Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок с презентацией. "Устные вычисления. Случаи сложения 36+2, 36+20".

Урок с презентацией. "Устные вычисления. Случаи сложения 36+2, 36+20".

  • Начальные классы

Название документа 36 +2, 36+20.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема . Устные вычисления. Случаи сложения 36+2, 36+20

Цель: развитие умений учащихся выполнять устные вычисления в пределах 100

Задачи: рассмотреть случаи сложения вида: 36 + 2, 36 + 20; развивать навыки счета; продолжать работу над задачами, развивать внимание, память, мышление, прививать интерес к предмету, воспитывать старательность, аккуратность.

Планируемые результаты:

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают, как сложить двузначное, число, не оканчивающееся на нуль, с однозначным, а также как сложить два двузначных числа, одно из которых оканчивается нулем; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; умеют: складывать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20; решать задачи и выражения изученных видов; чертить отрезки заданной длины.

Метапредметные: регулятивные: формулируют учебную задачу; контролируют собственную деятельность и деятельность партнера; оценивают себя, выделяя и осознавая то, что уже усвоено, и что нужно усвоить; познавательные: выделяют необходимую информацию, опираясь на различные источники; анализируют объекты, сравнивают их; самостоятельно создают способы решения проблемы и алгоритмы деятельности; коммуникативные: слушают и понимают партнера, уважают в общении и сотрудничестве как партнера, так и самого себя; не создают конфликтов в спорных ситуациях.

Ход урока

Организационный момент

- Сегодня у нас в гостях сказочные герои, путешествующие на различных видах транспорта

Актуализация опорных знаний учащихся

  1. Математический диктант (задание путешественника Незнайки и его друзей)слайд 1

  • Сумма чисел 40 и 50

  • Из 37 вычесть 7

  • Разность чисел 46 и 40

  • К 30 прибавить столько же

  • Уменьшаемое 17, вычитаемое 9, найдите разность.

  • 1 слагаемое 40, второе слагаемое 7, вычислите сумму.

  • Запишите самое маленькое двузначное число

  • Запишите самое большое однозначное число

Проверка: Сверка с образцом на экране:

90, 30, 6, 60, 8, 47, 10, 9

-Запишите эти числа в порядке убывания.

Проверка: сверка с образцом:

90, 60, 47, 30, 10, 9, 8, 6

  1. Решение примеров (задание Нильсона) слайд 2

А вот и ещё один путешественник. Узнаёте его? Он предлагает вам решить примеры:

7 + 5 =

15 – 8 =

8 + 5 =

12

7

13

6 + 6 =

13 – 5 =

8 + 9 =

12

8

17

9 + 8 =

7 + 4 =

9 + 6 =

17

11

15

14 – 7 =

18 – 9 =

16 – 9 =

7

9

7

  1. Геометрическое задание слайд 3

- Посмотрите, кто предлагает нам следующее задание. Иван-царевич путешествует на ковре-самолёте. Он предлагает найти периметр четырёхугольника

- Как считать удобнее? Почему? слайд 4

- А теперь самостоятельно найдите периметр треугольника со сторонами 3см, 4см и 4 см

Самоопределение к деятельности (задание Бабы-яги) слайд 5

20+4+30+6=

2+40+10+10+8=

60+20+6+3=

-Вычислите удобным способом.

-Как способ применили? /Удобно складывать десятки с десятками, а единицы с единицами/

-Какой вычислительный способ мы будем сегодня использовать?

Сообщение темы и задач урока слайд 6

- Дальнейшее путешествие по страницам урока мы будем совершать на паровозике. слайд 7

Первая остановка в Простоквашино. Физкультминутка для глаз слайды 8-9

Работа по теме урока

Вторая остановка - Рассуждайкино (с. 58 учебника)

- Какие примеры научимся сегодня решать? (36+2, 36+20)

Работа по слайдам слайды10-11

Работа с графической моделью слайды 12-13

25 + 4 25 + 40

Решение примеров №1 - устно

Закрепление изученного материала

Следующая остановка - Решайкино

с. 58, № 2 – запишите только ответы, работа в парах слайд 14

19 49 63 77

86 54 95 93

Следующая остановка – Отдыхайкино

Физкультминутка «Замок» слайд 15

Следующая остановка – Задачкино

3 - с краткой записью, разными способами

- Сколько салфеток вышила Аня? (6 маленьких и 3 большие)

- Сколько салфеток она подарила маме?

- Что нужно узнать?

4

- Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче? (о дедушке и о бабушке)

- Что о них говорится? (краткая запись на доске)

- Что нужно узнать?

- Что значит старше?

- Как узнать, на сколько одно число больше другого?

Самостоятельное выполнение.

7 - коллективно

Итог урока. Рефлексия. Следующая остановка – Отметкино

Чему вы сегодня научились?

Как вы научились складывать числа?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Кто считает, что поработал сегодня на пятёрку?

слайд 16

Домашнее задание: паровозик возвращается в депо, а ваше домашнее задание:

с.57, №4; с. 58, после черты



Название документа 36+2, 36+20.pptx

90 30 6 60 47 8 10 9 6 8 9 10 30 47 60 90 Ekaterina050466
7 + 5 = 15 – 8 = 8 + 5 = 6 + 6 = 13 – 5 = 8 + 9 = 9 + 8 = 7 + 4 = 9 + 6 = 14...
Найди периметр четырёхугольника 3 см 7 см 4 см 6 см Ekaterina050466
Рпр. = 7 + 4 + 6 + 3 (см) Рпр. = 20см 3см 4см 7см Р тр.= 3 + 4 + 7(см) Р тр.=...
20+4+30+6= 2+40+10+10+8= 60+20+3+6= 60 70 89 Ekaterina050466
Случаи сложения вида 36 +2, 36 + 20 Подготовила учитель начальных классов МБО...
Ekaterina050466
Гимнастика для глаз «В Простоквашино»
 36+2 = 38
 36+20 =56
 25 + 4 = 20 5 20 + 5 + 4= 20 + 5 + 4= =20 + (5 + 4)= =29 Ekaterina050466
 25 + 40 = 20 5 20 + 5 + 40= 20 + 5 + =(20 + 40) + 5= =65 Ekaterina050466
 19 49 63 77 86 54 95 93 Ekaterina050466
На двери висит замок Кто его открыть бы смог? (соединяют пальцы в замок) Пот...
 Молодцы! Ekaterina050466
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 90 30 6 60 47 8 10 9 6 8 9 10 30 47 60 90 Ekaterina050466
Описание слайда:

90 30 6 60 47 8 10 9 6 8 9 10 30 47 60 90 Ekaterina050466

№ слайда 2 7 + 5 = 15 – 8 = 8 + 5 = 6 + 6 = 13 – 5 = 8 + 9 = 9 + 8 = 7 + 4 = 9 + 6 = 14
Описание слайда:

7 + 5 = 15 – 8 = 8 + 5 = 6 + 6 = 13 – 5 = 8 + 9 = 9 + 8 = 7 + 4 = 9 + 6 = 14 – 7 = 18 – 9 = 16 – 9 = 12 7 13 12 8 17 17 11 15 7 9 7 Ekaterina050466

№ слайда 3 Найди периметр четырёхугольника 3 см 7 см 4 см 6 см Ekaterina050466
Описание слайда:

Найди периметр четырёхугольника 3 см 7 см 4 см 6 см Ekaterina050466

№ слайда 4 Рпр. = 7 + 4 + 6 + 3 (см) Рпр. = 20см 3см 4см 7см Р тр.= 3 + 4 + 7(см) Р тр.=
Описание слайда:

Рпр. = 7 + 4 + 6 + 3 (см) Рпр. = 20см 3см 4см 7см Р тр.= 3 + 4 + 7(см) Р тр.= 14см Ekaterina050466

№ слайда 5 20+4+30+6= 2+40+10+10+8= 60+20+3+6= 60 70 89 Ekaterina050466
Описание слайда:

20+4+30+6= 2+40+10+10+8= 60+20+3+6= 60 70 89 Ekaterina050466

№ слайда 6 Случаи сложения вида 36 +2, 36 + 20 Подготовила учитель начальных классов МБО
Описание слайда:

Случаи сложения вида 36 +2, 36 + 20 Подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №34» Г. Симферополя Порядникова Любовь Сергеевна Ekaterina050466

№ слайда 7 Ekaterina050466
Описание слайда:

Ekaterina050466

№ слайда 8 Гимнастика для глаз «В Простоквашино»
Описание слайда:

Гимнастика для глаз «В Простоквашино»

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10  36+2 = 38
Описание слайда:

36+2 = 38

№ слайда 11  36+20 =56
Описание слайда:

36+20 =56

№ слайда 12  25 + 4 = 20 5 20 + 5 + 4= 20 + 5 + 4= =20 + (5 + 4)= =29 Ekaterina050466
Описание слайда:

25 + 4 = 20 5 20 + 5 + 4= 20 + 5 + 4= =20 + (5 + 4)= =29 Ekaterina050466

№ слайда 13  25 + 40 = 20 5 20 + 5 + 40= 20 + 5 + =(20 + 40) + 5= =65 Ekaterina050466
Описание слайда:

25 + 40 = 20 5 20 + 5 + 40= 20 + 5 + =(20 + 40) + 5= =65 Ekaterina050466

№ слайда 14  19 49 63 77 86 54 95 93 Ekaterina050466
Описание слайда:

19 49 63 77 86 54 95 93 Ekaterina050466

№ слайда 15 На двери висит замок Кто его открыть бы смог? (соединяют пальцы в замок) Пот
Описание слайда:

На двери висит замок Кто его открыть бы смог? (соединяют пальцы в замок) Потянули… (дети тянут руки в разные стороны) Покрутили… (выполняют волнообразные движения кистями рук) Постучали… (стучат одной ладошкой о другую) И открыли! (пальцы расцепились) Ekaterina050466

№ слайда 16  Молодцы! Ekaterina050466
Описание слайда:

Молодцы! Ekaterina050466
