Инфоурок География КонспектыУрок с применением технологии проектной деятельности Водные ресурсы

Урок с применением технологии проектной деятельности Водные ресурсы

Скачать материал

Урок с применением технологии проектной деятельности

Дата: 10.10.2012

Тема: Водные ресурсы

Цель: сформировать представление у учащихся об водных ресурсах Мира.

Задачи урока:

Обучающая: Сформировать знания о гидроэнергоресурсах, Мировом водопотреблении,  рассмотреть закономерности их размещения по планете.

Развивающая: развить коммуникабельность, ответственность, умение анализировать.

Воспитательная: воспитать уверенность в себе.

Оборудование: настенная физическая карта Мира, атлас, учебник.

Дополнительная литература:

               Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

Дата

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Орг.момент

(2 мин)

 

Приветствие класса, внутренняя готовность, мотивирует уч-ся на работу на уроке.

 

Приветствие учителя

 

II проверка домашнего задания

(10 мин)

Беседа

-Наша страна обладает одним из крупнейших в мире массивов плодородных черноземных почв. Выясните в каких регионах и конкретных субъектах РФ сконцентрированы основные массивы черноземов.

 

 

 

-Объясните различия понятий «земельные ресурсы»,  «почвенные ресурсы», «сельскохозяйственные угодья».

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы понимаете выражение «Почва служит средством производства в сельском и лесном хозяйстве»?

-Какое влияние оказывает рос городов, горная промышленность, сооружение ГЭС,  транспортное строительство на структуру земельного фонда?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие экологические последствия возникают при нерациональном использовании земельных ресурсов?  В каких странах и регионах на ваш взгляд, лежит «передний край» борьбы за сохранение почв планеты?

 

 

 

 

 

 

-Центрально-Черноземный экономический район РФ, само название говорит о наиболее плодородных почвах в России - черноземах. Крупнейший регион Центрально-Черноземного района - Воронежская область. А также Липецк, Курск, Белгород, Тамбов, Рязань, немного Тулы, Орла.

Земельные ресурсы - земная поверхность, пригодная для проживания человека и для любых видов хозяйственной деятельности.

Почвенные ресурсы – это часть земельных ресурсов, используемая в сельскохозяйственном и лесном хозяйстве.

Сельскохозяйственные угодья  это земли, которые используются для производства сельскохозяйственной продукци

 

Без почвы не будет лесов и сельского производства. Ничего не растёт, где нет почвы.

 

 

Из-за урбанизации, расширения производств и добычи сырья происходит изъятие площадей из земельного фонда. При росте городов для строительства новых микрорайонов и кварталов часто отводится лучшие поля из земельного фонда. Строительство ГЭС и плотин затапливает самые плодородные илистые (аллювиальные) почвы, луга. При добыче полезных ископаемых из земельного фонда изымается огромная площадь (особенно если добыча ведётся открытым способом - карьера).Также и строительство дорог и придорожной инфраструктуры изымает значительные площади из земного фонда. Все эти изъятия потеряны навсегда из земельного фонда. 

 

Последствия нерационального использования земельных ресурсов сводятся к загрязнению почв (при добыче полезных ископаемых, захоранениям ядерных и других отходов), их обеднению (если поле несколько лет подряд засевать), опустыниванию.

С точки зрения плохой экологии лидирует Китай. Это точно. Потому что туда все самые крупные корпорации из других стран перенесли свои опасные производства (вспомните китаянок шлифующих яблочко на логотипе).

 

 

Изучение нового материала

(20 мин)

Беседа

К сегодняшнему уроку у вас было задано опережающее задание по сегодняшней теме.

Вы приготовили?

 

 

 

 

1 группа – « Как распределена вода на Земле»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа - «Мировое водопотребление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа – «Гидроэнергоресурсы»

«Как восполнить недостаток пресных вод»

 

Отвечают

 

 

 

Учащиеся выходят к доске и защищают свои доклады по данным темам, из других групп конспектируют информацию в тетрадь. Примерные ответы.

1гр. К водным ресурсам относятся воды, пригодные для хозяйственного использования. Это воды рек, озер, водохранилищ, ледников, а так же подземные воды. Пресная вода, необходимая человеку для жизни и хозяйственного использования составляет всего 2,5% от общего объёма гидросферы, да и та в своём большинстве находится в покровных ледниках Антарктиды и Гренландии. Главный источник пресной воды это реки. Фактически мировой объём речного стока в год составляет 47 тыс. км в кубе, но реально использовать можно только 50%. 
Распределение речного стока на Земле крайне неравномерно. Наибольший объем речного стока приходится на Азию и Южную Америку, а наименьший на Австралию. По обеспеченности ресурсами речного стока на душу населения выделяется следующие группы стран:

С достаточной и избыточной обеспеченностью – Конго, новая Зеландия, Канада, Норвегия, Бразилия, Россия. 
Со средней обеспеченностью – США, Мексика, Аргентина, Финляндия, Швеция. 
С недостаточной обеспеченностью – Египет, Саудовская Аравия, Алжир, Китай, Индия, Германия, Польша. 

 

 

В среднем, человек потребляет в день около 4000 литров воды - в том числе, и той воды, которая уходит на приготовление продуктов. Небольшой такой бассейн. А водные ресурсы на планете далеко не бесконечны, и не исключено, что лет через 100 вода станет самым главным "полезным ископаемым", оставив далеко позади и нефть, и газ, и золото с алмазами. А бесконтрольный расход воды будет уделом лишь очень богатых людей. 

92% всего мирового потребления воды на планете идет на нужды сельского хозяйства. Из этой цифры (опять таки, в среднем) 27% воды тратится в процессе производства, переработки и потребления зерновых культур, 22% - мяса и7% - молочных продуктов. Ученые из университета Твенте (Голландия) подсчитали, кто же больше всех "пьет". И вот как выглядит десятка стран, где среднее потребление воды самое высокое в мире:

1.     Нигер

2.     Боливия

3.     США

4.     Португалия

5.     Испания

6.     Сербия

7.     Таджикистан

8.     Венгрия

9.     Казахстан

10. Греция

Россия в этом рейтинге разместилась на 27 месте.

 

Гидроэнергоресурсы - это запасы энергии текущей воды речных потоков и водоемов, расположенных выше уровня моря (а также энергии морских приливов). Существенную особенность в оценку гидроэнергоресурсов вносит то обстоятельство, что поверхностные воды - важнейшая составляющая часть экологического баланса планеты. Если все остальные виды первичных энергоресурсов используются преимущественно для выработки энергии, то гидравлические ресурсы должны оцениваться и с точки зрения возможностей осуществления промышленного и общественного водоснабжения, развития рыбного хозяйства, ирригации, судоходства и т.д. Характерна для гидроэнергоресурсов и та особенность, что преобразование механической энергии воды в электрическую происходит на ГЭС без промежуточного производства тепла. Энергия рек возобновляема, причем цикличность ее воспроизводства полностью зависит от речного стока, поэтому гидроэнергоресурсы неравномерно распределяются в течение года, кроме того их величина меняется из года в год. В обобщенном виде гидроэнергоресурсы характеризуются среднемноголетней величиной (как и водные ресурсы). В естественных условиях энергия рек тратится на размыв дна и берегов русла, перенос и переработку твердого материала, выщелачивание и перенос солей. Эта эрозионная деятельность может приводить и к вредным последствиям (нарушение устойчивости берегов, наводнения и др.), и иметь полезный эффект как, например, при выносе из горной породы руды и минеральных веществ, формирование, вынос и накопление различных стройматериалов (галечник, песок). Поэтому использование гидроресурсов для выработки электроэнергии наносит ущерб формированию других важных ресурсов. Использование гидроэнергетических ресурсов занимает значительное место в мировом балансе электроэнергии. В 70-80-х годах вес гидроэнергии находился на уровне примерно 26 % всей выработки электроэнергии мира, достигнув значительной абсолютной величины. Выработка электроэнергии ГЭС мира после 2-й Мировой войны росла большими темпами: с 200 млрд. квт-ч в 1946 г. до 860 млрд. квт-ч в 1965 г. и 975 млрд. квт-ч в 1978 г. А сейчас в мире вырабатывается 2100 млрд. квт-ч гидроэергии в год, а к 2000 г. эта величина еще вырастет. Ускоренное развитие гидроэнергетики во многих государствах мира объясняется перспективой нарастания топливно-энергетических и экологических проблем, связанных с продолжением нарастания выработки электроэнергии на традиционных (тепловых и атомных) электростанциях при слабо разработанной технологической основе использования нетрадиционных источников энергии. Основная часть мировой выработки ГЭС падает на Северную Америку, Европу, Россию и Японию, в которых производится до 80 % электроэнергии ГЭС мира. В ряде стран с высокой степенью использования гидроэнергоресурсов наблюдается снижение удельного веса гидроэнергии в электробалансе.

основные причины дефицита пресной воды:

рост народонаселения,

создание мощных промышленных центров и увеличение потребления воды на нужды производства,

интенсификация с/х производства. Орошение земель,

сокращение водоносности рек,

снижение способности водоёмов к самоочищению,

чрезмерное потребление и загрязнение поверхностных и грунтовых вод бытовыми и промышленными стоками.

Основные виды загрязнений: нефтью, нефтепродуктами, сточными водами промышленных предприятий (соли тяжелых металлов), предприятий коммунального и с/х, остатками удобрений и ядохимикатами, поверхностно – активными веществами, тепловое загрязнение, неорганизованный отдых населения. Мероприятия по предотвращению количественного истощения вод и мероприятия по уменьшению загрязнения вод.

Развитие законодательства об использовании и охране водных ресурсов с жесткими экономическими требованиями в отношении водопотребителей.

 

 

Закрепление изученного материала.

(2 мин)

Решают Тест:

1. Главный путь решения проблемы чистой пресной воды:

1)транспортировка айсбергов;

2) Экономия воды в быту и на производстве;

3) оборотной водоснабжение;

4) переброска речных стоков;

2. Доля пресной воды в мировых водных ресурсах:

1) менее 3 %

2) 30%

3) 75 %

3. Чем объясняется различия в степени обеспеченности стран и регионов пресной водой?

4. Как вы понимаете выражение «переход к системе оборотного водопотребления»?

5. Какая отрасль Мирового хозяйства лидирует по масштабам оборотного водоснабжения и в какой крупной отрасли оно практически не осуществляется?

 

 

Решают тест

 

Домашнее задание

Параграф 6.

Записывают в дневник

 

Рефлексия

(4 мин)

 

 

 

Подведение итогов

(2 мин)

Выскажите своё мнение о пройденном уроке

 

Учитель благодарит класс за работу, отвечает на оставшиеся вопросы учеников и выставляет оценки за работу на уроке

Высказывают мнение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с применением технологии проектной деятельности Водные ресурсы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 2385
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крапивина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крапивина Татьяна Николаевна
    Крапивина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32496
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе