Дата проведения:
23
января 2014-2015 г. Класс 5 «А»
Тема: Почвы
Цель: изучить состав и
свойства почвы.
Задачи: сформировать
знания на уровне:
- понятий (почва, состав почвы, свойства
почвы, виды почв),
- представлений (опыты в классе с натуральным
объектом – почвой),
- причинно-следственных связей (от состава
почвы зависят её свойства);
- сформировать умения (работы с учебником,
видеть причины явлений, ставить элементарные опыты);
- сформировать навыки наблюдений, работы с планом;
- развивать:
- природное понятие "Природа нашего
края",
- личность ребёнка: ассоциативно-образное и
логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать), видеть
цель, добиваться результатов, работать в коллективе, монологическую речь,
память, наблюдательность, любознательность, интерес к предмету,
самостоятельность;
- осуществлять:
- экологическое воспитание (виды охраны
почв),
- эстетическое воспитание (всё растительное
богатство существует благодаря почве),
- трудовое воспитание (о профессиях: агроном,
тракторист);
- вызывать у детей ощущение причастности к
природе.
Оборудование:
- Для учителя: табличка
"лаборатория", белый халат, лабораторное оборудование,
музыкальное сопровождение, научная программа, план, коллекция почв.
- Для учащихся:
колпачки, значок "Юный исследователь", тетради, учебники, коллекция
почв.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята!
У всех хорошее настроение? Улыбнитесь,
пожалуйста, друг другу; пожмите руки; пожелайте успехов! Учимся быть
внимательными, наблюдательными, сообразительными, активными и дружными (звучит
расслабляющая музыка - пение птиц).
Начинаем урок естествознания.
2. Создание мотивации (стимулирование
через игровой метод, чтобы заинтересовать детей в необходимости урока).
У: Сегодня у нас с вами
необычный урок. Посмотрите, сколько разных баночек, стаканов. Ребята, как вы
думаете, на что похож наш класс сегодня?
Д: Наш класс похож на
лабораторию.
(На двери появляется табличка "Лаборатория".)
У: Верно, а мы с вами
учёные-исследователи. Если вы мне позволите, я буду научным руководителем.
(Учитель надевает белый халат, детям - колпачки.)
– Так как мы с вами
учёные-исследователи, то должны работать правильно, быстро, организованно,
чтобы ещё и заработать значок "Юный исследователь". Все записи будем
вести каждый в своём лабораторном журнале. Прежде чем мы приступим к нашему
исследованию, давайте прослушаем стихотворение и ответьте на мои вопросы, и в
результате прослушивания определим тему исследования.
Солнце жаркое печёт,
Ветер больно Гору бьет,
И Вода старается –
Трещин прибавляется.
И заплакала Гора:
- Ох, стара я, ох, стара!
Почему плакала гора?
Как в природе разрушаются камни?
Вам интересно, что же произошло с Горой
дальше? Тогда слушайте :
Пожалел Лишайник Гору:
Поселился, лезет в гору.
Трещины прикрыла Почва,
Зацвели на ней цветочки.
Загордилась тут Гора:
- Вновь я стала молода!
- Благодаря чему Гора почувствовала себя
молодой?
*Благодаря тому, что произошёл процесс
образования почвы.
3. Сообщение темы и целей урока (исследования)
У: Кто уже догадался,
какова тема нашего исследования? Назовите.
Д: ... почва.
У: Верно, сегодня на
уроке мы выясним, из чего состоит почва, определим её свойства, а также вы
узнаете, какие почвы бывают.
4. Активизация уже имеющихся знаний (повторение материала прошлого урока)
У: Чтобы перейти к
исследовательской теме, мы должны с вами вспомнить с каким понятием мы
познакомились на предыдущем уроке?
Д: Горные породы.
У : А что вы знаете о горных
породах?
Д : ( магматические, осадочные и
метаморфические горные породы)
У : А чтобы мне убедиться в том,
что вы все усвоили предыдущий материал проведем тест « Тайны недр Земли» .
Методика проведения
проверки: учащиеся получают конверты с квадратиками красного и зеленого цвета.
У.
зачитывает высказывания, которые начинаются со слов: «Правда ли, что…»
Если ученик
согласен с высказыванием, то он на столе перед собой кладет зеленый квадратик,
а если не согласен – красный.
В результате работы
перед школьником будет лежать полоска из десяти разноцветных квадратиков.
Высказывания,
которые зачитывает учитель: «Правда ли, что
1)
не только горы, но и равнины, дно водоемов сложены
из горных пород?(зеленая);
2)
горные породы не всегда твердые, бывают жидкие и
газообразные горные породы? (зеленая);
3)
гранит – осадочная горная порода? (красная);
4)
базальт – магматическая горная порода, а каменный
уголь – осадочная горная порода? (зеленая);
5)
мел образовался за счет деятельности живых
организмов ? (зеленая);
6)
наша республика бедна полезными ископаемыми (красная);
7)
нефть, каменный уголь, природный газ – это горючие
полезные ископаемые? (зеленая);
8)
мрамор, песок, гранит относятся к строительным
полезным ископаемым? (зеленая);
9)
при извержении вулкана образуются осадочные горные
породы? (красная);
10) запасы полезных ископаемых на Земле неограниченны? (красная);
Шифр правильных ответов в виде полоски из цветных квадратиков учитель заранее
располагает на закрытой части доски, а затем открывает его для проверки работ
учащихся. Количество правильных ответов (кол-во баллов) уч-ся записывают в
лабораторный журнал (например, 10 совпадений по цвету – 10 баллов).
Учитель: Спасибо вам ребята за ваши знания.
А теперь вернемся к тому моменту что все горные породы со
временем разрушаются превращаясь в мелкие частицы. Этот процесс называется выветриванием
горных пород, а продукт этого разрушения называют « материнской породой» -
основой образования почвы.
У: А что такое почва?
Д: Почва – верхний
рыхлый плодородный слой земли, на котором растут растения.
5. Изучение нового материала
У: Почву очень интересно
изучать, потому что она на нашей планете играет важную роль. А какую?
Д: Благодаря почве
существует всё живое на земле.
У: Ребята, как вы
думаете, почему писатель Ильин назвал почву "кладовой"?
Д: … верхний плодородный
слой земли, на котором растут травянистые растения и в котором можно найти
животных и их останки.
У: Что вообще у нас
называется кладовой?
Д: Место, где хранятся
запасы.
У: Чтобы выяснить, что
находится в этой кладовой, проведём исследования. Работу будем вести, согласно
научной программе.
На доске:
Научная программа:
- Состав почвы
- Свойства почвы
- Типы почв
- Охрана почв).
|
– Итак, внимание! Начинаем наше
исследование. Опыты будем комментировать по такому плану:
1. Что хотим узнать из этого опыта?
2. Как узнаем (какие приборы)?
3. Что делаем во время опыта?
4. Что наблюдаем?
5. Почему это произошло?
СОСТАВ ПОЧВЫ. ОПЫТЫ.
- Рассмотрите почву. Из чего она состоит?
Песок
Глина
Остатки растений и
животных (перегной)
ОПЫТ № 1. В стакан с водой бросить кусочек
почвы.
- Что вы видите? (Из
почвы идут пузырьки)
Вывод: в почве содержится
воздух.
ОПЫТ № 2. Нагревать почву над горелкой,
сверху держать стёклышко. На нем
появится вода.
Вывод: в почве содержится
вода.
ОПЫТ № 3. Рассмотреть стакан, куда бросили
комочек почвы. Вода стала мутной.
На дне появились
песчинки, сверху – глина.
Вывод: в состав почвы входит
песок и глина.
ОПЫТ № 4. Нагревать почву над горелкой
дальше. Появляется дым и неприятный
запах.
Вывод: в почве содержится
перегной.
ОПЫТ № 5. Взять несколько капелек воды из
стакана, где был комочек почвы, и
поместить на стекло.
Нагреть над огнём. На стекле образуется белый
налёт.
Вывод: в почве есть соли -
питательные вещества.
В ХОДЕ РАБОТЫ
СОСТАВЛЯЕТСЯ СХЕМА:
ВОЗДУХ ПЕСОК
ПОЧВА ГЛИНА
ВОДА
СОЛИ ГУМУС
– Состав почвы зависит от природных условий? Чем больше тепла
и влаги, тем она ценнее.
6. Физминутка «Успокоение»
Учитель говорит слова, а
дети выполняют действия, отражающие смысл слов. Все выбирают удобную позу
сидения.
Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а
А себя лишь одного!
Но на раз, два, три, четыре, пять и шесть, снова за
учебу сесть
7. Объяснение нового материала (продолжение)
У: Мы с вами выяснили,
почему почва – это кладовая. А почему же это чудесная кладовая?
Д: В ней имеется всё
ценное для роста растений: воздух – для дыхания; вода и соли – для питания;
песок, чтобы почва была рыхлой, …, то есть каждый компонент имеет своё
значение, а самое главное, что в почве есть перегной.
У: От количества
перегноя зависят свойства почвы. Чем его больше, тем почва плодороднее.
Плодородие – основное свойство почвы.
Свойства
почвы
главное свойство – плодородие;
пропускает воду – в почву,
удерживает её – из почвы (испарение, высыхание);
пропускает воздух, цвет, рыхлость.
|
– Также от количества перегноя зависят типы почв и их свойства.
Познакомимся с некоторыми типами почв.
У: Найдите их у себя в
коллекции. Рассмотрите черноземные, в них много солей, она рыхлая, тёмная, в
ней достаточно влаги и воздуха. Подзолистые – по цвету напоминают золу. Ребята,
существует ещё много типов почв. Например, как вы думаете, как называются
почвы, в которых много песка?
Д: Песчаные.
У: Как называются почвы,
в которых много глины?
Д: Глинистые.
У: Найдите их у себя в
коллекции. Об этих типах почвы ребята приготовили нам сообщения.
1. Глинистая почва
весной сильно пропитывается водой, которая иногда даже застаивается на её
поверхности. Эти почвы плохо прогреваются солнцем, в них мало воздуха, мало
перегноя. А в сухое время она слишком твёрдая и плотная, её трудно обрабатывать.
2. Песчаные почвы хорошо
пропускают воду, хорошо прогреваются солнцем, но они быстро высыхают,
засушливы, в них тоже мало перегноя.
Учитель: Спасибо,
ребята, за сообщения. Как вы думаете, какие виды почв наиболее часто
встречаются в нашем крае? Почему?
Д: черноземы
8. Закрепление
У: Как видите, почвы бывают разные – и плодородные с большим количеством
перегноя, и менее ценные. Но почву можно улучшить. Для этого необходимо внести
Ваши предложения. Ваши предложения будут оформляться в виде «Научного вестника».
Это газета, в которой помещают самую интересную и нужная информация. К примеру:
(1 см почвы образуется в природе за 250-300
лет, 20 см – за 5-6 тысяч лет. Слои почвы толщиной в 18
см вода сможет смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу - за 3225 лет, а там,
где нет растений, - всего за 15 лет!)
«Научный вестник»
Работа в парах: Решение экологической
проблемы.
1 группа
(тема: Эрозия почв) Компания “Лукоморье” получила
заказ на посадку лесополос. По мнению компании для выполнения заказа достаточно
посадить только деревья, т.к. они достаточно защищают почву от эрозии.
Сотрудники компании полагают, что посадка кустарников нецелесообразна, т.к.
потребует дополнительных затрат, при том что кустарники не играют решающей роли
в предотвращении эрозии. А как думаете вы? Дайте совет компании “Лукоморье”.
Объясните значение выражения эрозия почвы. (Толковый словарь Ожегова: Эрозия -
полное или частичное разрушение, повреждение какой-либо поверхности. Например:
защита берегов от ветровой и водной эрозии ).
(Заросли
кустарников создают благоприятные условия для роста лесных видов трав;
способствуют увеличению видового разнообразия на участках, занятых
лесополосами. В результате формируются сообщество, устойчивость которого
значительно выше, чем у системы, состоящей преимущественно из деревьев. Посадка
кустарников при создании лесополос оправдывается и необходима с экологической
точки зрения).
2 группа
(тема: «Здоровье» леса) Ребята посадили небольшой
еловый лес. Они тщательно за ним ухаживали: все дорожки в лесу
заасфальтировали, каждую травинку выпалывали, выгребали и убирали опавшую хвою.
С течением времени все елочки перестали расти, и постепенно лес погиб. Почему?
3 группа (тема: Экология почв) Рассмотрев информацию по загрязнению почвы, предложите свои меры
борьбы с данными загрязнениями. ( фрагменты рисунков)
Давайте украсим нашу газету фотографиями,
которые вы приготовили по данной теме (рисунки детей: пустырь, свалка,
заброшенный лес...)
- Человек
пользуется земными ресурсами, строит огромные заводы и фабрики. Все
промышленные предприятия дают колоссальное количество отходов. Это приводит к
печальным последствиям: почва разрушается, гибнут растения и животные. Мы с
вами уже сегодня можем внести частицу своей заботы в защиту и сохранение почв.
У: Молодцы!
9. Итог урока
У: Вот и подошло к концу наше исследование. Вы меня очень порадовали,
дети, потому что работали все дружно, с интересом, не допуская ошибок. Вы
действительно настоящие исследователи, поэтому каждому из вас вручается знак
"Юный исследователь". Ну а чтоб следующий урок прошёл интересно, вы
получаете домашнее задание творческое – сочинить сказку
"Приключение жучка из недр почвы на поверхность".
Чтобы завершить наш урок мне хотелось, чтобы вы выразили
свое отношение к уроку.
Какую тему мы сегодня изучали?
Какой цвет означает плодородие почвы?
10. Рефлексия Прошу Вас отметить стикерами плодотворность
нашей деятельности на уроке, используя доску рефлексии. Стикеры выбираете по
своему усмотрению.