Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок с применением сингапурского метода

Урок с применением сингапурского метода

Скачать материал

Технологическая карта урока по английскому языку

Школа: МБОУ «Лянторская СОШ №5»

Класс: 3в

Тема урока«Новый друг Бена»

Дата проведения урока: 02.10.2014 г.

Цель: совершенствование навыков устной речи по теме «Новый друг Бена».

Тип урока: обобщения и систематизации изученного материала.

 

Тема

«Новый друг Бена»

Цель урока

•          Повторить ранее изученные лексические единицы и грамматический материал по теме «Новый друг Бена».

•          Совершенствовать навыки устной речи по теме.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

-формирование практических умений использовать грамматические конструкции и речевые клише:

  1.  There is/ there are….
  2.   Put a green jacket on.
  3. Take a green jacket off.

 

- закрепить лексические единицы в монологической речи по теме «Новый друг Бена»:

  1. Мой дом и предметы мебели;
  2. Одежда.

 

-Осуществлять монологическое высказывание по теме.

- совершенствовать навыки грамматики и устной речи.

Личностные:

- Смыслообразование;

- Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

 

Регулятивные: 

- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

- Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

- Умение организовывать учебное сотрудничество;

- Умение работать индивидуально и в парах.

 

Познавательные:

- Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;

 

Коммуникативные

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть монологической формой коммуникации;

- владение устной и письменной речью;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- воспитание уважительного отношения к мнению других.

Учебно-познавательные задачи

Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке.

Воспитание положительного отношения к традициям и обычаям других стран, воспитание культуры общения.

Учебно-практические задачи

Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.

Употребление лексики по теме, составление связного высказывания,

Развитие умения систематизировать знания и на их основе составлять алгоритмы действий.

Учебные ситуации

Ситуация - иллюстрация

Ситуация - общение

Ситуация - оценка

Основные понятия

Лексические единицы по теме «Новый друг Бена», глагол to be, конструкция there is/ are.

Организация пространства

Межпредметные связи

Русский язык.

 

Формы работы

 

Фонетическая и лексическая разминка

Фронтальный опрос

Парная работа

Групповая работа

Индивидуальная работа

Ресурсы

- УМК;

- картинки с изображением предметов мебели,

- листы А3, клей

- проектор, мультимедийная презентация

- карточки с грамматическим заданием (глагол to be)

- корзинки с яблоками красного, зелёного и жёлтого цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап «Организационно – мотивационный»

Приветствие. Проверка готовности. Учитель сообщает учащимся о том, что они сегодня идут на день рождения нового друга Бена, Незнайки, и создает проблемную ситуацию, мотивируя учащихся. Просит выдвинуть предположения о теме урока, ориентируясь на предложенный слайд.

Делают предположения, систематизируют информацию, формулируют на основе полученной информации познавательную цель.

Выделяют необходимую информацию и дополняют ее, используя пространственное мышление, осознанно строят речевое высказывание в устной форме, извлекают информацию, строят логические цепочки, анализируют объект.

1.В парах решают, что нужно сделать, чтобы день рождения Незнайки удался.

 2.Обсуждают свои идеи с соседями, напротив. 3.Определяются со своей точкой зрения, проговаривают ее всему классу.

Формулируют и аргументируют собственную точку зрения, выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, слушают собеседника.

Ставят учебные цели и задачи, воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачи. При необходимости, задавать вопросы учителю, связанные с освоением данного материала.

Этап «Активизация лексических единиц и их фонетическая отработка»

1.Организует работу по выбору учащимися необходимой для урока лексики.

2.Организует обсуждение выполненного задания.

3.Организует работу по чтению слов.

 

Обучающиеся читают разбросанные котом Незнайки по комнате слова и выбирают только те, которые, по их мнению, помогут решить поставленные ими в начале урока задачи.

2. Обучающиеся распределяют слова в три группы (дом, одежда, друзья);

3.  Обучающиеся читают выбранные слова вслух за представителями от каждой группы.

 

 

Развитие умения

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, анализировать ее. Развитие умения пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

 

Взаимодействуют с соседом рядом, отбирая из множества слов нужные для решения задач на уроке, обсуждают идеи с соседями напротив, определяются со своей точкой зрения, проговаривают ее.

2.Распределяют слова в три группы по темам.

Взаимодействуют с одноклассниками во время обсуждения ответов.

 Проявляют уважительное отношение к партнерам. Планируют учебное сотрудничество. С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Знать изученную ранее лексику.

Уметь точно выражать свои мысли.

Задать вопросы необходимые для организации собственной деятельности.

Формулировать собственное мнение и позицию.

 

Соотносят свои действия с планируемыми результатами.

 

Оценивают правильность выполнения учебной задачи.

 

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль и анализировать ошибки.

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий, вносят необходимые коррективы в выполнение задания. Принимать и сохранять учебную задачу.

 

Этап «Обобщение и систематизация знаний»

1.Организует парную работу с изученным грамматическим материалом «Глагол to be».

 

2. Организует повторное чтение текста с целью извлечения определённой информации (герои рассказа с положительными характеристиками), для внесения их в список приглашённых на день рождения.

1. Выполняют задания на основе полученных знаний. Осуществляют чтение текста и исправление в нём возможных ошибок.  Осуществляют самоконтроль.

2.  Осуществляют чтение текста с целью понимания содержания текста.

 

1. Осуществляют чтение, поиск ошибок и анализ грамматического явления с последующим самоконтролем с опорой на правильный текст.

 

2. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации, анализируют ее.

 

1.В парах выполняют задание на листочках.

2.С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Уметь точно и аргументированно выражать свою точку зрения.

 

Оценивают правильность выполнения учебной задачи.

 

Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний, ошибки и их причины, пути их устранения

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий, вносят необходимые коррективы в выполнение задания.

Этап «Применение знаний и умений в новой ситуации»

1.Организует работу по уборке дома Незнайки через создание мини проекта по теме «Мой дом» с использованием изученной ранее лексики и грамматических структур типа there is/ are

 

2.Организует работу по выбору одежды необходимой для праздничного случая.

 

 

 

3. Организует индивидуальную работу с использованием речевых клише типа Put … on/ Take off.

 

1.Выполняют задания на основе полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Изучают таблицу, изображающую полки магазина одежды.

Выполняют задания на основе полученных знаний

3. Включаются в самостоятельную деятельность. Осознанно выполняют задания на основе полученных знаний. Осуществляют осознанное построение речевого высказывания в устной речи.

1.Осуществляют создание мини проекта через поиск необходимых картинок по теме «Мебель».

 

 

 

 

 

 

2. Произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

 

 

 

 

 

3. Осуществляют выделение необходимой информации и реализуют ее в устном высказывании.

 

 

1.Учащиеся в парах из предложенного комплекта картинок по теме «Мебель» выбирают только те предметы, которые они разместили бы в кухне, в гостиной, в спальной комнате, взаимодействуют с соседями напротив, затем меняются местами с ребятами из других групп, дополняя друг друга, предлагая свои идеи. Выбранную мебель наклеивают на лист А3 и группой защищают свои проекты. 

Планируют учебное сотрудничество. С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

2.Учащиеся в группах выбирают полку с необходимой одеждой и проговаривают её содержимое. Остальные учащиеся внимательно заслушивают описание, находят нужную полку и называют её номер.

3. Используя речевые клише один из учащихся группы предлагает Незнайке надеть выбранные в магазине «Одежда» вещи.

Формулируют и аргументируют собственную точку зрения, выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, слушают собеседника.

 

2. Сотрудничают в поиске и сборе информации.

 

 

 

 

 

3. Уметь точно выражать свои мысли. Понимать на слух ответы.

 

 

 

Составляют план и последовательность действий;

 Вносят необходимые дополнения и коррективы в план.

 

 

 

 

 

 

 

2. Оценивают правильность выполнения учебной задачи.

 

 

 

 

 

3. Оценивают правильность выполнения учебной задачи.

 

 

В ходе представления проекта учиться давать оценку его результатов.

Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

 Доделывать начатое задание, на должном уровне.

 2. Выделить и осознать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценить качество и уровень усвоения.

3. Умение работать индивидуально

 

Этап «Рефлексия, домашнее задание»

Организует рефлексию. Просит детей дать оценку своей работе на уроке, положив в «Корзину успеха» яблоко определённого цвета. Все ли поставленные цели и задачи были выполнены? Что вызвало затруднения? На что нужно обратить внимание?

Предлагает вспомнить этапы урока, проанализировать свои действия и поставить себе отметку за урок, обсудить с другими учениками правильность самооценивания.

 

Объясняет домашнее задание.

SB. 1  p. 16-17

 

 

Осуществляют контроль и оценку процесса и 
результатов деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Осуществляют актуализацию полученных знаний.

Каждый учащийся оценивает свою работу на каждом этапе, обсуждает свои результаты в паре, затем в группе. Представляют свою «Корзину успеха»

Формулируют собственное мнение.

Уметь точно выражать свои мысли.

 

Понимают причины успеха/неуспеха. Строят понятные высказывания.

 

 

Оценивают результаты достигнутого на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают интересующие вопросы по домашнему заданию.

Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость).

 

 

 

 

 

 

Прогнозируют результаты работы

Учитель: Антошкина Елизавета Валерьевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с применением сингапурского метода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
