МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа №2»
Бийского района Алтайского края
Тема
урока:
Корень как общая часть родственных слов
2
класс (1-4)
УМК
«Перспективная начальная школа»
(Учебник:
Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»)
Автор:
учитель начальных классов
I
категории
Молчанова Наталья Николаевна
с.
Первомайское, 2016 год
Пояснительная
записка
Урок
разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.
Предлагаемый на уроке материал соответствует возрасту учащихся и их жизненному
опыту. Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие
уроки.
Урок русского
языка был проведен во 2 классе по УМК «Перспективная начальная школа» по теме:
«Корень как общая часть родственных слов»
Это третий урок
по разделу: «Родственные слова. Слово и формы этого слова». На предыдущих
уроках дети познакомились с тем, что такое родственные слова и формы одного
слова. На данном уроке учащиеся знакомятся с корнем родственных слов,
составляют алгоритм, упражняются в нахождении корня слова. В учебнике по данной
программе, по моему мнению, мало упражнений на отработку данных навыков.
Поэтому при планировании урока, я взяла дополнительный материал.
Моя практика использования информационных
технологий показывает, что при условии дидактически продуманного применения ИКТ
в рамках традиционного урока появляются неограниченные возможности для
индивидуализации и дифференциации учебного процесса. Данный урок проведен в
компьютерном классе.
На
данном уроке использована компьютерная презентация. Включение в структуру урока презентации делает
процесс изучения нового материала более наглядным и доступным для учащихся,
создает ситуацию эмоционального подъема, способствует формированию
положительного отношения к предмету, позволяет сэкономить время учителя для
индивидуальной работы с теми учениками, кто в ней нуждается.
Кроме
презентации, на уроке использован тренажер на этапе закрепления.
Закрепление
проходит в форме групповой работы с использованием ИКТ, где детям нужно
исключить слово, опираясь на два признака родственных слов. Использование
на уроке компьютера позволяет не только усилить наглядное представление
изучаемого материала, но и способствует более осмысленному его усвоению, а
также быстрой проверке усвоения материала. При совместном выполнении задания
происходит взаимообучение, каждый ученик вносит свою «лепту» в общую работу. На
этом этапе стоит отметить умение ребят работать в группе, выполнять действия по
алгоритму, выбирать главное, оценивать свою деятельность и деятельность
сверстников.
Результаты
дают возможность учителю сразу выявить вопросы, вызывающие у детей затруднения,
и скорректировать как свою деятельность, так и деятельность учащихся,
направленную на усвоение математического содержания. Работа на уроке с
использованием ИКТ дает возможность проверить не только предметные знания,
умения, навыки, но и сформированность общеучебных умений: внимательно читать
текст задания, соотносить его условие с требованием, анализировать, сравнивать,
обобщать.
Важным показателем считаю то, что за короткое
время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и
своевременно его скорректировать.
Технологическая
карта урока русского языка во 2 классе УМК «Перспективная начальная школа»
Тема
урока
|
Корень
как общая часть родственных слов
|
Тип
урока
|
Открытие
новых знаний (ОНЗ)
|
Цель:
Задачи:
|
ü Создание условий для формирования понятия корень
и составления алгоритма его нахождения.
ü
формирование понятия о родственных
словах, о значении слова в группе родственных слов.
ü
развитие умения находить проверочное
слово из группы родственных слов.
ü
развитие устной и письменной речи,
содействие обогащению словарного запаса; развитие у детей высокого уровня
познавательной активности и положительной мотивации учения.
ü
воспитание доброжелательности,
трудолюбия.
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
Универсальные
учебные действия (УУД)
|
ü сформировать
умение находить однокоренные слова, выделять корень,
ü расширить
словарный запас учащихся
|
ü Личностные:
ü осознание
алгоритма учебного действия;
ü выражать
положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать
новое;
ü развитие
познавательных интересов учебных мотивов;
ü способность
к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
ü
Метапредметные
ü Регулятивные:
ü освоение
умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
ü постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще не известно;
ü планировать
собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать
средства ее осуществления;
ü формирование
умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
ü вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
ü Познавательные:
ü освоение
умения однокоренные слова и выделять корень слова;
ü формирование
умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям;
ü поиск и выделение
необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том
числе и с помощью компьютерных средств;
ü самостоятельное
создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.
ü Коммуникативные:
ü формирование
умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
ü формирование
умения слушать и слышать;
ü принимать
на себя ответственность за результат своих действий;
ü наблюдать за
действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
|
Основные
понятия
|
корень
слов, родственные слова, форма слова
|
Ресурсы:
-
основные
-дополнительные
|
Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. Русский
язык. 2 класс: учебник в 3 ч.(1 часть) – М.: Академкнига/Учебник, 2012.
ü дифференцированные
карточки, ноутбуки, рисунок березы, листочки березы желтого, красного и
зеленого цвета, проектор, компьютер, презентация MicrosoftPowerPoint
|
Формы
организации учебно-познавательной деятельности:
|
фронтальная
работа, работа в группах, индивидуальная.
|
Используемые
педагогические технологии
|
ü
технология
системно - деятельностного подхода
ü
технология
интеллектуального развития (Бакулиной Г.А.)
ü
ИКТ-технология
ü
здоровьесберегающая
технология
ü
технология
оценки образовательных достижений
|
Методы
обучения:
|
ü
словесный,
наглядный, практический.
|
Ход урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
детей
|
УУД
|
1.Самоопределение
к учебной деятельности
Цель: создание условий для
возникновения у учащихся внутренней потребности включиться в учебный процесс.
|
Я желаю вам
старанья
Пониманья и
желанья.
Много нового
узнать,
Чтобы грамотно
писать!
- Сегодня на
уроке нам предстоит серьезная работа. Давайте положительно настроим себя на
урок, улыбнемся друг другу, пожелаем успехов.
|
Проверяют
готовность к уроку.
|
Личностные:
выражать
положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать
новое.
Коммуникативные:
формирование
умения слушать и слышать.
|
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднений
2.1.Минутка
чистописания
Цель:
совершенствование графического навыка, развитие речевых и
аналитико-синтетических способностей, внимания, мышления
2.2.Словарно
– орфографическая работа
Цель:
актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний
|
- Ребята на
каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и
сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные
открытия.
На доске: енот,
сетка, ежиха, береза (слайд
2)
- Прочитайте
слова.
-
Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая есть во всех
данных словах. Определите, какая это буква.
- На какие две
группы она может разделить данные слова? (слайд 3)
- Дайте
рекомендации друг другу по написанию строчной и заглавной буквы
е
Е (слайд 4, 5)
-
Пропишите.
-Определите
закономерность последовательности букв во втором ряду: ера ерб ерв
ер… (слайд 6)
- Напишите
предложенный ряд букв в указанной последовательности до конца строки.
-Какое из данных
слов с непроверяемой безударной гласной нам встречалось раньше?
- Какую букву
нам нужно запомнить?
- Почему?
Назовите
существенные признаки дерева березы.
Береза
на Руси - самое любимое дерево. В древние времена Новый год начинался
праздничным обрядом не у елки, а у березы. Березовый Новый год продолжался
до 1343 года. О березе сложено много песен, стихов.
- Запишите
слово береза, подчеркните безударную гласную, поставьте ударение (слайд
7)
-А как бы вы
назвали ласково березу?
- Как называется
гриб, который растет под березой?
- Как называется
лес, в котором растут только березы?
- Сравните эти
слова по значению.
- Сравните эти
слова по написанию.
|
Буква
е
в словах сетка,
береза буква е обозначает звук [ э ] это 1 группа,
в словах енот, ежиха буква е обозначает два звука [ й’ ]
и [э]
строчная
буква е и строчная буква р чередуются с идущими по порядку
буквами алфавита
береза
лиственное
дерево с белой корой и листьями в виде сердечка
березонька,
березка
подберезовик
березняк
близкие по
значению
общая часть –
берез
|
Регулятивные:
высказывать
свое предположение;
Коммуникативные:
формирование
умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
Познавательные:
формирование
умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации,
установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
|
3.Постановка
учебной задачи
Цель:
организовать
коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы
урока и формулирование цели урока
|
-Ребята,
кто помнит, как называются слова, которые имеют общую часть и общее
значение?
-
А, может быть, кто-то знает, как называется эта общая часть родственных
слов?
-
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Какова
будет тема урока?
- Прочитайте
в оглавлении тему урока, откройте нужную страницу.
-Какова
цель нашего урока?
-
Спланируем свою деятельность на уроке:
-
Где может об этом узнать?
- Начнем с
учебника.
|
Открывают
учебник. Определяют тему урока. Ставят для себя учебную задачу.
Планируем
деятельность на уроке.
У учителя, в
учебнике, …
|
Регулятивные:
постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
освоение
умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
Коммуникативные:
формирование
умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.
|
4.Построение
проекта выхода из затруднения
Цель:
-развитие
умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний;
-
организация
диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями,
открытие новых граней в уже известном.
Работа с
учебником.
|
- Прочитайте правило в учебнике на
с. 96 (Чуракова Н.А.) (Приложение 2)
(слайд 9)
- Как называется общая часть родственных
слов?
- Как иначе называются родственные
слова?
- Графически корень выделяется дугой
(показ)
- Давайте найдем и выделим корень в
словах нашей цепочки родственных слов.
Береза, березонька, берёзка,
подберезовик, березняк. (слайд 10)
- Что нужно сделать, чтобы определить
корень в слове?
Упр.
68 с. 96 (Приложение 2)
-
Какие слова будут являться родственными?
-
Какие слова оказались «лишними»?
|
Ученик
читает правило
Корень
Однокоренные
Отвечают
|
Регулятивные:
планировать
собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать
средства ее осуществления;
Познавательные:
поиск и
выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска,
в том числе и с помощью компьютерных средств;
Коммуникативные:
формирование
умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
|
5.Реализация
построенного проекта
Цель: планирование действий в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
|
- Как
определить, являются ли слова родственными? Давайте составим алгоритм.
Составляется
алгоритм:(слайд 11)
1.
Определить значение слова.
2.
Подобрать родственные слова.
3.
Найти общую часть – корень.
|
Работают
в соответствии с составленным планом
|
Регулятивные:
формирование
умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
Познавательные:
создание
алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
формирование
умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
|
6.Физминутка
Цель:
восстановление физических и духовных сил, снять
динамическую усталость, восстановить работоспособность.
|
1. Упражнение
для глаз
2. Если
я прочитаю пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если я назову пару
слов, которые не являются родственными, вы делаете наклоны вправо, влево.
Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов было названо.
Лес
- лесник, река – плот, стена – гвоздь, кот - котик, сад – садовый, обед –
стол, дом – домашний, дом- дым, гриб – грибной. (слайд 12)
|
Дети
выполняют упражнения
|
Регулятивные:
формирование
умения контролировать и оценивать свои действия
|
7.Первичное
закрепление учебного материала
Работа
в группах на ноутбуках.
Цель:
развивать умение работать в группе по заданным критериям.
|
Задание будете выполнять по алгоритму на ноутбуках в
группах.
Инструкция:
Вам необходимо выбрать один из предложенных
вариантов. Если фон слова окрасится в красный цвет, то вы допустили ошибку,
если в зеленый- то ответ верный.
тренажер «Однокоренные слова»
- Что наблюдали в этом задании?
- Назовите два признака однокоренных
слов.
|
Повторение
правил работы в группе.
Повторение
правил работы на ноутбуках.
Работают в группах на ноутбуках по ЭОР учебному
тренажеру «Однокоренные слова»
Дети
выполняют, учитель контролирует.
|
Регулятивные:
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Коммуникативные:
принимать
на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать
за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Познавательные:
освоение умения
однокоренные слова и выделять корень слова;
выделение
необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том
числе и с помощью компьютерных средств;
|
Включение
новых знаний в систему
Самостоятельная
работа
|
Индивидуальные дифференцированные
задания Приложение 1
|
Выполнение
самостоятельной работы
|
Регулятивные:
формирование
умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
Личностные:
осознание
алгоритма учебного действия;
|
8. Итог
урока.
Цель: зафиксировать новые умения, полученные
на уроке.
|
-
Над какой темой урока мы работали?
-Назовите
цель урока?
-Мы ее
достигли?
-
Назовите два признака родственных слов.
-
Как иначе называются родственные слова?
-
Повторите алгоритм.
- Что
интересного было?
- Для
чего нам надо знать эти правила?
-
На полях поставьте себе оценку за урок.
(слайд 13)
|
Отвечают
Оценивают свою работу на уроке, свои
знания по теме
|
Личностные:
способность
к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Регулятивные:
формирование
умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность Коммуникативные:
наблюдать
за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
|
9.Рефлексия.
Цель:
организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности.
Д/З
|
-Давайте нарядим нашу березку, она будет
сегодня нашим «Деревом успеха»
Зелёный листик прикрепляют те,
кому все было понятно на уроке, жёлтый листик – те, у кого остались вопросы
по этой теме, красный листик – кому было на уроке не интересно и ничего не
понятно.
уч. с. 96 упр. 69
|
|
Личностные:
способность
к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
|
Литература:
1. Бакулина
Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.
Москва: Владос, 1999 г.
2. Ундзенкова
А., Сагирова О. Русский с увлечением. Екатеринбург, 2003г.
3. Чуракова
Н.А.. Русский язык. 2 класс, часть1, Москва, Академкнига/Учебник, 2012 г
Приложение
1
I уровень
Рассуждай так:
Спиши слова. Выдели общую часть «Слова
хлеб и хлебница имеют одинаковый
(корень).
корень
- хлеб. У них есть общее значение:
хлебница
-
это
посуда, в которой хранят хлеб. Поэтому
Хлеб – хлебница, рука –
рукавица, слова хлеб и хлебница однокоренные».
цветы – цветник, свет – светильник.
II уровень
Найди группу
слов с одинаковым корнем. Выпишите их в строчку. Выделите корень.
Мы построили
скворечню
Для веселого
скворца.
Мы повесили
скворечник
Возле самого
крыльца.
Всё семейство
вчетвером
Проживает в доме
том:
Мать, отец и
скворушки –
Чёрненькие
пёрышки.
Кормит матушка
скворчат,
Целый день скворцы
кричат:
- Мы хотим
добавку –
Муху и козявку!
III уровень
Из данного
ряда выпишите однокоренные слова парами: проверочное – проверяемое.
Выделите в
них корень. Вставьте пропущенные буквы.
Д…брота,
т…снота, л…чит, п…тна, д...брый, л…чение, т…сный, п…тнистый.
Образец: синий –
синева.
Приложение
2