Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Презентации / Урок с презентацией "Раскрытие скобок"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок с презентацией "Раскрытие скобок"

Выбранный для просмотра документ Лист самооценки.docx

библиотека
материалов

Лист самооценки

На каждом этапе оцени свою работу и поставь оценку

этап

Учебная деятельность

Выполнил на оценку

1

Устная

работа


2

Выполнение задания из учебника


3

Самостоятельная работа с взаимопроверкой


4

Работа в группе



5

Самостоятельное выполнение теста



Общая оценка за урок




Лист самооценки

На каждом этапе оцени свою работу и поставь оценку

этап

Учебная деятельность

Выполнил на оценку

1

Устная

работа


2

Выполнение задания из учебника


3

Самостоятельная работа с взаимопроверкой


4

Работа в группе



5

Самостоятельное выполнение теста



Общая оценка за урок


Лист самооценки

На каждом этапе оцени свою работу и поставь оценку

этап

Учебная деятельность

Выполнил на оценку

1

Устная

работа


2

Выполнение задания из учебника


3

Самостоятельная работа с взаимопроверкой


4

Работа в группе



5

Самостоятельное выполнение теста



Общая оценка за урок




Лист самооценки

На каждом этапе оцени свою работу и поставь оценку

этап

Учебная деятельность

Выполнил на оценку

1

Устная

работа


2

Выполнение задания из учебника


3

Самостоятельная работа с взаимопроверкой


4

Работа в группе



5

Самостоятельное выполнение теста



Общая оценка за урок




Выбранный для просмотра документ Раскрытие скобок.doc

библиотека
материалов

Захарова Людмила Алексеевна, учитель математики

МБОУ «Железногорская средняя общеобразовательная школа №2»

6а класс

Раздел программы: Целые числа

Тема урока: «Раскрытие скобок»

Тип урока: «Урок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний и умений»

Оборудование: - Мультимедийный проектор

- Компьютер

- Презентация, выполненная в программе «Power Point».

- Учебник С.М.Никольского «Математика 6 класс».

- Раздаточный материал

Список литературы и Интернет – ресурсов:

1.С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин, Математика – 6 класс, 2012.

2.Рабочая тетрадь, 6 класс математика, М.К.Потапов, А.В.Шевкин, 2012.

3.Дидактические материалы, 6 класс, М.К.Потапов, А.В.Шевкин,2012

4.Рурукин А.Н., Чайковский И.В. Задания по курсу математика 5-6 класс – ЗШ МИФИ, 2011.

5.Рурукин А.Н., Сочилов С.В., Чайковский К.Г. Математика 5-6. Пособие для учащихся 6-х классов заочной школы МИФИ. – ЗШ МИФИ, 2011. 

6.Шеврин Л.Н., Гейн А.Г., Коряков И.О., Волков М.В. Математика: Учебник-собеседник для 5-6 классов средней школы. Библиотека учителя математики. – Просвещение, 1989.


Форма работы: фронтальная, самостоятельная, групповая, парная.

Цели:

Образовательные:

  • Повторить и обобщить сложение целых чисел

  • Формирование понятий раскрытие скобок;

  • Закрепление применения раскрытия скобок.

Развивающие:

  • Формирование логического мышления, внимания и памяти, умению анализировать;

  • Развитие активного познавательного интереса к предмету.

Воспитательные:

Развивать личностные качества учащихся, таких как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, умение работать в коллективе.


Ход урока

  1. Организационный этап

(здороваемся в кругу)

Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться -Доброе утро! - Доброе утро! Солнцу и птицам. - Доброе утро Улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым… Доброе утро длится до вечера. - Давайте улыбнемся друг другу, можете садиться.


2. Домашнее задание (слайд 2)

-Итак, ребята, сначала мы открываем дневники и записываем задание на дом - на завтра. №371, №373 (раскрыть скобки и вычислить)

3.Устная работа

- Итак, ребята, сейчас работаем устно, повторяем правила . С помощью примеров, записанных на доске, друг у друга проверьте изученные правила (работа в парах)

1. -3+ 8

2. -11+ (-4)

3. -5+5

4. 5(-7+9) как называется этот закон?

5. +(6-10+45)

6. –( 5+6-23)

-Ну, а теперь, повторяем правила все вместе – устный опрос правил.



Устный счет (фронтальный опрос)

1.Вычислить (слайд 3)

1) 15 – (- 58) = 4) 28 – 100 = 7) 75 – 90 =

2) – 36 – 24 = 5) – 20 + 6 = 8) – 189 + 64 =

3) -70 + 16= 6) – 75 + 75 = 9) -35 – 28 =

2. Заключить в скобки

а) 37·12+37·88= г) -48·25+28·25=

б) 18·9+18= д) -63·59-41·63=

в) 101·17-17= е) 39·138-137·39=

3. Раскрыть скобки и вычислить (слайд 4)

а)108 - (108-5)= 5 г)(-39+15)-(5-39)=10

б)-56+(-98+56)= -98 д)-49-(-49+2)= -2

в)(79-81)-(39-81)= 40 е)100-(-5+100)=5

В листе самооценки поставьте оценку за устную работу





4. Постановка целей и задач

- Как же так ребята, кто-то на перемене нам вытер с доски тему урока. Что будем делать? Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы попробуйте сформулировать тему и цели нашего урока:

Если перед скобкой минус,
Он ведёт себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак меняет.
Ну, а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит!





5. Закрепление (работа в тетрадях)


-Открываем тетради и записываем число и тему нашего урока (слайд 5)


-Итак, ребята, работаем по учебнику


372 (4 человека по очереди у доски с объяснением)

а) (456 – 75) – 25 = 456 – 75 – 25 = 456 – 100 = 356

б) –(728 – 49) + 51 = -728 + 49 + 51 = -728 + 100 = -628

в) (-238 + 742) – 42 = -238 + 742 – 42 = -280 + 742 = 462

г) – (-356 + 145) – 56 = 356 – 145 – 56 = 356 – 201 = 155

-У кого ребята еще были затруднения?

-Кто, ребята сможет ответить на этот вопрос?


- Следующее задание, которое мы с вами выполним, сможет оценить ваш сосед.


Задание с пропусками (работа самостоятельно с взаимопроверкой) (слайд 6 и 7)


1. Вставить пропущенное число

а) (67-19) – (91-19) – (67 -91) = 0

б) +(-53+29) = - 53+29

в) – (-45-18) = 45+18

2.Раскрыть скобки и вычислить

а) (48-93) – 8= 48-93-8 =-53

б) 18 – (26-13) = 18-26+13 = 5

1. Вставить пропущенное число

а) – (69 – 24) – (23 – 69) + (23- 24) = 0

б) +(-37 - 83) = -37+(-83)

в) –(27-16) = -27+16

2.Раскрыть скобки и вычислить

а) –(53-18)+65= -53+18+65 =30

б) 27 + (32-54)= 27+32-54 = 5

Критерии оценивания:

- Поменяйтесь тетрадями, и быстренько проверяем (на слайде 8 ответы)

- Поднимите руки, у кого «5» и т.д.

- Поставьте свою оценку в самооценочный лист.


Физминутка

Мы писали, мы писали
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Дружно пальчики сожмём,
Сядем и писать начнём.


-Давайте поработаем в группах (работа в группах)


Задание для каждой группы (слайд 9 и 10): Составить слова, но для того, чтобы это сделать, нужно решить примеры по правилам раскрытия скобок. Для каждого 2 примера.


1 группа:

-(18-54) с (63+42)-8 ч (26-17)-46 е

49- (38-5) у -(32-74)-74 и -48+(27-78) л

-63-(-63+1) м 100-(-5+100) с

15+(3-16) м -49-(-49+2) а



2 группа


-(18-54) м (63+42)-8 ч (26-17)-46 л

49- (38-5) и -(32-74)-74 и -48+(27-78) о

-63-(-63+1) н 100-(-5+100) с

15+(3-16) у -49-(-49+2) с



3 группа


-(18-54) з (63+42)-8 ч (26-17)-46 е

49- (38-5) а -(32-74)-74 и -48+(27-78) л

-63-(-63+1) к 100-(-5+100) с

15+(3-16) о -49-(-49+2) н



4 группа


-(18-54) в (63+42)-8 л (26-17)-46 и

49- (38-5) ы -(32-74)-74 е -48+(27-78) е

-63-(-63+1) ч 100-(-5+100) н

15+(3-16) и -49-(-49+2) с


-Каждый оцените свою работу и поставьте оценку.


-Итак, сегодня мы с помощью разных примеров закрепили с вами раскрытие скобок.

-Давайте еще раз сформулируем эти правила (учащиеся формулируют правила раскрытия скобок).

-А сейчас выполняем тест на карточке


1 вариант

1.Вычислить:

- (5-23)

а) 18 ; б)-18 ; в)28 ; г)-28


2.В каком из примеров скобки раскрыты неверно?

а) -(21-34+12) = -21+34-12

б) -(17+9+12) = -17-9-12

в) -(-16+5-14) = 16-5-14

г) -(22-5+12) = -22+5-12


3.Заполнить пропуск

  1. 42 = -( …..)

а) 15 ; б) -15 ; в)69 ; г) другой

ответ


4.Вычислить

21 – (21-17)

а) -17 ; б) 17 ; в)21 ; г) другой

ответ


5.В каком из примеров после вычислений в ответе получилось число -4

а) 13-(16-7)

б) 14-(20-2)

в) 9-(6+11)

г) -13+(-6-8)



2 вариант

1.Вычислить:

- (8-46)

а) 38 ; б)-38 ; в)28 ; г)-28


2.В каком из примеров скобки раскрыты неверно?

а) -(36-18+14) = -36+18-14

б) -(-83+9-42) = 83-9-42

в) -(23+7+98) = -23-7-98

г) -(66-10+41) = -66+10-41


3.Заполнить пропуск

13– 96 = -( …..)

а) -83 ; б) 83 ; в)109 ; г) другой

ответ


4.Вычислить

48 – (48-13)

а) 48 ; б) -13 ; в)13 ; г) другой

ответ


5.В каком из примеров после вычислений в ответе получилось число -6

а) 18-(23-11)

б) -33-(15-42)

в) 11-(6+27)

г) 16+(-7-13)




-Выпишите на карточку свои ответы, сдайте тесты и давайте проверим (на слайде 11)


1 задание



2 задание



3 задание



4 задание



5 задание




-У кого ребята все верно, у кого 1 ошибка……



- Итак, ребята давайте подводить итог урока:

Так что мы сегодня закрепляли? Каким образом?

-Давайте еще раз сформулируем эти правила.


-Итак, ребята, урок закончен. Листы самооценочные сдайте и оставьте свое настроение на доске. (смайлики)


Спасибо за урок!





Выбранный для просмотра документ Раскрытие скобок.ppt

библиотека
материалов
Классная работа. 26.11.
Домашнее задание №46 (б) №48 (б,г) №49 (б,г) №50 (б,г) №51 (б) Домашнее задан...
Устно 1.Вычислить 1) 15 – (- 58) 4) 28 – 100 7) 75 – 90 2) – 36 – 24 5) – 20...
Устно 3. Раскрыть скобки и вычислить а)108 - (108-5) г)(-39+15) - (5-39) б) -...
Раскрытие скобок. 26.11.
Выполни в тетради 1. Вставить пропущенное число а) (67-…) – (91-19) – (… -91)...
Проверь у соседа 1. Вставить пропущенное число а) (67-19) – (91-19) – (67 -91...
Критерии оценивания верно 5 заданий –оценка «5» верно 4 задания – оценка «4»...
1 группа: Работа в группах 4 группа: 2 группа: 3 группа: с	у	м	м	а		ч	и	с	е	л...
1 группа: Работа в группах 4 группа: 2 группа: 3 группа: с	у	м	м	а		ч	и	с	е	л...
Проверь себя 1 вариант 2 вариант 1 задание	 2 задание	 3 задание	 4 задание...
Ваше настроение
12 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Классная работа. 26.11.
Описание слайда:

Классная работа. 26.11.

№ слайда 2 Домашнее задание №46 (б) №48 (б,г) №49 (б,г) №50 (б,г) №51 (б) Домашнее задан
Описание слайда:

Домашнее задание №46 (б) №48 (б,г) №49 (б,г) №50 (б,г) №51 (б) Домашнее задание №373 Раскрыть скобки и №374 вычислить

№ слайда 3 Устно 1.Вычислить 1) 15 – (- 58) 4) 28 – 100 7) 75 – 90 2) – 36 – 24 5) – 20
Описание слайда:

Устно 1.Вычислить 1) 15 – (- 58) 4) 28 – 100 7) 75 – 90 2) – 36 – 24 5) – 20 + 6 8) – 189 + 64 3) -70 + 16 6) – 75 + 75 9) -35 – 28 2. Заключить в скобки 1) 37·12+37·88 4) -48·25+28·25 2) 18·9+18·5 5) -63·59-41·63 3) 101·17-17·11 6) 39·138-137·39

№ слайда 4 Устно 3. Раскрыть скобки и вычислить а)108 - (108-5) г)(-39+15) - (5-39) б) -
Описание слайда:

Устно 3. Раскрыть скобки и вычислить а)108 - (108-5) г)(-39+15) - (5-39) б) -56 + (-98+56) д)-49 - (-49+2) в)(79-81) - (39-81) е)100 - (-5+100)

№ слайда 5 Раскрытие скобок. 26.11.
Описание слайда:

Раскрытие скобок. 26.11.

№ слайда 6 Выполни в тетради 1. Вставить пропущенное число а) (67-…) – (91-19) – (… -91)
Описание слайда:

Выполни в тетради 1. Вставить пропущенное число а) (67-…) – (91-19) – (… -91) = 0 б) +(…+29) = - 53+… в) – (- 45-18) = …+18 1 вариант 2.Раскрыть скобки и вычислить а) (48-93) – 8= б) 18 – (26-13) = 1. Вставить пропущенное число а) – (… – 24) – (… – 69) + (23- 24) = 0 б) +(… - 83) = -37+… в) –(27-16) = …+16 2 вариант 2.Раскрыть скобки и вычислить а) –(53-18)+65= б) 27 + (32-54)=

№ слайда 7 Проверь у соседа 1. Вставить пропущенное число а) (67-19) – (91-19) – (67 -91
Описание слайда:

Проверь у соседа 1. Вставить пропущенное число а) (67-19) – (91-19) – (67 -91) = 0 б) +(-53+29) = - 53+29 в) – (-45-18) = 45+18 1 вариант 2.Раскрыть скобки и вычислить а) (48-93) – 8= 48-93-8 =-53 б) 18 – (26-13) = 18-26+13 = 5 1. Вставить пропущенное число а) – (69 – 24) – (23 – 69) + (23- 24) = 0 б) +(-37 - 83) = -37+(-83) в) –(27-16) = -27+16 2 вариант 2.Раскрыть скобки и вычислить а) –(53-18)+65= -53+18+65 =30 б) 27 + (32-54)= 27+32-54 = 5

№ слайда 8 Критерии оценивания верно 5 заданий –оценка «5» верно 4 задания – оценка «4»
Описание слайда:

Критерии оценивания верно 5 заданий –оценка «5» верно 4 задания – оценка «4» верно 3 задания – оценка «3»

№ слайда 9 1 группа: Работа в группах 4 группа: 2 группа: 3 группа: с	у	м	м	а		ч	и	с	е	л
Описание слайда:

1 группа: Работа в группах 4 группа: 2 группа: 3 группа: с у м м а ч и с е л 36 16 -1 2 -2 97 -32 5 -37 -99

№ слайда 10 1 группа: Работа в группах 4 группа: 2 группа: 3 группа: с	у	м	м	а		ч	и	с	е	л
Описание слайда:

1 группа: Работа в группах 4 группа: 2 группа: 3 группа: с у м м а ч и с е л 36 16 -1 2 -2 97 -32 5 -37 -99 с у м м а ч и с е л м и н у с ч и с л о з а к о н ч и с е л в ы ч и с л е н и е

№ слайда 11 Проверь себя 1 вариант 2 вариант 1 задание	 2 задание	 3 задание	 4 задание
Описание слайда:

Проверь себя 1 вариант 2 вариант 1 задание 2 задание 3 задание 4 задание 5 задание 1 а 2 в 3 а 4 б 5 б 1 а 2 б 3 б 4 в 5 б

№ слайда 12 Ваше настроение
Описание слайда:

Ваше настроение

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

библиотека
материалов

1группа















36





16

-1

2

-2


97

-32

5

-37

-99






С -(18-54)=


У 49- (38-5)=


М -63-(-63+1)=





М 15+(3-16)=





А -49-(-49+2)=






Ч (63+42)-8=

И -(32-74)-74=



С 100-(-5+100)=









Е (26-17)-46=



Л -48+(27-78)=





2 группа















36





16

-1

2

-2


97

-32

5

-37

-99







М -(18-54)=

И 49- (38-5)=

Н -63-(-63+1)=


У 15+(3-16)=



С -49-(-49+2) =




Ч (63+42)-8=

И -(32-74)-74=


С 100-(-5+100) =



Л (26-17)-46=



О -48+(27-78)=



3 группа















36





16

-1

2

-2


97

-32

5

-37

-99





З -(18-54)=

А 49- (38-5)=

К -63-(-63+1)=


О 15+(3-16)=



Н -49-(-49+2)=




Ч (63+42)-8=

И -(32-74)-74=



С 100-(-5+100)=



Е (26-17)-46=



Л -48+(27-78)=















4группа














36





16

-1

2

-2

97

-32

5

-37

-99





В -(18-54)=

Ы 49- (38-5)=

Ч -63-(-63+1)=


И 15+(3-16)=



С -49-(-49+2)=




Л (63+42)-8=

Е -(32-74)-74=


Н 100-(-5+100)=



И (26-17)-46=



Е -48+(27-78)=






Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

библиотека
материалов

1 вариант

1.Вычислить:

- (5-23)

а) 18 ; б)-18 ; в)28 ; г)-28


2.В каком из примеров скобки раскрыты неверно?


а) -(21-34+12) = -21+34-12

б) -(17+9+12) = -17-9-12

в) -(-16+5-14) = 16-5-14

г) -(22-5+12) = -22+5-12

3.Заполнить пропуск

  1. 42 = -( …..)

а) 15 ; б) -15 ; в)69 ; г) другой ответ


4.Вычислить

21 – (21-17)

а) -17 ; б) 17 ; в)21 ; г) другой ответ


5.В каком из примеров после вычислений в ответе получилось число -4

а) 13-(16-7)

б) 14-(20-2)

в) 9-(6+11)

г) -13+(-6-8)


2 вариант

1.Вычислить:

- (8-46)

а) 38 ; б)-38 ; в)28 ; г)-28

2.В каком из примеров скобки раскрыты неверно?

а) -(36-18+14) = -36+18-14

б) -(-83+9-42) = 83-9-42

в) -(23+7+98) = -23-7-98

г) -(66-10+41) = -66+10-41

3.Заполнить пропуск

13– 96 = -( …..)

а) -83 ; б) 83 ; в)109 ; г) другой ответ

4.Вычислить

48 – (48-13)

а) 48 ; б) -13 ; в)13 ; г) другой ответ


5.В каком из примеров после вычислений в ответе получилось число -6

а) 18-(23-11)

б) -33-(15-42)

в) 11-(6+27)

г) 16+(-7-13)

1 задание



2 задание



3 задание



4 задание



5 задание





1 задание



2 задание



3 задание



4 задание



5 задание





1 задание



2 задание



3 задание



4 задание



5 задание





1 задание



2 задание



3 задание



4 задание



5 задание






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров178
Номер материала ДБ-041880
Получить свидетельство о публикации