Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок с презентацией по теме "Экономика" 3 класс

Урок с презентацией по теме "Экономика" 3 класс

  • Начальные классы

Название документа КАРТОЧКИ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

СТРОИТЕЛЬСТВО – ПРОМЫШЛЕННОСТЬ



Установить взаимосвязь данных отраслей на конкретном примере.


Защищает ответ один ученик.







ТОРГОВЛЯ – ТРАНСПОРТ




Установить взаимосвязь данных отраслей на конкретном примере.


Защищает ответ один ученик.






СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО – ТРАНСПОРТ




Установить взаимосвязь данных отраслей на конкретном примере.


Защищает ответ один ученик.






ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – ТОРГОВЛЯ




Установить взаимосвязь данных отраслей на конкретном примере.


Защищает ответ один ученик.







СТРОИТЕЛЬСТВО – ТРАНСПОРТ




Установить взаимосвязь данных отраслей на конкретном примере.


Защищает ответ один ученик.




Название документа тест.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тест:

Впиши в кружок букву с правильным ответом.


1. Закончи определение: экономика- это….

С) наука

Е) возможность заработать деньги

М) искусство ведения хозяйства

2. Какая отрасль экономика дает нам мясо, хлеб, молоко?

К) промышленность

О) сельское хозяйство

У) торговля.

3. Какая отрасль экономики дает нам одежду, мебель, обувь?

Л) промышленность

Н) с/х

А) торговля.

4. Какая отрасль экономики помогает нам приобрести все продукты и вещи?

З) промышленность

Х) с/х

О) торговля.

5. Какая отрасль экономики доставляет продукты и товары?

П) торговля

Д) транспорт

Ю) строительство.

6. Какая отрасль экономики возводит различные постройки?

Ц) строительство

Г) торговля

И) транспорт.

7. Продолжи фразу: «Все отрасли экономики……»

Я) иногда пересекаются

Ж) самостоятельны

Ы) тесно взаимосвязаны.

hello_html_m7b3589f3.gifhello_html_m7b3589f3.gifhello_html_m7b3589f3.gifhello_html_m7b3589f3.gifhello_html_m7b3589f3.gifhello_html_m7b3589f3.gifhello_html_m7b3589f3.gif


Название документа товар-услуга.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску.


Вы зашли в аптеку и купили лекарство.


Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо.


Вы едете в автобусе в город.


Вам доставили почту.


Вы зашли в магазин и купили продукты.






Название документа урок.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тема: Для чего нужна экономика?

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная

Цель: Формирование понятий «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся научатся различать понятия «потребность», «товар», «услуга»; выстраивать логическую связь между этими понятиями; научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни; строить общения в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с использованием учебной лите­ратуры, энциклопедий, справочников.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

РегулятивныеУУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Основные понятия: экономика, потребность, услуга, товар

Ресурсы «Окружающий мир» 3 класс 2 часть, А.А. Плешаков; презентация к уроку, сигнальные карточки, карточки с названиями отраслей и инструкция по выполнению, тест.




Этапы

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Организационный момент.


Слайд 1

- Прозвенел звонок.

Сядь-ка ровненько, дружок.

Начинается у нас

Про экономику урок.


- И начнем мы наш урок вот с такого задания.


Подготовка к восприятию нового.


Обеспечение мотивации изучение нового материала.


Слайд 3

Найди лишнее слово: слайд 2


Удача, везение, товар, успех.

Здоровье, экономика, гигиена, физкультура.

Потребность, солнце, лестница, местность.

Тема урока «Для чего нам нужна экономика»

-Поставьте перед собой цель урока.




Дети делают обобщение и находят лишнее слово




Изучение нового материала.


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания нового материала.








СЛАЙД 6




Слайд 7




















Слайд 8















Слайд 9



Слайд 10-12



Слайд 13

Слайд 14-24



















Слайд 25







Слайды 26-30
















Слайды 31-34


Несколько дней назад вы на листочках написали всё, что вам нужно. Посмотрите на эти списки и подумайте, ничего не изменилось ли? Может что-то кажется неважным? Выделите то, что вам нужно в первую очередь.

Что нам нужно для жизни? Слайд 4

Что ещё вам нужно?

Потребности. Слайд 5

-Как вы понимаете слово «потребности»?

-Потребность – это нужда.

ВСЁ ЧТО НУЖНО ЛЮДЯМ ДЛЯ ЖИЗНИ НАЗЫВАЮТ ПОТРЕБНОСТЯМИ.

Все потребности можно разделить на 3 группы:

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ.

Работа в группах.

1 группа (естественные потребности)

2 группа (общественные потребности)

3 группа (экономические потребности ).

- Какую роль играют потребности в жизни человека?


Экономика.

- А откуда берутся хлеб, сахар, одежда и обувь, дома и автомобили и многое другое, чего нет и не может быть в природе?

-Всё это дает нам экономика.

Рассказ подготовленного ученика о понятии «экономика».

-Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство».

А «номос» -означает «правило», «закон». Получается , что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства. Но это было раньше.

А сейчас:

ЭКОНОМИКА – ЭТО СПОСОБЫ РАЗУМНОГО (рационального) ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА. Ну а потом и наука ведения хозяйства.

-Какова же главная задача экономики?

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЭКОНОМИКИ – УДОВЛЕТВОРЕНИЕ РАЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ.

Игра «Отгадай потребности».

  • Я лежу болею

Сам себя жалею.

  • Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение.

Выучи, Алёшенька, таблицу умножения.

  • Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

- Что производят люди, для удовлетворения своих потребностей? (товары)

-А все товары мы можем ощутить, потрогать?

- Есть такие виды деятельности людей, с помощью которых мы удовлетворяем свои потребности. Это и называется услугами.

4) Работа по учебнику.

-Что такое товары и услуги прочитайте в учебнике на стр. 38.

товары

услуги.

- В чём отличие товара от услуги?

ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА.

5) Игра «Товар - Услуга».

( отдельным ученикам дается по одной карточке с предложением, ученик зачитывает его, дети отвечают).

- Поднять карточку: если товар – красный цвет, если услуга – жёлтый.

Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску.

Вы зашли в аптеку и купили лекарство.

Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо.

Вы едете в автобусе в город.

Вам доставили почту.

Вы зашли в магазин и купили продукты.

- Назовите еще вам известные услуги.

7) Работа в тетради.

Стр. 24 №7.

-Назови несколько профессий людей, которые производят товары и услуги.

-Проверим.

8) Составные части экономики.

-Что включает в себя экономика?

ЭКОНОМИКА-ТОРГОВЛЯ, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ТРАНСПОРТ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, СТРОИТЕЛЬСТВО.

- Что можно отнести к этой отрасли?

Каждая группа должна привести пример.

1гр. ЭКОНОМИКА-ТОРГОВЛЯ

2 гр. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

3гр. ТРАНСПОРТ

4 гр. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

5 гр. СТРОИТЕЛЬСТВО

Слушаем выступление каждой группы.

ВСЕ ТОРАСЛИ ЭКОНОМИКИ ТЕСНО ВЗАИМОСВЯЗАНЫ.

- Вот сейчас вы докажете что данные вам отрасли между собой взаимосвязаны.

9) Практическая работа в группах.

Задание: установите связь.

1 – строительство и промышленность

2 – торговля и транспорт

3 – с/х и транспорт.

4.- строительство и транспотр.

5.- промышленность и торговля

- Давайте выслушаем мнение каждой группы.

- Молодцы, вы доказали тесную взаимосвязь между отраслями.

Краеведческий материал.

-Участвует ли наш край в экономической жизни страны?

-Какие продукты дает наш край стране?

( заводы и фабрики края, производящие товары и услуги )

-Участвует ли наш район в экономическом развитии?

( масло-сыр завод, макаронная фабрика, алтайхимпласт, животноводство, зерновые культуры).

- Хорошо, но давайте мы с вами обобщим то, что сегодня на уроке узнали. Я предлагаю вам тест.

Дети просматривают списки, вносят изменения, зачитывают что им нужно.






Высказывания детей








Работают по учебнику, находят информацию.


Все эти потребности нам нужны для жизни.








Слушают рассказ товарища












Высказывания детей.

Потребность в медицине.


Потребность в обучении.






Потребность в покупке посуды








Самостоятельная работа


















Индивидуальная работа.









Работают в группах.












Работают в группах.










Группы работают по карточкам

hello_html_m1de9be7b.gifhello_html_4c193205.gifhello_html_7c623b5e.gif

hello_html_m80d5b0f.gifhello_html_40029593.gif

Закрепление изученного.


Обеспечение усвоения новых знаний и способов деятельности на уровне применения в измененной ситуации.


Анализ и оценка успешности достижения цели урока.



















Слайд 35.


Тест:

-Выпиши букву с правильным ответом.

1. Закончи определение: экономика- это….

С) наука

Е) возможность заработать деньги

М) искусство ведения хозяйства

2. Какая отрасль экономики дает нам мясо, хлеб, молоко?

К) промышленность

О) сельское хозяйство

У) торговля.

3. Какая отрасль экономики дает нам одежду, мебель, обувь?

Л) промышленность

Н) с/х

А) торговля.

4. Какая отрасль экономики помогает нам приобрести все продукты и вещи?

З) промышленность

Х) с/х

О) торговля.

5. Какая отрасль экономики доставляет продукты и товары?

П) торговля

Д) транспорт

Ю) строительство.

6. Какая отрасль экономики возводит различные постройки?

Ц) строительство

Г) торговля

И) транспорт.

7. Продолжи фразу: «Все отрасли экономики……»

Я) иногда пересекаются

Ж) самостоятельны

Ы) тесно взаимосвязаны.

-Какое слово у вас получилось?

-Вы действительно молодцы…..

-Работала активно и дружно.


Работают два ученика на одном тесте.



М





О




Л





О




Д


Ц





Ы



МОЛОДЦЫ

Итог урока и д/з.


Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з.

Дома: У – стр. 36-39

Т – стр. 24 №8

*Творческое задание: нарисовать рисунок взаимосвязи различных отраслей экономики (по желанию).



hello_html_m4d466bb7.png

Название документа экономика.ppt

Найди лишнее слово Удача, везение, товар, успех. Закаливание, экономика, гиги...
Как и всему живому на земле человеку нужно тепло, воздух и вода. Мы должны им...
 это всё, что нужно людям для жизни
Потребности Часть этих потребностей нам дает природа. Часть этих потребностей...
Экономика - это способы разумного (рационального) ведения хозяйства
 удовлетворение разных потребностей людей
Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. Это ра...
Производят товар Оказывают услуги животновод доярка металлург строитель шахте...
 промышленность сельское хозяйство строительство транспорт торговля
Алтайский шинный комбинат
«Энергомаш»
«Алтайхимпром»
Растениеводство и животноводство
1 из 35

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Найди лишнее слово Удача, везение, товар, успех. Закаливание, экономика, гиги
Описание слайда:

Найди лишнее слово Удача, везение, товар, успех. Закаливание, экономика, гигиена, физкультура. Потребность, солнце, лестница, местность.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Как и всему живому на земле человеку нужно тепло, воздух и вода. Мы должны им
Описание слайда:

Как и всему живому на земле человеку нужно тепло, воздух и вода. Мы должны иметь жильё, нам нужна пища, книги, транспорт.

№ слайда 5  это всё, что нужно людям для жизни
Описание слайда:

это всё, что нужно людям для жизни

№ слайда 6 Потребности Часть этих потребностей нам дает природа. Часть этих потребностей
Описание слайда:

Потребности Часть этих потребностей нам дает природа. Часть этих потребностей мы получаем общаясь друг с другом. воздух вода солнце красота природы любовь забота уход внимание помощь

№ слайда 7 Экономика - это способы разумного (рационального) ведения хозяйства
Описание слайда:

Экономика - это способы разумного (рационального) ведения хозяйства

№ слайда 8  удовлетворение разных потребностей людей
Описание слайда:

удовлетворение разных потребностей людей

№ слайда 9 Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. Это ра
Описание слайда:

Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. Это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить других людей

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Производят товар Оказывают услуги животновод доярка металлург строитель шахте
Описание слайда:

Производят товар Оказывают услуги животновод доярка металлург строитель шахтер геолог нефтяник хлебороб продавец врач машинист водитель парикмахер учитель

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25  промышленность сельское хозяйство строительство транспорт торговля
Описание слайда:

промышленность сельское хозяйство строительство транспорт торговля

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31 Алтайский шинный комбинат
Описание слайда:

Алтайский шинный комбинат

№ слайда 32 «Энергомаш»
Описание слайда:

«Энергомаш»

№ слайда 33 «Алтайхимпром»
Описание слайда:

«Алтайхимпром»

№ слайда 34 Растениеводство и животноводство
Описание слайда:

Растениеводство и животноводство

№ слайда 35
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров141
Номер материала ДВ-568069
Получить свидетельство о публикации