Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок с презентацией по математике на тему "Деление на 1" (3 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок с презентацией по математике на тему "Деление на 1" (3 класс)

Выбранный для просмотра документ Математика 3 класс Деление на 1.docx

библиотека
материалов

Урок математики

3 класс

Тема урока: Деление на 1

Автор УМК: Б.П. Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева

Учитель: Кочева Марина Ивановна



Задачи:

Образовательные: научить делить на 1, выявить умение применять правило в нестандартной ситуации, определить уровень сформированнности умения решать уравнения и задачи изученных видов

Воспитательные: вовлечь в активную познавательную деятельность, совершенствовать навыки общения

Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы


Планируемые результаты:

Предметные: Делить числа на 1. Читать буквенные выражения. Использовать математическую терминологию при чтении и записи числовых выражений. Решать составные задачи арифметическими способами. Выполнять действия с именованными числами. Решать уравнения

УУД: Регулятивные: формирование умения достигать результат, используя общие интеллектуальные усилия и практические действия.

Познавательные: выбирать наиболее рациональный способ решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные: формирование вербальных и невербальных способов коммуникации

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его единстве и разнообразии. Стремиться открывать новые знания и способы действий.


I Организационный этап

Учащиеся проговаривают хором:

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книги и тетрадки.

А девиз у нас такой:

Всё, что нужно, под рукой!

- Продолжить урок я хочу пословицей: «Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости». Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.


II Постановка цели и задач урока

Заполнить таблицы (раздаточный материал стр. 56 № 1 с изменениями)

Самопроверка, самооценка, заполнение листа самооценки

- Выражения какого вида мы еще не решали? (15 : 1)

- Определите тему урока, поставьте цель.

- Помогать в работе нам будут неунывающие дружные жители деревни Простоквашино.

III Освоение нового материала

  1. Подведение к самостоятельному выводу

1 · 4 = 4

4 · 1 = 4

4 : 1 = 4

- Объясните, как составлены выражения. Какие знания вам понадобилось достать из того «волшебного сундучка», о котором мы говорили в начале урока?

- Сделайте вывод по теме урока. (работа в паре)

- Соотнесите свой вывод с правилом на стр. 56 учебника

Самопроверка, самооценка, заполнение листа самооценки

IV Первичное закрепление

  1. Закончить записи (работа в паре)

1 · 8 = 1 · 15 = а · 1 =

8 · 1 = 15 · 1 = 1 · а =

8 : 1 = 15 : 1 = а : 1 =

Самопроверка, самооценка, заполнение листа самооценки

Физминутка

  1. Сравнить выражения № 5 .

Индивидуальная работа. Взаимопроверка с объяснением приемов вычислений. Самооценка, заполнение листа самооценки.

V Закрепление ранее пройденного материала

  1. Задача №9 стр.57

- Составить краткую запись задачи.(индивидуальная работа, самопроверка)

- Составить план решения (фронтальная работа)

- Решить задачу (самостоятельная работа)

Самопроверка, самооценка, заполнение листа самооценки

  1. Уравнения № 7 (самостоятельное решение по вариантам)

Самопроверка, самооценка, заполнение листа самооценки

VI Подведение итогов

- Повторите тему урока.

- Какую цель мы поставили на урок?

-Удалось ли получить результат?

- В листе самооценки поставьте итоговую отметку. При подготовке к следующему уроку обратите внимание на комментарии.

VII Рефлексия. Продолжите предложения

Я узнал …

Я вспомнил …

Я гожусь…



Лист самооценки______________________________________________________________

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
Быть должны у нас в порядке 		Ручки, книги и тетрадки. 		А девиз у нас так...
 Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости
Множитель 1 50 9 1 6 Множитель 36 1 4 1 7 Произведение           Делимое 48...
Множитель 1 50 9 1 6 Множитель 36 1 4 1 7 Произведение  36  50 36  1  42  Де...
 1 · 4 = 4 4 · 1 = 4 4 : 1 = 4
Закончить записи 1 · 8 = 		1 · 15 = 		а · 1 = 8 · 1 = 		15 · 1 =		1 · а = 8 :...
Проверь себя! 1 · 8 = 8 		1 · 15 = 15		а · 1 = а 8 · 1 = 8	 15 · 1 = 15	 1 ·...
Задача 9 Зайцы – 18 ф. Кот – 13 ф. 45 ф. Белки, ежи - ?, поровну
Задача 9 Зайцы – 18 ф. Кот – 13 ф. 45 ф. Белки, ежи - ?, поровну 18 + 13 = 31...
Проверь себя! b + (14 + 28) = 81		c – (25 + 19) = 36 b + 42 = 81				c – 44 =...
Закончи предложения Я узнал … Я вспомнил … Я горжусь …
12 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Быть должны у нас в порядке 		Ручки, книги и тетрадки. 		А девиз у нас так
Описание слайда:

Быть должны у нас в порядке Ручки, книги и тетрадки. А девиз у нас такой: Всё, что нужно, под рукой!

№ слайда 3  Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости
Описание слайда:

Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости

№ слайда 4 Множитель 1 50 9 1 6 Множитель 36 1 4 1 7 Произведение           Делимое 48
Описание слайда:

Множитель 1 50 9 1 6 Множитель 36 1 4 1 7 Произведение           Делимое 48   24   15 Делитель 6 8   4 1 Частное   9 3 7  

№ слайда 5 Множитель 1 50 9 1 6 Множитель 36 1 4 1 7 Произведение  36  50 36  1  42  Де
Описание слайда:

Множитель 1 50 9 1 6 Множитель 36 1 4 1 7 Произведение  36  50 36  1  42  Делимое 48  72 24  28 15 Делитель 6 8  8 4 1 Частное  8 9 3 7  

№ слайда 6  1 · 4 = 4 4 · 1 = 4 4 : 1 = 4
Описание слайда:

1 · 4 = 4 4 · 1 = 4 4 : 1 = 4

№ слайда 7 Закончить записи 1 · 8 = 		1 · 15 = 		а · 1 = 8 · 1 = 		15 · 1 =		1 · а = 8 :
Описание слайда:

Закончить записи 1 · 8 = 1 · 15 = а · 1 = 8 · 1 = 15 · 1 = 1 · а = 8 : 1 = 15 : 1 = а : 1 =

№ слайда 8 Проверь себя! 1 · 8 = 8 		1 · 15 = 15		а · 1 = а 8 · 1 = 8	 15 · 1 = 15	 1 ·
Описание слайда:

Проверь себя! 1 · 8 = 8 1 · 15 = 15 а · 1 = а 8 · 1 = 8 15 · 1 = 15 1 · а = а 8 : 1 = 8 15 : 1 = 15 а : 1 = а

№ слайда 9 Задача 9 Зайцы – 18 ф. Кот – 13 ф. 45 ф. Белки, ежи - ?, поровну
Описание слайда:

Задача 9 Зайцы – 18 ф. Кот – 13 ф. 45 ф. Белки, ежи - ?, поровну

№ слайда 10 Задача 9 Зайцы – 18 ф. Кот – 13 ф. 45 ф. Белки, ежи - ?, поровну 18 + 13 = 31
Описание слайда:

Задача 9 Зайцы – 18 ф. Кот – 13 ф. 45 ф. Белки, ежи - ?, поровну 18 + 13 = 31 (ф.) 45 – 31 = 14 (ф.) 14 : 2 = 7 (ф.) Ответ: 7 фотографий получат ежи.

№ слайда 11 Проверь себя! b + (14 + 28) = 81		c – (25 + 19) = 36 b + 42 = 81				c – 44 =
Описание слайда:

Проверь себя! b + (14 + 28) = 81 c – (25 + 19) = 36 b + 42 = 81 c – 44 = 36 b = 81 – 42 c = 36 + 44 b = 39 c = 80 39 + (14 + 28) = 81 80 – (25 + 19) = 36 39 + 42 = 81 80 – 44 = 36 81 = 81 36 = 36

№ слайда 12 Закончи предложения Я узнал … Я вспомнил … Я горжусь …
Описание слайда:

Закончи предложения Я узнал … Я вспомнил … Я горжусь …
