Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок с презентацией на тему "Зависимость человека от климата"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Урок с презентацией на тему "Зависимость человека от климата"

Выбранный для просмотра документ Зависимость человека от климата.docx

библиотека
материалов

hello_html_m3169c3.gifhello_html_m2c3138a3.gifhello_html_1b86d560.gifhello_html_m5d34c370.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifКонспект урока по географии "Зависимость человека от климата.

Агроклиматические ресурсы."


Тема урока: Зависимость человека от климата. Агроклиматические ресурсы."

Цель урока: Создать условия для систематизации и расширения знаний о влиянии климата на жизнь, здоровье, хозяйственную деятельность человека. Сформировать у учащихся представления об агроклиматических ресурсах.

Задачи:

Обучающие (предметные)

-расширить и углубить представления учащихся о неблагоприятных климатических явлениях и причинах их возникновения, выявить неблагоприятные явления погоды и важность прогноза погоды.


Развивающие (метапредметные)

- формировать умения объяснять взаимосвязь компонентов природы и их влияние друг на друга;

- формирование навыков вести самостоятельный поиск, анализ отбор географической информации, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- развивать умения работы с атласом;


Воспитательные: (коммуникативные)

- способствовать воспитанию позитивной установки в решении экологических проблем, бережного отношения к природе, формированию экологической культуры.

Тип урока: комбинированный урок

Технологии: технология критического мышления, проблемного обучения.

Приемы работы:

работа с учебным текстом (выделение главной мысли, работа с определениями), работа с картой (сопоставление, нахождение нужной информации), презентация.

Оборудование: презентация, карты: физическая, климатическая, степени благоприятности природных условий, листы бумаги А-4: (схема «Фишбоун»)

Вид урока: урок репродуктивного типа с частично-поисковым методом.

Основные методы, применяемые на уроке:

  • словесные (рассказ и объяснение учителя, беседа, работа с книгой, учебным текстом);

  • практические (заполнение таблицы);

  • наглядные (работа с наглядностью, проектором);

  • методы устного контроля (фронтальная беседа и беседа по новому материалу).

Оборудование урока:

  • физическая карты России;

  • атлас 8 класса;

  • проектор (презентация «Климат и человек»).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Приветствие:

– Дети, внимание, прозвенел звонок, садитесь удобнее, начнем урок.
–  Как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
– Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.

Обратите внимание на эпиграф

Климат – это то, чего вы ожидаете,

А погода – то, что вы получаете.

Как вы понимаете смысл эпиграфа?

А теперь покажите мне ваши лица, чтобы я увидела, с каким настроением вы сегодня пришли на урок. Сколько вас с улыбкой и хорошим настроением? 

А сколько у нас пасмурных лиц?

(Ученики мимикой показывают свое настроение, учитель записывает результат подсчета на слайде)

Я вижу что погода в нашем классе солнечная.

1.Над какой темой мы работаем?

- Влияет ли климат на человека и как?

- Какова обратная связь? (Учебная задача решается совместными усилиями с учащимися).



III. Актуализация  знаний и умений

- Географический диктант по карточкам (самопроверка по слайду) 3правильных ответа – «5»; 2 правильных ответа – «4»; 1 правильный ответ – «3»; ни одного правильного – «2».






Вариант 1.


Вопрос

Ответ

  1. Что такое циклон?

1. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре

  1. Что такое коэффициент увлажнения?

2. Отношение годовой суммы осадков к испаряемости (К=О/И). Используется для характеристики обеспеченности территории влагой.

  1. В этом поясе самая суровая зима, средние температуры около -400С, лето прохладное.


3. Субарктический пояс.


Вариант 2.

Вопрос

Ответ

  1. Что такое антициклон?

1. Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре.

  1. Что такое испаряемость?

2. Количество влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных условиях.

  1. Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит дожди. (Назовите тип климата)


3. Муссонный климат.


- устный опрос

а) Назовите климатические пояса России: основные, переходные. (Россия расположена в трех климатических поясах: Арктическом, субарктическом и умеренном. Основные пояса – арктический, умеренный; переходный – субарктический).

б) какой пояс занимает большую площадь? (Умеренный климатический пояс. Для него характерны существенные различия в температурных условиях и увлажнении. Теплое лето, холодная зима. Четко выраженные четыре сезона года – зима, весна, лето, осень).

в) перечислите типы климата умеренного пояса, дайте краткую характеристику каждого типа. (Умеренно континентальный – теплое лето(+12+24 С), морозная зима (-4-20 С); годовое кол-во осадков – более 800мм на западе и до 500мм в центре русской равнины. Континентальный климат – лето теплое (+15+26), суровая зима (-15-25 С ) годовое кол-во осадков 600мм на севере и менее 200мм на юге). Резко континентальный – лето теплое солнечное (+16+20 С), морозная малоснежная зима (-25-45 С), промерзание почв, многолетняя мерзлота, большие амплитуды температур, годовое кол-во осадков менее 500мм. Муссонный климат – южные районы Дальнего Востока, средние температуры летом +10+20 С, зимой -15-30 С, осадки 600-800мм в год, К (коэффициент увлажнения) близок к 1(увлажнение избыточное). Могут быть наводнения.)

IV. Изучение нового материала

Предлагаю тему для размышления, вызывая на дискуссию. «Власть климата сильнее всех властей» (Ш. Монтескье, французский писатель и философ, 18 в.).

Ваше мнение по поводу этого высказывания.

Какую задачу мы должны решить на уроке?

Тема урока: Зависимость человека от климата. Агроклиматические ресурсы.

Как вы думаете – какие вопросы мы рассмотрим на сегодняшнем уроке?

-комфортность климата;

-агроклиматические ресурсы;

-неблагоприятные клим. явления

-влияние хозяйственной деятельности человека на климат.

Оценивает значимость этих вопросов.


вывод, что климат способен влиять на многие природные процессы и на жизнь человека. Постараемся доказать что климат действительно оказывает существенное влияние на жизнь и деятельность человека? Постараемся доказать, что климат действительно оказывает существенное влияние на жизнь и деятельность человека.

Учащиеся комментируют высказывание французского просветителя Шарля-Луи де Монтескье: Какой вывод можно сделать?

- В течение урока мы проведем с вами небольшое исследование, чтобы доказать высказывание Шарля-Луи де Монтескье.

Обсуждают стихотворение А.Майкова, что от климата зависит урожай.

1) Влияет ли климат на здоровье, условия жизни и хозяйственную деятельность  людей? Климат может оказывать благоприятное, оздоровляющее воздействие на человека, и в таких местах организуют климатические курорты, санатории, здравницы



Учитель: Территория нашей страны большая, она расстилается от берегов Северно-Ледовитого океана до Черноморского побережья, от Балтии – на западе и до Тихоокеанского побережья на востоке. И поэтому климатические условия в нашей стране очень разнообразны. Практически все отрасли нашего хозяйства учитывают влияние климата и его особенности.

Здоровье и самочувствие людей зависит от климатических и погодных условий. В районах с недостатком солнечной радиации у детей развивается рахит, а в районах с преобладанием пасмурной погоды хорошо чувствует себя туберкулезная палочка и развивается туберкулез легких, бронхиты, воспаления легких, с\с заболевания. В районах, имеющих низкие температуры в течение года, развивается у человека болезнь опорно-двигательной системы.



Обратите внимание на схему



Схема «Климат и человек»



КЛИМАТ

здоровье людей

строительство




сельское хозяйство

транспорт


влияние климата на культуру, образ жизни людей



Жилище Одежда Пища Занятия

Работа в парах. В ходе работы с иллюстрациями на слайде и дополнительным материалом (приложение), учащиеся формулируют вывод о влиянии климата на здоровье человека, транспорт, строительство.


Влияние климата на здоровье. (слайд )

Климатические условия оказывают влияние на одежду и типы питания людей. Традиционная одежда, головные уборы и обувь народов севера изготавливается из оленьих шкур, которые хорошо сохраняют тепло и не продуваются ветром. Пища очень калорийная, животного происхождения. Жители южных районов наоборот используют легкие ткани, а в национальных блюдах много овощей и круп.


Транспорт (слайд )

При проектировании машин и орудий для работы вне помещений учитывают те особенности климата, которые тормозят нормальную эксплуатацию. Так при низких температурах металлы теряют свою прочность и разрушаются даже при небольших нагрузках. Высокие температуры воздуха в сочетании с большой солнечной радиацией, также выводят из строя машины в обычном исполнении. Поэтому экстремальные природные условия заставляют разрабатывать новые технологии, использовать специальные материалы (например, легированные стали). Транспорт одна из наиболее зависимых от погодных условий отраслей народного хозяйства. 1-авиационный; 2- морской; 3- автомобильный; 4- трубопроводный

Строительство

Климат обязательно учитывается в жилищном строительстве. Существует строительно-климатическое районирование территории России, где для каждого из районов определяются требования к жилищу: какова толщина стен, характер остекления, отопления и т.д. Для обеспечения в жилище комфортного микроклимата в разных районах необходима различная степень его изолированности от внешней среды. Например, на Крайнем Севере окна должны иметь тройное остекление, в домах должно быть мощное отопление и механическая приточная вентиляция (приток подогретого воздуха), естественная вытяжная. А на Черноморском побережье Кавказа летом жилище должно защищать только от дождя, а погода зимой позволяет держать в домах открытыми форточки. Понятно, что затраты на отопление домов на Крайнем Севере будут во много раз выше, чем в субтропиках Кавказа, и это требуется учитывать и планировать. В зоне вечной мерзлоты дома должны строиться на сваях, в зонах, где выпадает много осадков, здания имеют высокие покатые крыши, в областях сухого климата крыши домов плоские.

Какой вывод можно сделать? Наиболее комфортный климат (тот, в котором человек чувствует себя лучше всего) – на юго-западе России; наименее благоприятные – на северо-востоке, причем по площади они преобладают. Климат определяет.

 Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
Четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.

7. Учитель:

Переходим к изучению второй части темы урока: «Агроклиматические ресурсы»:

А) прочитайте и найти в тексте учебника (с.68) понятия:

-«агроклиматические ресурсы»,

-«агроклиматология».

У климата есть свои особенности по степени комфортности

Свойства климата, позволяющие заниматься сельским хозяйством, называются агроклиматическими ресурсами, которые включают:

Климатические особенности территории определяют хозяйственную деятельность, поэтому важны климатические ресурсы, особенно от них зависит растениеводство. Особенно от климата зависит сельское хозяйство. В давние времена сельские жители пользовались приметами погоды. В наше время существует наука климатология, которая изучает климатические условия для разной хозяйственной деятельности. Так изучением агроклиматических ресурсов занимается агроклиматология. Агроклиматические ресурсы – свойства климата, позволяющие выращивать с/х культуры. Для каждого растения они могут быть разными, т. к. существуют теплолюбивые и морозоустойчивые, влаголюбивые и засухоустойчивые растения. Но для всех растений важным является продолжительность безморозного периода. Для его характеристики используется показатель: сумма среднесуточных температур выше+10 градусов Цельсия (сумма активных температур), т.к. при таких температурах происходит наиболее активный рост растений.

Какие климатические показатели являются агроклиматическими?

Практически все отрасли нашего хозяйства учитывают особенности климата. Особое внимание уделяется неблагоприятным климатическим явлениям, которые отрицательно влияют на хозяйственную деятельность человека, на условия жизни людей.



8. Учитель: Перехождим к неблагоприятным климатическим явлениям. Откройте учебник на стр. 69

Поможет нам (прием «Фишбоун») (рыбий скелет) В голове скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На верхних косточках отметить причины изучения проблемы.

В нижних вписываются факты, подтверждающие наличие сформированных ими причин.

Записи должны быть краткими, содержать ключевые слова, отражать суть.

Проблема: «Неблагоприятные климатические явления приносят большой вред с\х. Возможны ли пути решения проблем?»



















причины причиичиныпричины


Проявления причин

hello_html_5294eb89.png





Возможные варианты ответов: причины – засухи, суховеи, пыльные бури, ураганы, морозы, град и гололед, заморозки ( влияние их на с\х).

Вывод: (Или пути решения проблемы). Прогноз погоды, правильная обработка почвы, посадка деревьев и т. Д. Неблагоприятные климатические явления на территории России

 

Вид явления

Особенности проявления

Районы проявления в России

засуха

Долгая сухая погода с повышенной температурой и отсутствием или малым количеством осадков

 

Степные и полупустынные районы. Юго-восток России

суховеи

Жаркий (+25…+30ºС), сухой (влажность 30%), сильный (скорость более 5м/с) ветер в течение нескольких дней

Прикаспийская низменность, Северный Кавказ

Пыльная буря

Сильный и продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы

 

Юг Русской равнины и Урала, Алтай

Ураган

Ветер огромной скорости (более 30м/с) и разрушительной силы

Повсеместно при прохождении циклонов с очень низким давлением

Заморозки

Понижение температуры воздуха ниже 0ºС весной и осенью.

Повсеместно

Сильные морозы

Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова

Север и восток России

Град

Атмосферные осадки в виде частиц плотного льда (от 5 до 55мм и больше)

Повсеместно, особенно юг Русской равнины

гололед

Корка льда, образующаяся при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана, обычно весной или осенью.

повсеместно

туман

Скопление водяных капель в приземном слое.

Повсеместно.

 

 V. Закрепление нового материала

Что такое агроклиматические ресурсы?

  1. Кроссворд «Географический диктант»






7











1

с

у

х

о

в

е

й






2

г

р

а

д









3

з

а

м

о

р

о

з

к

и





4

г

о

л

о

л

е

д





5

з

а

с

у

х

а




6

т

у

м

а

н





















  1. Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней.

  2. Осадки в виде частиц льда.

  3. Понижение температуры воздуха ниже 00С весной и осенью.

  4. Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или осенью.

  5. Длительный период длящаяся сухая погода с высоко температурой воздуха.

  6. Скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы.

  7. Ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушительной силой.

Выставление оценок в журнал.

VII. Рефлексия

1. Сегодня на уроке мне понравилось…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До  сегодняшнего урока я думал (думала), что..., а сейчас знаю…

IX. Домашнее задание

Параграф 11 Выучить понятия по теме урока, уметь показывать по карте благоприятные и неблагоприятные территории.

Творческое задание по выбору: подготовить презентацию об условиях жизни народов нашей страны (6-10 слайдов).

Заполнить таблицу.















Неблагоприятные климатические явления на территории России

 

Вид явления

Особенности проявления

Районы проявления в России

засуха

Долгая сухая погода с повышенной температурой и отсутствием или малым количеством осадков

 

Степные и полупустынные районы. Юго-восток России

суховеи

Жаркий (+25…+30ºС), сухой (влажность 30%), сильный (скорость более 5м/с) ветер в течение нескольких дней

Прикаспийская низменность, Северный Кавказ

Пыльная буря

Сильный и продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы

 

Юг Русской равнины и Урала, Алтай

Ураган

Ветер огромной скорости (более 30м/с) и разрушительной силы

Повсеместно при прохождении циклонов с очень низким давлением

Заморозки

Понижение температуры воздуха ниже 0ºС весной и осенью.

Повсеместно

Сильные морозы

Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова

Север и восток России

Град

Атмосферные осадки в виде частиц плотного льда (от 5 до 55мм и больше)

Повсеместно, особенно юг Русской равнины

гололед

Корка льда, образующаяся при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана, обычно весной или осенью.

повсеместно

туман

Скопление водяных капель в приземном слое.

Повсеместно.

 












  1. _______________________и приземного слоя воздуха.

_________________, при которой начинается рост и развитие растений.

Продолжительность ______________

Сумма температур выше + 10 градусов.

Обилие тепла, влаги, солнечного света.

Мощность снежного покрова.

Наибольшее значение имеет коэффициент увлажнения.



















Вариант 1.


Вопрос

Ответ

  1. Что такое циклон?



  1. Что такое коэффициент увлажнения?


  1. В этом поясе самая суровая зима, средние температуры около -400С, лето прохладное.



Вариант 2.

Вопрос

Ответ

  1. Что такое антициклон?



  1. Что такое испаряемость?



  1. Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит дожди. (Назовите тип климата)



Вариант 1.


Вопрос

Ответ

  1. Что такое циклон?



  1. Что такое коэффициент увлажнения?


  1. В этом поясе самая суровая зима, средние температуры около -400С, лето прохладное.



Вариант 2.

Вопрос

Ответ

  1. Что такое антициклон?



  1. Что такое испаряемость?



  1. Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит дожди. (Назовите тип климата)









hello_html_5294eb89.png















hello_html_5294eb89.png













1. Сегодня на уроке мне понравилось…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До  сегодняшнего урока я думал (думала), что... , а сейчас знаю…

_________________________________________

1. Сегодня на уроке мне понравилось…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До  сегодняшнего урока я думал (думала), что... , а сейчас знаю…





1. Сегодня на уроке мне понравилось…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До  сегодняшнего урока я думал (думала), что... , а сейчас знаю…

________________________________________



1. Сегодня на уроке мне понравилось…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До  сегодняшнего урока я думал (думала), что... , а сейчас знаю…



Выбранный для просмотра документ Зависимость человека от климата.pptx

библиотека
материалов
Мое настроение
 Климат – это то, чего вы ожидаете, А погода – то, что вы получаете.
 Зависимость человека от климата. Агроклиматические ресурсы.
Комфортность климата; Влияние хозяйственной деятельности человека на климат;...
Вариант 1. Вариант 2. Что такое циклон? Чтотакое коэффициент увлажнения? 3. В...
Вариант 1. Вариант 2. Ответ 1. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре...
Власть климата сильнее всех властей Шарль-Луи де Монтескьё французский писат...
"Золото,золото падает с неба"! Дети кричат и бегут за дождём… - Полноте, дет...
Оценка природных условий для проживания человека
Здоровье
Влияние климата на питание человека. Может ли климат повлиять на формировани...
Какой вид транспорта наиболее зависим от погодных условий Автомобильный Авиац...
Строительство
Где много осадков – дома с покатой крышей Русские избы на Европейском Севере...
Характер жилья и одежды. Характер питания. Самочувствие. Расселение. Уровень...
Агроклиматические ресурсы- свойства климата, позволяющие заниматься сельским...
Какие климатические показатели являются агроклиматическими? ……………… почвы и пр...
Какие климатические показатели являются агроклиматическими? Температура почвы...
Неблагоприятные климатические явления: Засуха. Пыльные бури (суховеи). Ураган...
причины Проявления причин
Неблагоприятные климатические явления. Засухи- это длительная (многодневная,...
Засуха – это длительная сухая погода с высокой температурой воздуха и отсутс...
Пыльные бури – сильный и продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы...
Ураган – ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушительной с...
Град – осадки в виде частиц льда.
ЗАМОРОЗКИ – понижения температуры воздуха ниже Оо С весной и осенью. ТУМАН –...
Какое влияние оказывает климат на здоровье и деятельность человека? Верно ли...
7 1 с у х о в е й 2 г р а д 3 з а м о р о з к и 4 г о л о л е д 5 з а с у х...
УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР   Не нужны ни слова, ни дела, Чтоб приятное ждать от кого-то...
П. 11 Заполнить таблицу Домашнее задание Вид явления Особенности проявления Р...
Всем хорошей погоды и благоприятного климата!
33 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Мое настроение
Описание слайда:

Мое настроение

№ слайда 2  Климат – это то, чего вы ожидаете, А погода – то, что вы получаете.
Описание слайда:

Климат – это то, чего вы ожидаете, А погода – то, что вы получаете.

№ слайда 3  Зависимость человека от климата. Агроклиматические ресурсы.
Описание слайда:

Зависимость человека от климата. Агроклиматические ресурсы.

№ слайда 4 Комфортность климата; Влияние хозяйственной деятельности человека на климат;
Описание слайда:

Комфортность климата; Влияние хозяйственной деятельности человека на климат; Неблагоприятные климатические явления.

№ слайда 5 Вариант 1. Вариант 2. Что такое циклон? Чтотакое коэффициент увлажнения? 3. В
Описание слайда:

Вариант 1. Вариант 2. Что такое циклон? Чтотакое коэффициент увлажнения? 3. В этом поясе самая суровая зима, средние температуры около – 40ํС, лето прохладное. Что такое антициклон? - Что такое испаряемость? Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит дожди. (назовитетип климата)  

№ слайда 6 Вариант 1. Вариант 2. Ответ 1. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре
Описание слайда:

Вариант 1. Вариант 2. Ответ 1. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре 2. Отношение годовой суммы осадков к испаряемости (К=О/И). Используется для характеристики обеспеченности территории влагой.  3. Субарктический пояс. Ответ 1. Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре. 2. Количество влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных условиях.  3. Муссонный климат.

№ слайда 7 Власть климата сильнее всех властей Шарль-Луи де Монтескьё французский писат
Описание слайда:

Власть климата сильнее всех властей Шарль-Луи де Монтескьё французский писатель, правовед и философ 1689 - 1755

№ слайда 8 "Золото,золото падает с неба"! Дети кричат и бегут за дождём… - Полноте, дет
Описание слайда:

"Золото,золото падает с неба"! Дети кричат и бегут за дождём… - Полноте, дети, его мы сберём, Только сберём золотистым зерном В полных амбарах душистого хлеба! (А. Майков)

№ слайда 9 Оценка природных условий для проживания человека
Описание слайда:

Оценка природных условий для проживания человека

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Здоровье
Описание слайда:

Здоровье

№ слайда 12 Влияние климата на питание человека. Может ли климат повлиять на формировани
Описание слайда:

Влияние климата на питание человека. Может ли климат повлиять на формирование характера?

№ слайда 13 Какой вид транспорта наиболее зависим от погодных условий Автомобильный Авиац
Описание слайда:

Какой вид транспорта наиболее зависим от погодных условий Автомобильный Авиационный Трубопроводный Морской Транспорт

№ слайда 14 Строительство
Описание слайда:

Строительство

№ слайда 15 Где много осадков – дома с покатой крышей Русские избы на Европейском Севере
Описание слайда:

Где много осадков – дома с покатой крышей Русские избы на Европейском Севере строили на высоком подклети из-за высокого снежного покрова В засушливых районах дома строят с плоскими крышами.

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Характер жилья и одежды. Характер питания. Самочувствие. Расселение. Уровень
Описание слайда:

Характер жилья и одежды. Характер питания. Самочувствие. Расселение. Уровень производительных сил. Проектирование машин. Климат определяет:

№ слайда 18 Агроклиматические ресурсы- свойства климата, позволяющие заниматься сельским
Описание слайда:

Агроклиматические ресурсы- свойства климата, позволяющие заниматься сельским хозяйством. Агроклиматология занимается изучением агроклиматических ресурсов.

№ слайда 19 Какие климатические показатели являются агроклиматическими? ……………… почвы и пр
Описание слайда:

Какие климатические показатели являются агроклиматическими? ……………… почвы и приземного слоя воздуха. ………………. , при которой начинается рост и развитие растений. Продолжительность ………………………………………. Сумма ……………………………………………………… Обилие …………. , ………… , …………. света. Мощность ……………………….. покрова. Наибольшее значение имеет ………………… увлажнения.

№ слайда 20 Какие климатические показатели являются агроклиматическими? Температура почвы
Описание слайда:

Какие климатические показатели являются агроклиматическими? Температура почвы и приземного слоя воздуха. Минимальная температура , при которой начинается рост и развитие растений. Продолжительность безморозного периода Сумма температур выше + 10 градусов. Обилие тепла, влаги, солнечного света. Мощность снежного покрова. Наибольшее значение имеет коэффициент увлажнения.

№ слайда 21 Неблагоприятные климатические явления: Засуха. Пыльные бури (суховеи). Ураган
Описание слайда:

Неблагоприятные климатические явления: Засуха. Пыльные бури (суховеи). Ураганы. Туман. Заморозки. Гололед. Град.

№ слайда 22 причины Проявления причин
Описание слайда:

причины Проявления причин

№ слайда 23 Неблагоприятные климатические явления. Засухи- это длительная (многодневная,
Описание слайда:

Неблагоприятные климатические явления. Засухи- это длительная (многодневная, многомесячная) сухая погода при повышенной температуре воздуха с отсутствием атмосферных осадков. Засухи обычно сопровождаются суховеями.

№ слайда 24 Засуха – это длительная сухая погода с высокой температурой воздуха и отсутс
Описание слайда:

Засуха – это длительная сухая погода с высокой температурой воздуха и отсутствием осадков.

№ слайда 25 Пыльные бури – сильный и продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы
Описание слайда:

Пыльные бури – сильный и продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы. Суховей – сильный, жаркий, сухой ветер, длящийся несколько дней.

№ слайда 26 Ураган – ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушительной с
Описание слайда:

Ураган – ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушительной силой

№ слайда 27 Град – осадки в виде частиц льда.
Описание слайда:

Град – осадки в виде частиц льда.

№ слайда 28 ЗАМОРОЗКИ – понижения температуры воздуха ниже Оо С весной и осенью. ТУМАН –
Описание слайда:

ЗАМОРОЗКИ – понижения температуры воздуха ниже Оо С весной и осенью. ТУМАН – скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы ГОЛОЛЕД – корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или осенью.

№ слайда 29 Какое влияние оказывает климат на здоровье и деятельность человека? Верно ли
Описание слайда:

Какое влияние оказывает климат на здоровье и деятельность человека? Верно ли высказывание Шарля-Луи де Монтескьё? Что такое агроклиматические ресурсы? Кроссворд «Географический диктант» Закрепление

№ слайда 30 7 1 с у х о в е й 2 г р а д 3 з а м о р о з к и 4 г о л о л е д 5 з а с у х
Описание слайда:

7 1 с у х о в е й 2 г р а д 3 з а м о р о з к и 4 г о л о л е д 5 з а с у х а 6 т у м а н

№ слайда 31 УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР   Не нужны ни слова, ни дела, Чтоб приятное ждать от кого-то
Описание слайда:

УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР   Не нужны ни слова, ни дела, Чтоб приятное ждать от кого-то, Полный ласки, добра и тепла Мир свой дивный открыла природа.   Всё даёт она щедрой рукой, И за это не надо ей платы, На душе от общенья покой, Так чудесно, что лучше не надо.   Лес и луг, речка, золото ржи, Солнца луч в голубом небе ясный, Всё имеет для счастья души Удивительный мир и прекрасный. Анатолий Болутенко

№ слайда 32 П. 11 Заполнить таблицу Домашнее задание Вид явления Особенности проявления Р
Описание слайда:

П. 11 Заполнить таблицу Домашнее задание Вид явления Особенности проявления Районы проявления в России Засуха     Суховеи     Пыльная буря     Ураган     Заморозки     Сильные морозы     ливни     Град     Гололед     Туман    

№ слайда 33 Всем хорошей погоды и благоприятного климата!
Описание слайда:

Всем хорошей погоды и благоприятного климата!

Автор
Дата добавления 09.12.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров2190
Номер материала ДВ-243153
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
