Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок с презентацией по окружающему миру "Солнце - ближайшая к Земле звезда" (2 класс)

Урок с презентацией по окружающему миру "Солнце - ближайшая к Земле звезда" (2 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ Николо- Березовская СОШ








Конспект урока

«Солнце – ближайшая к Земле звезда»


окружающий мир 2 класс




2



Учитель: Кнышова С.И.

2015 г



Предметная область: окружающий мир. Дата: 27.11.2015

УМК Гармония.


Класс: 2


Тип урока: изучение нового материала.


Тема: Солнце - ближайшая к Земле звезда.


Цель: формировать представление о значении Солнца для всего живого на земле, знания о звезде – газообразном раскалённом космическом теле; развитие умения соотносить реальный и видимый размер тела, учить сравнивать расстояние по затраченному времени на его преодоления.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания; способность к самооценке своих действий.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Формирование умений осознания границ собственных знаний о природе; развитие способности к постановке учеником учебно-познавательных задач; оценивать правильность выполнения своих действий, подводить итоги своей деятельности (Регулятивные УУД).

Развитие умений высказывать свои предположения и аргументировать их проводить не сложные наблюдения и опыты по изучению природных объектов, описывать свои наблюдения во время опыта, делая выводы по результатам, фиксируя в речевой устной форме; развитие навыков работы с информацией, представленной в разной форме и в разных источниках (Познавательные УУД).

Приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, опыта совместной познавательной деятельности в парах, в группе , опыта культурного общения с одноклассниками (Коммуникативные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:формировать понятия: космическое тело, звезда, Солнце – ближайшая к земле звезда.


Оборудование урока:

Учебник 2 класса «Окружающий мир» О. Т. Поглазова, В. Д. Шилин, с. 98 - 101; интерактивная доска, презентации, карточки-схемы для работы в парах, зёрнышко пшена, мандарин, оценочные листы.








Ход урока


I. Самоопределение к деятельности

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Подравнялись, подтянулись
И друг другу улыбнулись!
Нас природа окружает.
Много   тайн  она скрывает.
Чтобы тайны все узнать
Надо думать, размышлять.
Нам урок начать пора.
В добрый путь, мои друзья!


II. Актуализация опорных знаний и выявление затруднений в деятельности

Цель: обобщить знания о некоторых явлениях природы.

Учитель задаёт вопросы.

- Ребята! Часто ли вы смотрите в небо?

- Что вас больше всего поражает в нём?

- Перечислите, какие природные явления можно наблюдать в дневном небе?

(Радуга, молния, рассвет, закат, образование облаков)


III. Проверка домашнего задания

Цель: проверить усвоение знаний о видах и разнообразии облаков.

- О каких облаках идет речь в загадках?


(Презентация «Разнообразие облаков»)

1.В жаркий день на небе чистом

Потеряли перья птицы…

Ну а может, и не птицы.

Что же это? Объясните. (Перистые.)


2. Хмурится на небе тучка,

Слезы капают из глаз.

Отгадайте, что за штучка

Это облако у нас. (Кучевые облака.)


3.В пасмурный день всё небо покрывают серые ……. облака.

(Слоистые облака)


4. Серая с отливами

Синими и чёрными

Шаль по небу медленно,

Медленно плывёт… (Грозовая туча)


5.Летним утром спозаранку

Выплывает на полянку,

Расстилает белый пух,

Хоть без ног он и без рук. (Туман)



-Давайте проверим, что вы знаете о видах и разнообразии облаков. Перед вами тестовое задание. На его выполнение у вас 3 минуты.


Тема : Разнообразие облаков. (Небесные странники).

1. На что похожи перистые облака:

А) на перья птиц

Б) на кружево

В) на туман


2. На что похожи кучевые облака:

А) на цветы

Б) на животных

В)напоминают снежные горы


3. Слоистые облака по цвету:

А) белые

Б) чёрные

В) серые


4. Выше всех располагаются облака:

А) кучевые

Б) перистые

В) слоистые


5. Когда облака сгущаются, они становятся:

А) грозовой или снежной тучей

Б) перистыми облаками

В) слоистыми облаками


-Теперь обменяйтесь работами, проверьте их друг у друга. Сделайте исправления (если есть ошибки) простым карандашом.

(Собрать работы)


IV. Определение темы урока.

Цель: учить самостоятельно формулировать тему урока

Постановка учебной задачи.


Презентация «Солнце – ближайшая к Земле звезда»

(Слайд 1)

Цель: учить учащихся ставить учебные задачи в соответствии с темой урока.

-А что ещё, кроме облаков, мы можем днём наблюдать на ясном небе?

Читают дети (Слайд 2).

Кто – то утром, не спеша,

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук –

Станет вдруг светло вокруг.


- Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на уроке?

- Какие сведения о солнце вам уже известны? (Выслушивает ответы учащихся.)

- Достаточно нам этих знаний?

- А что бы вы хотели узнать о Солнце?


(Что такое Солнце?

Почему оно светит и греет?

Какого размера Солнце?

Оно больше или меньше Земли?

Как далеко до Солнца?И др.)


- Из ваших высказываний я поняла, что у вас имеются определённые знания о Солнце, но вы не всё о нём знаете и хотите получить новые знания.

Тема нашего урока «Солнце - ближайшая к Земле звезда».

(Слайд 3).

- Поставим цели нашего урока.

(Слайд 4).

Систематизировать знания о Солнце.

Узнать что – то новое о Солнце.


V. «Открытие» учащимися новых знаний


- Давайте выясним, необходимы ли нам знания о Солнце?

- Объясните смысл стихотворения.

(Слайд5)

У подсолнуха забота –
Ни минуты без работы.
Пока солнышко стоит:
Как радар за самолётом,
Он за солнышком следит. (ответы детей)

(Учащиеся делают вывод: головки подсолнуха поворачиваются за солнцем. Другие растения раскрываются с восходом солнца и закрываются перед закатом)


Представьте себе, что Солнце погаснет. Что произойдёт на Земле?
(Станет темно, исчёзнут краски окружающего мира, станет холодно, исчёзнут растения, а затем и животные, и человек.)


Какой вывод мы можем сделать?

Солнце  – источник жизни на нашей планете. Оно излучает свет и тепло.


Решение первой познавательной задачи:
Что такое Солнце? Почему оно светит и греет?

Задание 1

Прочитайте стихотворение Якова Акима в учебнике (c.98)

(Дети читают)

Объясните, почему всё живое радуется солнцу?

Приходилось ли вам сидеть вечером у костра? Почему рядом с ним светло? Когда перестают светиться угли костра?

Наблюдали ли вы, как горит свеча?

Что светится в электрической лампочке?

(ярко светит раскалённая металлическая нить электрической лампочки?)

Что вы ощущаете, когда облака закрывают солнце?

Задание 2

рассмотрите фотографии (c.99). Обсудите, что является источником света в каждом случае?

Вывод: излучают свет и тепло раскалённые тела (костёр, свеча, факел, электрическая лампа).

Задание 3

Прочитайте текст (c.100)

Объясните, что такое Солнце?

Солнце – это раскалённый газовый шар.

(Слайд 6)


(Слайд 7)


Физминутка:

Утром солнышко проснулось,
Улыбнулось, потянулось.
Вот как солнышко встаёт –
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдёт –
Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся,
А под солнышком нам всем
Весело живется!


Решение второй познавательной задачи
– Какого размера Солнце, оно больше или меньше Земли?
– Как вы думаете, что больше Солнце или Земля?
– А во сколько раз Солнце больше Земли?
Практическая работа.
– Если поставить Солнце рядом с Землёй, то это выглядело бы вот так: Солнце – мандарин. Земля – пшеничное зёрнышко.
– Найдите в тексте на с. 101 ответ на вопрос: во сколько раз Солнце больше Земли?


(Слайд 8)

Решение третьей познавательной задачи
Как далеко до Солнца, можно ли до него долететь на космическом корабле?
– Почему мы видим огромное Солнце небольшим светящимся кругом.

Стр.101 учебника
– Убедитесь в правоте своих выводов просмотрев презентацию.

(Слайды 9 – 13)
1. Космическая ракета, запущенная с Земли, приблизилась бы к Солнцу только через полгода.
2. Самолёт летел бы до Солнца около 20 лет.
3. На автомобиле со скоростью 80 км/ч. мы безостановочно ехали до Солнца 200 лет.
4. Пешком мы будем добираться до Солнца 4 000 лет.

5. Расстояние до Солнца 150 млн. км.– А как вы думаете, за какое время преодолеет это расстояние солнечный свет?
– Найдите в тексте на с. 101 ответ на вопрос.


VI. Первичное закрепление


Цель:
закрепить полученные знания.

Эй, ребята, выше нос
Солнце грусть не любит
И пускай работа в парах
Всем на пользу будет.

Задание на рабочем листе.
1. Солнце  – это
звезда?
планета?
спутник?
2. Солнце имеет форму?
круга?
шара?
3. Учёные, изучающие звёзды называются:
астрономы?
физики?
биологи?
4. Соедини слово и его значение.

Солнце планета

Земля                   звезда

5. Вставь пропущенные слова: Солнце источник________ и _________


Самопроверка (Слайд 14)


VII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


Подведём итоги урока. В этом вам поможет Солнце.  (Слайд 15)

Я узнал (а), что …
Меня поразило ….
Хочу сказать «Спасибо»  …
В жизни пригодится ….
Я задумался о …
Я постараюсь



Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Поставьте себя на лесенку успеха.

(Слайд 16)

Оценочная лесенка

У неё три ступеньки: первая ступенька означает, что сегодня на уроке ты мало потрудился, надо приложить усилия, чтобы освоить материал; вторая ступенька означает, что ты потрудился вполсилы, мог бы лучше; третья ступенька (самая высокая) обозначает, что ты потрудился на славу, занял самое высокое и почётное место, честь тебе и хвала! Попробуйте теперь оценить себя с помощью «Лесенки успеха», поставив себя на одну из её ступенек.

Оценки с комментированием каждому.



VIII. Домашнее задание (Слайд 17)


Учебник страницы 98-101
рабочая тетрадь задание 14,
Творческое задание. Провести исследование и ответить на вопросы : Солнце – друг?
А может ли быть солнце врагом?

(Слайд 18)

- Спасибо за урок.





1. На что похожи перистые облака:

А) на перья птиц

Б) на кружево

В) на туман


2. На что похожи кучевые облака:

А) на цветы

Б) на животных

В)напоминают снежные горы


3. Слоистые облака по цвету:

А) белые

Б) чёрные

В) серые


4. Выше всех располагаются облака:

А) кучевые

Б) перистые

В) слоистые


5. Когда облака сгущаются, они становятся:

А) грозовой или снежной тучей

Б) перистыми облаками

В) слоистыми облаками



1. На что похожи перистые облака:

А) на перья птиц

Б) на кружево

В) на туман


2. На что похожи кучевые облака:

А) на цветы

Б) на животных

В)напоминают снежные горы


3. Слоистые облака по цвету:

А) белые

Б) чёрные

В) серые


4. Выше всех располагаются облака:

А) кучевые

Б) перистые

В) слоистые


5. Когда облака сгущаются, они становятся:

А) грозовой или снежной тучей

Б) перистыми облаками

В) слоистыми облаками





1. Солнце  – это …
А) звезда? Б) планета? В) спутник?


2. Солнце имеет форму?
А) круга? Б) шара? В) овала


3. Учёные, изучающие звёзды называются:
А) астрономы? Б) физики? В)биологи?


4. Соедини слово и его значение:

Солнце планета

Земля                   звезда


5. Вставь пропущенные слова:

Солнце источник________ и _________




1. Солнце  – это …
А) звезда? Б) планета? В) спутник?


2. Солнце имеет форму?
А) круга? Б) шара? В) овала


3. Учёные, изучающие звёзды называются:
А) астрономы? Б) физики? В)биологи?


4. Соедини слово и его значение:

Солнце планета

Земля                   звезда


5. Вставь пропущенные слова:

Солнце источник________ и _________







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров817
Номер материала ДВ-493011
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх