Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Немецкий язык Другие методич. материалыУрок с презентацией немецкий язык 4 класс "Was feiern unsere Freunde im Fruhling? Und wir?)

Урок с презентацией немецкий язык 4 класс "Was feiern unsere Freunde im Fruhling? Und wir?)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 4 класс.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока немецкого языка

 

 

Учитель Щурова Марина Леонидовна  МБОУ Краснослободская средняя общеобразовательная школа Глазуновского района

Класс: 4

Тема урока: «Bald kommen die grossen Ferien» ( Блок 3. Was feiern unsere Freunde im Fruhling? Und wir?)

Цели: 1) формирование у учащихся лексических навыков; семантизация слов по теме «Внешность»

2) развитие умений в изучающем чтении.

 

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Повысится уровень положительной мотивации к изучению немецкого языка; расширится кругозор, эрудиция учащихся.

Научатся работать с информацией на основе текста; научатся осуществлять самооценку и самоконтроль, научатся прогнозировать содержание текста по картинке.

 

Научатся называть новые лексические единицы по теме «Внешность»;

Научатся читать текст с полным пониманием содержания;

Научатся называть весенние праздники.

 

 

Основные понятия: der Kӧrper, der Arm, das Bein,  die Hand, der Fuβ, der Urlaub, heimlich, weglegen, schenken, die Osterferien.

Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, картинки по теме, карточки, ноутбук, проектор

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Начало урока (организационный момент)

Guten Tag!
W
оllen wir den Reim ‘Guten Morgen!” laut lesen

Guten Morgen, ruft die Sonne!

Guten Morgen, ruft der Wind!

Guten Morgen, ruft der Vogel!

Guten Morgen, ruft das Kind!

Wie geht’s?

Alle sind gesund, lustig und gutter Laune. Das freut mich sehr.

Gefӓllt euch das Wetter heute?

Warum?

Учащиеся приветствуют учителя, Все хором читают стихотворение

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(Слайды1-2) Schaut bitte auf diese Bilder. Was symbolisieren sie ?

Was meint ihr? Was vereinigt diese Bilder? Ratet, worüber wir heute sprechen.

Also wir sprechen heute über die Feste, die unsere Freunde im Fruhling feiern.

 

Слайд 3 (Тема урока)

Учащиеся рассматривают картинки и называют ключевое слово, которое объединяет эти картинки

 

Формулируют тему урока

3. Актуализация знаний в учебном действии. Целеполагание

Wollt ihr wissen, welche Feste unsere Freunde im Fruhling feiern? Wann feiern sie?

Wollen wir darüber erfahren?

Was brauchen wir ?

(Слайд 4) (цели урока)

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

Определяют цели урока.

4. Реализация учебного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zu den Festen kommen gewӧhnlich Gäste. Und bei uns gibt es einen Gast, aber er hat leider nur einen Kopf, wie schade.

 Wir mussen ihm helfen. Aber wie?

Wir wiederholen den Reim. Hӧrt zu (s.84 ub.1-аудиозапись)

Lesen wir (s.84 Ub.1(b)

Habt ihr alles verstanden? Sucht die Wӧrter im Wӧrterbuch .Arbeitet selbstӓndig mit Kärtchen.Wer macht das am schnellsten? Seid ihr fertig? Gut.

Wollen wir kontrolieren/

 (Слайд 5)

Gibt es Fehler? Gut. Wiederholt mir nach die Wörter alle zusammen in Chor.

 

 

Jetzt arbeiten wir mit den Arbeitsheften (s.51 Ub.1)

 

Tauscht mit euren Heften aus und kontroliert einander bitte.

 

Was meint ihr, können wir jetzt unserem Hampelmann helfen?

Hier sind Körperteile? Ihr kommt an die Tafel , nehmt und klebt. Ist alles klar?

 

Bravo, der Hampelmann ist fertig. Schaut auf ihn und beschreibt ihn (s.84 Ub.1(d)

 

Unsere Bücherfigur Lilli fragt und wir antworten. Wer will Lilli sein?

 

Machen wir eine Pause

Steht auf und turnt

(динамическая пауза)

         Hallo, mein Freund! Gib mir deine rechte Hand!

   Hallo, mein Freund! Gib mir deine linke Hand!

 Und wo sind eure rechte Beine?  - Hier! Und wo sind eure linke Beine?  - Hier! Wie fühlen sich eure Körper? – Gut!

Und eure Köpfe? Mein Kopf macht so:

 Hänge den Kopf locker nach vorne

 und rolle ihn langsam halbkreisförmig   hin und her. Mach das Nackenrollen zuerst mit geschlossenenAugen, dann mit offenen.

 

 

(Слайд 6) Kinder seht, hier ist ein deutscher Festkalender. Schaut darauf und sagt:

1.Wie heiβen die Fruhlingsmonate?

2.Was feiern unsere deutschen Freunde im Fruhling?

Beginnt so: Im März feiern unsere deutschen Freunde den …

Also, sie feiern viele Feste und wir?
Wie heissen Feste? Nennt sie auf Russisch. Gut, und nennt sie jetzt auf Deutsch.

 

Macht (s. 86 Ub.5 (c) Beantwortet die Fragen.

Wollen wir kontrolliren. (Слайд 7)

Danke gut.

Bald kommt Ostern und Hampelmann kommt mit Vergnügen zu  Gast

Hier gibt es eine Erzählung.

Schaut auf das Bild und sagt; Worüber ist der Text?

 

Danke, gut. (Слайд 8.) Jetzt sucht diese Wӧrter im Wӧrterbuch

 

 

 

Wiederholt mir nach, alle zusammen in Chor

 

Der Text heiβt “Osterferien” hӧrt zu

Hӧrt noch einmal zu und lest mit

 

Jetzt macht die Aufgabe nach dem Text.

Was stimmt? Wählt die richtige Antwort.

 

Seid ihr fertig?

Prüft euch. (Слайд 9) Seht, hier sind richtige Antworten.

 

 

 

Hier ist noch eine Aufgabe. Wo ist das im Text?

 

 

 

 

 

 

 

 

Bald die Stunde ist zu Ende. Ich gratuliere euch zum Ostern und hier sind meine Glückwünsche. Nehmt bitte einen und lest still fȕr sich.

 

 

 

 

Учащиеся повторяют стихотворение вместе с диктором

Учащиеся читают

Ищут значение слов в словаре (кто быстрее), тот  и даёт перевод слов

 

Проверяют правильность перевода слов по слайду.

Повторяют все слова хором за учителем, отрабатывают фонетически (хором, индивидуально, в парах)

Выполняют упражнение в тетради.

 

Выполняют взаимопроверку.

 

Учащиеся все вместе  подходят к доске и мастерят человечка

 

 

Выполняют упражнение в учебнике

 

 

У1 выступает в роли Лили и читает вопросы, а остальные отвечают

 

Выполняют физические упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по опорам на (слайде 6)

 

 

 

 

Выполняют упражнение в учебнике, отвечают на вопросы, используя опоры

Называют все известные праздники на русском
 и на немецком языках.

 

 

Выполняют упражнение в учебнике проверяют себя

 

 

 

 

Прогнозируют содержание текста по картинке

 

Переводят слова на русский язык, затем проводится фронтальная проверка

 

 

Отрабатывают фонетически слова

 

Слушают первый раз текст

Слушают и читают в полголоса за диктором

 

Выполняют упражнение на выбор правильного ответа из двух предложенных.

 

Проверяют по слайду правильность выбранных ответов (читают вопрос и ответ)

 

Находят эквиваленты к русским предложениям

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут из яйца записки с пожеланием и читают  про себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия

Also, sagt mir bitte, worüber haben wir in der Stunde gesprochen? Welche Feste kennt ihr jetzt?  Jetzt kӧnnen wir die Feste auf Deutsch nennen.Wie findet ihr eure Arbeit? Was war schwer? Was war leicht?

 

Ich meine, ihr habt heute gut gearbeitet. Ich hoffe, dass ihr die Hausaufgabe auch gut macht.

Die Hausaufgabe: 1) Seite 89 (базовое).

2) перевести пожелания на записках

Учащиеся подводят итог и  оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

                                                        (Презентация приложение 1)

 

 

(Картинки  к уроку)

 

 

 

 

наглядность 1

наглядность

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку 4 классpptx.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Was feiern unsere Freunde  im Fruhling? 
Und wir?

    3 слайд

    Was feiern unsere Freunde im Fruhling?
    Und wir?

  • lesen
schreiben
hören
neue Wörter lernen
Űbungen machen

    4 слайд

    lesen
    schreiben
    hören
    neue Wörter lernen
    Űbungen machen

  • Der Korper (die Kӧrper) -туловище Der Arm (die Arme) – рукаDas Bein ( die B...

    5 слайд

    Der Korper (die Kӧrper) -туловище
    Der Arm (die Arme) – рука
    Das Bein ( die Beine) – нога
    Die Hand ( die Hӓnde) – кисть руки
    Der Fuß ( die Füße) – ступня
    Der Hut ( die Hüte) - шляпа

  • Beginnt so: Im Mӓrz feiern unsere deutschen Freunde den … .

    6 слайд

    Beginnt so: Im Mӓrz feiern unsere deutschen Freunde den … .

  • Was feiern wir im Mӓrz?
In welchem Monat feiern wir Ostern?
Was feiern wir...

    7 слайд

    Was feiern wir im Mӓrz?

    In welchem Monat feiern wir Ostern?

    Was feiern wir am.1(ersten) Mai?

    Was feiern wir am 9. Mai?

    Was feiern wir am 1.(ersten) Juni?


    Den internazionalen Frauentag.
    Im April.
    Den internationalen Arbeitertag.
    Den Tag des Sieges.
    Den internationalen Kindertag

  • der Urlaub – heimlich - weglegen - schenken -die Osterferien -отпусктайноотло...

    8 слайд

    der Urlaub –
    heimlich -
    weglegen -
    schenken -
    die Osterferien -
    отпуск
    тайно
    отложить
    дарить
    пасхальные каникулы

  • 1.Warum arbeitet Bernds Mutter heute nicht?a) Sie ist krank. b) Sie hat eine...

    9 слайд

    1.Warum arbeitet Bernds Mutter heute nicht?
    a) Sie ist krank. b) Sie hat eine Urlaub.
    2. Warum ist Berni oft allein?
    a) Er hat keine Geschwister. b) Er hat keinen Vater und keine Geschwister.
    3. Wohin haben Bernd und seine Mutter einen Ausflug gemacht?
    a)In eine Stadt. b) Ins Dorf.
    4. Was haben sie dort gekauft?
    a) Kartoffeln. b) Eier.
    5) Was wollen sie mit den Eltern machen?
    a) Sie wollen die Eier kochen. b) Sie wollen die Eier anmalen.
    6. Warum legt Bernd ein Ei weg?
    a) Er will das Ei essen. b) Er will es Mutti a Ostermorgen schenken.
    7. Wozu(зачем) hat er auf das Ei ein kleinen Stuck Papier geklebt?
    a) Er hat darauf ein Bild gemalt. b) Er hat einen Wunsch darauf geschrieben.

  • richtig

    10 слайд

    richtig


  • 
falsch

    11 слайд


    falsch

  • Was habt ihr Neues erfahren? Was war schwer?
Was war leicht? neue Wörterden T...

    12 слайд

    Was habt ihr Neues erfahren? Was war schwer?
    Was war leicht?
    neue Wörter
    den Text lesen
    Feste in Deutschland
    die Wörter übersetzen
    Den Hampelmann basteln
    mit Kӓrtchen arbeiten
    einander kontrollieren
    Űbungen machen
    hören
    Pause machen
    Feste in Russland

Скачать материал
