Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок с презентацией по математике «Состав числа в пределах 10. Решение задач» (1 класс)

Урок с презентацией по математике «Состав числа в пределах 10. Решение задач» (1 класс)

  • Математика

Название документа РОМАКИ.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 4

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

Название документа УРОК СОСТАВ ЧИСЛА В ПРЕДЕЛАХ 10.Решение задач.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

7



Тема: «Состав числа в пределах 10. Решение задач».

Тип урока: . Урок обобщения и систематизации предметных знаний


Цель предметная:

1) формировать знания о составе чисел в пределах 10;

2) уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений и задач.

Задачи: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

-установление логических связей,

-построение логической цепи рассуждений;

- выявление и коррекция причин собственного затруднения.

-представление информации в виде схем

2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с

заданным эталоном.


3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;


4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения к учению


Оборудование:

-таблица для саморефлексии и смайлики

-раздаточный материал (карточки для работы в паре)

-презентация, проектор, экран, компьютер



Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД на этапах урока.

Мотивация

учебной деятельности





Здравствуйте ребята и уважаемые гости!

Посмотрите друг на друга, поприветствуйте гостей, улыбнитесь и начнём урок.


Посмотрели, поприветствовали.




Регулятивные действия.

- определять цель учебной задачи;




Актуализация опорных знаний.



-Чему мы учимся на уроке математики? (рассуждать, вычислять….




Дети высказывают своё мнение.

Коммуникативные УУД.

-сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Формулирование темы и цели урока







А вы любите путешествовать, ребята? Сегодня мы отправимся в путешествие по сказочной стране Математики, но отправимся не одни, а нас будет сопровождать житель этой сказочной страны.

Слайд 1

(Слайды)

1.Счёт до 10 и обратно, до 20,

2-ками,5-ками,10-ками

2.Соседи числа

3.Поставь в порядке возрастания, убывания

4.Слагаемое, слагаемое, сумма. 5.Заполни таблицу

6.Распутай паутинку

7.Проедем на поезде

8.Помоги пчёлке

9. На смекалку.


-Чем мы с вами занимались в сказочной стране математики?

_-Какие задания мы выполняли?

Цель: продолжать учиться выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.














Устный счёт.










Познавательные УУД

-использование имеющих знаний

-исследование учебной задачи








Повторение изученного.

Возьмите карточки.

-В чем заключается задание?

(состав числа в пределах 10)

У какой пары было ещё такое же задание? (проверяем, сравниваем)


-Кто не успел? Почему?


-Кто выполнил без ошибок? Почему?

-Молодцы!

-Кто допустил ошибки? Почему?

Что нужно нам делать, чтобы довести наш счёт в пределах 10 до автоматизма? (Оценили свою работу смайликами)


(Работа в парах)



Медленно считаем, плохо знаем состав числа 10.



Будем учиться быстро и правильно считать в пределах 10 при выполнении различных заданий



Тренироваться!

Регулятивные УУД

-формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с заданием

-определять причины успеха или неуспеха


Коммуникативные УУД

-участвовать в нахождении решения при работе в паре






Физминутка

Отдохнём!!!



Работа над задачами.

Решение задач. Открыли учебники. Стр. 53 №4

1.-Прочитайте задачу.

-Прочитайте условие задачи.

-Прочитайте вопрос задачи.


-Что неизвестно?

Открыли тетрадь.

Чертим отрезок .-это утки.

Кур меньше, значит и отрезок чертим меньше.-это куры.

Как найти, сколько кур у старика?


Ответ.

( проверка)

Оцените свою работу смайликом.

2. Измените условие задачи так, чтобы она решалась действием сложения.















Познавательные УУД

-умение извлекать информацию из текста и оформлять её в виде схемы

Самоконтроль с самопроверкой.

Детям предлагается 3 задания на выбор. Время ограничено 2 минутами.


Выполнение задания.

Взаимопроверка по эталону.

РегулятивныеУУД

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные УУД

-самооценка своих возможностей;

Познавательные УУД

-умение ориентироваться в своей системе знаний


Рефлексия

-В чём заключалась цель нашей работы сегодня?

Что необходимо вам знать для достижения цели?



-Оцените свою работу и работу одноклассников.(слайд заключительный)

- Ребята мы с вами с пользой провели время в сказочной стране математики, а что нам помогло так хорошо справиться со всеми заданиями?


Учиться быстро и правильно выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.

-состав числа в пределах 10







Знания, дружба, помощь друг другу.


Личностные УУД

-эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности

Те, кто достиг цели урока, он быстро и правильно считает в пределах 10, тот может придумать выражения для своего товарища или доделать задания на листочках.
















Название документа для урока матем.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕМА: « Состав числа в пределах 10. Решение задач» п. Коммаяк МБОУ СОШ №7 Ки...
Дорогие друзья! 	Приглашаю вас в Страну Математики. Вас ждут волшебные задани...
Цель: - формировать знания о составе чисел в пределах 10; - уметь выполнять...
Назови «соседей» числа Волшебные числа
Помоги Волшебнику расселить числа в домики по убыванию: Волшебные числа 6	8	3...
Помоги Волшебнику расселить числа в домики по возрастанию: 2 5 7 1 3 6 8 4 Во...
9 1 8 9 5 4 8 3 5 10 3 7 8 2 6 Сумма II Слагаемое I Слагаемое Заполни таблич...
+2 3 5 7 0 1 6 7 3 8 5 9 2 Волшебные паутинки
- 4 9 5 7 8 4 6 1 0 2 5 3 4 Распутай волшебную паутинку Волшебные паутинки
4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 9 Найди номер последнего вагона Волшебный поезд Найди но...
4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 4 Волшебный поезд Найди номер последнего вагона
4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 9 Волшебный поезд Найди номер последнего вагона
4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 3 Волшебный поезд Найди номер последнего вагона
10 4 5 8 10 1 - 6 + 4 - 3 + 5 - 9 Помоги пчелке Волшебная цепочка
?
		У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить?
Сколько зайцев в корзине? 3
10 птиц 2 птицы УТКИ КУРЫ ? птиц
Самое интересное задание на уроке для меня … Научился, смог… Могу похвалить...
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ТЕМА: « Состав числа в пределах 10. Решение задач» п. Коммаяк МБОУ СОШ №7 Ки
Описание слайда:

ТЕМА: « Состав числа в пределах 10. Решение задач» п. Коммаяк МБОУ СОШ №7 Кировский район Ставропольский край

№ слайда 2 Дорогие друзья! 	Приглашаю вас в Страну Математики. Вас ждут волшебные задани
Описание слайда:

Дорогие друзья! Приглашаю вас в Страну Математики. Вас ждут волшебные задания . Удачи!

№ слайда 3 Цель: - формировать знания о составе чисел в пределах 10; - уметь выполнять
Описание слайда:

Цель: - формировать знания о составе чисел в пределах 10; - уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений и задач. Волшебные числа Волшебные таблицы Волшебная паутинка Волшебный поезд Волшебные цепочки Волшебные задачи

№ слайда 4 Назови «соседей» числа Волшебные числа
Описание слайда:

Назови «соседей» числа Волшебные числа

№ слайда 5 Помоги Волшебнику расселить числа в домики по убыванию: Волшебные числа 6	8	3
Описание слайда:

Помоги Волшебнику расселить числа в домики по убыванию: Волшебные числа 6 8 3 10 5 7 4 9

№ слайда 6 Помоги Волшебнику расселить числа в домики по возрастанию: 2 5 7 1 3 6 8 4 Во
Описание слайда:

Помоги Волшебнику расселить числа в домики по возрастанию: 2 5 7 1 3 6 8 4 Волшебные числа

№ слайда 7 9 1 8 9 5 4 8 3 5 10 3 7 8 2 6 Сумма II Слагаемое I Слагаемое Заполни таблич
Описание слайда:

9 1 8 9 5 4 8 3 5 10 3 7 8 2 6 Сумма II Слагаемое I Слагаемое Заполни табличку, которую придумал Волшебник

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 +2 3 5 7 0 1 6 7 3 8 5 9 2 Волшебные паутинки
Описание слайда:

+2 3 5 7 0 1 6 7 3 8 5 9 2 Волшебные паутинки

№ слайда 10 - 4 9 5 7 8 4 6 1 0 2 5 3 4 Распутай волшебную паутинку Волшебные паутинки
Описание слайда:

- 4 9 5 7 8 4 6 1 0 2 5 3 4 Распутай волшебную паутинку Волшебные паутинки

№ слайда 11 4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 9 Найди номер последнего вагона Волшебный поезд Найди но
Описание слайда:

4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 9 Найди номер последнего вагона Волшебный поезд Найди номер последнего вагона

№ слайда 12 4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 4 Волшебный поезд Найди номер последнего вагона
Описание слайда:

4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 4 Волшебный поезд Найди номер последнего вагона

№ слайда 13 4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 9 Волшебный поезд Найди номер последнего вагона
Описание слайда:

4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 9 Волшебный поезд Найди номер последнего вагона

№ слайда 14 4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 3 Волшебный поезд Найди номер последнего вагона
Описание слайда:

4 5 6 3 7 8 9 10 2 1 3 Волшебный поезд Найди номер последнего вагона

№ слайда 15 10 4 5 8 10 1 - 6 + 4 - 3 + 5 - 9 Помоги пчелке Волшебная цепочка
Описание слайда:

10 4 5 8 10 1 - 6 + 4 - 3 + 5 - 9 Помоги пчелке Волшебная цепочка

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 ?
Описание слайда:

?

№ слайда 18 		У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить?
Описание слайда:

У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить?

№ слайда 19 Сколько зайцев в корзине? 3
Описание слайда:

Сколько зайцев в корзине? 3

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 10 птиц 2 птицы УТКИ КУРЫ ? птиц
Описание слайда:

10 птиц 2 птицы УТКИ КУРЫ ? птиц

№ слайда 22 Самое интересное задание на уроке для меня … Научился, смог… Могу похвалить
Описание слайда:

Самое интересное задание на уроке для меня … Научился, смог… Могу похвалить себя и одноклассников за…

Название документа 10.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2233a5d9.pnghello_html_7882dc4c.gifhello_html_55c14f26.gifhello_html_m6c85d545.gifhello_html_369c3150.gifhello_html_m43e6a272.gifhello_html_1f4a943d.gifhello_html_mb08cb58.gifhello_html_m2cf705d3.gifhello_html_me8064d0.gifhello_html_m69cba850.gifhello_html_m1766eef8.gifhello_html_109fa6f7.gifhello_html_m3d667d15.gif

Название документа 6.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

G:\sostav_chisla_posobie\sostav_chisla_posobie\sem'.png6















Название документа 7.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

7



1

5





3







G:\sostav_chisla_posobie\sostav_chisla_posobie\chetire.png

Название документа 8.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_mf170188.pnghello_html_mc768b53.gif

Название документа 9.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_mf170188.pnghello_html_1dd34443.gif

Название документа восемь.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

8



1

6





3

4





G:\sostav_chisla_posobie\sostav_chisla_posobie\sem'.png

Название документа девять.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m4d8e909b.gifhello_html_mf170188.png

Название документа десять.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_7882dc4c.gifhello_html_55c14f26.gifhello_html_m6c85d545.gifhello_html_34599532.gifhello_html_m3379d55.gifhello_html_m1e90c060.gifhello_html_ma1ff1e.gifhello_html_m4134d3df.gifhello_html_m54be45c1.gifhello_html_109fa6f7.gifhello_html_3bb72c56.gifhello_html_m3d667d15.gifhello_html_109fa6f7.gifhello_html_m2233a5d9.png

Название документа семь.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

G:\sostav_chisla_posobie\sostav_chisla_posobie\chetire.png7

6





2

4





Название документа карточки для урока..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

  1. Сравни.

Вместо точек поставь знак: >; <; =.


5 + 4 … 5 + 5


10 - 4 … 6 + 4


7 + 3 … 8 + 2


9 - 2 … 9 - 3


6 + 0 … 0 + 6


9 - 9 … 9 – 0



2.Запиши числа в «окошки» так, чтобы получилось верное равенство.

hello_html_a112622.png


3.Реши задачу.

В букете 2 розы и 5 тюльпанов.

Сколько цветов в букете?


Дополни схему:


hello_html_m1e99ee64.png


Запиши решение:


___________________



Ответ:

1.Сравни.

Вместо точек поставь знак: >; <; =.


5 + 4 < 5 + 5

10 - 4 < 6 + 4


7 + 3 = 8 + 2


9 - 2 > 9 - 3


6 + 0 = 0 + 6


9 - 9 < 9 – 0



2.Запиши числа в «окошки» так, чтобы получилось верное равенство.


hello_html_m6ede0623.png


3.Реши задачу.


В букете 2 розы и 5 тюльпанов.

Сколько цветов в букете?


Дополни схему:


hello_html_m1e99ee64.png


Запиши решение:


5+2 =7(ц.)



Ответ: 7 цветов в букете.


hello_html_m23cfdbbf.png

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров1072
Номер материала ДВ-289715
Получить свидетельство о публикации