Урок по теме: «Правописание
наречий» в 7 классе
Цели
урока:
Образовательные:
- повторить правила, связанные с правописанием
наречий, и их алгоритмы проверить прочность усвоения темы;
«обозреть» наречие «панорамно» и показать его место и назначение в современном
русском языке;
- обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
- освоить и закрепить трудные случаи правописания наречий;
- развивать умение анализировать и
синтезировать материал;
- развивать коммуникативные
способности учащихся; формировать умение правильно
употреблять наречия в речи.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к родному языку;
- воспитывать собранность, чёткость в работе, умение работать коллективно.
Дидактическое пространство урока: мультимедийный проектор,
экран, ноутбук, презентация, раздаточный материал .
УМК «Русский
язык 7 класс» / Авторы А.Д.Шмелев, Э.А. Флоренская и др. – Москва, Издательский
центр «Вентана- Граф», 2016.
Ход урока
Ход урока
1. Орг.момент.
Создание психологического настроения на работу.
*Здравствуйте,
ребята. Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что
только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок –это и есть наше с
вами совместное творчество. Сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я
улыбнусь вам, вы – мне, нашим гостям.
Я рада видеть
каждого из вас,
И пусть зима
прохладой в окна дышит,
Нам здесь уютно,
ведь наш класс
Друг друга любит,
чувствует и слышит.
*Откройте тетради,
запишите число, классная работа. Оставьте строчку для темы урока.
Показ слайда
2. Эпиграфом к
уроку я хочу взять слова М.Горького «Русский язык необыкновенно богат
наречиями, которые делают нашу речь
точной, образной, выразительной.»
3. Целеполагание. Этап повторения ранее
изученного
Тему нашего сегодняшнего урока
нам поможет определить загадка:
попробуйте
назвать подряд 5 дней недели, не называя ни названия дня, ни чисел.
–
Загадка эта разгадывается очень просто:
– 5
дней недели перечислили, а какой частью речи являются все эти 5 слов?
(наречием)
– Сегодня мы с вами вспомним о признаках наречий, повторим
основные правила, которые помогают нам правильно писать эту часть речи. «
Повторений темы « Наречия» - это и будет тема нашего урока ( тема записывается
на доске и в тетради).
Показ слайда
Давайте вспомним, что нам уже известно об этой части речи.
3 А. Работа по таблице «До и после».
Перед
вами на листочках таблицы, где записаны утверждения. Нужно поработать
самостоятельно. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением,
или «-», если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять решение, учитывайте
свои знания о признаках и правописании наречий.
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЯ
|
ПОСЛЕ
|
+
|
Наречие
– самостоятельная часть речи
|
|
-
|
Частицы не, ни в некоторых случаях пишутся
через дефис
|
|
+
|
Наречия с одинаковыми основами пишутся всегда
раздельно
|
|
+
|
В наречиях после шипящих под ударением пишется О
|
|
+
|
В
предложении наречие чаще всего бывает обстоятельством
|
|
-
|
Суффиксы то, либо, нибудь пишутся раздельно
у местоимений и через дефис у наречий
|
|
-
|
Наречия
отвечают на вопросы как? где? чей?
|
|
+
|
Приставка по и суффиксы и, ому(ему) в
наречиях пишутся через дефис
|
|
-
|
НЕ с наречиями пишется только слитно
|
|
+
|
Наречия имеют степени сравнения
|
|
Просмотрите правила на страницах учебника.
Используйте данные утверждения, чтобы проверить истинность своей точки зрения.
Теперь еще раз прочтите все утверждения и в столбике
«ПОСЛЕ» поставьте «+» или «-». Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши
убеждения? В чем и почему? Расскажите об этом своему партнеру по плечу. Даю вам
на это 30 секунд. Не забудьте поблагодарить друг друга за рассказ.
И самый первый раздел, на которой нам необходимо задержаться, - это «Теория».
4.
Этап повторения теории. «Теоретическая».
А. Суть задания, которое вам нужно выполнить, продолжить
начатое высказывание. Я начинаю говорить какой-либо факт о наречиях, а вы
продолжаете мою мысль.
1. Наречие
– самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает (признак действия).
2. Наречия
отвечают на вопросы: … (как? Когда? Где? Куда? Зачем? С какой целью? В какой
степени?).
3. В
предложении наречия чаще всего бывают… (Обстоятельствами).
4. У
наречий имеются две степени сравнения: ... (сравнительная и превосходная).
5. Сравнительная
форма наречий имеет две формы … (простую и составную).
6. Превосходная
степень наречий имеет, как правило, … (составную форму).
7. Не
с наречиями на -О и -Е пишется слитно , если: … (1- слово не употребляется без
НЕ-; 2-наречие с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ- или близким по
значению словом)
8. НЕ
с наречиями на -О и -Е пишется раздельно, если: … (1 -есть противопоставление с
союзом А; 2 - к наречию относятся слова ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, СОВСЕМ НЕ, НИЧУТЬ
НЕ, НИСКОЛЬКО НЕ, НИКОГДА НЕ.)
9. На
конце наречий пишется буква А, если в этих словах есть приставки ... (из-, до-,
с-).
10. Дефис
в наречиях пишется после приставок … (по-, в-, кое).
11. Дефис
в наречиях пишется при наличии в слове суффиксов … (-ому, -ему, -ых, -их, -и,
-то, -либо, -нибудь).
12. Три
слова исключения, на конце которых после шипящих Ь не пишется, это … (уж,
замуж, невтерпёж).
13. После
шипящих на конце наречий –о пишется…(под ударением).
14. По
функции наречия можно разделить на два разряда: … ( знаменательные и местоименные)
-
Б.
- Давайте вспомним разряды наречий по значению.
№
|
Разряды
|
Вопросы
|
Примеры
|
1.
|
Образа
и способа действия
|
Как?
Каким образом?
|
Быстро,
весело, по-новому, ошеломляюще, частенько, по-дружески.
|
2.
|
Меры
и степени
|
Сколько?
Сколько раз? В какой степени? Насколько? В какой мере?
|
Чуть-чуть,
слегка, немного, очень, слишком, вдвое, весьма, совершенно
|
3.
|
Места
|
Где?
куда? откуда?
|
Далеко,
поблизости, вокруг, изнутри, здесь, всюду
|
4.
|
Времени
|
Когда?
Как долго? До каких пор? С каких пор?
|
Теперь,
скоро, издавна, сначала, уже, дотемна
|
5.
|
Причины
|
Почем?
Отчего? По какой причине?
|
Сгоряча,
сослепу, поневоле
|
6
|
Цели
|
Зачем?
Для чего? С какой целью?
|
Нарочно,
намеренно
|
Показ
слайдов.
В. А теперь
заполните таблицу, которая находится перед каждым из вас.
Назло,
поневоле, вчера, здесь, дважды, весело, очень, далеко, сегодня, сгоряча,
нарочно, быстро, намеренно, сослепу, зимой, всюду, вдвое, по-новому.
Образа действия
|
Времени
|
Причины
|
Места
|
Цели
|
Меры и степени
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ
Образа действия
|
Времени
|
Причины
|
Места
|
Цели
|
Меры и степени
|
Весело
|
Вчера
|
Поневоле
|
Здесь
|
Назло
|
Дважды
|
Быстро
|
Сегодня
|
Сгоряча
|
Далеко
|
Нарочно
|
Очень
|
По-новому
|
Зимой
|
сослепу
|
|
намеренно
|
Вдвое
|
|
всюду
|
|
|
|
|
А
что это за особые наречия? Где, всюду. зачем
Особую
группу составляют местоименные наречия.
В
отличие от местоимений они отвечают на вопросы наречий и не изменяются.
Местоименные
наречия делятся на 5 группы.
·
Указательные:
здесь, там, тут, туда.
·
Неопределённые:
где-то, куда-то, где-нибудь.
·
Отрицательные:
нигде, никогда, никуда.
·
Вопросительно-относительные:
где. куда, когда, зачем.
Определительные: везде , всюду, всячески
5.
Практическая
часть урока
1 задание. Материал, который мы сейчас повторили,
поможет вам выполнить следующее задание.
Ребята,
подумайте,
запишите, обсудите в паре.
Во
время выполнения данной структуры учащиеся обдумывают высказывание или ответ на
вопрос, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде.
Задание «Синонимы-наречия»: нужно
подобрать
синонимы-наречия для наших словосочетаний и
предложений и проверить себя на знание правил по
правописанию орфограмм. Работаем в тетради, записываем через запятую только
синонимы:
1. Лошади
быстро мчались - …(вскачь)
2. Распахнуть
до конца - …(настежь)
3.
Скосив глаза-…(искоса)
4.
Читать громко -….(вслух)
5.
В первый раз -… (впервые)
6.
Писать с ошибками-….(неграмотно)
7. Ударить,
размахнувшись - …(наотмашь)
8. Вверх
лицом - …(навзничь)
9. Испокон
века - …(издавна)
10. Выполнить очень
точно-… (точь-в-точь)
11. Запомнить надолго
- …(навек)
12. Сделать быстро и
плохо - …(наспех)
13. Прийти в нужное
время - …(вовремя)
14. Бежать, догоняя
кого-то - …_вдогонку)
15. Разбить на мелкие
кусочки - …(вдребезги)
- На какие правила не даны наречия (при ответе можно использовать
таблицу с утверждениями)
Рефлексия.
2
задание. Игра «Корректор»
Игра,
в которой 2 участника в паре одновременно выполняют письменную работу на
отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу по кругу.
А.
Проверка самостоятельно составленных текстов.
Б.
Редактирование данных текстов.
Тексты
на столах. Задание: отредактировать статью - заметку о
природе, нужно в пропуски вставить наречия, чтобы получилась правдоподобная картина
зимы.
Тихо-
тихо в лесу. Вот по-кошачьи ступают по рыхлому снегу чьи-то лапы. Откуда-то
справа вместе с ветром доносится голодный вой волков. Хлопья снега падают
редко-редко. Справа и слева от опушки стоят сосны в хлопьях снега.
3 задание.
Кодированный диктант.
а) в первой
группе наречий надо выписать такие, которые пишутся через дефис:
(4,5,8)
4
задание. Сейчас
в командах прочитайте текст и постарайтесь понять текстообразующую роль
наречий. Найдите в тексте наречия, выделяя их маркером. (текст на столах)
Сильный,
переливчатый, звонкий крик раздался внезапно над ними и тотчас повторился уже
немного впереди. Крупные, красивые птицы летели треугольником, резко и редко
махая крыльями. Туго вытянув голову и ноги, круто выставив грудь, они
стремились неудержимо и до того быстро, что воздух свистал вокруг. Чудно было
видеть на такой вышине, в таком удалении от всего живого такую горячую, сильную жизнь… Не
переставая победоносно рассекать пространство, журавли изредка перекликались, и
было что-то несокрушимо самоуверенное в этом подоблачном разговоре.
И.С. Тургенев.
- В этом тексте
писатель использовал 17 наречий, которые относятся к глаголам, деепричастиям и
одно к прилагательному. И это неслучайно. Для чего так много наречий?
(- Писателю было
важно передать действия птиц в полёте и с помощью наречий более точно и
выразительно охарактеризовать эти действия).
- На какие правила
использованные автором наречия
5.
Законы нашей жизни.
Составьте
правила жизни, используя наречия.
1.
______________________ не болеть.
2.
___________________ выглядеть.
3.
___________________ улыбаться.
4.
_______ быть преданным своему делу.
5.
Жить_____________________.
6.
_______________ готовиться к урокам.
7.
________писать в тетрадях.
Слова
для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо,
великолепно, серьёзно, аккуратно, чисто
6.
Рефлексия. Подведение итогов урока, выставление оценок, объяснение
домашнего задания.
- Чему вы научились на данном уроке? (правильному
написанию наречий)
- Встаньте те, кто понял, когда наречия
пишутся через дефис. (При наличии времени 1 ученик объясняет). Садитесь.
- Встаньте те, кто понял, когда на конце
наречий пишется Ь. (При наличии времени 1 ученик объясняет). Садитесь.
- Встаньте те, кто понял, когда на конце
наречий пишется -О, когда -А . (При наличии времени 1 ученик объясняет).
Садитесь.
Те, у кого остались вопросы, еще раз
внимательно прочитайте правила в учебнике , если что-то будет непонятно,
подойти ко мне до начала уроков.
Домашнее
задание: Написать 9 предложений из любых
произведений русских поэтов и писателей, где встречаются наречия, которые
пишутся через дефис, слитно и раздельно.