес к учебному материалу   

Ответьте на вопросы:

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Наша цель достигнута?

- Что нам помогло справиться с затруднением?

- Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?

- Как вы можете оценить свою работу на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, обозначают возникшие затруднения и пытаются найти пути их решения.

Осознать уровень и качество усвоения материала, проявить интерес к учебному материалу.

VIII

этап

Информация о домашнем задании.

 

Предлагает выполнить  дома два творческих задания:

1) составьте и решите задачу на сложение и вычитание обыкновенных дробей;

2) составьте задачу на сложение и вычитание обыкновенных дробей для своего друга из класса.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
