Инфоурок Физика КонспектыУрок с презентацией по теме "Простые механизмы. Рычаг"

Урок с презентацией по теме "Простые механизмы. Рычаг"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план изучения.doc

 

План изучения физических величин:

·        Определение.

·        Вектор или скаляр.

·        Буквенное обозначение.

·        Формула.

·        Прибор для измерения.

·        Единица величины.

 

План изучения приборов, механизмов, машин:

·        Назначение.

·        Принцип действия (какое явление или закон положены в основу работы прибора).

·        Схема устройства (основные части, их назначение).

·        Правила пользования.

·        Область применения.

План изучения физических величин:

·        Определение.

·        Вектор или скаляр.

·        Буквенное обозначение.

·        Формула.

·        Прибор для измерения.

·        Единица величины.

План изучения приборов, механизмов, машин:

·        Назначение.

·        Принцип действия (какое явление или закон положены в основу работы прибора).

·        Схема устройства (основные части, их назначение).

·        Правила пользования.

·        Область применения.

План изучения физических величин:

·        Определение.

·        Вектор или скаляр.

·        Буквенное обозначение.

·        Формула.

·        Прибор для измерения.

·        Единица величины.

План изучения приборов, механизмов, машин:

·        Назначение.

·        Принцип действия (какое явление или закон положены в основу работы прибора).

·        Схема устройства (основные части, их назначение).

·        Правила пользования.

·        Область применения.

План изучения физических величин:

·        Определение.

·        Вектор или скаляр.

·        Буквенное обозначение.

·        Формула.

·        Прибор для измерения.

·        Единица величины.

План изучения приборов, механизмов, машин:

·        Назначение.

·        Принцип действия (какое явление или закон положены в основу работы прибора).

·        Схема устройства (основные части, их назначение).

·        Правила пользования.

·        Область применения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по теме "Простые механизмы. Рычаг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рычаг .doc

МОБУ СОШ села Варыпаево Пензенской области Пензенского района

 

 

 

 

 

 

http://4.bp.blogspot.com/-ltSEayS5p6M/T27GqMg9cRI/AAAAAAAAAIk/aw97T28Pp4w/s1600/%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D1%2596+%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2585%25D0%25B0%25D0%25BD%25D1%2596%25D0%25B7%25D0%25BC%25D0%25B8+2.jpg

 

 

Технологическая карта урока по теме: 

 

« Простые механизмы. Рычаг»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Разработчик: Антонова Ольга Васильевна, учитель физики

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

                                                      

Учебный предмет: физика

Класс: 7 класс 

Автор УМК:  А.В. Перышкин  Физика 7  класс. М.-Дрофа,2015 год

Тема урока: Простые механизмы. Рычаг

Тип урока: изучение и первичное закрепление  новых знаний и способов деятельности

Цель урока: обеспечить усвоение учащимися понятия простого механизма - рычага, принципа его действия; выяснить условие равновесия рычага, усвоить его на уровне понимания и применения.

Задачи: Образовательные:

  • рассмотреть устройство и принцип действия рычага;
  • рассмотреть рычаг как устройство, служащее для преобразования силы;
  • выяснить условие равновесия рычага.

Развивающие:

  • развивать умения наблюдать и делать выводы из наблюдений; овладевать приёмами самоконтроля, самоорганизации и организации учебного труда;
  • формировать навыки экспериментальной деятельности, делать выводы по результатам эксперимента, совершенствовать общепредметные умения и навыки (выделять главное, анализировать, систематизировать);
  • способствовать развитию речемыслительной деятельности.

Воспитательные:

  • формировать научное мировоззрение у учащихся путём изучения физических закономерностей;
  • воспитывать самостоятельность, ответственность, добросовестное  отношение к учебному труду;
  • формировать умения критически, но объективно оценивать результаты своей деятельности.

 

Методы обучения: наглядный, словесный, графический, условно-символический, исследовательский

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная

Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, модели простых механизмов (наклонная плоскость, рычаг на штативе), динамометр, линейки, набор грузов, учебник «Физика-7» А. В. Пёрышкин.

 

Этапы урока.

Задачи

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

Организационный этап

1.Приветствие класса 

2.Проверить готовность обучающихся  к уроку

3.Создать условия для благоприятного психологического климата и плодотворной  рабочей обстановки

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Васильевна и сегодня на один урок я стану вашим учителем. Я рада  нашей встрече. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и увлекательно, с большой пользой для вас.

Контролирует наличие учебных принадлежностей

- Посмотри в глаза  своему соседу по парте, мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему.

Всем желаю успешно и плодотворно потрудиться! 

 

 

 

 

Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие нового материала

Личностные:

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Актуализация субъективного опыта

Определить важность изучаемой темы

Фронтальная беседа  с учащимися:

Ребята, вы изучаете науку физику.

 -Скажите, а что это за наука, о чем?

- В чем состоит задача физики?

- Что является источниками физических знаний?

Вы познакомились с различными физическими величинами.

- Скажите, что называется силой?

- Какие силы вы знаете?

- С какими приборами вы познакомились?

-Для чего они служат?

Ребята, у меня на столе стоит бутылка с колой.  Посоветуйте, чем можно ее открыть?

Опять у меня возникли трудности: хочу попробовать грецкий орех и не знаю, как добыть ядро ореха. Не могли бы вы мне помочь?

К уроку мне необходимо несколько кусочков проволоки, а у меня один и длинный. Что делать? Как  и чем можно из одного куска проволоки сделать несколько?

Как можно одним словом назвать наших «помощников»?

У них сложное строение или простое?

Отвечая на вопросы учителя,   приводят примеры

 

 

 Высказывают свои предположения

 

Познавательные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель

 

 

Коммуникативные: вступать в учебный диалог

 

 

 

 

 

Создание условий для формирования  умения делать умозаключения через установление причинно-следственной связи

Попытайтесь на основе нашего разговора  сформулировать тему сегодняшнего урока.

Определяют тему урока.

Запись темы урока в тетрадь.

 

Сформулировать цели и задачи урока.

 

 

Высказывают предположения, используя свои исторические знания о развитии техники тех времен

 

 

Формулируют цели и задачи урока

Изучение новых знаний и способов деятельности

 

 

 

Формировать понятие «Выигрыш в силе».

 (с помощь слайдов презентации)

-Ребята, какие еще вы знаете простые механизмы, с которыми вы имело дело?

- Для чего люди  и даже животные ими пользуются?

 

 

 

Предлагают  способы решения  ситуаций.

 

 

 

 

Ученики делают вывод

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Самостоятельно находить нужную информацию, слушать.

 

 

 

 

Коммуникативные: участвовать в общей беседе

вступать в учебный диалог, умение с достаточной полнотой  выражать мысли

 

 

 

 

 

Личностные:

внутренняя позиция, мотивация

Формировать

понятие «простые механизмы».

Беседа по вопросам презентации

-Как называются  устройства, с которыми мы познакомились.

-Каковы их   признаки ?

Дают определение

Формулирует понятие простого механизма.

Записывают формулировку в тетрадь.

Знакомство с простыми механизмами:

- наклонная плоскость

-клин

-винт

-рычаг

-блок

-ворот

-Где их  используют ?

 Перечисляют простые механизмы, приводят примеры  их использования, опираясь на свой жизненный опыт.

Познакомить  с рычагом – видом простых механизмов, разновидностью рычагов.

Самостоятельное получение знаний

Учитель предлагает рассмотреть рисунки слайдов презентации и  дать определение рычага.

 

Обучающиеся дают  определение рычага

 -Чем отличаются рычаги на рисунках

Находят отличия и  фиксируют полученную информацию  в тетрадях.

Знать, как определяется плечо силы, и уметь находить его численное значение.

Эксперимент проводится обучающимися всего класса (сопровождается слайдами презентации)

Проводят эксперимент с рычагом и разновесами.

Наблюдают и проводят эксперимент.

Делают вывод.

Рассказывает о нахождении плеча силы, иллюстрирует рисунком на доске, демонстрирует слайдом презентации

Слушают, делают соответствующие записи в тетрадь, фиксируя в графической, символьной форме.

Установить и сформулировать опытным путём условие равновесия рычага.

С помощью рычага найдите отношение сил и плеч сил при равновесии рычага. Сделайте вывод

  

Выслушивает несколько ответы и корректирует их

Находят положение грузов, при котором рычаг находится в равновесии. Записывают  плечи сил.

Рассчитывают отношение плеч сил и сил.

Пытаются сделать вывод.

Записывают условие равновесия в тетрадь

Проверка понимания изученного материала

 

 

Решить задачи, с помощью которых можно отработать условия равновесия рычага

Решение у доски  задачи с комментированием  ( учебник Физики 7 класса)

Записывают в тетрадь с  комментарием.

Познавательные:

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения., структурировать знания

Коммуникативные:

строить небольшие монологические высказывания

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии  с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий

Формируют  оценку и самооценку

Проверка уровня усвоения учащимися материала . Коррекция знаний.

Решение качественных задач:

- Почему дверную ручку прикрепляют не к середине двери, а к краю, притом наиболее удаленному от оси вращения?

-Дима и его младший брат, гуляя в парке,  решили покататься на рычажных качелях.  Кто из мальчиков: Дима или его младший брат, должен сесть на самый край качелей?

 

Решение задач

Подведение итогов урока

Подвести итоги урока.

Фронтальная беседа по вопросам:

·        Какая цель стояла перед нами на этом уроке?

·        Достигнута ли цель урока?

·        Что нового Вы узнали на уроке?

·        Какова практическая  значимость изучаемого вопроса?

 

В заключении  учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке  и делает вывод о достижении цели урока всем классом.

Объективно оценивают свое пребывание на уроке

Личностные :

Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку; Познавательные: структурировать знания; Регулятивные:

на основе учета характера сделанных ошибок и  самооценки вносить необходимые коррективы Коммуникативные:  уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать  и слышать друг друга

Информация о домашнем задании

При выполнении домашнего задания проверить  степень усвоения  изученного материала

Комментирует домашнее задание:

 Обязательное домашнее задание

Выучить  §55-56 учебника; ответить на вопросы после параграфов;

Дополнительное домашнее задание

составить задачу на теме сегодняшнего урока

Обучающиеся записывают домашнее задание

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу

Рефлексия

 

Наш урок подходит к концу  и я хочу, чтобы вы ответили на следующие вопросы:

-За что ты можешь похвалить себя сегодня на уроке?

-За что ты можешь похвалить своих одноклассников?

-За что ты можешь похвалить своего учителя?

Спасибо за работу на уроке.

Всем удачного дня

Фиксируют свое настроение и отношение к проведенному уроку

Формируют умения рефлексивности, оценки и самооценки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по теме "Простые механизмы. Рычаг""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рычаг этот.ppt

Скачать материал "Урок с презентацией по теме "Простые механизмы. Рычаг""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • древнегреческий драматург ЭсхилМудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знани...

    1 слайд

    древнегреческий драматург Эсхил
    Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны

  • Простые механизмы

    2 слайд

    Простые механизмы

  • Простейшие механизмы — устройства, служащие для преобразования силы. Предста...

    3 слайд


    Простейшие механизмы — устройства, служащие для преобразования силы. Представляют собой элементы более сложных механизмов.

    Принято выделять шесть простейших механизмов, из которых четыре являются разновидностью двух основных

    Наклонная плоскость
    Рычаг
    Клин
    Винт
    Ворот
    Блок

  • Примерами наклонных плоскостей служат: рампы,
     пандусы и трапы....

    4 слайд

    Примерами наклонных плоскостей служат: рампы,
    пандусы и трапы.


    Наклонная плоскость

  • Клин Клин — простой механизм в виде призмы, рабочие поверхности которого сход...

    5 слайд

    Клин
    Клин — простой механизм в виде призмы, рабочие поверхности которого сходятся под острым углом.
    Используется для раздвижения, разделения на части обрабатываемого предмета.

  • Винт Винт - изделие цилиндрической или конической формы с ви...

    6 слайд

    Винт
    Винт - изделие цилиндрической или конической формы с винтовой поверхностью

  • Ворот     Ворот — простейший механизм, предназначенный для создания тягового...

    7 слайд

    Ворот
    Ворот — простейший механизм, предназначенный для создания тягового усилия на канате (тросе, верёвке).

  • Блок  Блок —простое механическое устройство, позволяющее регулировать силу, о...

    8 слайд

    Блок
    Блок —простое механическое устройство, позволяющее регулировать силу, ось которого закреплена при подъеме грузов, не поднимается и не опускается.

  • Две сестры качались, правды добивались,
А когда добились – остановились.

    9 слайд

    Две сестры качались, правды добивались,
    А когда добились – остановились.

  • 10 слайд

  • Рычаг Рычаг представляет собой твёрдое тело,  которое может  вращаться  вокру...

    11 слайд

    Рычаг
    Рычаг представляет собой твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры.

  • 12 слайд

  • Устройство рычагаО – точка опоры.F1, F2 – силы, действующие на рычаг.l1  - пл...

    13 слайд

    Устройство рычага
    О – точка опоры.
    F1, F2 – силы, действующие на рычаг.
    l1 - плечо силы F1
    l2 - плечо силы F2
    О – неподвижная точка опоры, расположена между точками приложения сил

    Плечо силы - это кратчайшее расстояние (перпендикуляр) от точки опоры до линии действия силы

    F – сила, действующая на рычаг (обычно равна весу тела)

  •  Экспериментальное задание

    14 слайд

     
    Экспериментальное задание

  • Условие равновесия рычагаРычаг находится в равновесии тогда, когда силы, дейс...

    15 слайд

    Условие равновесия рычага
    Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.

     
    Архимед (287– 212 до н.э.)
    древнегреческий ученый, математик, изобретатель

  • «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир», - по легенде, произнес Архимед

    16 слайд

    «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир», - по легенде, произнес Архимед

  • Почему дверную ручку прикрепляют не к середине двери, а к краю, притом наибол...

    17 слайд

    Почему дверную ручку прикрепляют не к середине двери, а к краю, притом наиболее удаленному от оси вращения?

  • Дима и его младший брат, гуляя в парке,  решили покататься на рычажных качеля...

    18 слайд

    Дима и его младший брат, гуляя в парке, решили покататься на рычажных качелях. Кто из мальчиков: Дима или его младший брат, должен сесть на самый край качелей? Помогите ребятам.

  • Почему ножницы для резания металла имеют наиболее длинные рукоятки, чем нож...

    19 слайд

    Почему ножницы для резания металла имеют наиболее длинные рукоятки, чем ножницы, предназначенные для резания бумаги?

  • Задача:
Меньшая сила, действующая на рычаг, равна
5Н. Найдите большую силу, е...

    20 слайд

    Задача:
    Меньшая сила, действующая на рычаг, равна
    5Н. Найдите большую силу, если плечи рычага
    0,1 м и 0,3 м

  • 21 слайд

  • Транспортировка Гром-камня остается уникальнейшей операцией последней тысячи...

    22 слайд

    Транспортировка Гром-камня остается уникальнейшей операцией последней тысячи лет. Размер камня составляет около 13 м в длину, 8 м в высоту и 6 м в ширину.

  • Домашнее задание§ 57-58
Ν 580,585 из сборника задач;

сообщение
 о применение...

    23 слайд

    Домашнее задание
    § 57-58
    Ν 580,585 из сборника задач;

    сообщение
    о применение рычагов животными

  • 24 слайд

  • Спасибо за урок, 

ребята!

    25 слайд

    Спасибо за урок,

    ребята!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ эксперимент.doc

Конспект урока по теме «____________________________________________»

Мудр не тот, кто много знает,

а тот, чьи знания полезны

Древнегреческий драматург Эсхил

 

1.       Точка О - точка опоры

 


2.       L1 и  L2 – плечи сил F1  и  F2

 

 

Задание. Выяснение условия равновесия рычага

 

Оборудование: штатив, рычаг лабораторный, набор грузов, линейка ученическая

Цель: экспериментальным путем установить условие равновесия рычага

 

Инструкция к выполнению экспериментального задания:

 

1.    У вас на столах стоит штатив, в котором закреплен рычаг, и набор грузов весом по 1 Ньютону. Подвешивая грузы на рычаг, добейтесь того, чтобы рычаг пришел в равновесие. 

2.    Измерьте длину правого и левого плеча рычага. Значения сил и длин их плеч внесите в таблицу. Заполните строку таблицы до конца, рассчитав отношение.

 

3.    Сравните значения

4.    Сделайте вывод об условии равновесия рычага.

 

F1, Н

F2, Н

L1, cм

L2, cм

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
УСЛОВИЕ РАВНОВЕСИЯ РЫЧАГА

 

 

Домашнее задание: экспериментальное задание: рассчитайте отношение масс монет ценностью 5 и 10 рублей, используя в качестве рычага ученическую линейку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по теме "Простые механизмы. Рычаг""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
