Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок с презентацией , видиороликом "Азотная кислота"

Урок с презентацией , видиороликом "Азотная кислота"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ азотная кислота (2).docx

                   Тема :   Свойства азотной кислоты

 

Цель урока: Изучить свойства азотной кислоты.Используя различные приемы развития  мыслительных способностей.«Найдите нужное»,«Проанализируте»,«От общего к частному».«Проверьте на практике»,«Установите взаимосвязь»,«Немного истории» «Что правда , что ложь?»,«Измени-убери- замени»,«Найдите различия»

УУД:

Познавательные

Уметь сравнивать , анализировать , выделять главное, предполагать.

Изучить свойства   азотной  кислоты, основываясь на ранее  сформированные знания  

Коммуникативные

Понимать возможность различных позиций других людей, владеть диалогической речью, приходить к общему  решению.  Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Регулятивные

Планировать свои действия в соответствии поставленной задачей

Уметь  самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале;

Личностные 

Формировать желание выполнять учебные действия, проявлять познавательные интересы

Использовать приобретенные знания.

Оборудование и реактивы: HNO3, Cu, Na2CO3, CuO,универсальный индикатор пробирки, спиртовка ,держатель.куринный белок Учебный диск к учебнику Г.Е. Рудзитеса

 

                                           Ход урока

 

                             1.Настрой на урок.

У.Выровнились , успокоились . Настроились на урок. Садитесь.

-Сегодня мы будем изучать азотную кислоту и ее свойств .

     Урок будет построен на приемах развития мыслительных способностей.

 

                          СЛАЙД1  Цель урока:

 

 Изучить свойства азотной кислоты. Используя различные приемы развития мыслительных способностей

 

«Важнейшая задача цивилизации — научить человека мыслить»

                                                                                                        Томас Эдисон

 

(То́мас А́льва Эдисон (11 февраля 1847, 18 октября 1931,дата жизни) — американский изобретатель и предприниматель, получивший в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира; создатель фонографа; усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло». В 1928 году награждён высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса. В 1930 году стал иностранным почётным членом АН СССР)

 

 

У.Давайте помыслим. Что изображено на рисунке?

                                               

 

                                  2. Повторение

У. Прежде чем приступить к изучению нового материала мы должны повторить  материал который нам пригодится в дальнейшем

 

                                СЛАЙД 2.  «Повторите»

 

-Назовите соединения содержащие азот

- Определите их степень окисления

 

             

                                         

 

                            СЛАЙД 3 «Найдите нужное».

 

У.-Какие вещества называются кислотами?

- Выберете из неорганических соединений только кислоты. Назовите.

 

Вариант   №1

H2SO4

NaOH

Ba3(PO4)2

Вариант    №2

K3PO4

H2CO3

Ba(OH)2

 

Вариант    №3

Al 2(SO4)3

KOH

H 3PO4

Вариант   №4

HNO3

Ca(OH)2

Pb(NO 3)2

Вариант       №5

LiOH

H 2SO3

Cu (NO3)

Вариант   №6

NaOH

  H 2S

  Fe 2(SO4)3

 

                          

                              3. Изучение нового материала

 

                         СЛАЙД 4 Тема урока :  Свойства азотной кислоты

 

Демонстрация кислоты.

У.-Откройте стр. 54 учебника.. Найдите сведения о физических свойствах азотной кислоты.Правильно ли они отражены на слайде (ошибка- желтый цвет, слабый электролит)

 

Физические свойства азотной кислоты:

1.      Слабый электролит электролит

2.      Бесцветная  дымящаяся жидкость.

3.      Концентрированная кислота  частично разлагается приобретая зеленоватый цвет

4.      С резким раздражающим запахом

5.      Кипит при температуре 84 градуса.

 

 

                           СЛАЙД  5 «От общего к частному». (шаблоны)

 

 

 

Металлами

 

Оксидами  металлов

 

Кислотами

 

Солями

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


У.-Напишите схему  для азотной кислоты, заменив слова конкретными формулами.

(Сравнивают  схемы  они  у всех  с разными веществами, на доску на магниты)

У. Сегодня на уроке мы изучаем азотную кислоту и ее свойства. Запишите тему.

 

                          3. Изучение нового материала

 

                      СЛАЙД 6. «Проверьте практически»(музыка)

 

У. Предлагаю осуществить мою схему т.к. приготовлены реактивы. Работать будем коллективно. Одни делают реакции. Другие пишут их

У. – как можно доказать что это кислота ?( С помощью универсального индикатора)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


У. – Все  ли мы реакции проделали в соответствии с данной схемой?

( учащиеся отвечают что с медью не проводили реакции)

У.- Как вы думаете почему выделила медь?

( Ученики высказывают ранее изученное свойство; металлы стоящие после водорода с кислотами не взаимодействуют)

У.-В связи с тем , что азотная кислота по особому взаимодействует с металлами и выделяет ядовитые газы оксидов азота . Эти реакции мы посмотрим по видиороликам в приложении к учебнику»Химия 9кл»

                                      

                                      СЛАЙД 7«Найдите различия»

 

   У. -Чем отличаются по свойствам разбавленная и концентрированные кислоты при взаимодействии с медью?

 

Cu +   4k.HNO3 = Cu(NO3)2+  2 NO2 +   2H2O

 

3Cu +   8p.HNO3 = 3Cu(NO3)2+  2 NO +   4H2O

 

У.-Азотная кислота при   взаимодействует с металлами  выделяет ядовитые газы оксидов азота . эти реакции  посмотрим по  электронному приложению к учебнику(или видиоролики в презентации)

 

У. -Запишите вывод.

Вывод:Азотная кислота взаимодействует с металлами стоящими до и после водорода в ЭХРНМ., выделяя разные соединения азота, чаще это оксиды. Никогда не  выделяется водород.

 

 

                                 СЛАЙД 8 «Немного истории»

 

Азотную кислоту стали использовать в  13 в. было описано получение азотной кислоты нагреванием калиевой селитры с квасцами, железным купоросом и глиной.

В середине 17 в. И. Р. Глаубер предложил получать азотную кислоту при умеренном (до 150°C) нагревании из чилийской селитры привозимой из Южной Америки.

NaNO3+ H2SO4= Na2SO4 +HNO3

Однако с изобретением дымного порохаПотребность в нитратах возрасла  Кислоту стали получать из дешевого аммиака. Способ  разработан в СССР 1926г группой советских ученых

 

                             СЛАЙД 9 «Установите взаимосвязь»

 

               «Получение азотной кислоты в промышленности».

                                  NH3 ----NO--- NO2----HNO3

.

1.В контактном аппарате   смешивают 12% аммиака с 88% воздуха обогащенного кислородом. Смесь газов пропускают через нагретую до 750 – 900°С сетку катализатора, которым служат сплавы платины – тройной (93% Pt, 3% Rh, 4% Pd)

 Идет  окисление аммиака до окиси азота:

                              4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O;

2.Окисление оксида  азота до двуокиси идет в окислительной башне при обычной температуре

                                    2NO + O2 → 2NO2;

  3.В поглотительной башне    оксид азота (IV) взаимодействует водой обогащенной кислородом. Для большей площади соприкосновения башня выложена керамическими кольцами, а вещества поступают противотоком т.е. сверху и с низу

                               4NO2 +2 H2O+О2 → 4HNO3

Получают азотную кислоту с концентрациями 45 – 49%

 

 

                          СЛАЙД 10. «Невероятно, но факт»

 

1.Азотная кислота на свету разлагается:

 

                       4HNO3  =   4NO2+2H2O + O2

 

(Едкое вещетво Повреждает кожу Обугливает древесину Поджигает солому и бумагу При контакте с ней белок желтеет HNO3)

     Дем. Куринный белок желтеет при контакте с   HNO3

 

2.Концентрированная азотная кислота при  соприкосновении  с железом и алюминием образует оксидную пленку  , которая  пассивирует  металл и он не взаимодействует с кислотой . Поэтому перевозят в кислоту в железных или алюминиевых цистернах.

 

3.         2 объема  HNO3 + 3 объема  HCl =   «Царская водка»

 Окислят золото и платину (до хлоридов) Очищают ею металлы при припаивании деталей

 

                                  СЛАЙД  11 «Составьте рассказ по картинке»

 

У. Рассмотрите слайд и составьте рассказ по картинке.           

 

 

Охватывает многие отрасли промышленности, такие как
- химическую (изготовление взрывчатых веществ(нитроглицерин), органических красителей(анилиновые), пластмасс, натрия, калия, пластмасс, некоторых видов кислот,искусственноговолокна(нитрон));
- сельскохозяйственную (производство азотных минеральных удобрений или селитры);
- металлургическую (растворение и травление металлов, «царская водка»);
-
- ювелирное производство (определение чистоты драгоценных металлов и сплавов);
- военную (входит в состав взрывчатых веществ как нитрующий реагент);
- ракетно-космическую (одна из составляющих ракетного топлива);
- медицину (для прижигания бородавок и других кожных образований, (нитрат серебра).

 

                         4. Закрепление

 У.- Что вы узнали об азотной кислоте  на уроке?

-.Просмотрите параграф.

-.Найдите соответствие  содержание параграфа в учебнике и записи в тетради.

-Что  интересного вы узнали?

 

                     СЛАЙД 12«Что правда , что ложь?»       ( Работа в парах)

 

У.- Выберите правильные и ложные утверждения

   

1. Азотная кислота это слабая кислота

2.Разлагается на свету.

3. Лакмус в кислоте синий.

4.Формула кислоты HNO2.

5.Кислота обладает общими свойствами кислот.

6.Взаимодействует с некоторыми  металлами стоящими после водорода в электрохимическом ряду напряжения металлов

7. Концентрированная кислота в реакциях  с металлами выделяет двухвалентный оксид азота

8. Идет на получение минеральных удобрений

9. Соли азотной кислоты называются нитритами.

10.Кислоту перевозят в алюминиевых цистернах . т.к. она пассивирует металл т.е. образует окисную пленку

11. «Царская водка» это смесь концентрированных кислот азотной и соляной .

12. Азотную кислоту в промышленности получают из чилийской селитры

13. Азотную кислоту в промышленности получают из аммиака.

 

Правильные ответы;2,5,6,8,10,11,13

 

                                  СЛАЙД 13 «Проанализируте»

 

У. Проанализируйте всю инфрмацию которую вы получили на уроке, посмотрите записи, учебник и подберите слова соответствующие нашей теме.

Составьте синквейны.

АЗОТНАЯ КИСЛОТА это:

                       2 существительных: вещество, жидкость

                       3 прилагательных: сильная, дымящаяся, едкая

                       4 глагола: растворяет, сжигает, взаимодействует, испаряется

                      Общее понятие: неорганическое вещество

( учащиесяя подбирают слова , в зависимости от уровня своих знаний)

 

                               СЛАЙД 14«Измени-убери- замени»

 

-Выполните 3 действия и получите новую реакцию

 

                  3Cu +   8p.HNO3 = 3Cu(NO3)2+  2 NO +   4H2O

 

Ответ:

                   3Cu +   8p.HNO3 = 3Cu(NO3)2+  2 NO +   4H2O

 

 

6.    Подведение итогов.

7.     Домашнее задание.

 

Дополнительный материал.

История появления пороха и его применения.

 http://qhhq.ru/pictures/izobreteniya/i_8576952587.jpg

 

Слово «порох» означает «пыль». Мы все с детства знаем, что шелк, бумагу и порох изобрели очень давно в Китае. Составляющей пороха является селитра. Позже селитру стали получать, закладывая в кучи золу, навоз, солому, отбросы. В результате жизнедеятельности бактерий вся смесь созревала, ее промывали и упаривали до получения нитрата калия.

 Состав пороха в те времена состоял из:
•   калиевой селитры,
•   серы,
•   угля.

Эта смесь натворила множество бед, и считается изобретением - одним из важных в истории человечества.

.

Когда изобрели пороховое оружие

 http://qhhq.ru/pictures/izobreteniya/i_8576952597.jpg

.

В XI-XIII в. появились такие виды оружия в Китае: мины, ручные гранаты, фугасы, первые ракеты. Во второй половине XI в. впервые китайцы использовали закрытые с одного конца трубки - прообраз ружья, в которые закладывался порох и стрела. Поджигаемый порох при помощи запала взрывался и стрелу выталкивал. К концу XIII в. стволы оружия делали уже из железа и бронзы.

Когда появился порох в Европе

.

Англичане в 1346 г. использовали пушки в битве при Креси против французской армии. Порох помещали в глухой конец пушки, к жерлу ближе - свинцовое, каменное или железное ядро. Сбоку находилось отверстие, через которое поджигался заряд. Расширяясь, пороховые газы выбрасывали из пушки ядро.

Получение пороха в России.

 

 Царь пушка - пороховое оружие

Царь пушка 

 

В нашу страну порох и пушки были завезены в 1389 г. из Европы, по утверждению историка Карамзина.

Развитие порохового дела произошло при Иване Грозном, Петре I, когда усовершенствовали технологию производства и построили 3 крупных пороховых завода: Петербургский, Охтинский и Сестрорецкий.

Михаил Васильевич Ломоносов в 1748 г. провел экспериментальные исследования дымного пороха.

Былустановленоптимальный состав пороха:
•   75 % калиевойселитры,
•   15 % угля,
•   10 % серы.

В конце XIX в. былиизобретены почти одновременнонесколько видов бездымногопороха. В 1884 г. былполученпироксилиновый порох французом Полем Вьелем. Через 4 года - баллиститный порох изобрел швед Альфред Нобель, а в 1889 г. - кордитный порох англичанФредерикаАбеля и Джеймса Дьюара.

В СССР былисозданы из баллиститного пороха реактивныесистемы залпового огня, в конце 40-х - порох для ракетныхдвигателей. Оружейникиизобретаютсовременныевидывооружения, времяидет, военное дело развивается, а этозначит, что порох не останется без работы еще долго.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией , видиороликом "Азотная кислота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сх аммиак.docx

 

 

 

 
Химические свойства аммиака

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 
Химические свойства аммиака

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией , видиороликом "Азотная кислота""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ схема к уроку.docx

 

 


 

 
Химические свойства азотной кислоты

 


 

       HNO3

 

 

 

 

 

 

 
                                                                                    

 

 

 

 

 

      Химические свойства азотной кислоты

 

CuO

 
 .

 


 

       HNO3

 

 

Fe(OH)3

 

 

Cu

 

 

Na2CO3

 
                                                                                    

 

 

 

 

 

                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией , видиороликом "Азотная кислота""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ азотная кислота.pptx

Скачать материал "Урок с презентацией , видиороликом "Азотная кислота""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок химии в 9классе                                    
             Тема ур...

    1 слайд

    Урок химии в 9классе

    Тема урока : Свойства азотной кислоты.






    Приготовила учитель химии
    1категории Гальцева Л.В.

  • Цель урокаЦель  :   Изучить свойства азотной кислоты. Используя различные при...

    2 слайд

    Цель урока
    Цель : Изучить свойства азотной кислоты. Используя различные приемы развития мыслительных способностей


    «Важнейшая задача цивилизации — научить человека мыслить»
    Томас Эдисон



  • «Повторите»  -Назовите соединения содержащие азот
- Определите их степень ок...

    3 слайд

    «Повторите»

    -Назовите соединения содержащие азот
    - Определите их степень окисления



    NO
    NO2
    NH3
    HNO3
    NaNO3

  • «Найдите нужное»-Какие вещества называются кислотами?
-Какие кислоты вы знае...

    4 слайд

    «Найдите нужное»

    -Какие вещества называются кислотами?
    -Какие кислоты вы знаете?
    Выпишите из неорганических соединений кислоты, назовите их










  • Тема  : Свойства  азотной кислоты - Откройте стр. 54 учебника. Найдите сведе...

    5 слайд

    Тема : Свойства азотной кислоты

     - Откройте стр. 54 учебника. Найдите сведения о физических свойствах азотной кислоты.
    Правильно ли отражены они на слайде
    Физические свойства азотной кислоты:
    1.Слабый электролит
    2.Бесцветная жидкость.
    3.С резким раздражающим запахом
    4.Концентрированная кислота дымит
    5.Концентрированная кислота зеленоватого цвета.
    6. Кипит при температуре +84 градуса


    - Какими химическими свойствами будет обладать азотная кислота?

  • «От общего к частному»-Преобразуйте схему , подобрав конкретные вещества...

    6 слайд

    «От общего к частному»
    -Преобразуйте схему , подобрав конкретные вещества













    HNO3
    соли
    гидроксиды
    оксиды металлов
    металлы

  • «Подтвердите  практически»групповая работа- Проделайте   реакции на практике...

    7 слайд

    «Подтвердите практически»
    групповая работа
    - Проделайте реакции на практике, осуществив превращение данной схемы .









    -Напишите реакции .
    -Как вы думаете почему выделена медь?
    HNO3
    Сu
    Na2СО3
    Fe(OH)3
    Cu O

  • «Найдите  различия»    -Чем отличаются по свойствам разбавленная и концентрир...

    8 слайд

    «Найдите различия»
    -Чем отличаются по свойствам разбавленная и концентрированные кислоты при взаимодействии с медью?

    3Cu + 8p.HNO3 = 3Cu(NO3)2+ 2 NO + 4H2O

    Cu + 4k.HNO3 = Cu(NO3)2+ 2 NO2 + 2H2O




    Вывод:
    Азотная кислота взаимодействует с металлами стоящими до и после водорода в ЭХРНМ.,
    Никогда не выделяет водород в реакциях с металлами.
    Выделят различные соединения азота, чаще это оксиды





    -Азотная кислота при взаимодействует с металлами выделяет ядовитые газы оксидов азота . Эти реакции посмотрим по электронному приложению к учебнику.


  • «Немного истории» Азотную кислоту стали использовать в  13 в. При нагреванием...

    9 слайд

    «Немного истории»
    Азотную кислоту стали использовать в 13 в. При нагреванием калиевой селитры с квасцами, железным купоросом и глиной.

    В середине 17 в. И. Р. Глаубер предложил получать азотную кислоту при умеренном (до 150°C) нагревании из чилийской селитры привозимой из Южной Америки.
    NaNO3+ H2SO4= Na2SO4 +HNO3


    Потребности в азотной кислоте и нитратах возросли, в частности и для получения пороха, минеральных удобрений, красителей и др. Кислоту стали получать из дешевого аммиака.
    Способ разработан в СССР 1926г группой советских ученых

    (Состав пороха: 75 % калиевойселитры,•   15 % угля,•   10 % серы )

  • «Установите взаимосвязь».

    10 слайд

    «Установите взаимосвязь»

    .

  • «Невероятно но факт»1.Азотная кислота на свету разлагается
         4HNO3...

    11 слайд

    «Невероятно но факт»
    1.Азотная кислота на свету разлагается
    4HNO3 4NO2+2H2O + O2

    2.Концентрированная азотная кислота при соприкосновении с железом и алюминием образует оксидную пленку , которая пассивирует металл и он не взаимодействует с кислотой . Поэтому перевозят в кислоту в железных или алюминиевых цистернах.

    2 объема HNO3 + 3 объема HCl = «Царская водка»
    Окислят золото и платину (до хлоридов)

  • «Составьте рассказ по картинке».

    12 слайд

    «Составьте рассказ по картинке»
    .

  • «Что правда , что ложь?»(Работа в парах)- Выберите правильные утверждения.
 ...

    13 слайд

    «Что правда , что ложь?»
    (Работа в парах)
    - Выберите правильные утверждения.
     1. Азотная кислота это слабая кислота
    2.Разлагается на свету.
    3. Лакмус в кислоте синий.
    4.Формула кислоты HNO2.
    5.Кислота обладает общими свойствами кислот.
    6.Взаимодействует с некоторыми металлами стоящими после водорода в электрохимическом ряду напряжения металлов
    7. Концентрированная кислота в реакциях с металлами выделяет двухвалентный оксид азота NO
    8. Идет на получение минеральных удобрений
    9. Соли азотной кислоты называются нитритами.
    10.Кислоту перевозят в алюминиевых цистернах .
    11. «Царская водка» это смесь концентрированных кислот азотной и соляной .
    12. Азотную кислоту в промышленности получают из чилийской селитры
    13. Азотную кислоту в промышленности получают из аммиака



  • «Проанализируйте»-Составьте синквейны к слову кислота:...

    14 слайд

    «Проанализируйте»

    -Составьте синквейны к слову кислота:

    АЗОТНАЯ КИСЛОТА это:
    2 существительных:
    3 прилагательных:
    4 глагола:
    Общее понятие:

  • «Измените –убери- замените»   -Что-то  измените в реакции , а что-то замените...

    15 слайд

    «Измените –убери- замените»
    -Что-то измените в реакции , а что-то замените, и получите новое!


    3Cu + 8p.HNO3 = 3Cu(NO3)2+ 2 NO + 4H2O





    -.

  • «Измените –убери- замените»

 Cu +   4k.HNO3 = Cu(NO3)2+  2 NO2 +   2H2O...

    16 слайд

    «Измените –убери- замените»


    Cu + 4k.HNO3 = Cu(NO3)2+ 2 NO2 + 2H2O





    -.

  • «Осуществите превращение»  -Осуществите превращение.
 
   NO2          Х...

    17 слайд

    «Осуществите превращение»
    -Осуществите превращение.

    NO2 Х Mg(NO3)2 HNO3



    .

  • Подведение итогов
-С чем вы сегодня познакомились на уроке?

-Из чего в промы...

    18 слайд

    Подведение итогов

    -С чем вы сегодня познакомились на уроке?

    -Из чего в промышленности получают азотную кислоту?

    Какими специфическими химическими свойствами обладает азотная кислота?

    -Почему концентрированная кислота желтоватого цвета?
    -Где применяется азотная кислота?

    Оценки за урок.
    Дом. Зад. &19 №4 с. 59

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
