Инфоурок Другое КонспектыУрок с презентацией истоки-6

Урок с презентацией истоки-6

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение «Нифантовская средняя общеобразовательная школа» Шекснинского муниципального района

 Вологодской области

 

 

Раздел «Слово и образ малой родины»

 

Тема: «Милая моя Родина…»

(с краеведческим материалом)

6 класс

 

 

Составила Гуляева Любовь Вениаминовна,

общий стаж – 25 лет,

стаж по предмету «Истоки» – 3 года

 

 

 

 

2007 год.
Цели и задачи:

1.     Формировать социокультурное представление о малой родине, образе родного края.

2.     Обогащать духовный опыт учащихся.

3.     Учить ощущать истоки своей малой родины.

4.     Воспитывать любовь и уважение к родному уголку, своим землякам.

 

 

Оборудование и инструментарий: мультимедийная установка, презентация «Мое Нифантово»(слайды с изображением деревни, ее достопримечательностей, земляков), магнитофон, дискеты и диски с песнями о родном крае (стихи и музыка жителей д. Нифантово), песня «России северный портрет

Социокультурный ряд: родная земля,  малая родина, земляки,  истоки.

 

Активное занятие: Ресурсный круг «Слово о малой родине»

 

 

Ход урока.

(рассчитан на 45 минут)

 

I.                   Вводный этап.

1.     Присоединение.

 

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Мне очень приятно сегодня видеть всех вместе в нашем светлом, уютном классе. Давайте улыбнемся друг другу и отправимся в увлекательный путь по земле наших предков.

Послушайте отрывок из песни, внимательно всмотритесь в фотографии и прочувствуйте всю прелесть нашей северной природы.

(Звучит отрывок из песни «России северный портрет» (автор и исполнитель Леонид Минаев, г. Вологда), на фоне его идет слайдами видеоряд фотографий с изображением разных видов Вологодчины, в том числе д.Нифантово)

 

2.     Определение темы. Постановка задач урока.

 

Смогли ли вы догадаться, куда мы с вами отправляемся сегодня? (ответы детей)

 

Слово учителя. Сегодня мы будем говорить о родной (родимой) земле, земле, прекрасней которой нет – Вологодчине. А поближе познакомимся с местом, где ты родился и вырос, где живут твои родители и первые друзья, с местом, где каждая тропинка, каждый камешек связан с приятными воспоминаниями, с местом, которое принято называть малой родиной. (Категории «Родная земля», «Малая родина» появляются на слайде).

 Сегодня мы будем говорить о д. Нифантово, о ее истоках, достопримечательностях, о наших земляках. (Категории «Истоки», «Земляки» появляются на слайде). Итак, в путь.

 

II.                Основной этап урока.

 

Ученик 1.

И где еще светлей, свободней,

Такой простор лугов, полей?

Мы рассказать хотим подробней

О малой родине своей.

 

Деревня Нифантово является одним из древнейших поселений Вологодского края. Поселения тогда были небольшие, состояли всего из 1 – 4 домов. Нифантово зафиксировано в древних рукописях с 1485 года. Интересна история возникновения деревни. Старожилы поведали такую историю.

 

Ученик 2. (звучит отрывок из стихотворения «Сказание о селе Нифантово» (автор Р.Н.Лебедев, житель д. Нифантово) (фото автора и видов деревни на слайде)

 

Богаты были берега Шексны

Лесами, ягодами и грибами,

Зверьем пушным. Ну, а в реке

Водилась рыба аж стадами.

         Когда-то здесь вблизи рек

На склоне длинного пригорка

Мужик российский Нифонт жил

Серьезного по временам тем толка.

Повсюду праведником слыл

Детей воспитывал сурово.

Он веру христианскую хранил,

Да и хозяйство вел толково.

         За труд упорный старец тот

         За нрав крутой, но справедливый

         В святые был произведен

         Стал всеми почитаем и любим.

Своим сынам он избы строил,

Далёко их не отпускал.

И кто хотел с ним породниться,

Он всех свободно принимал.

         Вот так росла моя деревня

         И выросла уже в село.

         Что видим мы перед глазами

         А ведь 500 уж лет прошло.

 

Учитель. Спасибо, ребята. Мы все услышали, что свое название  деревня получила по имени простого русского мужика. Чем же так  прославился среди жителей Нифонт, что в честь его именовали деревню? (ребята называют качества данного человека: трудолюбие, усердие, упорство, святость, справедливость и др.)

 

Вывод. Каким должны быть мы, потомки Нифонта, чтобы память о нас осталась в памяти человеческой? (некоторые качества высвечиваются на слайде)

 

Учитель. Деревня наша, как и многие русские деревни, стоит на возвышенности, на берегу реки? Почему? (ответы детей с опорой на знания, полученные во 2 классе, свой опыт).

 

Послушайте рассказ о нашей реке (параллельно идет видеоряд с иллюстрациями по тексту).

 

Ученик 1.  Река Шексна вытекает из Белого озера. Раньше она впадала в реку Волгу, а теперь впадает в Рыбинское водохранилище. Из-за его создания река укоротилась. Шексна была бурной и коварной рекой. Мели и пороги мешали судоходству. Сначала суда по реке тянули бурлаки, которых позже сменила конная тяга. А уж потом по Шексне пошли суда на «якорном ходу»: вперед на лодке завозили якорь, бросали его на дно, а потом судно подтягивали к якорю. Сейчас Шексна стала глубже и шире, потому что на ней построили водохранилище с плотинами и шлюзами. Стала река великой труженицей на Волго-балтийском водном пути. Все теплое время года по ней идут грузовые суда. Они перевозят нефть и уголь, известняк и лес, песок и гравий. Идут по реке и туристические суда – многопалубные белоснежные теплоходы, на которых люди путешествуют по нашей стране. Мы испытываем гордость за нашу реку Шексну.

         А для нас Шексна – любимое место отдыха, частичка нашего сердца. Недаром наши местные поэты и музыканты посвящают ей свои стихи и песни.

 

Учитель. Послушайте песню «На реке» (авторы З.К.Кострова и Ю.Ю.Дубов, жители д. Нифантово) (фото авторов, реки с теплоходом). Послушайте, постарайтесь увидеть и услышать необычную прелесть тихого летнего вечера на реке.

 

Летним тихим вечерком

На Шексне прекрасно.

Все залито серебром,

Светит месяц ясный.

Лайнер белый по реке

Проплывает мимо,

Отражаясь на воде

Радугой игривой.

                   Припев:

                            Теплоход многопалубный

                            Манит песнею вдаль.

                            Мне напомнив нечаянно

                            То, чего сердцу жаль.

Помашу вослед рукой:

-До свиданья, милый!

До чего же над Шексной

Вечера красивы.

Лайнер белый по реке

Проплывает мимо,

Отражаясь на воде

Радугой игривой.

                   Припев;

 

(Обмен впечатлениями после прослушивания).

 

Учитель.

Дома соперники в деревню

Внесли большую новизну,

И лишь родник – источник древний

Стекает, как всегда в Шексну.

         В нашей деревне не так уж много достопримечательностей. Одна из них – деревенский родник (фото на слайде). Раньше он был более мощный, но со временем несколько иссяк. Он всегда поил деревенских жителей чистой, прозрачной, холодной водой. Да и сейчас жители микрорайона идут за свежей водой на старый родник.

(фон- журчание воды)

Журчит и журчит вода, прозрачная как хрусталь, холодная и летом, и зимой.

(отрывок  из стихотворения «Деревенский родник» Р.Н.Лебедева)

Ученик.

Пейте все! И здоровыми будьте!

И спасибо сказать не забудьте

Тем жителям древним деревни моей,

Что сруб здесь срубили, навесом укрыли

От ветра, от снега, ненастных дождей

Лет 300 назад, может 200.

Так давайте хранить этот чистый родник

Всем селом, всей деревнею вместе.

 

Учитель. Вы уже знаете, что наши прадеды свято верили в Бога, эта вера помогала выжить, наставляла на путь истинный. Они исправно посещали храм, считая его Домом Божьим на земле.  В нашей деревне была возведена часовня – небольшая деревянная церковь без алтаря, где жители могли собраться на молитву. Здесь люди чувствовали, что их душа соединяется с Богом. Живой душе нужен живой храм.

Однако наступили такие времена, когда храмы разрушались. Это произошло и с нашей часовней. Более 80 лет на этом святом месте росли бурьян и крапива. Жители деревни захотели восстановить часовню. «Свято место пусто не бывает». Возводилась часовня руками наших умельцев-земляков – Виталия Голубкова, Павла Гриханина, Григория Давыдова. Самые ответственные работы выполняли Юрий Викторович Мацко и Валерий Григорьевич Виноградов. Резьбу по дереву выполнял Николай Федорович Шмелев. Скажем им великое СПАСИБО. (Фото на слайдах)

Семья Бухониных сохранила и вернула икону Святого Нифонта, которая когда-то была храмовой иконой старой часовни (Фото).

21 июня 1999года в д. Нифантово часовня была освящена. На церемонии открытия присутствовали почти все жители. Праздник нашей деревни отмечается 21 июня и называется он – Казанская (праздник в честь иконы Казанской Божией матери) (фото)

 

Ученик (отрывок из стихотворения «Нифантовская часовня» Р.Н.Лебедева)

 

Гляньте, вон она какая!

Не мала и не большая

На пригорочке стоит.

И на свой родник глядит.

Купол, крест на ней сияют

Злые ветры отгоняют.

Узор красивейший на ней

Сохранится много-много дней

Вот Казанская пришла

И часовня с полным правом

Свое крещенье обрела.

 

Учитель.  Небольшая наша деревня, но сколько интересного можно увидеть здесь! Сколько талантливых людей среди наших земляков! Фамилии многих из них и фотографии вы видели сегодня на уроке. Мы вправе гордится тем, что живем на нифантовской земле. Вы окончите школу, разъедетесь учиться в разные города, но в сердце останется этот милый уголок с его самыми сокровенными и любимыми  местами – наша малая родина, затерявшаяся в просторах родной земли.

 

Работа по учебнику с 56. Прочитаем текст, особо обратив внимание на категории «Родная земля», «малая родина»,  «земляки», «истоки».

 

АФО. Ресурсный круг «Слово о малой родине».

Задание. Попытайтесь еще раз всмотреться в ОБРАЗ малой родины, вслушаться в ее СЛОВО. («Я вижу…», «Я слышу…», «Я чувствую…»)

 

 

III.             Заключительная часть.

 

Рефлексия. По вашим глазам, ребята, было видно, что ни одного равнодушного на уроке  не было.

Хотелось бы услышать, что особенно сегодня привлекло ваше внимание?

О чем бы вы рассказали вашим родителям?

 

Дома. Мы прошли лишь  по немногим интересным  уголкам нашей деревни. У каждого из вас есть свои заветные места. Нарисуйте их. А может кто-то вместе с родителями сможет сочинить небольшое стихотворение о нашей малой родине.

 

Я сегодня была очень рада общаться с вами. Спасибо за урок. А закончим его песней «Родная деревня» на стихи ученицы 9 класса Летовальцевой Алены. Музыку к стихотворению написал ее дедушка П.В.Корольков.(фото)

 

Пройдусь я по нашей деревне,

По тем отдаленным местам,

Где тихо качаясь, деревья

Покорно кивают ветрам.

Смотрю на родные просторы,

На речку, леса и поля.

Тебя не заменит мне город,

Родная деревня моя.

Часовни великий купол

Увенчан златым крестом,

Сияет на солнце, как будто,

Покрытый литым серебром.

Отрада на сердце и гордость,

Признаюсь в душе не тая,

И в радость со мною, и в горе

Родная деревня моя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией истоки-6"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
