Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок с презентацией по окружающему миру "На свет появился, с людьми породнился" (3 класс)

Урок с презентацией по окружающему миру "На свет появился, с людьми породнился" (3 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа На свет появился, с людьми породнился.Парфенова С.В..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: Окружающий мир (интегрированный урок)

Класс: 3 - В. Программа « Перспектива»

Классный руководитель: Парфенова С.В.

Учебник: Окружающий мир, 3 класс, Часть 2, Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.,   М.: Просвещение, 2014г

Тема: «На свет появился, с людьми породнился».

Цели: 1) формирование у обучающихся ценностного отношения к семье и семейным ценностям, интереса к истории семьи и родословной;

2) создать условия для формирования УУД:

- предметных: знакомство с родственными связями, работать с красками.

- личностных: мотивация учения, оценивание своих успехов;

- познавательных: поиск и выделение нужной информации, установление причинно-следственных связей;

- коммуникативных: сотрудничество, оценка действий партнера;

- регулятивные: целеполагание, планирование;

3) воспитывать эмоциональную отзывчивость, уважение к старшим своей семьи.

Оборудование: карточки с заданиями для групповой работы, компьютерная презентация, макеты для групповой работы, сердечки из бумаги, учебники, электронное приложение к учебнику (далее Диск)


Организационный момент


- Я очень рада всех вас видеть на нашем уроке. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.



Положительный настрой на работу

Презентация

Слайд 1

Познавательные УУД: понимать информацию

  1. Самоопределение к деятельности

(Чтение учителем стихотворения)

Моя семья, моя святыня

Ко мне в наследство перешла.

В ней доброты на всех хватает,

На всех хватает в ней тепла.

Моя семья, тобой горжусь я,

На весь оставшийся мой век.

Ты подарила мне не имя,

Дала мне званье – Человек!


- О чем же пойдет сегодня речь на нашем уроке?

- Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Продолжите «Семья – это …




Давайте вспомним пословицы о семье. У вас на столах лежат карточки со словами. Соберите пословицы.

Семья, куче, и, страшна, в, не, туча.

Коли, семья, клад, в, лад, не нужен, и.

Когда, вместе, и, на, душа, месте, семья, так.

(проверка с места)



Но мы поговорим не просто о семье, а о том, как каждого члена семьи называют.














О семье.


родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся и желаем добра и счастья


Обучающиеся собирают пословицы (работа идет в трех группах)


Семья в куче – не страшна и туча.

Коли в семье лад, не нужен и клад.

Когда семья вместе, так и душа на месте




















Личностные УУД:

положительное отношение к обучению, к познанию нового, осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.



Регулятивные УУД: умение работать в группе и распределять функции в совместной деятельности, умение осуществлять взаимный контроль, планировать и контролировать процесс работы, адекватно оценивать свои достижения.

  1. Работа по теме

1.«На свет появился- с людьми породнился» как вы понимаете значение этой фразы?


Давайте обратим внимание на слово «породнился». Попробуйте подобрать к нему родственные слова.

(родители, родня, родина и т.д.)


Итак, человек в семье живёт среди многих родственных людей. И каждый друг для друга зовётся по-своему. Как кого и кому называть зависит от степени родства.

2.Чтение стихотворения у доски:

- Давайте представим, что в вашей семье – праздник. А какой, нам расскажет Влада.


А у нас сегодня праздник, довольна вся моя семья,

У нас родился братик, вернее у меня!

До чего же он хорош, на кого же он похож?

Папа говорит: «На маму, очень славненький с лица».

Мама говорит: «На папу, вид смешливый у мальца».

Обе бабушки друг дружке уступают битый час:

- Внук похож на вас, не спорьте! Что вы, душенька, на вас!

Я одна сижу, как мышка: пусть потешатся родня!

Я то, знаю, что братишка уродился весь в меня!


3. Кровное родство


- Итак, в семье появился новый человек. И все члены семьи стали по- новому называться, возникли новые семейные связи. Давайте назовем их.

- Например, Саша. У тебя из кровных родственников есть ….

( мама, папа, бабушки, дедушки сёстра) Ты им кто? (сын, внук, брат)

Ника. У тебя из кровных родственников есть (мама, папа, баб., дед., брат) Ты им кто? (дочь, внучка, сестра)

- Давайте посмотрим на доску, кого мы еще забыли?

- Вот как много у одного мальчика и у одной девочки названий по кровному родству!

(ответы детей)






















Ученица читает стихотворение.






















Рассуждения детей















У нас есть тети, дяди (сестра и брат мамы, папы). А мы двоюродные сестры и братья.

Презентация

Слайд 2




















Презентация

Слайд 3
















Презентация

Слайд 4



















Диск

Слад 3


Диск

Слайд 4

Презентация

Слайд 5

Познавательные УУД: слушать, извлекая нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;


построение логической цепи рассуждений;

  1. Физминутка

Для глаз




  1. Работа по теме (продолжение)

1.Как кого кому называть по свойствУ?


- А вы знаете, вон в той квартире живет девочка, а там - мальчик. Они вместе ходят в школу, играют. Кем они являются друг другу? Но друзья - это не родственная связь. Так вот, они выросли, стали юношей и девушкой, полюбили друг друга. Кем они теперь являются друг другу? Но пара – это тоже ещё не родственники. Продолжим, наши молодые люди влюбились и решили пожениться. Теперь они? Правильно, ребята! Теперь их родственники, чужие для каждого из них до свадьбы, после свадьбы станут своими. Вот так женятся два человека, а меняется жизнь у многих людей.


-Посмотрите на доску.

- Муж приобретает новых родственников…А он теперь называется…

- Жена ….


- Родители мужа и жены (т.е. бабушки и дедушки) называют друг друга сватьями и сватами.


Итак, это родство по свойству.

А вот у мужа и жены появляются вторые родители, их называют богоданными родителями.







Друзьями





Парой





Муж и жена
































Диск

Слайд 6


Диск

Слайд 7







Презентация

Слайд 5

Познавательные УУД: слушать, извлекая нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;


построение логической цепи рассуждений;

  1. Физминутка

Для ног


Под музыку «Топает малыш»


  1. Творческая работа.

а) изготовление семейного герба.

- Эти названия степеней родства пришли к нам с давних пор. Во время Средневековья, во времена рыцарей, зародилась традиция изображать герб своей семьи. Герб – это отличительный особый знак, который объединяет членов семьи, помогает рассказать о достижениях и семейных ценностях в формах и символах. Об этом мы с вами уже говорили, вы в группах создавали проекты семейного герба, поэтому сейчас я предлагаю нарисовать макет семейного герба и защитить его.

- На столах у вас фигура чего? Почему? Щит что символизирует?













Работа в группах.








Щита

Защита, покровительство



По окончании работы каждая группа помещает на доске макет герба и защищают.















Во время творческой работы звучит песня «Мир, который нужен мне»









Личностные УУД:

приобретение опыта использования методов решения проблем творческого и поискового характера.


Коммуникативные УУД: продуктивно общаться в совместной деятельности, вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, соблюдать правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Вспомните, о чем мы говорили на уроке?

Итак, давайте теперь мы вспомним,

- Как родители называют рождённых ими мальчика или девочку?

- Как дети называют сестру/брата своих мамы или папы?

- Как дети называют родителей своих мамы и папы?

- Кого называют своими двоюродными братьями/сестрами?

- Кто такие тесть и тёща?

- Кто такие свёкор и свекровь?

- В чём заключается разница между кровным родством и родством по свойству?




А сейчас каждый возьмите красное сердечко, лежащее на парте, и напишите пожелание (одно слово) всей семье или кому-то из членов семьи, прикрепите маленькие сердечки в одно большое белое, а затем мы поместим их на доску.

Ребята отвечают на вопросы.




Сын, дочь


Тетя, дядя


Бабушки, дедушки


Детей тети, дяди




Родители жены

Родители мужа

Кровное – это родственники внутри своей семьи,

По свойству – это приобретенные родственники после женитьбы молодых.


Дети пишут пожелания и приклеивают сердечки в большое сердечко(получается три больших сердца, внутри которых бьются маленькие сердечки)


Презентация

Слайды 6-11























В это время звучит песня о семье «Моя семья»

Личностные УУД: принятие социальной роли ученика, осознание личностного смысла учения и интерес к изучению предмета.



  1. Домашнее задание.

- Дома в тетрадях вы напишите название себя по родству и свойству. Пусть в вашей семье будет мир и солнце.














Семья куче, и в



страшна не туча


Коли семье клад в


лад не нужен и



Когда вместе и


на душа месте


семья так

Название документа Презентация к уроку На свет появился, с людьми породнился.Парфенова С.В..pptx

 Доброе утро!
 На свет появился – с людьми породнился
Кровное родство Родство по свойству
1. Как родители называют рождённых ими мальчика или девочку? Сын, дочь
2. Как дети называют сестру/брата своих мамы или папы? Тётя, дядя
3. Как дети называют родителей своих мамы и папы? Бабушка, дедушка
4. Кого называют своими двоюродными братьями/сестрами? Детей тёти и дяди
5. Кто такие тесть и тёща? Кто такие свёкор и свекровь? Родители жены Родител...
6. В чём заключается разница между кровным родством и родством по свойству?  ...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Доброе утро!
Описание слайда:

Доброе утро!

№ слайда 2  На свет появился – с людьми породнился
Описание слайда:

На свет появился – с людьми породнился

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Кровное родство Родство по свойству
Описание слайда:

Кровное родство Родство по свойству

№ слайда 6 1. Как родители называют рождённых ими мальчика или девочку? Сын, дочь
Описание слайда:

1. Как родители называют рождённых ими мальчика или девочку? Сын, дочь

№ слайда 7 2. Как дети называют сестру/брата своих мамы или папы? Тётя, дядя
Описание слайда:

2. Как дети называют сестру/брата своих мамы или папы? Тётя, дядя

№ слайда 8 3. Как дети называют родителей своих мамы и папы? Бабушка, дедушка
Описание слайда:

3. Как дети называют родителей своих мамы и папы? Бабушка, дедушка

№ слайда 9 4. Кого называют своими двоюродными братьями/сестрами? Детей тёти и дяди
Описание слайда:

4. Кого называют своими двоюродными братьями/сестрами? Детей тёти и дяди

№ слайда 10 5. Кто такие тесть и тёща? Кто такие свёкор и свекровь? Родители жены Родител
Описание слайда:

5. Кто такие тесть и тёща? Кто такие свёкор и свекровь? Родители жены Родители мужа

№ слайда 11 6. В чём заключается разница между кровным родством и родством по свойству?  
Описание слайда:

6. В чём заключается разница между кровным родством и родством по свойству?   Кровное родство – это родство внутри своей семьи. По свойству – это приобретённое родство после женитьбы молодых.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


