Методическая
разработка урока русского языка в 6 классе по теме:
«Различение
на письме суффиксов –К- и –СК»
Учебник:
М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, Л.Т.
Григорян, И.И. Кулибаба. Русский язык. Москва, «Просвещение», 2014 год.
Копирулько Екатерина Витальевна, учитель
русского языка и литературы
МБОУ
«Лысимская ОШ» Ленского района Архангельской области
2016
год.
Цель
урока: совместно с учащимися открыть правило
«Различение на письме суффиксов –к- и –ск-
Задачи:
1. Разработать опорную схему-правило написания суффиксов –К- и –СК- в
прилагательных; формировать орфографические умения в различении на письме
суффиксов –К- и –СК-.
2. Развивать
умения графически обозначать изучаемую орфограмму.
3. Воспитывать
бережное отношение к родному языку.
Оборудование
к уроку:
·
Учебные таблицы « Правописание суффиксов
–к-ск- в прилагательных»;
·
М/М презентация «Правописание суффиксов
–к- и –ск- в прилагательных»;
·
Модульные листы
·
Тест по приобретенным знаниям по теме
«Имя прилагательное»»
·
Сигнальные карточки
Структура
урока:
Этап
урока
Время,мин
Краткое
содержание урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формы
организации,
методы
и приемы работы
|
Примеч
|
1.Оргмомент.
1
мин.
|
Приветствие
учащихся; проверка готовности к уроку
|
Приветствие
учителя; проверка готовности к уроку
|
-
|
-
|
2.Языковая
разминка.
4
мин.
|
Дается
предложение:
Однажды
я ловил рыбу на небольшом озере с высокими, крутыми берегами.
-
сделать синтаксический разбор предложения;
-
назовите имена прилагательные, определите их разряд и морфологические
признаки.
|
Выполняют
задания письменно в тетради
|
Самостоятельная
работа
|
Модульные
листы
Приложение
1
|
3.Контроль
знаний по изученной теме
5
мин.
|
Выполните
тест по приобретенным знаниям по теме «Имя прилагательное»
Проверим
себя (по эталону)
Оценим
свою работу
Обобщение
результатов, рекомендации
|
Отвечают
письменно на вопросы теста
Выполняют
проверку
Оценивают
работы
Отмечают
успехи и пробелы
|
Индивидуальная
работа
Самопроверка
Самооценка
Беседа
|
Тест
(с ключом) Приложение 1
|
4.
Изучение нового материала
20
мин.
Актуализация
знаний
|
Запишите
словосочетания, заменив одно существительное прилагательным: улицы города,
сети рыбака, инструмент плотника, язык немцев, танец казахов, жилище
эскимосов, погоны лейтенанта
-Какие
суффиксы использовали при образовании прилагательных?
-
Все ли слова написали правильно?
Почему?
Чего мы не знаем?
Над
какой темой будем работать?
А
что мы должны узнать?
Сегодня
мы узнаем о правописании суффиксов к- и ск- в прилагательных
Сделайте
вывод о написании суффиксов –к- и –ск- (презентация)
Посмотрите
на слова. Какие будут гипотезы о правописании суффиксов –к- и –ск-?
Все
ли с этим согласны?
Все
ли слова соответствуют данному правилу?
Какие
будут гипотезы о правописании суффиксов –к-?
На
какие согласные оканчиваются основы существительных, от которых образованы
прилагательные с суффиксом –к-?
Что
происходит с конечными согласными основ существительных в процессе этого
образования?
Давайте
сверим свои выводы с правилом учебника
По
какому опознавательному признаку можно найти изучаемую орфограмму?
Теперь
давайте составим опорную схему и занесем ее в «Тетрадь для правил»
Чтобы
вам лучше запомнить правило, я прочту вам стихотворение
|
Записывают
словосочетания
Отвечают
(суффиксы –к- и –ск-)
Нет
Отвечают,
что не знают, когда в прилагательных пишется суффикс –к-, а когда –ск-
Суффиксы
–к- и –ск- в прилагательных
Выдвигают
свои версии
Слушают
Смотрят
презентацию
Суффикс
–к- если прилагательное образует краткую форму –пишем -к, если нет- -ск-.
Отвечают
Не
все. Прилагательные немецкий, бедняцкий и ткацкий не образуют краткой формы,
а пишутся с суффиксом –к-
Думают
Основы
существительных, от которых образованы прилагательные с суффиксом –к-,
заканчиваются на к,ч, ц.
Происходит
чередование к//ц и ч//ц. Следовательно, суффикс –к- пишется в прилагательных,
которые образованы от существительных с основой на к, ч, ц.
Открывают
учебники, читают правило
Думают,
дают ответы
Работают
с составлением опорной схемы
Слушают
стихотворение
|
Творческий
диктант
Постановка
проблемных вопросов
Осознание
противоречия
Формулировка
учебной проблемы как темы урока
Постановка
учебных задач
Обобщение
учителя, фиксация задач на доске
Решение
проблемных вопросов
Выдвижение
гипотез
Побуждение
к проверке гипотез
Подсказка
к решающей гипотезе
Работа
с учебником
Работа
в «Тетради для правил», схема записывается на доску
Возврат
к учебным задачам урока
|
Приложение
2
Приложение
3
|
Развитие
учебно-языковых умений
|
Для
закрепления полученных знаний выполним упражнения
Поработаем
с сигнальными карточками. Я называю прилагательное, а вы должны показать
карточку с суффиксами –К- или –СК-
|
Выполняют
задания
Слушают
слова и поднимают соответствующую карточку
|
Продолжается
показ м/м презентации
Работа
с сигнальными карточками
|
Приложение
4
|
5.
Домашнее задание
3
мин
|
Изучить
параграф 57 стр. 136, написать мини-сочинение «Мы отправляемся в
поход»,графически обозначить в нем изученную орфограмму
|
Записывают
д/з в дневник
|
Пояснение
д/з
|
|
6.
Закрепление изученного
10
мин
|
1.
Что нового узнали на уроке?
2.
Как различить на письме суффиксы –к- и –ск- в прилагательных?
3.
Приведите примеры на данное правило.
Выполняем
самостоятельную работу
|
Отвечают
на вопросы учителя, объясняют, поясняют.
Пишут
самостоятельную работу, самооценка
|
Решение
проблемных вопросов
Первичная
проверка усвоения материала
|
Приложение
5
|
7.
Рефлексия
Итоги
урока
2
мин
|
Вернемся
к учебным задачам урока, выполнены ли они?
Оценим
сегодняшний урок
Спасибо
всем за урок. Давайте не будем забывать изученное правило, чтобы в дальнейшем
не допускать ошибок
|
Дают
ответы, высказывают свое мнение
Составляют
синквейн
|
Беседа,
оценивание учащихся
|
|
Приложение 1
Тема: «Различение на письме суффиксов
–к- и –ск-»
1. Назовите
имена прилагательные, определите их разряд и морфологические признаки, сделайте
синтаксический разбор предложения:
Однажды я ловил рыбу на
небольшом озере с высокими, крутыми берегами
2. Тест по приобретенным знаниям по теме
«Имя прилагательное»
1.Назовите прилагательное,
образованное суффиксальным способом:
А) безумный; Б) лесной; В) прибрежный.
2. Назовите прилагательное,
образованное от существительного:
А) пахучий; Б) ранний; В) речной.
3. Назовите прилагательные,
образованные приставочным способом:
А) невнимательный; Б) приморский; В)
узорчатый.
4. Назовите прилагательное,
образованное от прилагательного:
А) деревянный; Б) веселенький; В) пуховый.
5. Назовите
прилагательное, образованное приставочно-суффиксальным способом:
А) приморский; Б) неизвестный; В)
небрежный.
Ключ к тесту: 1б; 2в; 3а;
4б; 5а.
Приложение
2
«Опорная
схема правописания суффиксов –к-ск- в прилагательных»
Приложение
3
Стихотворение
о написании суффиксов-К- и –СК- в прилагательных.
В слове К, Ц, Ч смотри.
Если эти буквы три
Смотрят на тебя с листка,
Ты подставь к ним суффикс К.
А еще не забывай,
Краткой формой проверяй!
Знай, что здесь наверняка,
Тоже будет суффикс К.
И еще даю совет:
Если краткой формы нет,
К, Ц, Ч не отыскать,
Значит здесь – СК-
писать.
Приложение
4
Близкий, резкий,
сентябрьский, немецкий, дерзкий, туристский, сибирский, вязкий, детский,
кавказский.
Приложение
5
1.
От существительных образуйте прилагательные
с суффиксами –к- и – ск-:
Франция,
Исландия, Финляндия, Сибирь, Кавказ, Урал, Рига.
2.
Распределить слова по колонкам: с
суффиксом к-в правую колонку, с суффксом ск- в левую.:
Дерзкий
поступок, резкий порыв, гигантский вал, узбекский плов, ткацкий станок,
кавказская природа, рыбацкий посёлок, флотские традиции, солдатская выручка,
астраханские арбузы.