Тема: Л. Андреев «Кусака» – рассказ о…
Цель урока: достичь планируемых результатов:
1.Предметный
результат – умение отвечать на вопросы учителя по
содержанию прочитанного;
2.Личностный
результат – умение выражать своё отношение к героям,
событиям;
3.
Метапредметный результат – уметь анализировать
текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные
задачи на основе прочитанного; аргументировать свою точку зрения.
Задачи формирования
УУД:
Познавательные
УУД:
- умение
формулировать проблему урока;
- умение добывать
новые знания, находить ответы на вопросы на основе прочитанного;
- делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные
УУД:
- развивать умение
слушать и понимать речь других, высказывать своё мнение и аргументировать свой
ответ;
- осуществлять
совместную познавательную деятельность;
- оформлять свои
мысли в устной и письменной форме;
Личностные УУД:
- развивать умение
высказывать своё отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией;
- воспитание
духовно – нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки;
Регулятивные
УУД:
- умение определять цель деятельности на уроке (собственная целевая
установка);
- умение
проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение подводить
итоги своей деятельности на уроке;
- умение оценивать
свои учебные действия.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование:
учебник «Литература. 7 класс» автор Коровина В.Я.,
компьютер (презентация), толковые словари. портрет Л. Н. Андреева, музыка
«Песня о собаке» (в исполнении Никитиных), тетради.
ХОД
УРОКА:
1.
Оргмомент. Психологический настрой.
Вступительное
слово учителя. Сегодня у нас уроке присутствуют гости. Я уверена в вас как в грамотных
читателях и надеюсь на вашу помощь и поддержку.
2.
Анализ заголовка. Объявление темы урока, ее
расшифровка. Постановка цели
Представьте себе, что сегодня вам нужно подготовить урок и начать его
с составления плана.
Посмотрите внимательно на тему урока (заголовок).
Л. Андреев «Кусака» – рассказ о…
Что будете делать на уроке? План урока?
Ответы уч-ся (примерные):
- Вспомним, что
такое рассказ.
- Узнаем о писателе
Л. Андрееве.
- Прочитаем его
рассказ «Кусака»
Все ответы
учитель записывает на доску
Спасибо, ребята.
Продолжим.
Начнем по плану.
Рассказ –
это…(продолжить, записать..)
Как называется
рассказ, о котором сегодня пойдет речь? («Кусака»)
Какие вопросы
возникают?
Что мы можем
предположить, исходя из названия? (ассоциациативный ряд учитель записывает
их на доске)
- Что такое кусака?
(инструменты, кусачки,…)
- Кто или что это
кусака? (человек, животное)
- Почему кусака? (Животное,
человек, которое кусается)
- Почему такое
поведение у человека или животного? (злое, дикое животное)
Прогноз. Продолжите тему: Рассказ о … злом диком животном,
человеке?
А бывают злыми
домашние животные? Например, собаки?Почему?
Песня
Никитиных «Собака бывает кусачей». Слайд со словами текста песни.
Что,
по-вашему, означает «собачья жизнь», ведь так говорят и о человеческой жизни? Что
делать? Где найти ответ на этот вопрос? Пользуемся
справочной литературой. (фразеологический словарь) 1уч-ся ищет
ответ, остальные продолжают беседу с педагогом.
У вас есть животные? Как вы к ним относитесь? Зачем они вам нужны?
Зачем вообще людям нужны животные? Как люди ведут себя по отношению к животным?
(по-разному: хорошо и плохо).
Поработайте в парах и приведите примеры жизни собак в комфортных условиях
(1-я группа) и в условиях, скажем так, далеких от нормальных (2-я группа).
Готовы? Перечислите примеры:
·
одни покупают собакам одежду, делают им прически,
оставляют наследство…,
·
другие - бьют собак, убивают щенков, бросают,
оставляют на улице.
Итак, давайте предположим, как живется животному, о котором
рассказывает Л. Андреев? «Собачья ли у нее жизнь»? (Уч-ся дает толкование
фразеологизма. Почему животное злое, почему кусается?)
Гипотеза: животное злое, потому что к нему плохо относились люди.
3.
Работа с иллюстрацией к рассказу Кусака.
Задание: А теперь посмотрите внимательно на
иллюстрацию к рассказу «Кусака», сравните с нашими предположениями.
Соответствует? Рассказ…
о злом животном? О кусачей девочке?
Почему?
Каким вы видите отношение
девочки к собаке?
Что делает собака?
Собака злая? А
девочка? Что из этого следует? Какое противоречие возникает? Что нам непонятно?
(Собака не злая, а рассказ называется «Кусака»). Ваш вопрос?
Изменим название
темы? Рассказ …о жизни собаки.(записываем рядом второе название темы урока)
Проблема: Почему рассказ называется «Кусака»?)
Какая задача перед
нами сегодня стоит?
Целеполагание. Выяснить почему так называется рассказ.
Что
для этого будем делать?
Читать произведение, анализировать рассказ. Работать с текстом.
Находить слова, говорящие о причинах злости собаки. (дописать в план
урока)
ФИЗМИНУТКА. (поймай хлопок)
4.
Работа читателя с текстом. Постановка
вопросов при чтении. Комментированное чтение – СТОП
Нахождение прямых и
скрытых вопросов. Прогнозирование содержания. Выделение в тексте непонятного.
1 часть. Начинает читать учитель.
«Она никому не
принадлежала» (В. Что из этого следует? О) У неё не было
хозяина, Какой вам представляется ее жизнь? .. до слов «И в одиночестве копила
страх и злобу.»
Объясните
лексическое значение слова «копить». Что можно копить? А что копила Кусака?
Копить –
собирать впрок, запасать, приобретать, приберегать. Кусака копила страх и
злобу. Выходит, что изначально в душе кусаки не было ни злобы, ни страха.
Люди, тем, что свистали, улюлюкали, заставляли собаку мчаться, прятаться – в
результате зародилась злоба и страх. А поскольку действия повторялись
неоднократно, злоба и страх увеличивались.
И ещё на одно
слово в этом абзаце обратите внимание « гонимая». Своим
отношением дворовые собаки и люди гнали Кусаку от теплых изб, с
улицы, вынуждали прятаться на краю поселка, в глубине большого сада. А отсюда
её гнали голод и одиночество. Получается гонка по замкнутому
кругу.
Кратко расскажите о
случае с пропойцей – мужиком. Почему он пнул собаку?
Вывод: одни
обижают от хорошего настроения, чтобы повеселиться, другие от плохого
настроения. Чтобы выместить злобу и обиду.
2 часть. Обратимся ко второй части.
Наступает весна,
которая приносит Кусаке большие перемены. С чем связаны эти перемены? (С
приездом дачников. Леля сумела расположить к себе Кусаку, преодолеть ее
недоверие.
3-я
часть Как вы понимаете выражение «Всею своею
собачьей душою расцвела Кусака
Кусака меняется
как внутренне, так и внешне. Найдите описание внешности Кусаки.
1-я группа в 1-й
главе, 2-я группа в 3-ей главе.
Как вы думаете
чем закончится история Кусаки?
«Составь
рассказ, используя данную концовку»(2-3 предложения). Л.
Андреев заканчивает свой рассказ словами: «Собака выла»
Как
вы понимаете эти слова? Почему она выла? Что хотел сказать автор?
Вой (в словаре Ожегова 2 – е лексическое значение этого
слова ) – вопль, протяжный, громкий плач.
Значит,
Кусака плакала. Этот плач – от отчаяния, безысходности, от боли душевной.
Работа читателя
после чтения. Осмысление текста. Размышляем о прочитанном.
5.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке. Ребята, что дал вам сегодняшний урок для ума, для
сердца, для жизни? Чему научил, о чём заставил задуматься? (Ответы учащихся
)
Сегодня на
уроке я понял…, почувствовал… После уроков во мне изменилось…
6.
Подведение итогов.
На все ли вопросы
мы сегодня нашли ответы. Вернемся к плану урока.
Какой вопрос
остался открытым?
Как вы думаете, что
это за человек Леонид Андреев, написавший такой рассказ о Кусаке? (ответы
уч-ся)
7.
Пришла пора оценить свой труд на уроке.
-Кто считает, что
сегодня весь урок работал отлично? (красная карточка)
- Кто считает, что
ему немножко не хватило активности, смелости? (зеленая карточка)
- Кто думает, что
на уроке просто слушал ответы других учащихся (желтая карточка0
Д/з Дочитать рассказ, закончить фразу Рассказ о…
Прочитать статью о
писателе Л. Андрееве
Сочинение – миниатюра
«Зачем Л. Андреев рассказал нам историю Кусаки» (5-6 предложений)