Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество. 9 класс
Цели:
1.
Систематизировать пройденный материал о жизни и творчестве
А.С.Пушкина;
2.
вырабатывать умение активно воздействовать словами на слушателей,
умение владеть речью;
3.
воспитывать эмоциональную восприимчивость и отзывчивость.
Тип
урока: повторительно-обобщающий
Подготовка
к уроку: индивидуальные сообщения, выразительное чтение наизусть
подготовленных дома стихотворений А.С.Пушкина.
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
А.С.Пушкин. “К Чаадаеву”
Ход урока
I.
Слово учителя.
Отсчет
творческой биографии Пушкина (слайд №1) мы должны вести от того дня, когда он,
пятнадцатилетний юнец, отроческим ломким голосом продекламировал перед
изумленным Державиным:
Навис
покров угрюмой нощи
На своде дремлющих небес;
В безмолвной тишине почили дол и рощи,
В седом тумане дальний лес;
Чуть слышится ручей, бегущий в сень дубравы,
Чуть дышит ветерок, уснувший на листах,
И тихая луна, как лебедь величавый,
Плывет в сребристых облаках.
Державин
был поражен: если этот недоросль так начинает – что же обещает его поэзия в
дальнейшем?!
А
перед Державиным на лицейском экзамене стоял будущий величайший поэт России, и
сам он вряд ли догадывался об этом.
А что
мы знаем о нем? Ведь каждый год на уроках литературы мы читали, обсуждали его
произведения. Какие стихотворения А.С.Пушкина вы знаете наизусть? что мы знаем
о нем? ицейском экзамене стоял будущий величайший поэт России, и сам он вряд ли
догадывался об этом.шкина.
II. В
тетрадях чертим таблицу “Основные периоды жизни и творчества А.С.Пушкина” (по
ходу урока колонки таблицы будут заполняться) (слайд №2)
Период
|
Годы
|
Детство поэта
|
(1799-1811)
|
Лицей
|
(1811-1817)
|
Петербург
|
(1817-1820)
|
Южная ссылка
|
(1820-1824)
|
Михайловское
|
(1824-1826)
|
После ссылки
|
(1826-1830)
|
Болдинская осень
|
(1830)
|
Петербург
|
(1831-1833)
|
Последние годы жизни
|
(1834-1837)
|
IV.
Проверка индивидуальных заданий:
1.
Сообщение на тему “Детство” (слайд №3)
Александр
Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая 1799 г. отец поэта, отставной майор
Сергей Львович Пушкин, принадлежал к старинному, но обедневшему роду. Мать,
Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганнибала, выходца из Северной
Абиссинии, нареченного в России Абрамом Петровичем.
Пушкин
рос задумчивым и рассеянным, что вызывало у родителей недоумение. А между тем
эти черты свидетельствовали о ранней внутренней сосредоточенности мальчика, о
его полном погружении в свой особый, еще детский, но уже поэтический мир.
Впоследствии,
однако, все изменилось: Пушкин стал живым, шаловливым ребенком, поражавшим
родителей своим “пылким нравом, необыкновенной памятью и, в особенности,
наблюдательным не по годам умом”.
По
некоторым свидетельствам, в раннем детстве поэт почти не говорил по-русски. Его
первыми учителями русского языка были бабушка Марья Алексеевна, великолепно
владевшая русской речью; няня Арина Родионовна, сказочница и певунья; дядька
Никита Козлов, прошедший с Пушкиным весь его жизненный путь. Благодаря им, да
общению с крестьянскими детьми Пушкин выучился русской грамоте, усвоил дух
родной речи. “Преданья старины глубокой”, рассказываемые бабушкой, няней,
уживались с чтением иностранной и отечественной литературы.
Сообщение
на тему “Лицей” (слайд №4)
В 1811
г. Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его
привез дядя Василий Львович.
Лицей
был основан в грозную для России пору: огромная французская армия стояла у
западных границ страны. Вскоре началась Отечественная война 1812 г. Через
Царское Село шли войска. Лицеисты их провожали.
В
свободные часы воспитанники вместе с педагогами спешили в Газетную комнату,
чтобы узнать свежие новости о движении неприятеля. Патриотическое воодушевление
сблизило лицеистов и одухотворило их дружбу. Пушкину хотелось принять непосредственное
участие в многообразной и кипучей общественно-литературной жизни. Поэтому он
стал тяготиться пребыванием в лицее, закрытом учебном заведении. В его
стихотворениях все чаще прорываются жалобы на вынужденное невольничество.
Эту
грусть до известной степени скрашивала дружба лицеистов. Она питалась
патриотическими чувствами, а также играми, забавами и общими духовными
интересами. Пушкин увлекался борьбой, фехтованием, играл в лапту, в мяч и очень
сердился, когда проигрывал. Он, однако, легко забывал пустячные обиды, но долго
помнил серьезные, нанесенные ему как человеку и унижающие его личное
достоинство. Пушкин отличался в лицее веселостью и насмешливостью. Он любил
подтрунивать над лицеистами, но шутки его никогда не затрагивали чести и достоинства
товарищей. Вот, например, какие строки посвятил он Дельвигу, к которому
испытывал привязанность:
Дай
руку, Дельвиг! Что ты спишь?
Проснись, ленивец сонный!
Ты не под кафедрой сидишь,
Латынью усыпленный.
Такие
шутки не оскорбляли и не причиняли вреда — о лености и сонливости Дельвига
ходили легенды.
Особенно
мужали и сплачивались лицеисты в спорах и поэтических состязаниях. Недаром
впоследствии Пушкин отметил эту особенность “прекрасного союза” — “срастался он
под сенью муз”, Педагоги поощряли литературное творчество, и вскоре в лицее
обнаружилось много стихотворцев. Стихи писали Кюхельбекер, Дельвиг,
Илличевский, Корсаков и Яковлев, но первенство Пушкина признавали все. И,
конечно, не случайно, что именно ему предложили написать стихотворение и прочесть
его на экзамене 8 января 1815 г. в присутствии знатных вельмож.
Лицеисты
знали, что сам Державин — первый поэт XVIII в. – будет среди именитых гостей. В
оде “Воспоминания о Царском Селе” Пушкин прославил победу русского оружия в
Отечественной войне 1812 г. Его привлекла патриотическая тема тесного союза
ратного подвига и поэзии. В оде упоминался и Державин, воспевший “струнами
громкозвучных лир” полководческий талант Суворова.
Лицейский
период — пора ученичества и поисков самостоятельного пути — запомнился Пушкину
и патриотическим подъемом 1812 г., и тесной лицейской дружбой, и первыми
волнениями сердца, и свободолюбивыми мечтами, и началом eго поэтической славы.
2.
Сообщение на тему “Петербург” (слайд №5)
Прошли
лицейские годы, и с ними окончилась юность Пушкина. Поэт вступил в новую пору
своей жизни. Видные русские литераторы и поэты: Карамзин, Жуковский, Батюшков,
Вяземский прочили Пушкину поэтическую славу. Первоначально, по выходе из лицея,
поэт уехал в Михайловское, но в августе 1817 г. вернулся Петербург и поселился
с родителями па окраине столицы. Служба в Коллегии иностранных дел, куда был
зачислен молодой коллежский секретарь Александр Пушкин, не обременяла его.
Пушкин
с увлечением отдался поэзии, искусству, политическим пирам, дружеским встречам.
Круг знакомых Пушкина расширился. Поэт ощутил полноту жизни, наслаждался
молодостью, здоровьем, избытком душевных сил.
Пушкин
сблизился с самыми передовыми людьми своего времени, пошел в круг
вольномыслящей молодежи. Он охотно читал здесь свои стихи, зная, что в этом
обществе поймут пламенные порывы его мятежного сердца. Несколько позже, в 1819
г., Пушкин стал посещать дом Н.В. Всеволожского, своего друга, любителя театра,
у которого собирались члены кружка “Зеленая лампа”, тесно связанные тайным
обществом “Союз благоденствия”. Сюда входили поэт Федор Глинка, будущий
декабрист Сергей Трубецкой, приятель Пушкина, офицер Яков Толстой и др.
Собрания кружка сохранялись в тайне. На них обсуждались политические,
экономические, социальные вопросы.
Вольнолюбие
с особой силой проявилось в петербургский период в стихотворении “К Чаадаеву”
(1818), которое написано в жанре дружеского послания, но вместе с тем наполнено
глубоким общественным содержанием.
Появились
и другие произведения свободолюбивого характера. Пушкин ненавидел всякое
ханжество, лицемерие, нарочитую религиозность, процветавшие при дворе
Александра I. Его стихотворения читались вслух, расходились в многочисленных
списках и в устной передаче. Пушкин действительно был поэтическим голосом
передовых дворян.
Итог
урока.
1.
Что вы узнали сегодня нового о Пушкине?
2.
Каким было детство поэта?
3.
Назовите лицейских друзей Пушкина.
4. Где
служил поэт после окончания лицея?
Домашнее
задание: подготовить выступление на тему Южная и
Михайловская ссылки