Инфоурок Русский язык КонспектыУрок с кадетской составляющей. Назывные предложения 8 класс

Урок с кадетской составляющей. Назывные предложения 8 класс

Скачать материал

http://www.deptno.lipetsk.ru/include/symbol_n.png

Управление образования и науки Липецкой области

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области "Кадетская школа имени майора милиции Коврижных А.П."

 

 

 

Разработка урока

с кадетской составляющей

по русскому языку

в 8 классе

 

Учитель русского языка и литературы

  КАРИХ   Жанна Владимировна

 

 

 

 

 

ЛИПЕЦК  2016

 

Назывные предложения

 

Цели урока:

- обучающая: познакомить учащихся с назывными предложениями; показать отличие назывных предложений от других односоставных предложений; формирование умений использовать назывные предложения в речи; определять роль назывных предложений в художественной литературе.

- развивающая:  развитие мыслительной деятельности учащихся;

- воспитывающая: формирование у подрастающего поколения верности Родине, воспитывать у учащихся интерес к творчеству русских поэтов, любовь к русскому языку; готовности служить Отечеству;                                                                                                                                              - способствовать формированию духовно-нравственных норм;

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал

этап

содержание

методические приемы

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Командир сдает рапорт учителю

Принцип психологической комфортности, создание ситуации успеха

2.Актуализация знаний

 Проверка знаний, умений, навыков учащихся

 1.Сделайте разбор по членам предложения      Хорошо пахнет летом. Хорошо пахнет лето.                                                    2. Определите тип односоставного предложения.                                                        Люблю родной край.                                                Меня радует.                                                        Мне комфортно.                                                           В школе организовали сбор макулатуры.                                                  Слезами горю не поможешь.     

 

 

 

Работа у доски, комментирование

 

 

 

Повторение предыдущего материала

3. Подведение к новой теме, мотивация

– Мы продолжаем работу по изучению односоставных предложений. И сегодня познакомимся с интересными односоставными предложениями – назывными. Понаблюдаем над назывными предложениями, ответим на вопрос: «Какую роль играют односоставные назывные предложения не только в прозаических текстах, но и в поэзии?»

Выразительное чтение стихотворения А. Фета «Шепот, робкое дыханье…»

Шепот, робкое дыханье,                                            Трели соловья,                                                                                Серебро и колыханье                                                Сонного ручья,                                                                 Свет ночной, ночные тени,                                                 Тени без конца,                                                                                Ряд волшебных изменений                                    Милого лица,                                                                   В дымных тучках пурпур розы,                            Отблеск янтаря,                                                                 И лобзания, и слезы,                                                               И заря, заря!..

– Какую картину рисует перед нами автор? (Картину пробуждающегося утра.)

– Какие части речи автор использует в своем произведении? (Существительные и прилагательные.)

– Это необычно. Появление этого стихотворения вызвало неоднозначную реакцию читателей. Одни восхищались, удивлялись тому, что можно без глаголов так изобразить красоту мира. Л. Н. Толстой восторженно отмечал: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина.». Другие усматривали в этой безглагольности посягательства на законы поэтики. А. Фет часто использует этот прием в своих произведениях.

– Назовите грамматические основы предложений. Какой частью речи выражен главный член в этих предложениях?

Обратите внимание на главные члены в этих предложениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мыслительной деятельности учащихся

4. Изучение нового материала

Запишем тему урока: «Назывные предложения». Знакомство с теоретическим материалом.

Такие односоставные предложения, в которых главный член выражен подлежащим, называются назывными. Назывные предложения обозначают существование предмета или явления в настоящем времени.

 Выступление назывного предложения (заранее подготовленный ученик)

– Давайте послушаем, что нам расскажет о себе назывное предложение.

Позвольте назвать себя: Назывное предложение! Вы, конечно, догадались, чем я занимаюсь? Да, да! Мне нравится называть, т. е. сообщать о самом существовании чего– то: предметов, событий, явлений... Я вокруг вас, я на каждом шагу, но вы меня не замечаете. Вы приехали, сошли с поезда и увидели: «Н. Новгород», «Вокзал», «Выход в город», «Кассы», «Буфет», «Остановка троллейбуса» и т. п. – это все я, Назывное предложение. Вы едете в город, кондуктор объявляет остановки: «Парк культуры и отдыха», «Металлуртческий завод», «Порт» – это Назывные предложения. А ребенок смотрит в окно и кричит: «Вон море!» – и это опять я, Назывное предложение. Как жаль, что никто не спросит, что это за предложения, которые так часто встречаются? Каким предложением назвали магазины «Хлеб», «Обувь», «Книги»? А это все я, Назывное предложение. Мне достаточно одного слова, чтобы обрадовать людей. Услышав меня в поезде, в трамвае они говорят радостно: «Вот мой город. Вот моя остановка, а вон мой дом! А Вт мой сынишка!» У меня один главный член предложения – подлежащее, но оно так много говорит людям. Подлежащее может иметь разные определения, а иногда у меня есть частицы – вот и вон. Порой я сообщаю и о страшных событиях: «Пожар!», «Землетрясение!», «Авария!» или отдаю приказания: «Огонь!», «Старт!», «Стоп!» Но главная моя задача – называть то, что нужно людям, что их радует и помогает жить. Меня используют и в поэзии, и в прозе. Есть даже целые стихотворения, которые написаны только Назывными предложениями.

Назывные предложения используются при записи в дневниках, письмах, т.е. в таких жанрах, которые отличаются быстротой фиксации основных, главных деталей, или используются в начале описания.

– Назывные предложения могут быть распространенными и нераспространенными.

Сравните:                                                         Отчизна.- Великая Отчизна.          Кадет. – Липецкий кадет.                              Вторые предложения распространены согласованными определениями. Распространить назывные предложения могут только второстепенные члены, относящиеся к группе подлежащего, т. е. все виды определений (согласованные и несогласованные).

Если в предложении есть обстоятельство или дополнение, то такое предложение большинством учёных считается двусоставным неполным с опущенным сказуемым, а обстоятельство напоминает о его существовании.

Кадет на утреннем построении.

Изучение теоретического материала учебника :

Расскажите о назывном предложении.

Развитие внимания учащихся, монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение

5. Физкультминутка

 

Музыка и веселые картинки на экране

6. Закрепление изученного материала

Закрепление материала

1. Записать под диктовку, найти назывные предложения.

Бабье лето. Время обмолота. Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят. (В. Боков.)         Запах розы и жасмина. Трепет листьев. Блеск луны… Из открытых окон льется песня южной стороны. (А. Плещеев.) Тишина. Кукушка. Травы. Я один в лесу глухом.

2. Работа с репродукцией И.И. Левитана «Март» 

– Выразительная емкость назывных предложений делает их незаменимым средством, когда надо лаконично, немногословно обрисовать картину, создать впечатление стремительного действия.  Рассмотрите репродукцию картины И. Левитана «Март». Попробуйте при помощи нераспространенных назывных предложений описать эту картину.                                                           День. Снег. Деревца. Небо. Лошадь. Дом. Тропинка. Настроение.

 

– Распространите эти назывные предложения при помощи согласованных и несогласованных определений. Запишите получившийся текст в тетради.

(Ясный мартовский день. Потерявший свое зимнее великолепие снег. Пробуждающиеся ото сна деревца. Небо без облаков. Запряженная лошадь. Двухэтажный дом. Грязная тропинка. Весеннее, солнечное, радостное настроение.)

 

3. Спишите, обозначая грамматическую основу каждого предложения и определяя его тип.

 

Карточка № 1

1) Яркие голубые дни. Синее море. Вечер был тихий, лёгкий. 2) Маленький ручеёк. Вода немного коричневатая. Она не течёт, а сочится из мхов, от подножия невысоких берёзок, ив, ольхи и болотной травы... 3) Ночь. Поскрипывает и по­скрипывает ставенка. 4) Крепко морозит. 5) Мороз. Хрустит под валенками снег.

 

Карточка № 2

1) Чистые стены, обитые лесом. Запах воды и смолы. 2) Третий час дня. Пасмурно. 3) Вон радуга. Весело жить! 4) Безветрие, и всё небо залито краской. 5) Вот серый старый дом. Теперь он пуст и глух.

 

Карточка № 3

1) Душная ночь. Будет гроза... Вон и блеснуло бледно и тревожно. 2) Ночь тихая, тихая. Снег рыхл. Где-то далеко в небе тянет весной. 3) Заморозки. Подсохло. Я вышел пройтись к речке. 4) Во всём мне хочется дойти до самой сути: в работе, в поисках пути, в сердечной смуте. 5) Зима подходит к середине, дороги мокнут, с крыш течёт, и солнце греется на льдине.

 

4.Упражнение из учебника на закрепление.

 

 

Комментированное письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски и в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

Мне понравилось на уроке…                         Сегодня я понял…                                    Подведение итогов урока                              Блиц-опрос:                                                    – Назывные – односоставные предложения? (Да).                                                   – Назывные – двусоставные предложения? (Нет).                                                                                          – Согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член предложения, по форме напоминающий подлежащее? (Да).                    – Может ли назывное предложение быть нераспространённым? (Да).                                   – Может ли назывное предложение быть распространённым? (Да).                                        – Может ли главный член предложения в назывном предложении быть сочетанием числительного с существительным? (Да).

Обобщить, сделать выводы

8. Подведение итогов урока, выставление оценок

Домашнее задание

Командир командует "Урок окончен"

 

Запись домашнего задания в дневник

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с кадетской составляющей. Назывные предложения 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 482
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карих Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карих Жанна Владимировна
    Карих Жанна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38834
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов