Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок с презентацией по математике на тему "Умножение и деление десятичных дробей"(5 класс)

Урок с презентацией по математике на тему "Умножение и деление десятичных дробей"(5 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Название документа Цель урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

  • Цель урока:

  • Проверка и коррекция знаний и умений умножать и делить десятичные дроби на натуральные числа;

  • Закрепление знаний и умений учащихся при решении уравнений и задач, решаемых с помощью уравнений;

  • Развитие логического мышления, математической речи; (слайд2)

  • Расширение знаний учащихся об окружающем их мире.

Оборудование: ПК, презентация.

Ход урока.

1. Организация класса. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы совершим путешествие па планету МиФ (математика и фантазия), население которой составляют дроб­ные числа. В путешествие отправляется весь класс - экипаж раке­ты. Следить за путешествием будет Центр управления полетом.

(Приглашаются старшеклассники или 2-3 ученика, очень хо­рошо разобравшиеся в материале)

Полет на планету МиФ (слайд3)

Учитель:

- Мы побывает в Волшебном саду и Музее истории дробей, наш путь будет лежать через Озеро неизвестности и Водопад приближений. Мы увидим Город Законов и Дворец Смекалки. В до­роге нам помогут строки стихотворения:

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден. (слайд 4)

Никогда не давались легко

Достижения людям.

Центр управления полетом дает задание (команды) экипажу и следит, чтобы все члены экипажа принимали участие и работе, то есть спрашивает тех детей, кто еще не отвечал.

2. Ход игры.

1) Операция «Компьютер» Требуется проверить «блок па­мяти» hello_html_m68f03651.gif

и исправить «неполадки» (ошибки в вычислениях) (слайд 5)

1. Восстановите запятые в примерах:

а) 32+ 18 = 5

6)3 + 108 = 408

в) 42+17 = 212

г) 736 - 336 = 4

д) 63 - 27 = 603

е) 57 -4= 17

  1. Найдите ошибку и запишите правильное решение:

hello_html_m522e73be.png


Исправив «неполадки», проконтролируйте работу компьютера (устно): (слайд 6)

а) найдите значение выражения 198 : х, если х= 100;

б) упростите выражение 1,8а - 0,2а + а;

в) найдите произведение чисел 2,4 и 3;

г) делитель 8, частное 1,2, найдите делимое;

д) представьте в виде десятичной дроби hello_html_m6c6298ec.gif ;

е) найдите значение выражения 12,378у, если у =100.


2) Ракета .

Экипаж должен путешествовать в ракете. Чтобы в нее попасть, надо преодолеть по 8 ступенек с каждой стороны. (слайд 9)

hello_html_781b86cc.png

3) Волшебный сад (слайд 10)

- Поздравляю, Вы прилетели на плане­ту МиФ и приземлились в Волшебном саду. Вам нужно сорвать по лепестку с цветов и ответить на содержащийся там вопрос. (слайд 11)

- Как разделить десятичную дробь на 1000?

- На сколько разрядов и в какую сторону перемещается запя­тая при умножении на 10, на 1000, на 100000?

- В десятичной дроби запятую перенесли на 5 разрядов влево. Во сколько раз дробь уменьшилась?

- В десятичной дроби запятую перенести на 4 разряда вправо. Как изменилась дробь?

- Как записать обыкновенную дробь в виде десятичной?

4) Озеро неизвестности (слайд 12)

В «Озере неизвестности» плавают рыбы - уравнения. Их нуж­но «поймать», то есть решить . hello_html_m12a9e010.gif



1. 5х + 3х-1,3 = 1,1

2. (х + 0,3) : 7 = 0,2

3. 17- (0,6-х) = 3,4

4. х : 7-0,3 =0,4

5. 57,3-11х =18,14

6. 4,36-5,28 : х= 1,36

7. 10х +3,72 = 5,69

5) Музей истории дробей (слайд 13)

- Благополучно переплыв Озеро неизвестности, мы подошли к Музею истории. Пройдем в его библиотеку и узнаем много инте­ресного о происхождении дробей.

С незапамятных времен охотникам при дележе добычи уже приходилось иметь дело с долями целого. Трудно было обходиться без дробей и при измерении различных величин.

Древние египтяне использовали лишь единичные дроби hello_html_m5e05c4c1.gif

и т.д., то есть дроби, числители которых равны 1. Все вычисления с дробными числами производились с помощью этих еди­ничных дробей, что было очень сломаю. Поэтому вычисления с дроб­ными числами могли выполнять лишь специально обученные писцы.

Современная форма записи обыкновенных дробей стала при­меняться лишь в 18 в. Первым дробную черту стал применять арабский ученый ал-Халар. В Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик Лео­нардо Пизанский, названный также Фибоначчи (то есть сын Бо-наччи).

Долгое время действия с дробными числами считались по праву очень сложными. Недаром у немцев сохранилось выражение «Попасть а дробь», что означает «попасть в тупик, в трудное по­ложение». Далее еще в 18 в. овладение действиями с дробными чис­лами, которые иногда назывались ломаными числами, считалось очень трудным делом.

Поэтому математики искали другие формы записи дробных чисел, которые позволили бы упростить действия с ними. Такой формой оказалась десятичная запись дробных чисел. Описал прави­ла действий над десятичными дробями среднеазиатский матема­тик и астроном Гиясэддин ал-Каш и в своей книге «Ключ к ариф­метике» (1427 г.). Только через 150 лет фламандский инженер и математик Симон Стевин открыл заново десятичные дроби и описал правила действий над ними. Запятую после целой части десятичной дроби предложил ставить немецкий математик Я. Кеплер (1571 - 1630).

6) Город Законов

Найти значение выражения

(использовав распределительный закон умножения)

1. 3,6 * 23 + 3,6 * 77

2. 2,07: 17+ 1,36: 17

3. 12,83* 356 + 644* 12,83

4. 0,271* 56 + 0,271*33-0,271* 79

7) Водопад приближений

- Чтобы благополучно пройти водопад, требуется выполнить та­кое задание:

1. Выполните умножение и округли­те ответ до тысячных

0,00203* 118

2. Выполните деление и округлите результат до десятых

410,522 : 49

hello_html_2e034875.jpg


8) Дворец Смекалки

- И, наконец, конечный и главный пункт нашего путешествия - Дворец Ее Ве­личества - Смекалки.

Нужно решить задачи:

1. hello_html_2f272d4d.gif числа 10,8 составляют hello_html_2bcdd124.gif числа у. Найдите число у.

2. Если в данном числе перенести запятую вправо через одну цифру и из результата вычесть данное число, то получится 31,86. Найдите данное число.

3. Если в данном числе перенести запятую через одну цифру вправо и сложить с данным числом, то получится 40,92. Найдите дан­ное число.


- Молодцы, ребята! Путешествие окончено. Возвращаемся домой.

Задание на дом: № 1332 (а, е, ж), 1349, 1352 (г, ж).

Итог урока: отметить тех членов,экипажа, кто работал лучше всех. Поставить отметки.


























Комсомольская средняя школа №3






hello_html_m460bb718.png




hello_html_4da2be3d.gif


(урок – путешествие в 5 классе)


Сыркина Т.Е.


Название документа урок.ppt

 Обобщающий урок по теме
Цель урока: Проверка и коррекция знаний и умений умножать и делить десятичные...
Волшебный сад Озеро неизвестности Музей истории дробей Город законов Водопад...
Не беда, что идти далеко, Не боимся, что путь будет труден. Никогда не давали...
Операция «Компьютер» Проверить «блок памяти» и исправить «неполадки»
Поставьте в нужных местах запятые: 32 + 18 = 5 3 + 108 = 408 42 + 17 = 212 73...
Проконтролируйте работу компьютера Найдите значение выражения 198 : х, если х...
Ракета
Волшебный сад
Как разделить десятичную дробь на 1000? На сколько разрядов и в какую сторону...
Озеро неизвестности 1). 5х + 3х – 1,3 = 1,1 2). (х+ 0,3) : 7 = 0,2 3). 17 (0,...
Логическое упражнение Подберите нужные слова: Слагаемое – сумма, Уменьшаемое...
 Музей истории дробей
Город законов 1). 3,6 * 23 + 3,6 * 77 2). 2,04 : 17 + 1,36 : 17 3). 12,83 * 3...
Водопад приближений Выполните умножение и округлите ответ до тысячных 0,00203...
Дворец смекалки 8/9 числа 10,8 составляют 3/5 числа у. Найдите число у. 2. Ес...
Путешествие окончено. Возвращаемся домой. Задание на дом: №1332 (а, е, ж), 13...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Обобщающий урок по теме
Описание слайда:

Обобщающий урок по теме

№ слайда 2 Цель урока: Проверка и коррекция знаний и умений умножать и делить десятичные
Описание слайда:

Цель урока: Проверка и коррекция знаний и умений умножать и делить десятичные дроби на натуральные числа; Закрепление знаний и умений учащихся при решении уравнений и задач, решаемых с помощью уравнений; Развитие логического мышления, математической речи; Расширение знаний учащихся об окружающем их мире.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Волшебный сад Озеро неизвестности Музей истории дробей Город законов Водопад
Описание слайда:

Волшебный сад Озеро неизвестности Музей истории дробей Город законов Водопад приближений Дворец смекалки

№ слайда 5 Не беда, что идти далеко, Не боимся, что путь будет труден. Никогда не давали
Описание слайда:

Не беда, что идти далеко, Не боимся, что путь будет труден. Никогда не давались легко Достижения людям.

№ слайда 6 Операция «Компьютер» Проверить «блок памяти» и исправить «неполадки»
Описание слайда:

Операция «Компьютер» Проверить «блок памяти» и исправить «неполадки»

№ слайда 7 Поставьте в нужных местах запятые: 32 + 18 = 5 3 + 108 = 408 42 + 17 = 212 73
Описание слайда:

Поставьте в нужных местах запятые: 32 + 18 = 5 3 + 108 = 408 42 + 17 = 212 736 – 336 = 4 63 – 27 = 603 57 – 4 =17 Исправьте ошибку и запишите правильное решение:

№ слайда 8 Проконтролируйте работу компьютера Найдите значение выражения 198 : х, если х
Описание слайда:

Проконтролируйте работу компьютера Найдите значение выражения 198 : х, если х=100; Упростите выражение 1,8а – 0,2а + а; Найдите произведение чисел 2,4 и 3; Делитель 8, частное 1,2, найдите делимое; Представьте в виде десятичной дроби 2/5; Найдите значение выражения 12,378у, если у=100.

№ слайда 9 Ракета
Описание слайда:

Ракета

№ слайда 10 Волшебный сад
Описание слайда:

Волшебный сад

№ слайда 11 Как разделить десятичную дробь на 1000? На сколько разрядов и в какую сторону
Описание слайда:

Как разделить десятичную дробь на 1000? На сколько разрядов и в какую сторону Перемещается запятая при умножении на 10, 1000, !00000? В десятичной дроби запятую перенесли на 5 разрядов влево. Во сколько раз дробь уменьшилась? Как записать обыкновенную дробь в виде десятичной?

№ слайда 12 Озеро неизвестности 1). 5х + 3х – 1,3 = 1,1 2). (х+ 0,3) : 7 = 0,2 3). 17 (0,
Описание слайда:

Озеро неизвестности 1). 5х + 3х – 1,3 = 1,1 2). (х+ 0,3) : 7 = 0,2 3). 17 (0,6 – х) = 3,4 4). Х : 7 – 0,3 = 0,4 5). 57,3 – 11х = 18,14 6). 4,36 – 5,28 : х = 1,36 7). 10х + 3,72 = 5,69

№ слайда 13 Логическое упражнение Подберите нужные слова: Слагаемое – сумма, Уменьшаемое
Описание слайда:

Логическое упражнение Подберите нужные слова: Слагаемое – сумма, Уменьшаемое --------------- Вычитаемое------------------ Вычитание-------------------- Произведение---------------- Разность----------------------- Делитель----------------------

№ слайда 14  Музей истории дробей
Описание слайда:

Музей истории дробей

№ слайда 15 Город законов 1). 3,6 * 23 + 3,6 * 77 2). 2,04 : 17 + 1,36 : 17 3). 12,83 * 3
Описание слайда:

Город законов 1). 3,6 * 23 + 3,6 * 77 2). 2,04 : 17 + 1,36 : 17 3). 12,83 * 356 + 644 * 12,83 4). 0,271*56 + 0,271*33 – 0,271 *79 =360 =0,2 =12830 =2,71

№ слайда 16 Водопад приближений Выполните умножение и округлите ответ до тысячных 0,00203
Описание слайда:

Водопад приближений Выполните умножение и округлите ответ до тысячных 0,00203 * 118 2. Выполните деление и округлите результат до десятых 410,522 : 49

№ слайда 17 Дворец смекалки 8/9 числа 10,8 составляют 3/5 числа у. Найдите число у. 2. Ес
Описание слайда:

Дворец смекалки 8/9 числа 10,8 составляют 3/5 числа у. Найдите число у. 2. Если в данном числе перенести запятую вправо через одну цифру и из результата вычесть данное число, то получится 31,86. найдите данное число. 3. Если в данном числе перенести запятую через одну цифру вправо и сложить с данным числом, то получится 40,92. Найдите данное число.

№ слайда 18 Путешествие окончено. Возвращаемся домой. Задание на дом: №1332 (а, е, ж), 13
Описание слайда:

Путешествие окончено. Возвращаемся домой. Задание на дом: №1332 (а, е, ж), 1349, 1352 (г, ж) Спасибо за урок!


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 30.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров424
Номер материала ДВ-021777
Получить свидетельство о публикации