Предпросмотр материала:
Тема урока: Класс Паукообразные
Класс: 7 в
Предмет: биология
Учитель: Давлетшина Татьяна Владимировна
Цель: Сформировать у учащихся понятия о закономерностях живой природы на основе системы знаний о представителях класса паукообразные.
Задачи:
Образовательные: Расширить общий кругозор учащихся по теме «Тип членистоногие» на примере изучения внешнего и внутреннего строения представителей класса паукообразные, выявить их отличительные особенности по сравнению с представителями класса ракообразные (тип мышления – связь новых знаний с предыдущими)
Развивающие: Продолжить формирование у учащихся общеучебных умений анализировать, сравнивать, обобщать знания, делать выводы; развитие устной речи, умений последовательно излагать материал, составлять рассказ, работать с текстом, рисунками учебника, выделять главное; развитие критического мышления, любознательности, познавательного интереса к биологии (тип мышления – раскрытие сущности темы, построение объяснений и интерпретаций).
Воспитательные: Сформировать научное мировоззрение учащихся, воспитывать любовь к живой природе, способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, культуры речи, повышению уровня мотивации через дополнительные средства обучения (тип мышления – умение проявлять интерес и задавать вопросы)
Оборудование: карточки с тестовыми заданиями по теме «Класс ракообразные», карточки для структуры «Эй ар гайд», карточки с текстами заданий для групповой работы, фломастеры, экран, проектор.
Окружающая среда: расположение мебели в классе для взаимодействия учащихся на уроке, развешанные на стенах и доске работы учеников.
Ход урока
|
Время поэтапно |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Двигатели культуры |
BBL |
|
1.Организаци онный момент ( 2 мин)
|
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть в нашем уютном кабинете. Партнеры по плечу! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Партнеры по лицу! Улыбнитесь и вы друг другу! Присаживайтесь. А теперь посмотрите на наших гостей и улыбнитесь им. Я надеюсь, что вы покажете сегодня все свои способности. Я очень в вас верю и надеюсь, что наш урок пройдет очень интересно. Проверьте, все ли вы приготовили к уроку.
|
Приветствуют учителя, улыбаются друг другу, проверяют принадлежности к уроку, настраиваются на рабочий лад. |
Взаимодействия и отношения (мотивация учащихся фразами, подчеркивающими, насколько ценны будут их усилия) |
Желание учащегося (вовлечение учащихся в учебный процесс, выстраивая положительные взаимоотношения с ними) |
|
2.Актуализация опорных знаний учащихся (4 мин)
|
-Ребята, какой класс животных мы изучили на прошлом уроке?
- Проверим, как вы усвоили эту тему и проведем небольшую письменную проверку. Итак, соберитесь и настройтесь на работу. Участники №1! Раздайте, пожалуйста, своим партнерам розовые карточки. Подпишите их, пожалуйста. Начинаем работать (1 мин) -А сейчас отложите ручки, поменяйтесь карточками с партнером по плечу, возьмите простые карандаши и оцените работу своего партнера. - Если нет ошибок – ставим 5, если 1 ошибка – ставим оценку 4, за 2 ошибки к сожалению оценку 3. - А сейчас возвращаем свои листочки. - Встаньте, пожалуйста, те, кто получил 5. Садитесь. Отлично! - А у кого сегодня за урок будет оценка 4? Присаживайтесь. Хорошо! -А есть оценка пониже, чем 4? Встаньте, пожалуйста. Вам есть, над чем поработать. Но не нужно расстраиваться, в дальнейшем у вас все обязательно получится. Но дома вы должны повторить тему «Класс Ракообразные». И если у вас есть вопросы по вашей работе, подойдите после урока, мы все обсудим.
|
Ответ учащихся: «На прошлом уроке мы изучили класс Ракообразные»
Раздают карточки
Выполняют задание
Проверяют работы партнеров по плечу, ставят оценки |
Время (выделение достаточного количества времени для выявления предыдущих знаний учащихся) |
Подача материала (Модель 10-80-10) |
|
3.Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин) |
-Участники №2! Раздайте, пожалуйста, своим партнерам желтые карточки. На экране появляется изображение - Ребята, посмотрите внимательно на экран (3-5 сек). - 1) Что вы видите? Подумайте 5 сек, не спешите. К примеру я вижу какое-то существо, которое, как мне кажется, висит вниз головой А теперь опишите, пожалуйста, то, что вы видите (15 сек) -А сейчас проведем Таймд-раунд-робин. Итак, обсудите этот вопрос в команде. Каждому участнику дается по 15 сек. Начинает участник №2. -Итак, что вы видите? (учитель записывает ответы на доске)
-2) Следующий вопрос: «Что вы думаете об этом?». Подумайте 5 сек. Сформулируйте и запишите свои ответы.
Поделитесь своими ответами с партнерами. И вновь начинает участник №2. -Итак, что вы думаете об этом? (учитель записывает ответы на доске) - 3) А что вам хотелось бы узнать? Подумайте 5 сек и запишите мысли.
-Обсудите этот вопрос. Участники №2, начинаем. -Итак, что вы хотите узнать? (учитель записывает ответы на доске)
|
Раздают карточки
Смотрят на изображение
Думают
Записывают : «Я вижу…»
Обсуждают вопрос: «Я вижу…»
Отвечают: «Я вижу …»
Думают
Записывают: «Я думаю …»
Обсуждают вопрос: «Я думаю …» Отвечают: «Я думаю …»
Думают Записывают: «Я хочу узнать…» Обсуждают вопрос: «Я хочу узнать…» Отвечают: «Я хочу узнать ...» |
Время (выделение достаточного количества времени), взаимодействия и отношения (мотивация учащихся отдельными фразами), язык (использование слов из Таксономии Блума, рутины и сруктуры, (использование мыслительного приема «Си-Финк-Уанде»), возможности (документирование продуктов мышления учащихся, чтобы показать ценность их мыслей), моделирование (демонстрация собственного примера) |
Желание учащегося (использование мыслительного приема «Си-Финк-Уанде» для того, чтобы вызвать интерес к изучению темы, последователь ность (возможность выстраивать связи через модели мышления) |
|
4.Сообщение темы и задач урока (2 мин) |
- Как вы думаете, какой класс животных мы изучим сегодня? - А что конкретно мы должны изучить на сегодняшнем уроке? - А я в свою очередь ожидаю от вас, что вы сегодня сами раскроете сущность темы и сумеете проявить большой интерес к ее изучению.
|
Отвечают: «Мы изучим класс Паукообразные» Формулируют задачи урока |
Возможности (использование действенных вопросов для вовлечения учеников в изучение темы), ожидание (определение типа мышления – раскрытие сущности темы, умение проявлять интерес), взаимодействия и отношения (ак цент на то, что учащиеся сами раскроют тему, подчеркивая значимость и ценность их работы |
Желание учащегося (вовлечение учащихся в процесс, дав им возможность самим сформулиро вать тему и задачи урока) |
|
5.Изучение нового материала (20 мин)
|
- Прежде, чем изучить новую тему, проверим, а что вы по ней уже знаете. Для этого используем структуру «Эй ар гайд». Участники №3! раздайте, пожалуйста, своим партнерам, синие карточки. Итак, заполняем колонку «ДО» (1 мин). -Отложите в сторону синие карточки. Скоро мы к ним вернемся. -А сейчас каждый стол будет работать над своим заданием. Результаты работы вы оформите на отдельных листах. И по истечении времени вы должны защитить свою работу. -И сейчас каждая группа представит свою работу.
|
Раздают карточки
Заполняют колонку «ДО»
Изучают тему, оформляют результаты, готовят защиту работ
Защита работ, заполнение таблицы в тетрадях После каждого выступления работа прикрепляется на доску.
|
Возможности (использование структуры «Эй ар гайд» для вовлечения учащихся в изучение темы, рутины и структуры (использование структуры «Эй ар гайд»), время, окружающая среда (вывешивание работ учащихся на доске), взаимодействия и отношения (мотивация участников каждого стола) |
Желание учащегося (поощрение, предоставление права выбора оформления творческой работы), подача материала (10-80-10), точность (поощрение выполнения конкретного действия) |
|
6.Закрепление изученного материала (7 мин) |
- А сейчас вновь обратимся к структуре «Эй ар гайд». Сосредоточьтесь, подумайте (3-5 сек) и заполните колонку «ПОСЛЕ» (1 мин). - Изменилось ли ваше мнение после изучения темы? -В каких вопросах?
- И сейчас для закрепления знаний и в качестве разминки проведем структуру «Микс фриз групп». - А сейчас встаньте, задвиньте стулья. Начинаем двигаться. Вопросы : 1. Какое количество пар ног имеют паукообразные? (4) 2. Из скольких отделов состоит тело паукообразных? (2) 3. А какую оценку сегодня получил (а) …..? (задание на внимательность 4. Вопрос формулируют и задают сами учащиеся. - Молодцы, вы отлично справились с заданием. Присаживайтесь на свои места.
- А сейчас подумайте и ответьте на вопрос: «Какие признаки отличают животных класса Паукообразных от представителей Ракообразных?
-Участники 4! Раздайте, пожалуйста, своим партнерам зеленые карточки.
- И давайте поразмышляем. О чем вы думали раньше и о чем вы думаете сейчас? Приведу свой пример. Раньше я думала, что скорпионы относятся к классу Ракообразных, т.к. имеют клешни, а сейчас я думаю и знаю, что скорпионы – это паукообразные.
-Подумайте и запишите свои ответы в зеленую карточку.
-Кто хочет ответить?
|
Заполняют колонку «ПОСЛЕ»
Отвечают
Выполняют структуру
Отвечают
Пишут ответы
Отвечают |
Возможности, рутины и структуры (использование структуры «Эй ар гайд»), моделирование (демонстрация личного примера) |
Закрепление (использование структуры «Эй ар гайд»), подача материала (10-80-10), желание учащегося (поощрение за интересный вопрос) |
|
7.Подведение итогов урока (3 мин)
|
- Итак, ребята, какой класс животных мы сегодня изучили? О чем мы говорили? -Наш урок прошел очень плодотворно. Вы сегодня поработали даже лучше, чем на прошлом уроке. |
Отвечают |
Возможности (использование действенных вопросов) |
Точность (похвала за конкретную работу) |
|
8.Домашнее задание (2 мин)
|
-Запишите, пожалуйста, домашнее задание: изучить материал параграфа 22 , составить 3 тестовых вопроса по теме «Класс Паукообразные», подготовить сообщение по теме «Внешнее строение насекомых».
- Спасибо всем за интересную и плодотворную работу, за хорошее настроение. И посмотрите, какой замечательный цветок расцвел сегодня в нашем классе (цветок составлен из лепестков – работ учащихся и закреплен магнитами на доске) И давайте сделаем чир! (Я и вы МОЛОДЦЫ!!!)
|
Записывают домашнее задание |
Язык (использование слов из Таксономии Блума) |
Желание (мотивация отдельных учеников для выполнения дополнительного домашнего задания) |
Наша школа является использует сингапурскую методику преподавания и является Школой Превосходства по направлению BBL (обучение, способствующее мозговой деятельности). Эта методика направлена на развитие критического мышления учащихся и отличается от нашей российской традиционной системы по многим параметрам, начиная от того, что учащиеся сидят не по двое, а по 4 человека, образуя команду. Столы нумеруются. Таким образом за одним столом оказываются партнеры по плечу и по лицу. Чтобы проводить уроки по данной методике, необходимо пройти тренинги. Но все равно я предлагаю ознакомиться с моим уроком и тем, кто пока с этим не сталкивался.
Наша школа является использует сингапурскую методику преподавания и является Школой Превосходства по направлению BBL (обучение, способствующее мозговой деятельности). Эта методика направлена на развитие критического мышления учащихся и отличается от нашей российской традиционной системы по многим параметрам, начиная от того, что учащиеся сидят не по двое, а по 4 человека, образуя команду. Столы нумеруются. Таким образом за одним столом оказываются партнеры по плечу и по лицу. Чтобы проводить уроки по данной методике, необходимо пройти тренинги. Но все равно я предлагаю ознакомиться с моим уроком и тем, кто пока с этим не сталкивался.
Профессия: Специалист по планово-экономическому обеспечению (экономист по планированию)
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
Тема: Глава 1. Химический состав клетки
Учебник: «Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.
Тема: § 20. Строение клетки
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: 10. Разнообразие живого
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: 14. Мхи
Учебник: «Биология (базовый уровень)», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С., Родионова Е.И., Розанов М.Н.
Тема: Глава 1. Клетка как структурная единица организма
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: 4. Увеличительные приборы