Урок "С кем мы встретимся в лесу" (1 класс)

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок С кем мы встретимся в лесу/Разработка урока С кем мы встретимся в лесу.docx

  • PPTX

    Урок С кем мы встретимся в лесу/Презентация к уроку С кем мы встретимся в лесу.pptx

  • Интегрированный урок-путешествие окружающего мира, обучения грамоте, и изобразительного искусства в 1 классе.

    «С кем мы встретимся в лесу?»

    Цели:

    1.Образовательная:

    -работать над техникой чтения

    - закрепить знание о растениях и животных леса;

     - закрепить умение пользоваться трафаретом.

    2. Воспитательная:

    - воспитать любовь к природе и бережное к ней отношение;

    - воспитать эстетический вкус.

    3. Развивающая:

    - развивать речь, память;

    - развивать мелкую моторику и художественный вкус.

    Задачи: развитие эмоциональной отзывчивости

    Оборудование: таблица по Зайцеву, презентация, загадка на листе,

     (2 синих, 1 зелёный , 2 красных квадратика для составления схемы слова «грибы» у каждого на парте), слова на доске: подберёзовик, подосиновик, магнитики на доске, гномик, изображение ёлки с таблицей.

    Ход урока:    БЕЛЫЙ СЛАЙД

    1.     а)  - Здравствуйте, ребята!  Я очень рада встрече с вами.

               У нас в классе гости. Повернитесь к ним, поприветствуйте их улыбкой.

              Спасибо! Повернитесь ко мне.

                    

          б)  -Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку.

                Спасибо, садитесь!

    Мы  отправимся в сказочное путешествие. Куда?     СЛАЙД    

                                                                                  (В лес!)

    Как вы думаете, кто нам встретится? (Ответы)     СЛАЙД С изображением   

                                                                                                              ГНОМИКОВ

    Речевая гимнастика.

    1)Дыхательная гимнастика.

    - Живут   в лесу у речки,
    Гномы – весёлые человечки,
    Расставляют  ночью свечки,


    Чтобы свет был ночью темной -
    Может, путник заблудился.
    Не упал бы, не разбился.


    Ну, а утром все потушат,
    («Свеча» вдох – выдох - задуваем свечу)


    Соберут всё, свечка к свечке.
    И ложатся  в  уголке у теплой печки.


    Как  спят гномики?
    (вдох – медленный выдох)

     

    2) Артикуляционная гимнастика

     

           - Утром гномы просыпаются и вот так потягиваются (произносим звуки                 АААААААА…ОООООО…УУУУУУ)

    Друг другу улыбаются  (растягиваем губы)

     

    Нам необходимо с ними подружиться. Гномики не любят, когда гости в лесу шумят, но им нравится, если путешественники дружно поют песенки. А песенки у нас тоже будут не простые, а волшебные. Посмотрите, какую таблицу я приготовила. По горизонтали написаны гласные, а по вертикали – согласные буквы. Только  здесь таится загадка. Какая? ( гласные А, О, Ы, У, Э – стоят после твёрдых согласных, Я, Ё, Ю, Е – после мягких согласных). Петь мы будем про ёлочку, всем известная мелодия. (Большую таблицу слогов вешаю за доску)

                (Учитель исполняет мелодию песни «В лесу родилась ёлочка»)     

    - Кто у вас в классе сильный, мужественный – девочки или мальчики? (Мальчики). Так вот мальчики будут петь слоги с твёрдыми согласными, а девочки - они нежные, ранимые. Девочки будут петь слоги с мягкими согласными. (Поём)

    2.     Молодцы все ребята! Вы так хорошо пели, что разбудили одного гномика. Он просит  отгадать загадку. Она и будет пропуском в лес. Загадку необходимо вам прочитать:

                                          (ТАБЛИЧКИ ПРИКРЕПЛЯЮ К ДОСКЕ)

    Под сосною у дорожки

    Кто стоит среди травы?

    Ножка есть, но нет сапожек.

    Шляпка есть – нет головы?           (гриб)

    СЛАЙД –ГРИБ

    ·        Один – гриб. А если два или больше, то тогда говорят…

                                                                             СЛАЙД (грибы)

    ·        - Давайте составим схему этого слова. (дети на партах составляют схемы с помощью квадратиков)

    ·        Взаимопроверка (парами)

    ·        Деление слова на слоги (хлопки)

    ·        Выделение голосом ударного слога. (Давайте позовём это слово)

    ·        И вот мы в лесу.    СЛАЙД  

    ·        Один раз там произошла необычная история. Давайте прочитаем об этом сами. Откройте буквари.  (Чтение диалога про лисички ответ на вопрос)

    Вывод: одно слово два значения. Слово «лисичка» – многозначное.

                                              (СЛАЙД)

                         –Знаете ли вы, что грибы называют детьми леса? А почему?                (ответы детей)

                             - Да, потому, что грибы растут только в лесу. Всем известно, что если посадить и вырастить лес в чистом поле, то там появятся грибы, соответствующие деревьям, которые растут в этом лесу. Люди заметили, что некоторые деревья влияют на появление тех или иных грибов. Люди дали грибам названия.

    7.  Прочитаем слова:

     ПОДОСИНОВИК – показываю гриб на картинке.

    - Почему он так назван? (растёт под осинками) Показываю изображение осины.

      ПОДБЕРЁЗОВИК– показываю гриб на картинке.

    - Почему он так назван? (растёт под берёзами) Показываю изображение берёзы.

    8. – Кто из вас ходил в лес за грибами? Как надо собирать грибы?

    (Срезать ножом, нельзя рвать, так можно повредить грибницу)

    - Что может произойти, если грибники будут рвать грибы?

    (Их не станет, могут погибнуть животные и птицы, так как будет меньше корма)

                                 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    9. - А кто это нам встретился в лесу?

    ·        Рыжая, с пушистым хвостом,

    Живёт в лесу под кустом (лиса)   СЛАЙД

    -Как зовут детёныша лисы? (лисёнок)

    ·        В сосне дупло, в дупле тепло,

    А кто в дупле живёт в тепле?  (белка)    СЛАЙД

    - Как зовут детёныша?  (бельчонок)

    ·        Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (ёж)  СЛАЙД

    -Как зовут детёныша?  (ежонок)

    На экране появляется слово  МАМА

    10. У каждого детёныша в лесу есть мама. Закройте на минуту все глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово “МАМА”. Почувствовали, как стало теплее? Как вы думаете, почему? Да, самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек, это – Мама!Вы, ребята, конечно, не помните первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, и как счастливо светились ее глаза, когда она увидела вас. Мамам хотелось смотреть на вас долго-долго. И сейчас, когда вы немного подросли, мамы продолжают вас также сильно любить.

    Как приятно видеть детей, которые помогают маме, заботятся о ней. Давайте сделаем для мамы небольшой подарок.

    11.  На столах у вас лежат листы бумаги круглой формы. Это тарелочки, которые мы украсим изображениями грибочков. Вы обведёте трафарет гриба. А рядом лист осинки или берёзки.   Если выбираете лист осинки, то как гриб будет называться?  (Подосиновик). А если выбираете лист берёзки, то гриб - (Подберёзовик)

    Работа на интерактивной доске. 

                           Раскрасьте гриб нужным цветом. Лист дерева тоже надо раскрасить.

    МУЗЫКА ГРИГ УТРО

    12. Рефлексия. Ребята, если вам понравился сегодня урок, то положите в мою корзинку ваш грибок, который обводили. Спасибо! Посмотрите, как много грибов я собрала! Я желаю, чтобы у вас с мамами всегда было много улыбок, радости, сколько грибов в моей корзинке!

  • Описание презентации по слайдам:

    • С кем мы 
встретимся 
в лесу?МОУ Дубровицкая СОШ
Андреева И. А.
ноябрь 2013 г.

      1 слайд

      С кем мы
      встретимся
      в лесу?
      МОУ Дубровицкая СОШ
      Андреева И. А.
      ноябрь 2013 г.

    • 2 слайд

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • ГРИБ

      6 слайд

      ГРИБ

    • грибы

      7 слайд

      грибы

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • ЛИСИЧКАЛИСИЧКА

      10 слайд

      ЛИСИЧКА
      ЛИСИЧКА

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • 13 слайд

    • 14 слайд

    • МАМА

      15 слайд

      МАМА

    • 16 слайд

    • МОЛОДЦЫ!!!

      17 слайд

      МОЛОДЦЫ!!!

Краткое описание материала

Интегрированный урок-путешествие окружающего мира, обучения грамоте, и изобразительного искусства в 1 классе включает в себя дыхательную гимнастику, которая способствует развитию техники чтения.

Пропевание слогов под музыку является эффективным средством работы над ритмом. Яркие картинки в презентации повышают интерес к новой теме.

Чтение загадок с табличек с последующим отгадыванием работают над развитием внимания, анализа и синтеза.

Элементы урока, в которых ведётся беседа о грибах, способах сбора грибов призваны обратить внимание обучающихся на экологические проблемы.

На уроке ведётся работа с интерактивной доской.

Урок "С кем мы встретимся в лесу" (1 класс)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Андреева Ирина Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 11037
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 11037
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Ирина Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
