ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
1. ФИО
2.
Место работы
3.
Должность
4.
Предмет
5.
Класс
6. Тема
и номер урока в теме
7.
Базовый учебник
|
Мартынюк
Ирина Юрьевна
ГБОУ СОШ
с.Кошки, Самарской области
учитель
математики
математика
5
Проценты
(урок систематизации знаний)
Виленкин
Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс:
Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013г.
|
8. Цель урока:
совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и
умение применять их при решении реальных жизненных задач
9. Задачи:
-
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить
осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения
применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание
условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении
задач по теме «Проценты».
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных
УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и
аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное
отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к
себе и своей работе.
- развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить
познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического
мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил
решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только
логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности
рассуждать.
10. Планируемые
результаты:
предметные:
уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения
решать основные типы задач на проценты
личностные: умение работать
в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные:
уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности
11. Тип урока: урок
систематизации и знаний и умений
12. Формы работы учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная
13. Необходимое оборудование: доска,
экран, проектор, компьютер, компьютеры для учащихся, листы самооценки.
Структура
и ход урока
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Время (в мин)
|
Формируемые УУД
|
1. Организационный этап
|
|
Создать благоприятный
психологический настрой на работу
|
Приветствие, проверка подготовленности
к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются в деловой ритм
урока.
|
1
|
Коммуникативные: умение слушать и
вступать в диалог
Регулятивные: организация
своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
|
2. Актуализация знаний
|
|
Актуализация опорных
знаний и способов действий.
|
Организация устного счета
и повторения основных типов задач на проценты.
|
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Определяют
тему урока
|
3
|
Познавательные:
структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать
и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и
оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
|
3. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
|
Обеспечение мотивации
учения детьми, принятие ими целей урока.
|
Мотивирует учащихся,
вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на
значимость темы.
|
Записывают дату в
тетрадь, определяют цель урока.
|
4
|
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
|
4. Применение знаний и умений в
новой ситуации
|
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D
|
Показать разнообразие
задач на проценты, решаемых в жизни.
|
Организация и контроль за
процессом решения задач.
|
Работают в парах над
поставленными задачами.
|
23
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой
информации. Выбор обоснований и критериев для сравнения, классификации
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение
работать в парах
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата.
|
5. Физкультминутка
|
|
Организует и проводит
физминутку
|
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы продолжить работу.
|
2
|
Личностные: осознание ценности
здоровья
Регулятивные: обучение основам
саморегуляции
|
6.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D
|
Дать качественную оценку
работы класса и отдельных обучаемых.
|
Выявляет качество и уровень
усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
|
Учащиеся анализируют свою
работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения
задач.
|
4
|
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные: самоопределение с
целью получения наивысшего результата
Регулятивные: умение
самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и
вносить необходимые коррективы.
|
7. Рефлексия (подведение
итогов урока)
|
|
Дать количественную
оценку работы учащихся
|
Подводит итоги работы
групп и класса в целом.
|
Учащиеся сдают карточки
самооценивания.
|
2
|
Регулятивные: оценивание собственной
деятельности на уроке; элемент волевой саморегуляции
Коммуникативные: личностное
самоопределение
Познавательная: умение осознано строить
речевое высказывание
Личностные: адекватная самооценка
|
8. Информация о домашнем
задании
|
|
Обеспечение понимания
детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Дает комментарий к
домашнему заданию
|
Учащиеся записывают в
дневники задание.
|
1
|
Познавательные: осуществление выбора
способов решения задач
Регулятивные: анализ условий для
достижения цели
Коммуникативные: строить взаимодействие с
учителем и одноклассниками
Личностные: готовность к
самообразованию
|
Методическая
разработка урока
Деятельность
учителя
|
1.
Организационный этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку.
Посмотрите, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадки?
Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.
У
каждого из вас на столах лежат листы самооценки. Подпишите их. В
течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По
окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+"
- справился с задачей без затруднений,
"±"
- справился с задачей, но возникали сложности,
"-"
- не справился с задачей.
|
2.
Актуализация знаний
Исключи
лишнее: на доске записаны математические символы + - * : % Какой из них
лишний и почему?
Ответ %,
это не знак математического действия. Сформулируйте чем мы будем заниматься
на уроке?
Закончите
предложение: Чтобы проценты записать в виде десятичной дроби, нужно…
Чтобы
десятичную дробь выразить в % нужно…
Устный
счет:
0,134 1,087 0,7 0,56 0,006
3% 56% 80% 67% 135%
Задание: в
первой строке замените десятичные дроби процентами, а во второй строке
проценты замените десятичными дробями.
Давайте
вспомним основные задачи на проценты.( 1 ученик работает на
доске, остальные в тетрадях)
а) как
найти процент от числа;
Найдите: 50% от 60
Решение: 50% = 0,5
60 ×
0,5=30
б) как
найти по проценту целую величину;
Найдите: число, 12% которого равны 24.( Все работают
в тетрадях, 2 ученика на закрытых досках, затем открывают, проверка)
Решение:12% = 0,12
24 : 0,12 =200
в) как
найти процентное соотношение одного числа от другого. (Работают в парах)
Сколько процентов составляет 15 от 60?
Решение: 15 : 60×
100% = 25%.
|
3. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Рассмотрим
следующую задачу : В кондитерском цехе ОАО Кулинария должны изготовить 200
пирожков, но сделали 70 % плана. Сколько пирожков изготовили? Ответить
на этот вопрос помогут проценты.(1 ученик решает задачу на доске)
-
Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием
проценты. Где мы встречаемся с этим понятием? Кроме того, полученные знания
на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии
(например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии
(жирность молока). А также при сдаче экзамена. К сегодняшнему уроку ваши
родители приготовили задачи со своей работы, в которых используются проценты.
Мы уже многое знаем о процентах и сможем их решить. Сформулируйте тему урока.
Как вы думаете, каковы цели наше
го урока - обобщить знания по теме "Проценты" и суметь
применить их при решении реальных жизненных задач.
|
4. Применение
знаний и умений в новой ситуации
Итак,
приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в
жизни.
1.
Решение задачи с применением КП
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D
Задание в
картинках по теме «Задача на простые проценты: нахождение числа по его
проценту». П3
2.
Задача с маслозавода: Из молока
получается 10 % творога .Сколько творога получится из 3400 кг молока?
3.
От продавцов магазина Гастроном :Товар
стоил 1000 руб, после наценки он стоит 1200 руб. На сколько % повысилась цена
на товар? Ученики в парах вычисляют процент наценки.
4.
От специалиста районной администрации:
В выборах депутата в собрание представителей от нашего округа приняло участие
1200 избирателей. Депутатом от нашего округа был избран Харитонов Николай
Петрович, за которого проголосовало 85% избирателей. Сколько это человек?
|
5.
Физкультминутка
Делаем
гимнастику для глаз: не меняя положения головы, сделаем по 5 раз следующее:
-медленно
переведём взгляд с потолка на пол и обратно,
-переведём
взгляд вправо, влево и обратно,
-круговые
движения глазами сначала в одном направлении, потом в другом направлении.
Теперь
делаем релаксацию Я справлюсь!
Делаем
комплекс упражнений:
Быстро
сжимаем и разжимаем пальцы рук
Потом
моргаем,
Крепко
зажмуриваем глаза,
Сжимаем
кулаки и говорим вслух- Я справлюсь! Я могу!
|
6.
Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
работа
с КП
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D
Наш
урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас
затруднения и почему?
|
7.
Рефлексия
(подведение итогов урока)
Формулировка
учащимися целей урока, оценка собственного достижения поставленных целей,
выставление оценок за урок.
Итак, вы
сегодня решали взрослые жизненные задачи, их не настолько много, как
встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются
вместе с вами.
6
плюсов - оценка «5»
5- 4
плюса – оценка «4»
3 плюса
– оценка «3»
менее 3
плюсов «2»
Собираются
листы самооценки и выставляются оценки за работу на уроке.
Записывают
домашнее задание.
|
Лист
самооценки знаний
Ф.И._______________________________________________________
класс ___________________
задание
|
задача
№1
|
задача
№2
|
задача №
3
|
задача №
4
|
задача №
5
|
задача №
6
|
Оценка
|
"+"
- справился с задачей без затруднений,
"±"
- справился с задачей, но возникали сложности,
"-"
- не справился с задачей.
|
|
|
|
|
|
|
|