Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыУрок с презентацией по окружающему миру в 1 классе на тему "Что вокруг нас может быть опасным".

Урок с презентацией по окружающему миру в 1 классе на тему "Что вокруг нас может быть опасным".

Скачать материал

Урок с презентацией по окружающему миру в 1 классе на тему "Что вокруг нас может быть опасным".

Предмет: Окружающий мир

УМК: Школа России

Школа:  МБОУ «Средняя школа № 18»

Класс: 1 класс

Учитель: Демидова Ольга Александровна

Тип урока: изучение нового материала

 

Технологическая карта изучения темы «Что вокруг нас может быть опасным?» 

Тема

Задача.

Цели

 

Образовательные: Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей. Соблюдать осторожность при обращении с ними. Повторить правила перехода улицы.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Знать номера телефонов экстренных служб. Знать правило перехода улицы.

Уметь различать опасность. Уметь правильно реагировать на опасность.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение .

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им. 

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Безопасность, бытовые приборы, проезжая часть, светофор, экстренные службы.

Межпредметные связи

Окружающий мир, ОБЖ

Ресурсы:

- основные

 

 

 

 

дополнительные

Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 46-47

интернет ресурсы, дополнительная литература.

1.      Предметы или изображения: газовая плита, электрическая плита, утюг, пылесос, телевизор, компьютер, мясорубка, лампа, чайник,  ножницы, спицы, иголка, нож, спички.

2.      Слайды с номерами телефонов: 01, 03, 04.

3.       

4.      Конверт с кружочками: 10 зеленых, 10 желтых, 10 красных (у каждого обучающегося).

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

 

 

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

                    УУД

 

I Организационный момент.

 

Учебные задачи:

(для учителя)

 обеспечить мотивацию и организовать внимание обучающихся;

 создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Для обучающихся:

Настроиться на плодотворный урок.

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

( вкл. проектор)

1 Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Посмотри скорей дружок

А ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

 Все ль внимательно глядят?

Ум и сердце в работу вложи

 И каждой секундой в труде дорожи!   

Ребята, что вы ждете от нашего урока?

-Чему учимся на уроке окр.мира?

Где нам это может пригодится?

 

Пожелание успеха друг другу и учителю.

Коммуникативные УУД

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Умение слушать и понимать речь других.

 

 

II Целеполагание.

 

 Учебные задачи:

Должны догадаться о чем пойдет речь на уроке

 

 

1 Задание для пробного действия.    

-Для того, чтобы узнать о чем мы будем говорить  на уроке, отгадайте загадку: Слайд 3

Окна, крыша, дверь, труба.

Все вы входите туда. (Дом)

-Сегодня мы поговорим о доме, где живет каждый из нас и самых обычных вещах в нашем доме.

- “Дом - машина для жилья”, - так назвал дом один из архитекторов. Дом – это не просто стены и крыша. Он сложно устроен.

Ребята , а что для вас дом?

Как вы себя чувствуете дома?

Всегда ли наш дом крепость?

Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Готовить еду на костре неудобно – изобрёл газовую печь. А сколько электроприборов придумано! Все эти вещи сделаны для удобства, разве же они могут принести беду? Сама вещь - не живая, “оживляет” вещи человек. И, если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.Тема нашего урока «Что вокруг нас может быть опасным»

Цель: Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними.

Задачи урока.

1.Узнать какик бывают опасности дома

2.Как сделать, что   бы беды не произошло

3.Что делать, когда произошла опасность

(напечатать

 

 

  Дом – это не просто стены и крыша.

Почему архитектор сравнил дом с машиной?

Дом –это…

(Ответы детей. Это наша защита, уют. Человек придумал много приборов-помощников, а с ними надо обращаться очень осторожно и т.д.)

3.Фиксация индивидуального затруднения.

- У вас получились разные варианты.

- А почему (назвать детей) вы не предлагаете свои варианты? (Мы не знаем)

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксируют индивидуальное затруднение

(Я не знаю)

 

 

III Выявление места и причины затруднения.

 

Учебные задачи:

Подвести детей к их «незнанию» и затруднению

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение? (Не знаем, что может быть опасным).

Под руководством  учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

 

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

IV. Построение проекта выхода из затруднения

 

Учебные задачи:

Определить тему и цели урока, составить совместный план действий

 

 

 

 

 

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Организует постановку цели урока.

Организует составление совместного плана действий.

Организует определение средств.

(вкл. проектор)

Тема нашего урока: «Что вокруг нас может быть опасным?» Слайд 5

(выкл.проектор)

- А что такое безопасность?

- Хотите узнать? (Да)

_ Значит, чему будет посвящен наш урок?

(Открытию новых знаний)

– Что же будем делать? (Сами искать способ)

2. - Какую цель ставим? (Узнать, что может быть опасным в доме).

3.- Что вы повторили в начале урока? (в доме нас окружает посуда и разные бытовые приборы)

4.- Наметим наш план действий:

1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, какие предметы могут представлять опасность.

2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3. Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.

- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево!

Тихо сели, вновь за дело!

С помощью учителя проговаривают тему и ставят цель урока.

Составляют и проговаривают план  действий с помощью учителя.

Называют средства.

 

Регулятивные УУД.

 Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

V. Реализация построенного проекта

 

Учебные задачи:

Должны выполнить задания в соответствии с планом своих действий, зафиксировать новое знание в речи и знаках

 

 

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог.

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

1.Работа с рисунками.

-Назовите одним словом  предметы, которые сейчас появятся на экране. (вкл. проектор)

-Чтобы справиться с этим заданием нам необходимо отгадать загадки, которые приготовил для вас, ребята, Мудрый филин. Давайте их отгадаем.

Слайд 6

1. Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг

Электрический...

(Рис. Утюг)

2. На столе, в колпаке,

    Да в стеклянном пузырьке

    Поселился дружок –

    Разноцветный огонек.

(Рис. Лампа)

3. На моем, друзья, экране

    То моря шумят в тумане,

    То плоды качает сад.

    Есть программы для ребят.

( рис. Телевизор)

4.      Что за друг такой? - Железный,

Интересный и полезный.

Дома скучно, нет уюта,

Если выключен...

 (рис. Компьютер)

5 Из горячего колодца

   Через нос водица льется.

( рис. Чайник)

6 В этом маленьком предмете

   Поселился теплый ветер.

( рис. Фен)

7 Полюбуйся, посмотри –

   Полюс Северный внутри!

   Там сверкают снег и лед,

   Там сама зима живет.

( рис. Холодильник)

8 Пыль увижу – заворчу,

   Заверчу и проглочу.

( рис. Пылесос)

9 Загудела, зажужжала –

   Постирала и отжала.

   Стали чистыми рубашки,

   Платья, брюки и тельняшки.

(рис. Стиральная машина)

10 Ей набили мясом рот,

     И она его жует,

     Жует, жует и не глотает –

     В тарелку отправляет.

(рис. Мясорубка)

- Итак, назовите одним словом  предметы, которые сейчас появились на экране. (Бытовые приборы)

2. Подводящий диалог.

 - При помощи чего работают бытовые приборы? (злектричества)

- Какие опасности могут нести изображенные предметы?

- Что вы будете делать, если заметите неполадки с электричеством: задымился провод, проскочила искра, когда нажал на выключатель или сунул вилку в розетку?

( Скажем взрослым)

-Верно. Самому нельзя пробовать чинить электрические приборы может ударить током. Нужно запомнить правило: когда уходишь из дома, не забывай выключать свет и электроприборы. Почему?

(может возникнуть пожар)

- Отгадайте следующую загадку Мудрого филина.

   Четыре синих солнца

   У бабушки на кухне,

   Четыре синих солнца

   Горели и потухли.

   Поспели щи, шипят блины,

  До завтра солнца не нужны.

(рис. Газовая плита.) Слайд 7

- К газовой плите на кухне лучше не подходить. За огнем пусть следят взрослые – они лучше знают, как с ним лучше обращаться, чтобы не случился пожар. С газом не стоит шутить. Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки все идет – это очень опасно! Надышавшись газом, человек может сильно отравиться. И  накопившийся  газ может взорваться от одной искры.

- Какую опасность может представлять газ? Что нужно сделать, если почувствуешь запах газа?  (Сказать взрослым, открыть окно)

3. Фиксируем  новое знание в речи и знаках.

- Кто знает телефон газовой службы? 

(рис.с номером аварийной газовой службы 04)

Слайд 7

- Отгадайте еще одну загадку Мудрого филина:

  Это тесный – тесный дом

  Сто сестричек жмутся в нем.

  И любая из сестер

  Может вспыхнуть, как костер!

  Не шути с сестричками,

  Тоненькими …(спичками)

Слайд 8

- Почему детям нельзя брать спички?  (Спички  детям не игрушки.) Слайд 8

- К чему может привести баловство со спичками?

(К пожару)  Слайд 9

- Знаете ли вы номер телефона, по которому нужно звонить во время пожара?

(01.) Слайд 9.

4. Скажите, ребята, какие ещё предметы повседневнего пользования вы знаете, которые могут быть опасными?

(Колющие предметы).

- Отгадайте загадки Мудрого филина и догадайтесь о какой опасности пойдет речь.

 Слайд 10

    - Они обычно для шитья; 
       И у ежа их видел я.
       Бываю на сосне, на ёлке,
       А называются -? ...

( рис.  иголка)

   - Два конца, два кольца,

      Посередине – гвоздик.

(рис.   ножницы)

   -  Он орудует так быстро:
      Аккуратно, тонко, чисто.
      Режет, режет всё подряд:
     Фрукты, овощи, салат.
     На пилу чуть-чуть похож.
     Осторожно, острый... 
    ( рис. Нож)

   - Две стройные сестрицы

      В руках мастерицы.

      Весь день ныряли в петельки..

      И вот он – шарф для Петеньки. 

(рис. Спицы)

- Ребята, чем могут быть опасны эти предметы? Слайд 11

- Что нужно делать чтобы избежать эти опасности?

(Хранить эти предметы в специальных местах и не разбрасывать)

5Послушайте следующую загадку Мудрого филина.

- Кругленькая, маленькая -        выпил – полегчало. Что это?

( таблетка)

 Лекарства, витамины. Слайд 12

 

- А когда она может быть опасна?

(Если съесть много витамин или таблеток, то на теле может появиться сыпь или отравиться.)

- Правильно. Поэтому только взрослые могут давать ребенку таблетки или витамины. Здоровому организму они могут сильно навредить. Нужно помнить, что совсем безопасных лекарств не бывает.

- Послушайте совет Мудрого филина.

Слайд 13.

- Все опасности, о которых мы говорили, могут причинить вред здоровью. Если человеку нужна медицинская помощь, куда он должен звонить? (Скорая помощь 03)

(выкл. проектор)

Физминутка.

Игра « Опасно – безопасно»

(Учитель называет предметы: стол, подушка, ножницы, спички, книга, рубашка, утюг, конфета, таблетка, дорога и т.д. Если предмет может быть опасным, ребята один раз хлопают в ладоши.)

Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Познавательные УУД.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД.

Уметь работать по коллективно составленному плану

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Учебная задача:

Закрепить новые знания и выявить (если есть) пробелы в знаниях

 

 

 

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

(вкл. проектор)

Первичное закрепление

Слайд 14  (Нельзя, внимание, можно.)

(выкл. проектор)

Игра «Зажигаем фонарики»

(У каждого ребенка конверт с кружочками:

10 зеленых, 10 желтых и 10 красных.)

- Положите зеленые кружочки на те предметы, которыми можно пользоваться самому, без взрослых. Желтые кружочки положите на предметы, которыми можно пользоваться на глазах у взрослых. Красные кружочки положите на предметы, которыми детям вообще не стоит пользоваться.

Выполняют задание по учебнику, закрывая предметы кружочками трех цветов

 Работа по учебнику с.46.

 

Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

VII. Продолжение работы по теме урока.

 

Учебная задача:

Продолжить работу по формированию понятия опасность

 

Задания на пропедевтику изучения последующих тем.

Организует задания, в которых новое знание связывается с раннее изученными.

Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы.

(вкл. проектор)

- Послушайте Мудрого филина.  Слайд 15

- Мы рассмотрели предметы, которые могут оказаться опасными дома.                         

 А что может быть опасно на улице?

 Отгадайте загадку:

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь!

Слайд 16

- Мудрый филин привел нас, ребята, в город, где много машин. Давайте расскажем ему, как правильно переходить дорогу.

(Ответы детей)

- Что устанавливают на перекрестке, чтобы движение было безопасным?

- Послушайте загадку:

Я рисую на картине,                              

Как в игрушечной машине,                

Мы к своей любимой маме

Едем на работу сами.                           

Будь внимателен, шофёр -                                            На дороге светофор.

Поздоровался он с нами,

Подмигнув тремя глазами.

Светофор нам объясняет:

Красным глазом он мигает

– Значит надо нам стоять,                     

  Если жёлтым – подождать,                 

  А зелёным подмигнёт

 – Можем ехать мы вперёд.

( Светофор)   Слайд 17

(выкл. проектор)

Физминутка.

- Поиграем в игру « Сигналы светофора». Я буду показывать сигналы светофора :

 (- Подскажите какие сигналы у светофора?) красный, желтый, зеленый. На зеленый сигнал вы выполняете бег на месте. На желтый –  руки на пояс.  На красный – стоите и грозите друг другу пальцем.

-  Повтори скорей, дружок,

    Как усвоил ты урок.

    На красный свет –

    Дороги нет!

    На желтый – подожди!

    Когда горит зеленый свет –   

    Счастливого пути!

(вкл. проектор)

- Послушайте загадки Мудрого филина о дорожных знаках. Попробуйте дать правильные ответы. Слайд 18

   - Здесь наземный переход,
    Ходит целый день народ.
   Ты, водитель, не грусти,
   Пешехода пропусти!

(Знак "Пешеходный переход")

- Как  обозначен пешеходный переход? (Нарисована зебра)

   - Затихают все моторы,

     И внимательны шофёры,

     Если знаки говорят:

   «Близко школа,

     Детский сад!»

   (Знак "Дети")

- Как  обозначен знак «Дети»?

(В красном треугольнике нарисованы дети)

  - В дождь и в ясную погоду
   Здесь не ходят пешеходы.
   Говорит им знак одно:
  "Вам ходить запрещено!"

( Знак "Движение пешеходов запрещено")

- Как  обозначен знак «Движение пешеходов запрещено»?

(В красном круге нарисован человек и знак зачеркнут красной линией)

  - Молодцы!

(выкл. проектор)

Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя.

Составляют правила перехода улицы.

Выполняют задание самостоятельно

 

Регулятивные УУД

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной и форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Учебная задача:

Найти место применения новых знаний в жизни.

Самооценка учениками собственной учебной деятельности.

 

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

- Когда обычные вещи могут быть опасными для нас?

(Если с нами неправильно обращаться) 

(вкл. проектор)

- Еще раз назовите номера телефонов экстренных служб. Слайд 19

- С какими правилами перехода проезжей части вы познакомились?

- Пригодятся ли  знания полученные на уроке в повседневной жизни?

- По дороге домой найдите знак «Пешеходный переход».

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный – работали отлично, красный – работали неважно,  жёлтый – работали хорошо.

Слайд 20

- МОЛОДЦЫ! Спасибо! За хорошую работу вы получаете эмблемки Мудрого филина.  Слайд 21 (выкл. проектор)

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

        Использованная литература:

 

  1. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас» к учебному комплекту А.А.Плешакова  1 класс.
  1. Орлов Ю.Б. Правила дорожного движения: учебное пособие / Ю.Б.Орлов.-М, 1981.
  1. 1500 лучших загадок для малыщей / сост. Т.В. Скиба. – Ростов н/Д : Владис :М.: РИПОЛ классик, 2010.
  1. ФГТ ДОУ     Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»

             под редакцией  Н.Е. Вераксн, Т.С. Комаровой,  М.А.Васильевой.

      5.    Ресурсы интернета:

       Картинки для детей – 900 igr.net/kartinri_dlja_detej.html

       Бытовая техника 3 – Предметы – Картинки  900  igr.net.

       Дорожные знаки детям      www.liveintemet.ru/users/4050739/post1463987330/

       Загадки про дом    riddlemiddle.ru.

       Загадки про дом для детей     www.vsezazagadki.ru.

       Кунделева О.Е.  Режим доступа : http://festival.1september.ru/articles/560372/

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по окружающему миру в 1 классе на тему "Что вокруг нас может быть опасным"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
