Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Презентации / Урок с презентацией для 5 класса по теме "Смешанные числа"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок с презентацией для 5 класса по теме "Смешанные числа"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Смешанные числа.docx

библиотека
материалов

Проект урока по предмету

Учителя математики МАОУ Лицей№1 г.Балаково, Саратовской области, Покатиловой Натальи Александровны.

Предмет: математика

Уровень образования: базовый

Тема: Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа.

Тип урока: изучение нового материала

Участники: обучающиеся 5 класса

Цель: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, формирование умения различать правильные и неправильные дроби, применять полученные знания при работе с обыкновенными дробями.

Задачи:

образовательные:

  1. повторить теоретический материал по темам деление с остатком, правильные и неправильные дроби;

  2. сформировать навыки перевода из неправильной дроби в смешанное число и, наоборот, при решении заданий стандартного типа в устной работе и решения нестандартных заданий по данной теме;

развивающие:

  1. развивать мыслительную деятельность,

  2. развивать умение анализировать,

  3. развивать интуицию,

  4. развивать культуру математической речи;

воспитательные:

  1. продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся,

  2. продолжить формирование коммуникативных навыков,

  3. формировать способность к позитивному сотрудничеству

  4. продолжить формирование культуры умственного труда,

  5. продолжить формирование эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради.

Планируемый результат обучения, формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач.

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять собственные и чужие ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.



Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Организационный

Сообщает дату проведения и цель урока


Сообщают об отсутствующих.

Настраиваются на работу

Ставят перед собой цель: «Что я хочу сегодня узнать?»

Концентрируют внимание


Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Получают позитивный заряд

самоопределяются и настраиваются на работу

2.Актуализация знаний Слайды 1-2

Организует повторение теоретического материала по темам деление с остатком, определение правильной и неправильной дробей и натуральных чисел


Повторяют правила деления с остатком

Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Выполняют устные задания

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Закрепляют умение распознавать правильные и неправильные дроби


Выполняют тренировочные учебные действия

3. Создание проблемной ситуации

Слайд 4

Организует обсуждение практической ситуации на примере задачи

Построение логической цепи рассуждений и выдвижение гипотез и их обоснование

Анализируя условие задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия.

Отвечают на задаваемые вопросы в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе информации

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируя ход мыслей

Участвуют в диалоге и выводят правило формирования смешанного числа

При возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли

4.Формирование проблемы: тема и цель урока Слайд 5

Выводит на формулировку и четко проговаривает тему и цель урока

Приводят примеры смешанных чисел

Анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют понятие смешанного числа

Выходят на необходимость формулирования определения смешанного числа

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Участвуют в диалоге и учатся приводить примеры

В ситуации затруднения регулируют ход мыслей

5.Открытие нового знания Слайд 6-9

Организует фронтальную устную работу путем подводящего диалога, побуждает учащих к формулированию правила представления смешанных чисел и работы с ними

Учатся применять определения в процессе открытия нового знания

Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Учатся сотрудничать с одноклассниками учителем во время фронтальной работы класса

Планируют сотрудничество с одноклассниками учителем

Вступают в диалог во время работы на уроке

В ситуации затруднения регулируют свою деятельность

6.Первичное применение нового знания

Слайд10-12

Организует работу по выполнению предложенных заданий последующей проверкой ответов и алгоритмов рассуждения в процессе решения

Учатся применять определения в процессе самостоятельной решения

Самостоятельно планируют свою деятельность и прогнозируют результат. Выстраивают в процессе решения задач логическую цепь рассуждений

Учатся контролировать и корректировать свои действия других учащихся

Планируют сотрудничество с одноклассникам и учителем, учитывают мнение участников обсуждения и координируют свои действия

Контроль за своей работой и работой одноклассников,оценка и коррекция деятельности

Проявляют познавательную инициативу

7.Минутка физической разгрузки

Слайд13

Организует эмоциональную и физическую разгрузку учащихся

Энергично выполняют предложенные физические упражнения

Учатся запоминать последовательность предлагаемых упражнений

Энергично выполняют предложенные физические упражнения

Формируют умение расслабится и абстрагироваться от трудовой деятельности на некоторое время

Энергично выполняют предложенные физические упражнения

Проявляют внимание

8.Игровой момент урока

Слайд14

Организует закрепление изученного материала в игровой форме

Учатся применять полученные знания в процессе игры в квадраты

Выстраивают в процессе решения предложенных ситуаций логическую цепь рассуждений

Учатся контролировать и корректировать свои действия других учащихся

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Контроль за своей работой и работой одноклассников

Проявляют познавательную инициативу

9.Самостоятельная работа по закреплению изученного м атериала

Слайд15-16

Организует работу по выполнению предложенных заданий по новой теме с проверкой

Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы

Самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Выполняют задание на представление смешанных чисел в виде неправильных дробей и выделение целой части из смешанного числа

Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой

Контроль за правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня усвоения

Проявляет познавательную инициативу. Контролируют свои действия

Рефлексия

Организует обсуждение вопросов: Какова была тема урока? Какую цель ставили? Каким способом решали поставленную задачу? И т.д.


Проводят рефлексию способов и условий своих действий


Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


Проводят самооценку

Домашнее

задание

Обсуждение домашнего задания: §29(разобрать и выучить правила),

770, №774, №794



Внимательно слушают пояснения к домашнему заданию


Записывают предложенные задания в дневник










Используемые ресурсы:

  1. УМК Мерзляк А.Г., мультимедийный проектор, презентация, смайлики трех цветов(зеленый, синий, красный)

  2. http://school-collektion.edu.ru,

  3.  http://videouroki.net

  4. Математика. 3кл. Ч.3 Петерсон Л.Г 2012 г.

  5. proshkolu.ru/user/irinachizhik/..

  6. miranimashek.com/photo/100



Выбранный для просмотра документ Смешанные числа.pptx

библиотека
материалов
Повторение. Разделите с остатком: 1) 14:6= 2) 25:3= 3) 48:9= 4) 17:5= 5) 67:12=
На какие разные группы можно разбить все данные числа? 5 42 75 11 3 Натуральн...
Решение. 5:3= Т.о., каждый получит по целому яблоку и ещё по яблока, т.е. 5:3...
Смешанные числа.
Задание № 2 Представьте число в виде суммы его целой части и дробной части:...
Задание №3. Пользуясь рисунком, запишите неправильную дробь в виде смешанного...
?Что необходимо сделать, чтобы из неправильной дроби выделить целую часть? Чт...
Как смешанное число перевести в неправильную дробь? Чтобы смешанное число пер...
Задание №4. Вместо вопросов запишите такие числа, чтобы равенства оказались в...
Задание №5. Выделите целую часть из неправильной дроби.
Задача №6. Торт весит 800г. а) Сколько весят вместе и этого торта? Сколько ве...
Физминутка
Игра: «Загадочные квадраты» Если это 1, то чем будут следующие фигуры? 1) __...
Решить самостоятельно: I вариант. II вариант. 1. Запишите неправильную дробь...
Ответы.
Ура! Я много узнал и понял на уроке! Все-таки чего-то я не понял… Совершенно...
Домашнее задание §29(разобрать и выучить правила), №770, №774, №794
18 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Повторение. Разделите с остатком: 1) 14:6= 2) 25:3= 3) 48:9= 4) 17:5= 5) 67:12=
Описание слайда:

Повторение. Разделите с остатком: 1) 14:6= 2) 25:3= 3) 48:9= 4) 17:5= 5) 67:12=

№ слайда 3 На какие разные группы можно разбить все данные числа? 5 42 75 11 3 Натуральн
Описание слайда:

На какие разные группы можно разбить все данные числа? 5 42 75 11 3 Натуральные числа Неправильные дроби Правильные дроби

№ слайда 4 Решение. 5:3= Т.о., каждый получит по целому яблоку и ещё по яблока, т.е. 5:3
Описание слайда:

Решение. 5:3= Т.о., каждый получит по целому яблоку и ещё по яблока, т.е. 5:3=1+ = ? Как же называются такие числа? Такие числа называются смешанными. Задача. Пять одинаковых яблок нужно поровну разделить между тремя детьми. Сколько должен получить один ребёнок? Как сделать так, чтобы каждый получил свою долю?

№ слайда 5 Смешанные числа.
Описание слайда:

Смешанные числа.

№ слайда 6 Задание № 2 Представьте число в виде суммы его целой части и дробной части:
Описание слайда:

Задание № 2 Представьте число в виде суммы его целой части и дробной части: 2. Запишите сумму в виде смешанного числа и определите, между какими натуральными числами оно заключено?

№ слайда 7 Задание №3. Пользуясь рисунком, запишите неправильную дробь в виде смешанного
Описание слайда:

Задание №3. Пользуясь рисунком, запишите неправильную дробь в виде смешанного числа.

№ слайда 8 ?Что необходимо сделать, чтобы из неправильной дроби выделить целую часть? Чт
Описание слайда:

?Что необходимо сделать, чтобы из неправильной дроби выделить целую часть? Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть надо её числитель разделить на знаменатель. Частное будет целой частью, остаток – числителем, а делитель – знаменателем.

№ слайда 9 Как смешанное число перевести в неправильную дробь? Чтобы смешанное число пер
Описание слайда:

Как смешанное число перевести в неправильную дробь? Чтобы смешанное число перевести в неправильную дробь нужно знаменатель дроби умножить на целую часть и прибавить числитель. Полученное число записать в числитель неправильной дроби, а знаменатель оставить тем же.

№ слайда 10 Задание №4. Вместо вопросов запишите такие числа, чтобы равенства оказались в
Описание слайда:

Задание №4. Вместо вопросов запишите такие числа, чтобы равенства оказались верными:

№ слайда 11 Задание №5. Выделите целую часть из неправильной дроби.
Описание слайда:

Задание №5. Выделите целую часть из неправильной дроби.

№ слайда 12 Задача №6. Торт весит 800г. а) Сколько весят вместе и этого торта? Сколько ве
Описание слайда:

Задача №6. Торт весит 800г. а) Сколько весят вместе и этого торта? Сколько весит оставшаяся часть? б) Сколько весят 2 торта и ещё торта? в) Сколько весят торта?

№ слайда 13 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 14 Игра: «Загадочные квадраты» Если это 1, то чем будут следующие фигуры? 1) __
Описание слайда:

Игра: «Загадочные квадраты» Если это 1, то чем будут следующие фигуры? 1) __ 4) __ 7) __ 2) __ 5) __ 8) __ 3) __ 6) __

№ слайда 15 Решить самостоятельно: I вариант. II вариант. 1. Запишите неправильную дробь
Описание слайда:

Решить самостоятельно: I вариант. II вариант. 1. Запишите неправильную дробь в виде смешанного числа: а) б) а) б) 2. Запишите в виде неправильной дроби: а) б) а) б) 3. Разделите фигуры на части и запишите неправильные дроби:

№ слайда 16 Ответы.
Описание слайда:

Ответы.

№ слайда 17 Ура! Я много узнал и понял на уроке! Все-таки чего-то я не понял… Совершенно
Описание слайда:

Ура! Я много узнал и понял на уроке! Все-таки чего-то я не понял… Совершенно ничего непонятно!!!

№ слайда 18 Домашнее задание §29(разобрать и выучить правила), №770, №774, №794
Описание слайда:

Домашнее задание §29(разобрать и выучить правила), №770, №774, №794


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров448
Номер материала ДA-020118
Получить свидетельство о публикации