Урок окружающего мира в 4 классе на тему
«Жизнь пресного водоема». Составила учитель начальных классов Исаева О.В.,
г.Ишимбай.
Цели урока:
-Сформировать представления учащихся о жизни
пресного водоёма. Познакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов.
-Развивать познавательный интерес учащихся,
умение применять в работе ранее полученные знания.
-Воспитывать бережное отношение к окружающему
миру, в том числе к водоёмам.
Ход урока
I. Организационный
момент и эмоциональный настрой.
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
Сегодня на уроке у нас гости, а гости - это
всегда радость и хорошее настроение. Мне очень приятно видеть в ваших глазах
лучики любознательности. Я вижу, что вы готовы меня слушать и слышать.
Мне хочется, чтобы это радостное и творческое
состояние не покидало вас в течение всего урока. Пожелайте мысленно себе удачи
и тихонько сядьте за парты!
II. Проверка знаний.
Вспомните, о чём мы говорили с вами на
прошлом уроке? (о луге и об обитателях луга)
Слайд 1 луг
Как можно назвать луг в целом с его животным и
растительным миром? (природным сообществом)
Почему луг называют природным сообществом?
(Все живые существа, живущие на лугу, связаны друг с другом)
Какие животные обитают на лугу? (небольшие
животные, которые могут найти себе пищу, насекомые)
Сейчас мы с вами вспомним, каких животных, и
растения можно увидеть на лугу.
Я вам буду задавать вопросы, а вы мне должны
ответить.
Вопросы:
Мелкий зверёк из семейства грызунов, напоминающий
мышь. (Полёвка)
Насекомое, своими крыльями напоминающее
цветок. (Бабочка)
Большая бабочка желтой окраски с чёрным
рисунком на крыльях. (Махаон)
Птица, которая предпочитает не летать, а
бегать. Издаёт скрипучие звуки. (Коростель)
Полосатый труженик, перелетающий с цветка на
цветок и опыляющий их. (Шмель)
Сестрица кузнечика из семейства саранчовых.
(Кобылка)
Зелёный и прыгучий герой многочисленных
сказок, песенок и стихотворений. (Кузнечик)
Его красные пушистые цветы как магнит
притягивают всех травоядных, потому что под яркими лепестками скрывается чистый
мёд. (Клевер)
Личинка бабочки, которая интенсивно питается,
растёт, пока не превращается в куколку. (Гусеница).
Молодцы, вспомнили вех животных! (выключить
экран)
III.Постановка темы урока и задач.
С каким природным сообществом, кроме луга мы
еще знакомы? (лес)
У вас на партах лежат названия животных и
растений, распределите их по природным сообществам, какие относятся к лесу, а
какие к лугу (Приложение №1). Чтение вариантов ответов по группам.
Какие растения и животные остались? Почему?
(они не обитают ни в лесу, ни на лугу)
А где же мы их можем увидеть? О какой среде
обитания мы еще не говорили? Кто поможет определить тему нашего урока?
Тема нашего сегодняшнего урока «Жизнь пресного
водоема»
На доске открывается тема урока.
Какие цели и задачи поставим перед собой на
урок? Что мы должны узнать?(на доске вывешиваются задачи)
1.Изучить растительный мир водоема.
2.Изучить животных водоема.
3.Доказать, что пресный водоем – природное
сообщество.
4.Выявить влияние человека на водоем. (как
люди могут нарушить природные равновесия в водоеме)
IV.Работа по новой теме.
Как вы думаете, а есть ли жизнь в водоёмах?
Давайте понаблюдаем, как протекает жизнь на
этом озере.
Что вы можете сказать о поверхности озера?
(Она покрыта маленькими зелёными листочками и травой)
Для того чтобы узнать, что это за растения,
проведем исследование. Для этого нам понадобится учебник и атласы.
Работа в группах:
У каждой группы на парте лист новых знаний. В
течение всего урока в него вы будете вносить все новое, что узнали сегодня
(Приложение № 2)
1группа – учебник
стр.194, прочитать и рассказать о растениях водоемов, перечислить по порядку.
В водоемах встречаются такие растения как: рогоз,
тростник, камыш, стрелолист. Они прикрепляются корнями ко дну, а стебли и
листья у них поднимаются над водой. Люди очень часто их путают. Рассмотрите
внимательно эти растения и найдите отличия. Еще можно увидеть кувшинку и
кубышку, корни их тоже на дне, а широкие листья плавают на поверхности. Кувшинка
белого цвета, в народе ее называют водяной лилией, так же не нужно ее путать с
кубышкой. Это два разных растения. Самое маленькое растение – ряска,
которая плавает на поверхности воды. Очень много водорослей из-за которых вода
кажется зеленой.
2 группа – атлас-определитель
стр.71, 73 (рдест, вех ядовитый, частуха)
Растения, которые мы нашли – это рдест
плавающий. Большая часть его скрыта под водой. Из воды торчит только
невзрачный колосок, а рядом овальные плавающие листья. Есть еще один вид – рдест
курчавый – нет листьев, и из воды торчит только колосок. Вех ядовитый
(цикута) встречается по берегам водоемов. Высота его достигает от 50 до150
см. Частуха – растет прямо в воде, высота до 1метра. Листья похожи на
листья подорожника, из-за чего в народе его прозвали «водяной подорожник» Цветы
белые или бледно-розовые.
3 группа –
атлас-определитель стр. 75 (череда, ежеголовник) Череда густо растет по
берегам водоемов. Это лекарственное растение. Ее семена цепляются за одежду
человека или шерсть животных и с помощью них распространяются. Так же
встречается необычное растение, плоды которого собраны в шарики-головки,
напоминающие свернувшихся клубком ежиков. Это – ежеголовник.
4 группа – атлас
природы России стр. 315,320 (горец земноводный, телорез)
Горец земноводный
– плавающее растение, его можно увидеть на большой глубине. Листья гладкие с
красноватыми черешками. Растение покрыто короткими жесткими волосками, соцветие
розового цвета. Телорез очень красив в июле – августе, в период
цветения, после цветения растение опускается на дно водоема и там его плоды
дозревают. Это растение даже пригодно для корма свиней. Его листья, похожи на
кинжалы и сильно ранят людей.
5 группа – учебник
стр.194 узнать о роли растений в водоемах. Растения выделяют кислород, дают корм
и убежище для обитателей водоема.
ФИЗМИНУТКА
Продолжим наш разговор об обитателях водоёма.
Богат и разнообразен его животный мир. Давайте ближе познакомимся с ним.
Работа в группах.
1 группа зоологов
– «Животные водоёма» учебник стр. 195. В водоеме живут клопы-водомерки.
Они скользят по поверхности воды и не тонут потому что их ножки смазаны жиром.
Самый большой жук на водоеме – жук-плавунец. Длина его тела достигает 3
сантиметров. Так же там плавают головастики жаб и лягушек. На дне чистых
водоемов обитают раки и двустворчатые моллюски. Их мягкое тело защищено
раковиной, которая состоит из двух половинок. Питаются они очень интересно. Они
всасывают и пропускают через свое тело воду, в которой попадаются водоросли и
другие мелкие живые существа. На водных растениях ползают улитки прудовик и
катушка. У них закрученные не имеющие створок раковины.
2 группа орнитологов – «Птицы, обитающие вблизи водоемов», атлас стр.185 Эти птицы обитают
у воды и на воде. Серая цапля, белый аист и серый журавль они очень
крупные, ростом около 1 метра, длинные ноги, шея и клюв. В полете цапля
изгибает шею, а аист и журавль вытягивают. У цапли скрипучий крик, аист издает
громкий треск клювом, а журавль – звучное курлыканье.
Утка-кряква
встречается на городских прудах. Самка скромного рыжевато-бурого цвета, а самец
(селезень) очень нарядный.
Зимородок -
небольшая яркая птичка. Сидя на веточке или камне выискивает рыбок. Увидев
добычу, взлетает и хватает ее большим клювом.
3 группа изучающая млекопитающих – атлас-определитель, стр. 191,195
Бобр, ондатра, водяная крыса живут у воды, хорошо плавают и ныряют. Бобр – самый крупный, его длина
вместе с хвостом около 1 метра. Хвост похож на лопату. Бобры строят
домики-хатки высотой до 3 метров. Ондатра меньше бобра ее длина до 36
см и домик ниже, чем у бобра - до 1
метра). И самая маленькая – водяная крыса, длина ее тела 15-20
см.
Выдра – крупный
зверь. Длина тела почти1 метр и еще около полуметра длинный гибкий хвост.
Туловище обтекаемой формы, на лапах плавательные перепонки. Она хорошо плавает
и ныряет и питается в основном рыбой. Сейчас во многих местах уже исчезла из-за
охоты на нее.
4 группа ихтиологов – «Рыбы местных водоёмов», атлас природы России стр.286, 288, 289.
Очень разнообразен рыбный мир водоемов. Самые распространенные – карась
обыкновенный, окунь, щука. Карась распространен в водоемах Европы и
Азии. Длина тела до 45 см, масса до 3
кг. Эта рыба может жить при минимальном количестве кислорода. Кормятся как
растительной, так и животной пищей. Окунь – рыба средних размеров, длина
до 50 см, масса до1,5 кг. Яркая окраска. Имеет поперечные полоски и красные
плавники. Размножаются ранней весной. Питаются насекомыми, икрой других рыб,
речными раками. Щука – одна из крупных рыб, размер до1,5 метров, а масса
24 кг и более. Часто держится в прибрежной зоне, среди зарослей водных
растений. Свою добычу подкарауливает из засады. Заметив жертву, щука
молниеносно на нее набрасывается и схватывает челюстями, мелких рыбешек
заглатывает и тут же возвращается на место. Взрослые щуки в основном поедают
больную и ослабленную рыбу. В этом проявляется ее санитарная роль.
5 группа, решающая
экологические задачи:
- Почему помутнело озеро? Почему
заболели рыбы? Учебник, стр. 196
Экологические задачи убеждают, что в водоеме
нет ненужных обитателей.
Раки и моллюски играют свою роль в жизни
водоема. Все здесь взаимосвязано. Какой вывод можно сделать? Водоем – природное
сообщество. Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества. К чему это
приводит? (нарушается природное равновесие) Как нам нужно помогать водоему и
его обитателям? Чтение на стр. 197.
Работа в тетради стр.67 задание 8.
Ребята, скажите, а на берегах каких двух
водоемов расположен наш город? Какие растения и животные в них встречаются?
V. Закрепление знаний.
Я думаю, что вы ребята сегодня получили много
новой и полезной информации, а на сколько вы ее усвоили вы можете проверить
себя, выполнив тестовое задание. Тест на стр.___ Обменяйтесь тетрадями и
проверьте правильность выполнения.
«5» - нет ошибок
«4» - 1 или 2 ошибки
«3» - 3 ошибки
«2» - более 3 ошибок
Поднимите руки у кого 5? 4? 3? 2? Откройте
дневник и поставьте оценку.
VI. Рефлексия.
Давайте вернемся к началу урока, к тем
задачам, которые мы перед собой поставили. И подумаем, удалось ли нам их
решить?
- Мы познакомились с растениями водоема.
- Узнали какие животные обитают в водоеме.
- Доказали, что водоем это природное
сообщество.
- Выявили влияние человека на водоем.
Сегодня мы с вами совершили экскурсию на
водоем, и мне хотелось бы узнать, была ли она для вас полезной, интересной.
Давайте попробуем оценить нашу работу. Я
хочу послушать участников 1 группы. Как вы считаете, все ли участники группы
приложили усилие для решения поставленных задач? Кто был более собранный
ответственный и помогал вам найти верные ответы? Кому бы вы поставили оценку за
урок и какую? Вторая группа? Третья? …
А сейчас каждый из вас сам попробует оценить
свою работу на уроке.
У вас на парте лежат рыбки и небольшие озера,
выберите подходящую для вас рыбку и наклейте ее на озеро.
Красная рыбка – урок прошел удачно, мне было
интересно, я доволен собой.
Желтая рыбка – Мне было трудно, но я справился
с заданиями, я доволен собой.
Зеленая рыбка – урок был скучный, мне было не
интересно.
А сейчас ребята покажите, какие озера у нас
получились. Я вижу, что на уроке многие из вас получили удовольствие, и урок
для вас был интересным.
VII. Домашнее задание.
А сейчас откройте дневники и запишите
домашнее задание: стр.194 – 198 пересказ. Ребята, но мы с вами не смогли
рассказать еще о многих обитателях водоема, поэтому желающие могут подготовить
сообщение о тех животных или растениях, о которых мы не сказали.
Приложение № 1.
РАСПРЕДЕЛИТЕ ПО ПРИРОДНЫМ СООБЩЕСТВАМ:
Дуб, кабан, короед,
кобылка, трясогузка, клевер, камыш, клоп-водомерка, цапля.
Приложение № 2
ЖИЗНЬ ПРЕСНОГО ВОДОЕМА