Инфоурок Математика КонспектыУрок с презентацией по математике по теме "Задачи на движение"

Урок с презентацией по математике по теме "Задачи на движение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Техн карта урока Еремина (курсы 06.20) .docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  

Ф.И.О. педагога: Еремина Л.В.

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Задачи на движение

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Цель урока: Формирование умения решать текстовые задачи на движение

Прогнозируемые результаты:

личностные:

  Критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию. Давать позитивную оценку своей учебной деятельности, понимают причины успеха в своей учебной деятельности, проявлять широкий и устойчивый интерес к способам решения задач на движение, оценивать свою учебную деятельность 

метапредметные:

Регулятивные – составлять план выполнения заданий, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

Познавательные – передавать содержание в сжатом или развёрнутом виде.

Коммуникативные – уметь организовать учебное взаимодействие с группой класса, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций.

предметные:

 Решать текстовые задачи арифметическим способом, используя зависимость между скоростью, временем, расстоянием. Анализировать и осмысливать текст задачи.  Моделировать условие с помощью схем и рисунков. Строить логическую цепочку рассуждений. Осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

 

Дидактические средства: учебник, раздаточный материал для учащихся

 Оборудование: компьютер, мультимедийный  проектор, интерактивная доска, презентация

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического

взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Мотивация учебной деятельности учащихся

Словесное приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы и целей урока (фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Сегодня мы с вами будем работать на уроке математики в группе, разделившись на команды. У каждой команды свой номер.

 

 

Формулирует тему урока и просит обучающихся, с помощью слов помощников (изучим, узнаем, применим) сформулировать задачи урока.

Создает эмоциональный настрой на работу

-В школу вы каждый день добираетесь по – разному, кто-то приходит пешком, кто-то приезжает на автобусе, кого-то привозят на машине. Сегодня наш урок будет связан с … Впрочем тему урока вы узнаете, разгадав слова.

 (ребус)

- Значит  тема сегодняшнего урока «Решение задач на движение»

На какие вопросы вы хотели бы найти ответ сегодня на уроке, чему научиться?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие существуют виды задач на движение?

 

- Сегодня я приглашаю вас вместе совершить математическое путешествие по станциям на нашем скоростном поезде знаний. Для того,  чтобы отправиться в путешествие, нам нужно заранее подготовиться.

 Разминка.  

На каждую задачу 30 секунд.

Проверим ответы с решением на экране.

Проверяют свою готовность к уроку.

 

Встают. Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руку и отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- виды задач на движение

- что общего у них и в чем различие- способы решения

- как самостоятельно составить задачу на движение

 

 

 

 

 

 

Диск. Глава 3. Задачи на движение . Контроль. Тест 7

Заполняют таблицу

 

Регулятивные (организация рабочего места)

Коммуникативные (форма приветствия)

 

Личностные (смыслообразование)

Коммуникативные (высказывание своих идей, обоснование их, анализ и принятие чужого мнения)

 

Организовать детей. Проверить готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализировать знания детей о видах задач на движение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Первичное закрепление новых знаний

 

Самостоятельная

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

Работа с иллюстративным материалом.

 

1)- Первая станция у нас называется «Решалкино»,  вам необходимо  найти скорости сближения или удаления. Записав ответы на раздаточном материале. 

Поменялись листами с соседом по парте и оценили ответы одноклассников.  

 

 

 

2)На станции «Задачкино» работаем в группе. Задания лежат в конверте. Необходимо решить задачу, вставив пропущенные слова в текст решения.

 

 

 

Из каждой группы необходимо выбрать представителя для защиты своего решения. Выйти к доске и написать ваши ответы. За правильные ответы каждая группа получает жетоны.

-Пожалуйста, представители групп, прошу к доске.

-Молодцы! Вы справились с заданием. А теперь отдохнем и разомнемся.

 

Физкультминутка 

Решают задачи. Дают оценку деятельности по её результатам

(слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют алгоритм решения задачи.

Решают задачи. Представляют свои решения задачи.

(слайд 3)

(слайд 4)

(слайд 5)

(слайд 6)

 

Личностные (умение делать осмысленный выбор)

Коммуникативные (умение договариваться, управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий )

Регулятивные

(планирование,  коррекция)

Познавательные

Общеучебные (структурирование информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач), 

 

 

Предметные (оформляют решение задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные (моделируют условие с помощью схем и рисунков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации ( проблемные задания)

Коллективная работа

- Отдохнули.  Третья станция называется «Конечная». Ребята, вам необходимо выполнить творческое задание. Составить и решить задачи на движение по заданным рисункам. Для каждой группы своя модель задачи. На выполнение этого задания вам дается 5 минут.  После выполнения, вам необходимо представить свою работу.

 

 

- Молодцы. Справились с заданием

Ребята выполняют задания по группам

 

(слайд 7)

Учащиеся определяют алгоритм решения задачи.

Решают задачи. Дают оценку деятельности по её результатам.

 

Анализируют допущенные ошибки.

 

Личностные (самооценка) Коммуникативные (грамотная устная и письменная речь, умение сопереживать, поддержать, постановка вопросов)

Регулятивные (планирование хода решения, выбор уровня сложности работы, прогнозирование результата)

Познавательные

 

Развивать речь детей.

 

Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний.

 

 

 

Предметные (работа по алгоритму)

5.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

 

https://padlet.com/sazonovalar2005/27n572rw7vla05nm

Записывают домашнее задание (ссылка  в электронном журнале)

Коммуникативное (восприятие устной речи)

Регулятивные (планирование, прогнозирование)

Предметные (работа по алгоритму)

 

 

6.Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Вот и подошло к концу наше путешествие. Подъехав на станцию «КОНЕЧНАЯ»  каждый из вас может ответить на вопрос.

-Достигли ли мы цели сегодняшнего урока? Рефлексия всего урока.

- Как я себя чувствовал на уроке!

Покажите смайлик

- Спасибо всем за урок!

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи.

 

 

Учащиеся приобретают навыки рефлексии результатов деятельности.

Коммуникативное (восприятие устной речи)

Регулятивные (планирование, прогнозирование)

Личностные (осознают важность умения решать задачи на движение)

Литература:

1.УМК "Сферы" Бунимович Е.А. Дорофеев Г.В. Суворова С.Б. Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2013.

2.Электронное приложение к учебнику (диск)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по математике по теме "Задачи на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задачи на движение Еремина Л.В..pptx

Скачать материал "Урок с презентацией по математике по теме "Задачи на движение""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Задачи на движениеУчитель: Еремина Л.В.
МОУ «Средняя общеобразовательная школ...

    1 слайд

    Задачи на движение
    Учитель: Еремина Л.В.
    МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»
    г. Железногорска Курской области

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
