Выбранный для просмотра документ Урок географии 8 класс . Геологическое летоичисление..doc
Скачать материал "Урок с Презентацией по географии на тему "Геологическое летоисчисление" (8 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Развитие жизни на земле.ppt
Скачать материал "Урок с Презентацией по географии на тему "Геологическое летоисчисление" (8 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация по географии
«Развитие жизни на Земле.
Геологические эры».
Федченко Эльвира Владимировна
учитель географии
МОУ «Новосадовская СОШ
Белгородского района Белгородской области»
2 слайд
Цели урока:
Знакомство с науками, изучающими земную кору;
Формирование представления о геохронологической таблице и геологическом летоисчислении;
Знакомство с понятиями: эра, период
Научиться работать с геологической картой и геохронологической таблицей.
3 слайд
Науки, изучающие земную кору:
Историческая геология
Геотектоника
Палеонтология
Минералогия
Петрография
Геохронология
4 слайд
«Мир един, не создан никем
из богов и никем из людей,
был, есть и будет вечно живым
огнем, закономерно
воспламеняющимся и закономерно
угасающим.»
Гераклит Эфесский
Находки окаменелостей и отпечатков позволяют выделить в развитии органического мира Земли ряд последовательных этапов – геологических периодов.
История планеты и судьба населявших ее организмов тесно переплетены.
Геологические периоды объединяются в более крупные группы – геологические эры.
5 слайд
Ученые выделили 5 таких эр:
Архейская (от греч. «архе» - начало)
Протерозойская (от греч. «протерос» - наиболее ранний и «зоэ» - жизнь)
Палеозойская (от греч. «палеос» - древний, и «зоэ» - жизнь»)
6 слайд
7 слайд
Все эти периоды относят к началу древней жизни.
Периоды кембрий, ордовик, силур, девон получили названия по латинским наименованиям древних кельтских племен или территорий. Пермский период назван по району в Северном полушарии.
Итогом изменений, происходящих в древней жизни, было коренное изменение фауны. Много аммонитов и двустворчатых моллюсков, колониальных и одиночных кораллов, земноводных. Появление мезозавров. Растения – голосеменные, в том числе хвойные.
8 слайд
Эра «СРЕДНЕЙ ЖИЗНИ»
Мезозойская эра (от греч. «мезос» - средний, и «зоэ» - жизнь)
9 слайд
Название юрского периода произошло от названия Юрских гор, расположенных во Франции и в Швейцарии.
Меловой период получил
свое название из-за
обилия мела в
отложениях,
соответствующих этой
исторической эпохе.
К концу эры «Средней
жизни» появляются и
быстро завоевывают сушу
цветковые растения. Рост разнообразия насекомых. Однако вымирают многие группы пресмыкающихся, динозавров, птерозавров, а также мн. др. морских животных.
10 слайд
Наша эра – Кайнозой
В конце Кайнозойской эры материки занимают современное положение и приобретают нынешние очертания. Климат существенно не изменился. В голоцене исчезают многие виды животных. Разрозненные человеческие племена объединяются, возникают развитые государства и цивилизации.
11 слайд
Не все звенья эволюции
представлены в
геологической
летописи. Науке еще
предстоит заполнить
чистые страницы. Но
история Земли
бесспорно, являет собой грандиозную картину того, как, подчиняясь строгим закономерностям, развивался мир. Одни формы жизни возникали, совершенствовались и угасали, а затем их сменяли новые.
12 слайд
Домашнее задание
Параграф 6
Составить рассказ о главных геологических событиях и изменениях облика территории нашей области.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока с презентацией на тему "Геологическое летоисчисление".
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: познакомить учащихся с науками, изучающими земную кору;
сформировать представление о геохронологической таблице,
дать знания о геологическом летоисчислении;
познакомить с понятиями: эра, период;
учить работать с геологической картой и геохронологической
таблицей.
Оборудование: карты России – физическая и геологическая, геохронологическая таблица, компьютер и проектор.
Ход урока:
А) Вступительное слово учителя
Современный рельеф планеты - это результат длительного геологического развития и влияния современных рельефообразующих процессов: внутренних (экзогенных) и внешних (эндогенных), в том числе и человека.
Для понимания различий современного рельефа надо знать геологическую историю его формирования. Строение и историю развития Земли изучает наука геология.
Геология делится на отрасли:
Историческая геология - изучает закономерности строения земной коры в течение геологического времени.
Геотектоника – учение о строении земной коры и формировании тектонических структур (складки, сбросы, трещины и т.д.)
Палеонтология- это наука о вымерших организмах.
Минералогия- наука, изучающая минералы.
Петрография – наука, изучающая горные породы.
Геохронология – изучает возраст, продолжительность формирования горных пород.
Б) Презентация «Развитие жизни на Земле».
Результатом исследований ученых, геологов, палеонтологов, геофизиков и прочих явилась геохронологическая таблица, в которой отражена геологическая история развития природы Земли (просмотр слайдов).
В) Работа с геохронологической таблицей
Объясните своими словами выделенные в тексте слова и выражения (параграф 6 стр.42).
Как вы думаете, зачем нам нужно знать геологическую историю страны, территории, где мы живем? Приведите примеры.
4. Итог урока. Домашнее задание.
Параграф 6, составьте рассказ о главных геологических событиях и изменениях облика территории нашей области.
6 656 063 материала в базе
«География России. Природа.», Баринова И.И.
§ 6. Геологическое строение территории России
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Вишнякова Эльвира Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
5 ч.