Тема урока : «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен
существительных женского рода»
Цель
урока: к
концу урока учащиеся научатся применять правило «Правописание
мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»
Задачи:
1. Предметные:
- выявить
грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем
исследовательской работы учащихся;
- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие
внимания, критического мышления , зрительной памяти учащихся.
б) коммуникативные УУД:
- формировать
умение работать в парах;
- развивать умение
высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей
контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать
умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- формирование
умения адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать у
учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя
–
Здравствуйте, ребята!
-
Ребята, улыбнитесь, подарите свои улыбки друг другу. Ведь улыбки располагают к
приятному общению.
А
теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу
волшебную фразу: Я ХОЧУ МНОГО ЗНАТЬ! (СЛАЙД)
-
Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удачи!
II.
Создание ситуации, приводящей к постановке учебной
задачи.
1.
Орфографическая минутка.
У вас
на столах лежит информационный лист, на котором даны слова. Самостоятельно
вставьте пропущенные буквы. (Слайд)
М…рковь, к…ньки, д…ревья, …льбом
,в…р…бьи, к…мпьютер, пом…щь. ПРОВЕРКА – ОЦЕНИ В ОЦЕНОЧНОМ
ЛИСТЕ.
- Найдите
сходство между ними. (Эти слова на правило правописание безударной гласной.
Во всех словах пишется мягкий знак. Все слова – имена существительные.)
–
В чем различие данных слов? (Здесь существительные в единственном числе и во
множественном числе. Мягкий знак встречается в середине слова и в конце,
одушевлённые и неодушевлённые)
- Одинаковую ли работу выполняет Ь во всех словах? Какую?
2.
Индивидуальное
задание.
– Подумайте, что вы знаете о мягком знаке. (кластер)
3.
Парные
действия.
–
Обменяйтесь информацией, обсудите.
Обсуждение. (Слайд)
4.
Осмысление.
По всей вашей информации
мы с вами составим схему о роли мягкого знака (схема появляется на слайде):
5. Физминутка
6. - Разделите
слова на 2 группы.
- По каким признакам распределили слова?
(Дети: В один столбик выписали слова, где мягкий знак
выступает как показатель мягкости, а в другой столбик с разделительным мягким
знаком).
- Зачитайте слова первого столбика. Какую роль выполняет мягкий
знак? (морковь, больница)
- Зачитайте слова второго столбика. (деревья, воробьи)
-В какую группу вы запишите
слово помощь? Почему? ОЦЕНИТЕ
- Для чего в нем пишется ь знак?
Наблюдение над словом.
-На какой звук оканчивается
слово? (Мягкий, непарный).
- Если я
закрою ь знак, слово произнесется так же, как и с ь знаком.(Да)
-Нужен ли ь знак для обозначения
мягкости согласного [щ’]? (Нет).
-Значит, в первую группу это слово
не отнесем, во вторую тоже.
-Значит, это какая-то новая работа Ь знака.
- Сформулируйте (предположите)
тему урока. «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»
1. Целеполагание
-А кто
сможет определить цели нашего урока?
У -
учиться ….Чему мы сегодня будем учиться? – учиться правильно писать Ь после
шипящих
Р-
развивать ….Что будем развивать? -будем развивать внимание и орфографическую
зоркость
О-
объяснить …..Что будем объяснять?-написание слов
К-
контролировать…..Что будем контролировать?-ответы товарищей
IV. Открытие
детьми нового знания.
- А где можно найти необходимую
информацию? (В учебнике)
- Конечно, учебник поможет ответить вам на этот вопрос, но мне, кажется, мы
сможем ответить на этот вопрос самостоятельно.
1. Работа
в парах. (по карточкам)
Составьте
алгоритм:
1. Читаю
слово.
2. Определяю
часть речи.
3. Если это
имя сущ. определяю род
4. Если м.р.
– ь, если ж.р. ь
Проверка по слайду
ОЦЕНИТЕ
2. Работа с
информационным листом. (у каждого и карандашом отметить новую информацию)
Верны
ли наши предположения? (Дети после прочтения, приходят к выводу, что
предполагали правильно).
- Какую же ещё работу выполняет Ь знак в русском языке? (Мягкий знак в
именах существительных после шипящих на конце показывает, что это имена
существительные женского рода).
V.Первичное
закрепление. Физминутка.
С
целью отработки правила, учитель читает учащимся существительные с шипящим на
конце слова. Дети хлопают в ладоши, если мягкий знак пишется (день) и молчат,
если мягкий знак не пишется (ночь). В результате учащиеся несколько раз
отрабатывают правило, но среди предложенных слов:
Примерные
слова: еж, лещ, дичь, печь, мышь, товарищ, кирпич,
помощь, ночь, тишь, борщ, репортаж, тишь, калач,
скрипач, молодёжь, богач, выигрыш, этаж, ералаш, чушь, чертёж, сушь, душ,
роскошь, фарш, смерч, дочь.
- Что необходимо знать о
существительном с шипящим на конце, чтобы писать или не писать «ь»?
VI. Закрепление.
-Для
контроля усвоения темы урока я предлагаю вам выполнить задания разной степени
трудности. Три уровня 1,2,3.( по цветам)
1уровень
Впишите,
где нужно, мягкий знак в слова.
Дич… , ноч…,
луч… , полноч… , гореч… , роскош… , молодёж… ,
калач… , помощ… , дрож… , сторож… , тиш…
, этаж… .
2 уровень
Спиши, вставляя нужные слова с
шипящей на конце.
Перочинный …, холодный …,
полярная …, душистый …, скорая …, звонкий …
3 уровень
Напиши имена существительные в
единственном числе, укажи род.
Чертежи, вещи, дочери,
трубачи, гаражи, моржи, мелочи, богачи, коржи.
- Выберите задание. Прочитайте
его внимательно, определите задачу и приступайте к её решению.
VII. Этап
итогового оценивания.
-Оцените себя в оценочном листе. Подведите итог и оцените свою деятельность на уроке на «лесенке знаний».
VIII. Домашнее задание: записать
15 слов на данное правило. Доказать.
Рефлексия
Мотивирует учащихся на подведение
итогов урока. Выявляет уровень усвоения изученного материала.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.Лист самооценки.
Оценочный
лист (Ф.И.______________________________)
|
оценка
|
1
|
Словарная
работа
|
|
2
|
Деление
слов на 2 столбика
|
|
3
|
Работа в
парах
|
|
4
|
Самостоятельная
работа
|
|
|
Средний
балл
|
|
|
|
|
|
2.Работа в парах
Распределите имена
существительные на группы:
Рожь, нож, камыш,
глушь, врач, ночь, вещь, плащ
Сделайте вывод: ь_____________
Ь
____________