Открытый
урок по обществознанию "Урок толерантности. Мы разные, но мы вместе"
Цели:
Формирование понятия толерантность, представления
о качествах личности, необходимых для общения;
Воспитывать чувства доброты, чуткость и терпимость
к окружающим людям.
Способствовать развитию сочувствия, сопереживания
у детей.
Воспитание культуры общения, чувства уважения друг
к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов
Задачи:
1.
Развивать
компетентность учеников и толерантность
2.
Развивать
память, логическое мышление, речь, способности, волю, эмоции
Оборудование:
1.
Оформление
доски цитатами и выдержками
2.
Групповые
карточки – задания (для четырех групп)
3.
Видеоролик
4.
Презентация
Ход урока
Организационный момент
- Ребята, на нашем уроке присутствуют
гости.
- Сегодня наш урок пройдет в нетрадиционной форме.
Весь класс поделен на группы. Вы должны выбрать руководителя вашей группы,
который будет координировать работу в группе, и выбирать, кто будет отвечать
на мои вопросы.
Эпиграф на
доске
Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения
Антуан
де Сент
Экзюпери
-
Ребята, а вы знаете какое произведение написал этот писатель?
(ответы
учащихся) «Маленький принц».
-
О чем это произведение вы знаете?
- Вспомните с кем общался Маленький
принц? (Пёс.
Он сопровождает героя на протяжении всей повести и ни на секунду не покидает
Маленького принца.
Лис. Верный друг учит
Маленького принца верности, учит всегда чувствовать себя в ответе за всех
близких и любимых.)
-
Для каждого человека исключительно важно уметь устанавливать контакты с другими людьми, уметь общаться, то есть слушать и «слышать» других, понимать мысли, чувства, высказанные словами, выраженные жестами, мимикой.
- А сейчас мы просмотрим видеосюжет. Вам будет такое
задание. Написать , с чем у вас ассоциируются эти фотографии. А потом озвучить
свое мнение.
Просмотр
видеосюжета в программе Windows Movie Maker
- Ответы
учащихся.
1. Вступление
- Скажите, а какое сегодня число?
- Какой сегодня праздник? (ответы
учащихся)
16
ноября вся мировая общественность отмечает День толерантности.
-
А что означает это слово? (ответы учащихся)
Этот
праздник молодой. Он чуть старше вас. Почему же появилась необходимость ввести
ещё один праздник? Ведь и без него достаточно памятных дат и событий. Сегодня
мы попробуем ответить на этот вопрос. Насилие, агрессия, нетерпимость, злоба –
стали распространенным социальным явлением. Мировая общественность сегодня
обеспокоена этим и призывает граждан всех стран задуматься над проявлениями нетерпимости,
противопоставить ей другую форму сосуществования различных культур.
Для каждого человека исключительно важно уметь устанавливать контакты с другими людьми, уметь общаться, то есть слушать и «слышать» других, понимать мысли, чувства, высказанные словами, выраженные жестами, мимикой; уметь точно доносить свои мысли до слушателей, используя все богатство родного языка. Как часто многие недоразумения, непонимания, порой трагедии разыгрываются только оттого, что люди не смогли понять друг друга, не смогли четко довести свои представления, мнения, понять предмет разговора (общения).
2. Основная
часть
Мы
начинаем разговор о толерантности.
Определение
слова “толерантность” у разных народов на разных языках звучит по-разному:
– в
испанском – способность признавать отличные от своих собственных идеи или
мнения;
– во
французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать
или действовать иначе, нежели ты сам;
– в
английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
– в
китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
– в
арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание,
благосклонность, терпение, расположенность к другим;
– в
русском – способность терпеть что-то и от кого-то (быть выдержанным,
выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо и кого-либо) .
Вопросы к учащимся:
·
Какое из определений вы считаете наиболее важным?
·
Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны?
·
А что же объединяет эти определения?
Запись определения на рабочих листах.
Современный
культурный человек – это не только образованный человек. Этого мало. Это
человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.
Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального
развития индивидуума, группы людей, всего общества в целом.
Генеральной
конференцией ЮНЕСКО в 1995 году была принята Декларация толерантности. Согласно
Декларации принципов толерантности, мы понимаем, что “толерантность означает
уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего
мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой
индивидуальности…, это гармония в многообразии, это добродетель, которая делает
возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира…”
В своей
жизни мы общаемся с представителями разных национальностей, культур, миров.
социальных слоёв… , поэтому надо уметь уважать культурные ценности как своего
народа, так и представителей другой культуры, религии., научиться находить
точки соприкосновения.
В вашем
классе учатся ребята разных национальностей. Но с их культурой мы не всегда
хорошо знакомы. Давайте предоставим им слово. И пусть они нам расскажут об
особенностях своей культуры.
Выступление
учащихся с докладами - презентациями.
Кроме
того, толерантность как качество личности помогает человеку адаптироваться в
другой среде, к неожиданно новым для него условиям жизни. Люди, не обладающие
этим качеством, проявляют категоричность, оказываются неспособными к
изменениям, которых требует от нас жизнь.
Физкультминутка
«Приветствие в разных странах»
Иранцы, пожав друг другу руки, прижимают свою
правую ладонь к сердцу. (жмут друг другу руки)
Японцы при встрече кланяются: чем ниже и
медленнее, тем важнее персона. (наклоны
вперед)
Жители
острова Пасхи
вытягивают перед собой кулаки на уровне груди, затем поднимают их над головой
и, разжав, «кидают» руки вниз. (поднимают руки и опускают их вниз)
В некоторых индейских
племенах принято приседать на корточки при встрече незнакомца и сидеть так,
пока он не заметит — это демонстрирует миролюбие. Иногда при этом снимали
обувь. (приседают)
Австралийские
аборигены
приветствуют друг друга танцем. (делаем повороты туловищем вправо и влево)
В Новой Гвинее
иностранцев приветствуют взлетом бровей. В Европе так же приветствуют близких
друзей или родных. ( подмигивают друг другу)
Задания
по практике отношений
- А теперь
попробуем оценить ситуацию.
– Какова будет
ваша реакция?
– А теперь
попробуйте быть толерантным.
- Я
попрошу выйти ко мне руководителей и выбрать задание для группы.
Ситуации
( на карточках)
- Ваша
задача ответить на вопрос: «Что может делать, думать или чувствовать человек, если
он попадает в подобную ситуацию.»
1. Представьте,
что вы находитесь в компании, где кто-то начинает говорить на незнакомом вам
языке…
2. …что рядом
с вами живёт человек с физическими недостатками (человек в инвалидной коляске,
человек очень маленького роста, слепой, уродливый внешне и т.д.)
3. …что ваш
одноклассник принадлежит к значительно более обеспеченной семье, чем вы …
4. …что на
улице вы видите человека, одетого не так как другие…
Вопросы к группам
: Считаете ли вы, что это толерантное поведение?
1. Самостоятельная
практическая работа
Работа в группах. Сейчас я предлагаю каждой группе собрать цветок толерантности. На лепестках написаны качества человека, вы должны договориться и выбрать, какие лепестки будут у цветка толерантности, а какие нет:
уважение прав других
уважение человеческого достоинства
милосердие
сострадание,
прощение,
сотрудничество
принятие другого таким, каким он есть,
жестокость,
неуважение,
эгоизм,
нетерпимость,
пренебрежения,
зависть,
равнодушие,
агрессивность
ханжество
злость
презрение
дерзость
непочтительность
унижение
вандализм
зверство
подлость
Составляем
цветок «Толерантности». Лепестки вывешиваем на доску
И в
заключении давайте попробуем понять, а насколько мы толерантны!
(Детям
раздаются тесты, на которые они самостоятельно отвечают)
Тест
1. Неприятна
ли вам ситуация, в которой приходится отказываться от придуманного вами плана,
потому что точно такой же план уже предложили ваши друзья?
а) да;
б) нет.
2. Вы
встречаетесь с друзьями, и кто-то предлагает начать игру. Что вы предпочитаете?
а) чтобы участвовали только те, кто хорошо
играет;
б) чтобы играли и те, кто ещё не знает
правил.
3. Вы
спокойно воспринимаете неприятные для вас новости?
а) да;
б) нет.
4. Вызывают
ли у вас неприязнь люди, которые в общественных местах появляются в нетрезвом
виде?
а) если они не переступают допустимых
границ, вас это вообще не интересует;
б) вам всегда неприятны люди, не умеющие
себя контролировать.
5. Можете ли
вы легко найти контакт с людьми, у которых другие обычаи, другое положение?
а) вам очень трудно было бы это сделать;
б) вы не обращаете внимания на такие вещи.
6. Как вы
реагируете на шутку, объектом которой становитесь?
а) вам не нравятся ни сами шутки, ни
шутники;
б) если даже вам шутка неприятна, вы
постараетесь ответить в такой же шутливой манере.
7. Согласны
ли вы с мнением, что многие люди сидят не на своём месте и делают не своё дело?
а) да;
б) нет.
8. Вы
приводите в компанию друга (подругу) , который(ая) становится объектом
всеобщего внимания. Как вы реагируете?
а) вам неприятно, что таким образом
внимание отвлечено от вас;
б) вы лишь радуетесь за него (неё) .
9. В гостях
вы встречаете пожилого человека, который критикует современное молодое
поколение, превозносит былые времена. Как вы реагируете?
а)
уходите подальше под благовидным предлогом;
б)
вступаете в спор.
4.
Подведение итога работы детей по тестам
Запишите по 2 очка за ответы: 1б, 2б, 3б,
4а, 5б, 6б, 7б, 8б, 9а
1. 0-4: вы
непреклонны и , простите, упрямы. Где бы вы ни находились, может возникнуть
такое впечатление, что вы стремитесь навязать своё мнение другим. Чтобы достичь
своей цели, вы часто повышаете голос. Имея такой, как у вас, характер, трудно
поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, нежели вы, не
соглашаются с тем, что вы говорите и делаете.
2. 6-12: вы
способны твёрдо отстаивать свои убеждения. В то же время вы можете вести диалог
и, если считаете нужным, менять свои убеждения. Но порой вы бываете излишне
резки, проявляете неуважение к собеседнику. И в такой момент вы действительно
можете выиграть спор с человеком, у которого более слабый характер. Но стоит ли
“брать горлом”, если можно победить более достойно.
3. 14-18: твёрдость
ваших убеждений отлично сочетается с большой гибкостью вашего ума. Вы можете
принять любую идею, с пониманием отнестись к парадоксальному на первый взгляд
поступку, даже если вы это не разделяете. Вы достаточно критически относитесь к
своему мнению и способны с уважением и тактом по отношению к собеседнику
отказаться от взглядов, которые, как выяснилось, были ошибочными.
5. Заключение.
Ребята, сегодня мы затронули очень важную тему. В течение года мы ещё не раз вернемся к разговору о толерантности.
И
так вернемся вновь к высказывают Антуана де Сент Экзюпери. «Единственная
настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения»
- Так что же такое общение?
А как оно связано с толерантностью?
- Что мы вкладываем в смысл этого слова? (Ответы ребят.)
- Некоторые из вас впервые познакомились с понятием
«толерантность».
- Представляется ли тема толерантности актуальной в наше
время, и если да, то почему?
- Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или физику, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. И если вы хотите прожить нормальную, полноценную жизнь, жить в согласии с другими людьми, необходимо учиться общению.
6. Задание на дом
Я попрошу
вас написать мини - сочинение по темам, на выбор:
«Нужна ли
толерантность в наше время»
«Если б я
встретил маленького принца…»
РАБОЧИЙ
ЛИСТ
ТЕМА УРОКА __________________________________________________________________________________________________________________________________________
ДАТА __________________________________________________________________________________________________________________________________________
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ТЕСТ