Инфоурок Биология СтатьиУрок с применением кейсовых технологий

Урок с применением кейсовых технологий

Скачать материал



Пример, использования кейс-технологии .

Противоречивая ситуация: Врач - диетолог не советует пить коровье молоко взрозлому человеку, а маленькому ребенку не запрещает.

Вопросы:

1.Почему взрослому человеку врач не рекомендует пить коровье молоко?

2.Можно ли пить взрослому человек , например, козье молоко?

3.Почему коровье молоко не наносит вред детскому организму?

4.Какая польза молока для организма?

5.Может ли нанести молоко- вред организму?



Ответы на вопросы:



Организм ребенка вырабатывает специальные ферменты, необходимые для усвоения молока. Взрослые теряют такую способность, поэтому употребление молочных продуктов вызывает остеопороз, несварение желудка, аллергии, закупорку артерий и метеоризм. Вам еще хочется пить молоко?

Молоко- это белок животного происхождения.

В составе молока содержится два основных вида белка. Это сывороточный белок и казеин. Количество последнего преобладает, так как он занимает 80%-90% от общей массы продукта. Относительно сывороточных белков (альбумина и глобулина) можно сказать, что их количество значительно возрастает в концентратах, которые используются для приготовления ряда кисломолочных продуктов. Казеин свертывается в желудке в большие плотные густые творожистые комья, которые трудно переваривать. Коровье молоко содержит в 300 раз больше казеина, чем молоко человека.

Козье молоко.

Самое полезное молоко это -козье молоко содержит большее количество кальция, чем коровье молоко, поэтому способствует укреплению волос, ногтей; защищает зубы от разрушения. Именно козье молоко следует пить при переломах костей. Кальций необходим и для кормящих мам для обеспечения хорошей лактации. В козьем молоке – изобилие марганца, йода, фосфора, молибдена, меди, фтора, натрия, магния, калия, а эти микроэлементы важны для нервной системы, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы. А железа хоть и меньше, чем в коровьем молоке, но козье молоко лучше усваивается, и организм получает достаточное количество железа. Козье молоко повышает работоспособность, улучшает память. Его рекомендуют пить при депрессии, неврозах, стрессовых ситуациях, бессоннице. Лизоцим, входящий в состав козьего молока, снижает содержание соляной кислоты в желудке, поэтому оно рекомендовано к употреблению при язвенной болезни желудка и частых изжогах. При употреблении козьего молока создается благоприятная почва для развития нормальной микрофлоры в кишечнике – оно дает положительный эффект при дисбактериозе, при иммунодефиците. В козьем молоке нет той белковой фракции, которая содержится в коровьем молоке и вызывает аллергию, поэтому козье молоко можно употреблять без всякого опасения даже аллергикам. Употребляющим козье молоко не грозит авитаминоз – ведь оно содержит целый арсенал витаминов: А, В1, В2, В3, В6, В9, В12, С, D, Е, Н, РР. Лечебный эффект молока получают и при простудных заболеваниях, при бронхите. Люди, постоянно питающиеся фаст-фудом, для нормализации пищеварения и профилактики гастрита и язвенной болезни должны включать козье молоко в свой рацион.

Польза молока:

Молочный белок быстро усваивается и питательные вещества, который он несет с собой, в короткие сроки поступают в ткани организма, в том числе в мышцы. Это позволяет в короткие сроки восполнить энергетические затраты и улучшить процессы обмена, призванные нормализовать работу органов и системы.

Вред молока:

Основной вред молочного белка заключается в аллергических реакциях. Казеин и сывороточный белок могут вызвать негативную реакцию организма вместе или по отдельности. Как следствие такой реакции, возможны затрудненное дыхание, высыпание на коже и зуд, ухудшение цвета лица, сбой в пищеварительных процессах.

Что делает твёрдую составляющую часть молока (творог) вредным? - Наличие чрезвычайно тяжёлого белкового полимера казеина . Казеин по-латински сыр. У младенцев казеин расщепляется, имеющимися у новорожденных ферментами протеиназами. У взрослого человека этих ферментов уже нет. Таким образом, у взрослого казеин не полностью расщепляется в организме, и продукты неполного расщепления казеина постепенно забивают организм. А что такое казеин по своим физическим свойствам? Казеин - это один из самых прочных клеев для склеивания уже даже не бумаги, а древесины. Если мы отмечали, что крахмалом склеивают бумагу и картон, то казеином уже намертво склеивают дерево! Казеиновый клей! Взрослый человек, потребляя молочные продукты, потребляет казеиновый клей в чистом виде.

Натуральное коровье молоко содержит мощные гормоны роста, которые на глубинном уровне нарушают нормальное функционирование человеческого организма. В промышленном молоке к тому же полно антибиотиков, бактерий, пестицидов и холестерина. Для изготовления одного килограмма сыра требуется десять литров молока, так что в сыре концентрация этих токсичных элементов даже выше, чем в молоке.

Молоко - это не всегда одно и то же вещество. У каждого вида молоко разное. Молоко одних не подходит другим. Коровье молоко - натуральный продукт, но только для телят. Молоко содержит казеин, свертывающийся в желудке в большие плотные густые творожистые комья, которые трудно переваривать. Коровье молоко содержит в 300 раз больше казеина, чем молоко человека. Вы очень сильно нагружаете свою пищеварительную систему, когда употребляете молоко.

Все больше людей склоняются к тому, что молоко причиняет взрослому человеку больше вреда, чем пользы.

При длительном употреблении молока человек начинает испытывать слабость, у него накапливается жир и ускоряются процессы старения. Можно возразить, что наши предки пили молоко, ели сыр и творог и при этом росли богатырями. Это верно, но не стоит забывать, что еще в начале прошлого века люди жили в экологически чистых селах, питались фруктами и занимались активным физическим трудом. Поэтому вред молочных продуктов на фоне такого образа жизни был минимален. При этом, посмотрите, питается ли страус молоком или любое другое животное, когда оно уже взрослое?











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с применением кейсовых технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 371
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будланова Аида Батоцыреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будланова Аида Батоцыреновна
    Будланова Аида Батоцыреновна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24131
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе